Судьи: М. Юг, М. Жунич, Б. Ул (все - Словения).
Д. Паделли     Ю. Лодыгин Предупреждение: 59 мин. (затяжка времени)
Э. Моретти     И. Смольников Предупреждение: 86 мин. (срыв атаки)
К. Глик     Л. Нету Предупреждение: 48 мин. (грубая игра)
Н. Максимович     Э. Гарай
М. Дармиан     Д. Кришито Предупреждение: 37 мин. (срыв атаки)
А. Фарнеруд (Ч. Бово, 64)     Халк Предупреждение: 89 мин. (неспортивное поведение)
А. Гацци Предупреждение: 62 мин. (грубая игра)     А. Тимощук Предупреждение: 37 мин. (срыв атаки)
О. Эль-Каддури (Д. Мартинес, 76)     А. Витсель
К. Молинаро Предупреждение: 20 мин. (грубая игра) (К. Амаури, 82)     О. Шатов (А. Рязанцев, 81)
Ф. Квальярелла Предупреждение: 52 мин. (грубая игра)     Данни Гомеш Предупреждение: 52 мин. (грубая игра) (Н. Ломбертс, 87)
Макси Лопес     С. Рондон

К. Глик (1:0), 90 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

ВЫЖИЛ ТОЛЬКО "ЗЕНИТ"

Начну с рассказа о знакомстве с необычным туринцем. Необычным потому, что, оказалось, болеть в матче "Торино" - "Зенит" он собирался за гостей. Все дело в том что 15 лет назад Лука (тогда ему было 17) побывал в Петербурге - по культурному обмену. Жил в обычной семье, глава которой, как легко догадаться, был страстным поклонником "Зенита". И в один прекрасный день повел своего итальянского гостя на "Петровский".
- Больше всего меня тогда поразил Александр Панов, - сообщил Лука. - Можно сказать, он стал моим кумиром. Ну а потом я стал переживать за всю команду.
Теперь Лука (он стал дизайнером интерьеров и декоратором) часто приезжает в Питер, ходит на матчи, общается в социальных сетях с зарубежными фанатами клуба.
- Регулярные поездки в Россию - дело накладное?
- Я решил эту проблему просто: стал меньше стал ходить по дискотекам и ресторанам.
- Интересно, как себя поведете, если "Зенит" забьет на "Стадио Олимпико"?
- Думаю, начну прыгать от радости.
- Так ведь болельщики "Турина" этой вашей радости могут и не понять?
- Меня спасет вот что, - улыбнулся Лука и расстегнул зенитовскую куртку, под которой оказалась майка цветов "Торино". - К тому же уверен: отношение к болельщикам "Зенита" во время матча будет более чем уважительным.
Объясню, о чем речь. Накануне игры фанаты из Петербурга побывали на холме Суперга, где установлен памятник: в этот холм в 1949 году врезался самолет с гранатовыми на борту. Погибли все. И вот теперь петербуржцы в память о погибших оставили там свои зенитовские шарфы…
Мы, конечно, поговорили и о предстоящем матче. Лука предположил: вряд ли "Торино" всей командой понесется вперед. Даже несмотря на поддержку 27 тысяч болельщиков (кстати, билеты на игру были раскуплены всего-то за 17 минут после того, как поступили в продажу).
Вперед со стартовым свистком действительно пошел "Зенит", а не "Торино". Джампьеро Вентура и после 0:2 на "Петровском" не отказался от схемы с тремя центральными защитниками. Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, выставил в опорной зоне Тимощука (он в стартовом составе заменил дисквалифицированного Хави Гарсию), а Витселю дал указание играть ближе к чужим воротам.
Впрочем, минут через 10 "Торино" встрепенулся и начал всерьез угрожать воротам Лодыгина. Поначалу, правда, хозяева сгоряча несколько раз залезли в офсайд. Но на 18-й минуте "Зенит" спасло лишь то, что мяч не лег на ногу Макси Лопесу, который пытался пробить метров с 11-ти.
