Г. Крыховяк     Хави Гарсия Предупреждение: 68 мин. (срыв атаки)
В. Иборра (С. М'Биа, 46)     А. Рязанцев Предупреждение: 82 мин. (затяжка времени) (А. Тимощук, 82)

К. Бакка (1:1), 73 Гол с игры
Д. Суарес (2:1), 88 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

"Зениту" не хватило трех минут

"Зенит" попал в тяжелую ситуацию. Потеряв из-за дисквалификаций четырех футболистов основного состава, питерский клуб приехал в гости к команде, лучше которой в Лиге Европе не выступает никто.
"Севилья" выиграла второй по значимости еврокубок трижды за последние девять лет и жаждет нового титула. Для клуба крайне важно, что с этого сезона победитель Лиги Европы получает место в Лиге чемпионов. Ведь гонорары за одно лишь участие в "главной Лиге" – это, по меркам "Севильи", огромнейшие деньги: она и мечтать не может о таких спонсорских выплатах, что получают российские топ-клубы.
Сейчас красно-белые идут в национальном первенстве всего-то в трех очках от зоны Лиги чемпионов. Но севильские болельщики и журналисты сходятся во мнении, что у их команды куда больше шансов выйти в эту заветную Лигу через победу в Лиге Европы. Ведь в Севилье давно привыкли к таким победам.
– Новость о том, что у "Зенита" дисквалифицированы четыре ключевых футболиста, заставит "Севилью" попытаться уже в первом матче решить вопрос о выходе в полуфинал, – сказал мне Маноло Мартин, корреспондент андалусской радиостанции Sur Radio. Так думали многие. Испанские журналисты перед игрой дружно выражали полную уверенность в победе "Севильи", равно как и… петербургские корреспонденты. Их самым "оптимистическим" прогнозом было поражение "Зенита" со счетом 1:2, что дало бы питерскому клубу надежду на отыгрыш в Санкт-Петербурге.
И ведь угадали! Именно 1:2 и получилось.
***
Унаи Эмери выпустил против "Зенита" состав, близкий к оптимальному. Отдых получили лишь два ключевых футболиста в группе атаки – хавбек Витоло и форвард Бакка, лучший бомбардир испанского чемпионата после Роналду и Месси. То, что вместо них вышли Рейес и Гамейро, можно было назвать плановой ротацией – неделю назад Рейес и Гамейро также вместе выходили в стартовом составе против "Леванте" и принесли "Севилье" победу 2:1, забив по голу с пасов друг друга.
Куда более неожиданным оказался состав от Андре Виллаш-Боаша. Португальский тренер выпустил пять защитников – последний раз по такой схеме "Зенит" играл в свой прошлый приезд в Испанию на матч Лиги чемпионов против "Атлетико", проигранный со счетом 1:3 еще при Лучано Спаллетти. Тройку центральных защитников составили Лобемртс, Гарай и Нету, а по флангам размесились Анюков и Родич, заменив дисквалифицированных Смольникова и Кришито. Вместо Данни и Халка появились, как и ожидалось, Шатов на правом фланге и Рязанцев на левом.
Таким образом, Виллаш-Боаш предпочел выпустить дополнительного защитника вместо Тимощука, хотя слова тренера о том, что "Тимощук сыграет в основе", официальный сайт УЕФА в репортаже с пресс-конференции "Зенита" выделил особо. Однако Виллаш-Боаш никого не обманул – просто его слова неправильно перевели. На самом деле он сказал, что "Тимощук может сыграть".
Около тридцати тысяч болельщиков "Севильи" довольно стройно исполнили песню в честь столетия клуба – пожалуй, это самый красивый в мире футбольный гимн, наряду с ливерпульским You’ll never walk alone. Памятуя о прекрасной игре своей команды в прошлой игре с "Барсой", фаны "Севильи" сразу же стали неистово поддерживать команду: атмосфера на стадионе была намного более горячей, чем когда на "Рамон Санчес Писхуане" играл ЦСКА – и выиграл тут 2:1, выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов 2010 года.
***
"Севилья" активно начала игру, ожидаемо заперев "Зенит" на его половине поля, но питерская команда дисциплинированно действовала в обороне. При этом "Зенит" за первые четверть часа смог нанести опасный удар только в направлении… тренерской скамейки "Севильи". Дежуривший у кромки Эмери не растерялся и отбил мяч во впечатляющим прыжке, которому мог бы позавидовать даже главный тренер "Динамо".
Однако затем "Зенит" вдруг разразился голевым моментом, который был острее всего, что создала "Севилья" за первый тайм. Навес Родича слева завершился опасным ударом головой Рязанцева – мяч пролетел совсем рядом с пустым углом ворот.
Но Рязанцев в долгу не остался и на 29-й минуте соорудил чудо-гол из ничего – прямо как в матче "Рубин" – "Барселона". На сей раз хавбек забил в Испании мощным ударом под перекладину почти с нулевого угла – после того как голкипер Рико отразил другой удар того же Рязанцева.
Зенитовцы давно не отмечали гол с такой радостью, как в Севилье. Ну а хозяева занервничали – они были словно в оцепенении, процент брака у них зашкаливал, и болельщики тоже приуныли, так что впервые за игру стало слышно болельщиков "Зенита" на фан-секторе: их было около трехсот.
"Севилья" оказалась под угрозой первого домашнего поражения за год с лишним – с первого матча 1/8 финала прошлой Лиги Европы, когда красно-белые уступили дома "Бетису" – 0:2.
Хозяева очнулись минут через семь после пропущенного мяча – и организовали серию угловых, но розыгрыши "стандартов" шли у команды Эмери куда хуже, чем обычно. После первого тайма счет по угловым был 9:0 в пользу "Севильи", однако эти подачи таили не слишком много остроты.
***
В самом начале второго тайма красно-белые устроили мощнейший натиск, зрители тоже завелись, и на стадионе стало намного громче, чем в первом тайме – хотя и тогда казалось, что поддержка фанатов очень мощная.
Когда "Зенит" сбил и этот долгий атакующий порыв соперника, Виллаш-Боаш сделал неожиданную замену, вернувшись к игре в четыре защитника. С поля ушел Родич, смотревшийся очень убедительно и даже выполнявший угловые с обоих флангов. Серб очень расстроился, увидев, что его заменяют, не стал скрывать недовольства и покидал поле столь долго, что стадион был готов стереть его в порошок. В негодовании скакал и возмущенно махал руками даже Эмери.
Стоило Виллаш-Боашу перейти на игру в четыре защитника, как "Зенит" быстро пропустил. Помог "Севилье" очередной плохо исполненный угловой: мяч подхватил Видаль и навесил в центр, а вышедший на замену Бакка головой сравнял счет.
Между тем Виллаш-Боаш не переставлял удивлять: после выхода Могилевеца, заменившего Родича, на поле вышел еще и Ходжаниязов. А вот Кержаков так и не получил возможности сыграть на стадионе, на котором он забивал за "Севилью" в ворота "Барселоны".
Хозяева продолжали давить, у ворот "Зенита" было все жарче и жарче, что в итоге отразилось в очень впечатляющем счете по угловым: 22:4 в пользу "Севильи"! И в итоге красно-белые добились своего: на 87-й минуте принадлежащий "Барселоне" хавбек Денис Суарес дальним ударом вколотил мяч в ворота.
Таким образом, оба гола у Эмери забили футболисты, вышедшие на замену. А вот у Виллаш-Боаша, напротив, замены привели к исчезновению прежней надежности в игре.
Впрочем, у португальского тренера останется хороший шанс на реванш. Счет 1:2 – неплохой результат для первой игры в гостях, особенно когда играешь без четверых футболистов основы. И особенно когда у твоих ворот исполняют 22 угловых.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Похож на «Барселону»