Видимо, именно в этот момент "Зенит" решил, что второго шанса аргентинцу и К о лучше не давать, и на время отодвинул игру от своих ворот. Однако концовка первого тайма все равно получилась для гостей очень нервной. В одном из эпизодов - после штрафного и двух угловых подряд - мяч долго метался по вратарской площади "Зенита". Однако общими усилиями "Зенит" отбился, а Витсель с Рондоном едва не организовали гол. В этот момент добрая половина туринских болельщиков, судя по их реакции, едва не получила инфаркт.
Начало второго тайма получилось довольно веселым. Сначала "Зенит" заработал опасный штрафной, а потом забил "Торино". Но рефери гол не засчитал, зафиксировав у Фарнеруда очередной офсайд. Этот момент едва не спровоцировал массовую потасовку на поле и извержение вулкана на трибунах. Слегка успокоила туринцев лишь желтая карточка Лодыгину за затяжку времени - ее стадион встретил овацией.
В целом же первые 15 минут второй половины встречи прошли в попытках "Торино" забить после фланговых навесов. "Зенит" почти все время в поте лица оборонялся. Разве что Витсель однажды от души приложился метров с 25-ти, да Халк саданул со штрафного.
А когда запал хозяев, казалось, иссяк, они создали самый опасный момент за весь матч. Дармиан подал седьмой по счету для "Торино" угловой, вышедший на замену Мартинес открылся на ближнем углу вратарской и подрезал головой мяч в ворота, но Лодыгин успел среагировать, а затем справился и с добиванием от Гацци.
В концовке Глик после подачи углового все же забил, но этого для "Торино" оказалось мало. "Зенит" идет дальше.
Сергей ЦИММЕРМАН.

У страха глаза велики

Зенитовцы едва не выбили из Лиги Европы сами себя
Можно ли за одну неделю превратиться из уверенного в собственном превосходстве футбольного гранда в команду чересчур осторожную и даже робкую? Как в очередной раз выяснилось на примере «Зенита» - еще как можно. На «Петровском» питерцы делали с «Торино» что хотели, а в Италии ни разу не попали в створ ворот соперника и были не так и далеки от вылета из Лиги Европы. С «Севильей» в следующем раунде подобных фокусов лучше не повторять.
Сушили, но не засушили
В принципе, тактическая задумка Андре Виллаш-Боаша читалась - засушить игру и спокойно, не прилагая слишком уж много сил, добиться необходимого результата. Да и состав зенитовский рулевой выставил не какой-то там полурезервный, а самый что ни на есть боевой - лишь дисквалифицированного Хави Гарсию заменил Анатолий Тимощук. Но воплотить теорию на практике у гостей, мягко говоря, не получилось - спокойствие и разумная осторожность постепенно переросли в боязливость и даже страх.
По мере того как футболисты «Торино» заряжались энергией стадиона, зенитовцы начинали все больше нервничать и жаться к своим воротам. А в атаке, даже когда появлялись свободные зоны, предпочитали не плести комбинации, не врывались в штрафную, а били из-за ее пределов. И ладно бы попадали - нет, отчаянно мазали.
Прояви итальянцы чуть больше мастерства при реализации моментов или не поймай кураж вратарь Юрий Лодыгин, «Зенит» пропустил бы еще в первом тайме. А когда соперник на последних минутах выпустил сперва третьего, а затем и четвертого нападающего, гости едва не впали в ступор. К финальному навалу «Торино» зенитовцев никто - ни тренер, ни жизнь - явно не подготовил. Отсюда и пропущенный мяч, и возникшая паника в штрафной. Не вынеси мяч из пустых ворот в компенсированное время Николас Ломбертс, овертайм был бы неизбежен. А там разбушевавшийся «Торино» имел куда больше шансов на победу, чем испуганный «Зенит».
Лучше, чем при Лучано
Хотя, конечно, победителей не судят. А по сумме двух матчей выиграли именно петербуржцы. И добились невиданного за всю эру прежнего главного тренера Лучано Спаллетти результата - впервые за семь (!) лет добрались до четвертьфинала еврокубков. В 2008-м, еще при Дике Адвокаате, «Зенит» взял Кубок УЕФА. Теперь находится в трех шагах от триумфа в Лиге Европы. Но надо четко уяснить, что с такой игрой, как в Турине, сделать эти три шага нереально. Питерцы располагают столь классным подбором исполнителей, что даже в гостях должны играть по-хозяйски. Мало того, нынешнему составу сХалком, Данни, Рондоном непривычно действовать вторым номером, на удержание счета. Футболисты теряются и не демонстрируют лучших качеств.
Думается, Виллаш-Боаш и сам это понимает. Пусть и уверяет, что игра зенитовцев ему в целом понравилась. Но это так, ради красного словца. Тем более бросалось в глаза, как сильно переживал португалец на последних минутах. Даже его обычная невозмутимость куда-то подевалась - на эмоциях он едва не вступил в потасовку с наставником «Торино» Джампьеро Вентурой. Какой уж там контроль за игрой, когда и самоконтроль дал сбой.
Способен ли Андре нынче извлечь урок из собственных ошибок? Прежде это ему не всегда удавалось. Ну а теперь ему придется ломать голову, как играть в Севилье без дисквалифицированных Халка, Данни, Игоря Смольникова и Доменико Кришито.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

Прости, Юра, прости!

Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин после невинного вопроса "НВ" растерял удачу и не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности в Турине
Начав год на мажорной ноте и даже приблизившись к клубному рекорду по количеству сухих матчей во всех турнирах в сезоне (у Вячеслава Малафеева их 23, у Юрия Лодыгина после домашней игры с "Торино" стало 21), голкипер "Зенита" неожиданно дал осечку. Сначала пропустил гол в Раменском от "Торпедо", а затем не уберёг свои ворота в ответном матче с "Торино". Почему удача отвернулась от Юры? Ответ прост - во всём виноват корреспондент "НВ"!
Общаясь со спортсменами, я люблю спрашивать их о суевериях. Что бы там ни говорили специалисты о тренировках, тактике и прочей статистике, в каждой спортивной победе есть толика везения. Не зря же тренеры часто объясняют поражение тем, что футбольный бог отвернулся от их команд. Почти у каждого футболиста есть или был какой-то талисман или счастливая примета, есть она и у родных игрока, и у болельщиков, конечно. Например, один из зенитовцев рассказывал мне, что обязательно должен был выходить на поле последним, но, когда Андрей Аршавин стал звездой и непререкаемым авторитетом в команде, соблюдать примету стало трудно. Дело в том, что Андрей Сергеевич тоже любил переступить бровку последним. Но мой собеседник проблему решил: выходил на поле, дожидался, когда на газон вступит Аршавин, возвращался на бровку и на сей раз оказывался по-настоящему последним. А другой зенитовец никогда в день матча ничего не отрезал - ни хлеб, ни ногти, ни даже нитку на одежде. Считал, что так оберегается от травмы. Серьёзных травм, к слову, у него никогда не было.
Вратари - игроки в команде особенные, и почти у каждого есть свой ритуал выхода па поле. Кто-то перед стартовым свистком прикасается к штангам и перекладине - чтобы хранили. Руслан Нигматулин вообще молитву читал и, кажется, даже Коран приносил и клал у ворот рядом с водой и полотенцем. Сергей Овчинников любил демонстративно поплевать на перчатки. Вячеслав Малафеев штрафную всегда пересекал в прыжке и только после того, как её покинет ассистент главного судьи, проверяющий целостность сетки.
Юрий Лодыгин, как оказалось, боится сглаза.
- Вы давайте не сглазьте меня! - потребовал оп после матча с "Торино" на "Петровском", когда я задала совершенно невинный вопрос о том, поставил ли он себе цель сыграть определённое количество сухих матчей в сезоне.
Конечно, я принялась оправдываться: мол, как я могу сглазить вратаря любимой команды, но всё, как выяснилось, оказалось тщетным. Сглазила! Сначала "Торпедо", а затем "Торино" заставили Лодыгина вынимать мяч из сетки своих ворот. В Турине делать это было особенно обидно, ведь за игру зенитовский голкипер несколько раз спасал от неминуемого, казалось, гола, а в одном из моментов и вовсе дважды отбил идущий в ворота мяч.