Футболисты «Севильи» посте победы над «Зенитом» сравнивали игру петербургского клуба с каталонским
Если у вас после матча в Севилье, где подопечные Андре Виллаш-Боаша упустили победу в первом матче четвертьфинала Лиги Европы, плохое настроение, нужно читать испанские спортивные газеты. Там (это я давно заметила) как-то умудряются даже о поражениях испанских команд писать не обидно для проигравших, а уж победы обставляют так, словно они одержаны над великим соперником и сродни маленькому футбольному подвигу.
Вот и победа «Севильи», которая, согласно нашим экспертам, в разы превосходит по мастерству петербургский клуб, в испанской прессе подавалась как главное блюдо пятничного стола. Игроки Унаи Эмери не стеснялись проводить смелые параллели со своим недавним матчем в испанской Ла лиге, когда, проигрывая «Барселоне», они сумели сравнять счёт. - Матч с «Зенитом» был похож на недавнюю встречу с «Барселоной»: соперник вёл в счёте, а нам нужно было сделать все возможное и невозможное ради гола. И у нас получилась эта эпичная победа, потому что публика поддерживала до последнего, - заявил полузащитник «Севильи» Алекс Видаль.
Эмери, как и предупреждал накануне, хорошо изучил «Зенит». И понял про команду Виллаш-Боаша главное: петербуржцы в большинстве случаев прибавляют во втором тайме, когда даже, проигрывая, способны вытянуть себя, как барон Мюнхгаузен, за волосы из болота. Видимо, поэтому свои главные козыри наставник «Севильи» в первом тайме оставил в рукаве. То есть в запасе.
- Матч поначалу складывался так, как я и предполагал на основе анализа игры петербуржцев, - признался Эмери. - Но затем «Зенит» забил гол и заставил нас перестраивать собственную игру, искать пути выхода из создавшегося положения. Поэтому мы произвели замены, идея которых была в том, чтобы создать наше преимущество в центре поля. Дело не в том, что Ибора и Коке играли в первом тайме плохо, а в том, что, заменив их, мы изменили ход игры.
Замены Эмери сработали. Денис Суарес и Карлос Бакка забили каждый по голу и принесли победу своей команде в первом матче. В Петербурге «Севилью» устроит ничья с любым счётом и даже поражение со счётом, скажем, 2:3. Но никаких шапкозакидательских настроений перед ответным матчем в Петербурге у испанцев не наблюдается.
- В ответном матче положительного результата будет добиться очень нелегко, - считает Видаль.
- «Зенит» - большая команда, и ответный матч будет совсем другим, он начнётся с чистого листа, и шансы у обеих команд окажутся равными, - уверен Эмери.
Увы, к матчу в Петербурге Виллаш-Боаш вновь подходит с потерями. На сей раз из-за перебора жёлтых карточек игру пропустят Эсэкиель Гарай и Александр Рязанцев. И если без последнего «Зенит» вполне способен обойтись, ведь в основу вернутся Халк и Данни, то равноценной замены аргентинскому защитнику у Виллаш-Боаша нет.
Кира Донская.