- Я ждал, что кто-то коснётся мяча, когда шла подача. Двинулся на линию ворот и как мог, то ли коленом, то ли бедром, отбил, - вспоминал после матча тот эпизод Лодыгин. - А потом нужно было быстро встать. Ждал добивания, и тут как раз футболист соперника добил. Ни секунды не было, чтобы что-то придумывать.
Видимо, па этом лимит удачи вратаря, выделенный па этот матч, был исчерпан - "Торино" забил и повёл в счёте.
- Это позор, потому что "Торино" мог вести в первом тайме со счётом 2:0 после ошибок вратаря "Зенита", - бушевал после матча автор гола и капитан "Торино" Камиль Глик.
- Каждый игрок сам себя критикует, анализирует, что было правильно, что нет, и это всё довольно личная история. Поэтому я бы не хотел о себе рассуждать, - заочно возразил сопернику Лодыгин. - Да, мы проиграли, но сделали то, что должны были, - прошли дальше.
Впереди у "Зенита" команды посильнее "Торино", и очень хочется как-то исправить свою оплошность. Вы не знаете, сколько действует этот самый сглаз?
Кира Донская.

За выход в четвертьфинал «Зенит» заплатил потерей Халка, Данни, Смольникова и Кришито.

«Зенит» отстоял устраивающий команду счет в гостевом поединке против «Торино» и по сумме двух матчей в третий раз в своей истории вышел в четвертьфинал еврокубков. Правда, заплатить за это пришлось семью желтыми карточками, четыре из которых для Доменико Кришито, Игоря Смольникова, Мигеля Данни и Халка оказались в нынешнем евросезоне роковыми. В результате первый матч 1/4 финала пропустят. С учетом короткой скамейки «сине-бело-голубых» это очень серьезные потери. Хорошо хоть первая четвертьфинальная игра состоятся 16 апреля. К этому сроку, наверное, поправятся больные и травмированные зенитовцы.
Возле улиц Советского Союза и Севастополя
«Стадио Олимпико» в Турине расположен на таком отшибе, что трамвай идет туда почти через весь город порядка 45 минут. Зато ориентироваться здесь нетрудно. Рядом находятся улицы с вполне знакомыми названиями corco Unione Sovietica и corco Sevastopoli, что в переводе на русский означает - улица Советского Союза и улица Севастополя.
Ажиотаж вокруг матч «Торино» - «Зенит» был колоссальным. Все билеты оказались задолго распроданными. Хотя местные газеты отдавали предпочтение в освещении победы «Ювентуса» в Дортмунде. Игре с участием «быков» в некоторых спортивных изданиях было уделено даже меньше внимания, чем «Динамо» - «Наполи». Однако за час с небольшим до игры возле арены возникло настоящее столпотворение.
Реального усиления у питерцев снова нет
Что же касается «Зенита», то команда Андре Виллаш-Боаша прилетела в Турин без Александра Анюкова, Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Виктора Файзулина и дисквалифицированного по причине перебора желтых карточек Хави Гарсия. При этом опять же реального усиления командной игры со скамейки, если что-то пойдет не так, у «сине-бело-голубых» было немного. Как посчитала наша газета, ни одной минуты не сыграли после возобновления сезона Илья Зуев и Милан Родич, а в активе Николаса Ломбертса значилось три минуты в одном матче. Павел Могилевец провел в сумме 18 минут в двух играх, а Рамиль Шейдаев - 36. Таким образом, на долю этих футболистов суммарно приходилось 57 минут - немногим больше одного тайма! Что, конечно же, не радовало. Кроме того, Анатолий Тимощук в четырех матчах выходил на замену - исключительно в концовках. В активе полузащитника было всего 44 минуты.
«Сине-бело-голубые» приехали в Турин забивать
Впрочем, наставник питерцев, несмотря на ничью с «Торпедо», был настроен оптимистично. Хотя португальский специалист все-таки не удержался на предматчевой пресс-конференции и лягнул российский чемпионат, который, по его словам все больше «превращается в мексиканский сериал».
- Исход любого матча всегда открыт - это 50 на 50. Тем более что в предыдущей игре соперник был обижен решением арбитра, удалившего игрока «Торино», но я после того, как еще раз посмотрел видео, придерживаюсь мнения, что красная карточка показана по делу, - заявил Виллаш-Боаш. - Возможно, в ответном матче хозяева будут действовать более агрессивно, и таким образом мы получим шанс найти просвет в их плотной защите. Конечно, главная наша задача - забивать, и мы настроены на то, чтобы отвечать на протяжении всего матча на действия соперника.
- Есть ли смысл напоминать игрокам о том, чтобы они забыли счет первого матча?
- Иногда тренеру не стоит слишком много говорить. У «Зенита» уже была однажды возможность выиграть Лигу Европы, когда этого не ждали, и сейчас у нас есть шанс сделать тоже самое. Так что все очень хорошо мотивированы.
Главного тренера питерцев поддержал и капитан команды Мигель Данни. «Завтра игра начнется со счета 0:0, поэтому нам снова нужно забить, и это будет очень важный матч, - сказал полузащитник «Зенита». - Мы должны делать то, что умеем на поле, чтобы добиться нужного результата».
«Быки» вперед не летели, однако рогами упирались
Данни, кстати, пропустивший игру против «Торпедо» в чемпионате России, оказался в основе, вытеснив из нее Александра Рязанцева, которого можно было считать реальным усилением при выходе на замену. Хави Гарсия в основе заменил Тимощук. В остальном изменений в составе «Зенита», по сравнению с последним матчем, не было. Что же касается хозяев, то в отличие от поединка в Питере, в стартовом составе туринцев появились и Макси Лопес, и Фабио Квальярелла. Наставник итальянцев Джампьеро Вентура собирался отыгрывать два мяча.
Однако, сломя голову, «быки» вперед не полетели. Более того, уже в самом начале Халк сильнейшим ударом со штрафного прошил стенку из двух туринцев, но не попал в створ. В целом «Зенит» больше контролировал мяч в первые 10-15 минут, хотя был момент, когда Жеванилду, пойдя в обводку, потерял мяч у своей у своей штрафной. Ну а затем и вовсе у ворот питерцев возник опасный момент, когда в атаку пошел защитник хозяев Кристиан Молинаро, перекинувший мяч через Юрия Лодыгина, но перед этим боковой арбитр определил у итальянца офсайд. В итоге даже если бы снаряд влетел в ворота гостей, гол все равно бы не был засчитан.
«Сине-бело-голубые», к слову сказать, тоже вперед особо не рвались. Катали мяч на своей половине поля, когда их не прессинговали. «Быки» ждали своего шанса и на 17-й минуте он возник. Был назначен штрафной в ворота «Зенита» и полузащитник Александер Фарнеруд мощно пробил над стенкой. Снаряд пролетел рядом со штангой.
Постепенно инициатива стала переходить к хозяевам. Гости сбивали темп, переводили мяч с фланга на фланг, Тимощук хорошо подключил в атаку Игоря Смольникова, но передача защитника «Зенита» в штрафную не нашла адресата. В ответной атаке из-под ноги Эсекьеля Гарая пытался пробить Макси Лопес, но снаряд улетел на угловой. Ну а затем снова отличился Тимощук, но уже со знаком «минус»: сыграл рукой на линии своей штрафной, после чего в ворота питерцев был назначен опасный стандарт. Квальярелла мощно пробил, мяч рикошетом от стенки улетел на угловой. Последовала подача, Лодыгин не дотянулся до верхового мяча, возникла суматоха в штрафной «сине-бело-голубых», но Саломону Рондону удалось, в конечном итоге, разрядить обстановку.
«Быки» осмелели, пошли вперед большими силами и сразу же были едва не наказаны. Гости организовали быструю контратаку, но Аксель Витсель и Данни в последний момент не поделили мяч. В итоге голевой момент был упущен.