Бакка - бяка

«Зенит» проиграл «Севилье», но сохранил шансы на полуфинал Лиги Европы
Концовка второго тайма первого четвертьфинального матча получилась для «Зенита» очень тяжелой. Севильские атаки на ворота гостей накатывали, словно огромные волны в шторм. Только схлынет одна, сразу приходилось уворачиваться от другой. В итоге удержать победный и даже ничейный счет у команды Андре Виллаш-Боаша не получилось, уставших зенитовцев все же сбило севильской волной. Но в то же время окончательно не потопило.
Родич и три богатыря
Пробоины в составе из-за дисквалификации заставили Виллаш-Боаша решать трудную задачу. Ладно потеря Данни и даже отсутствие Халка - в передней линии вариантов традиционно много, однако края защиты оказались ахиллесовой пятой. Тем более в матчах Премьер-лиги португалец не наигрывал ни Милана Родича, ни Джамалдина Ходжаниязова. Напрашивался вывод - раз не проверяет, значит, не доверяет. Но, вопреки ожиданиям, Родич на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» вышел в стартовом составе. И не только не выпал из командной игры, а стал одним из лучших. До своей замены в течение часа игры 24-летний серб действовал достаточно надежно на левом фланге обороны, активно подключался к атакам. Выдав сразу два превосходных навеса в штрафную, с которых партнеры вполне могли забивать.
Вообще больше половины игры выбранная зенитовцами тактика вполне себя оправдывала. Как и схема с пятью защитниками, в которой Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс и заметно прибавивший в последних встречах Луиш Нету, словно три футбольных богатыря, цементировали центр обороны, без особого труда отражая атаки испанских «басурман». Фланги благодаря Александру Анюкову и Родичу были также надежно перекрыты. Да и остальные зенитовцы очень активно отрабатывали в обороне, выстраивая насыщенные редуты и демонстрируя отличную подстраховку. А при отборе мяча быстро раскручивали свои контратаки. Особенно резво сновали по полю Олег Шатов и Александр Рязанцев. Хотя такая энергозатратная тактика не могла на них не сказаться и в итоге привела к физической усталости и заменам Александра и Олега в концовке встречи.
Ответный удар Эмери
Но в первом тайме Рязанцев, Шатов и их товарищи по команде выглядели еще вполне свежо и бодро. Поэтому и гол, забитый Рязанцевым, ничуть не удивил.
Однако во «второй серии» мы увидели совсем другую «Севилью». Куда более агрессивную и атакующую. Такую, которая в минувший уик-энд отыграла гандикап в два гола и свела вничью матч с самой «Барселоной». Уже не казалось, что наставник хозяев Унаи Эмери по всем статьям проигрывает тактическую дуэль Виллаш-Боашу. Поскольку экс-рулевой московского «Спартака» вытащил из рукава три своих футбольных козыря - выпустил на замену Стефана Мбиа, Дениса Суареса и Карлоса Бакку. Тоже в какой-то степени трех богатырей, только севильских. В последние двадцать минут игры, когда, собственно, «Зениту» и противостоял основной состав испанцев, гости только отбивались.
К тому моменту уже покинул поле Родич. Замена его на Павла Могилевца выглядела странной. Но даже если вынужденной, то почему его заменил именно Могилевец, а уже уставшему Шатову пришлось переквалифицироваться в крайние защитники? Виллаш-Боаш, по всей видимости, осознал свою ошибку только после первого пропущенного гола, сменив уже еле передвигавшегося по полю Шатова на Ходжаниязова. Однако 18-летний парнишка, в отличие от Родича, с листа войти в игру «Зенита» не сумел, часто ошибался. Да и измотанные партнеры тоже начали под усилившимся давлением допускать больше брака.
В итоге «Зенит» гнулся, а «Севилья» ломила, ломила и забила победный гол. И еще хорошо, что не увеличила преимущество до двух мячей. Первый тайм остался за «Зенитом», первый матч - за «Севильей», за кем останется двухраундовое противостояние, совершенно неясно.
Константин МАЛИНИН.