В концовке пропустили, но дальше прошли
Второй тайм начался а атак «Торино», и на 48-й минуте в ворота питерцев был назначен опасный штрафной. Последовал навес на угол вратарской, и защитник Камил Глик головой отправил мяч в ворота. Однако гол не был засчитан, поскольку чуть ранее боковой арбитр определил офсайд.
Между тем, давление на ворота «Зенит» продолжало нарастать, и вскоре желтую карточку за задержку времени получил Лодыгин. При этом Квальярелла фолил в атаке, что не оставалось незамеченным словенской бригадой арбитров. «Быки» заметно нервничали, поскольку времени для того, чтобы отыграться оставалось у них все меньше, а гости игрой в квадрат в середине поля еще больше подразнивали соперника.
В итоге к 70-й минуте активность хозяев в атаке пошла на спад. Мяч перешел под контроль «сине-бело-голубых», которые просто его катали, заставляя игроков «Торино» фолить. Опасность представляли разве что забросы мяча в штрафную «Зенита», но там все подбирали зенитовцы во главе с Лодыгиным.
Ситуация кардинально изменилась на 78-й минуте, когда голкипер питерцев совершил два суперсэйва. Сначала после подачи углового ногами с линии ворот отбил удар со «второго этажа» в исполнении вышедшего на замену Хосефа Мартинеса, а затем парировал и добивание Алессандро Гацци. Надо сказать, что наставник «Торино» пошел ва-банк, доведя число одновременно находившихся на поле форвардов до четырех. После этого началось…
Минут за 10 до конца второго тайма в составе питерцев произошла первая замена - вместо Олега Шатова на поле появился Александр Рязанцев. Ну а в самой концовке матча на несколько минут вошел в игру Николас Ломбертс, заменивший Данни. «Торино» пошел на штурм, и мяч после коварно поданного стандарта едва не влетел в ворота «Зенита». Голкипер питерцев лишь в последний момент перевел снаряд на угловой. Однако на 90-й минуте хозяева все-таки забили. Камил Глик после подачи корнера головой отправил мяч в ворота гостей - 1:0.
К основному времени матча было добавлено 6 минут, и на пути летящего в ворота второго мяча после удара Макси Лопеса встал Ломбертс, выбивший снаряд на угловой. В дальнейшем «сине-бело-голубым» удалось отодвинуть игру от своих и больше не пропустить. Так питерцы по сумме двух матчей (2:0 дома) вышли в четвертьфинал Лиги Европы и сегодня узнают своего соперника.
Так питерцы в третий раз в своей истории вышли в четвертьфинальную стадию еврокубка. Ранее в сезоне-2005/2006 зенитовцы уступили в 1/4 Кубка УЕФА испанской «Севилье», а в сезоне-2007/2008 прошли «Байер» и затем выиграли трофей. Правда, вот помочь «Зениту» в первом матче 1/4 финала по причине перебора желтых карточек не смогут Мигель Данни, Халк, Доменико Кришито и Игорь Смольников.
Вадим ФЕДОТОВ, из Турина.

«Торино» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
19 марта. Турин. Стадион: «Олимпико ди Торино». 27500 зрителей. Главный судья - Матей Юг (Словения).
«Торино»: Паделли, Молинаро (Амаури, 82), Максимович, Моретти, Глик, Дармиан, Фарнеруд (Бово, 64), Гацци, Эль-Каддури (Мартинес, 76), Макси Лопес, Квальярелла.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Тимощук, Витсель, Шатов (Рязанцев, 80), Данни (Ломбертс, 76), Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Зуев, Могилевец, Шейдаев.
Гол: Глик, 90.
Угловые: 9-1. Удары (в створ): 13 (7) - 5 (1). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Молинаро, 20; Тимощук, 37; Кришито, 45; Нету, 48; Данни, 52; Квальярелла, 52; Лодыгин, 58; Гацци, 62; Смольников, 86; Халк, 89. Фолы: 17-18.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+6); всего - 97 минут.