Рязанцев забил, но победу не удержали. Поражение с разницей в один мяч оставляет «сине-бело-голубым» хорошие шансы на успех по сумме двух матчей

«Зенит», оставшийся без четырех игроков основы перед первым матчем с «Севильей», тем не менее, дал бой испанской команде на выезде. Гости вели в счете, однако после проведенных замен хозяева сумели вырвать победу, забив два мяча во второй половине встречи. Поражение с разницей в один мяч и гол, забитый на чужом поле, позволяют «сине-бело-голубым» надеяться на успех противостояния по сумме двух матчей. Хотя питерцы снова понесли потери. Теперь на «Петровском» в ответном матче по причине перебора желтых карточек не смогут сыграть столп зенитовской обороны Эсекьель Гарай и автор гола на «Рамон Санчес Писхуан» Александр Рязанцев.
Из весны в лето!
Именно так можно назвать перелет из Питера до Малаги и переезд в Севилью. В Малаге уже можно заходить в море. В Испании сейчас +25. Если вчера в Севилье лил дождь, и складывалось впечатление, что мы привезли туда нашу погоду, то в день матча было солнечно. Население города находилось в ожидании футбола. Множество местных газет вышли со специальными вкладками, посвященными предстоящей игре. Однако, вопреки ожиданиям, стадион оказался незаполненным до отказа. Хотя и тех, кто пришел, вполне хватало для того, чтобы создавать неповторимую атмосферу на «Рамон Санчес Писхуан». Болеть здесь умеют. Причем не только мужчины…
Виллаш-Боаш приехал за победой…
Ну, а накануне игры состоялись традиционные пресс-конференции главных тренеров команд, из которых стало ясно, что наставник «сине-бело-голубых» приехал а Севилью за победой. Столь громкое заявление Андре Виллаш-Боаш сделал после вопроса по поводу четырех дисквалифицированных игроков, оставшихся в Питере.
- Мы знаем, что будет непросто: «Севилья» сильна. Однако поборемся за выход в полуфинал, - заявил рулевой «Зенита». - Мы приехали сюда для того, чтобы победить.
При этом португальскому тренеру напомнили и о том, что он еще не выигрывал с «Зенитом» трофеев. «Всему свое время, - назидательно сказал Виллаш-Боаш. - В нынешнем сезоне мы вылетели из Лиги чемпионов, хотя, конечно, хотели продолжать выступление именно в этом турнире. Но в любом случае у «Зенита» уже есть история победы в Кубке УЕФА, и мы, безусловно, хотим, чтобы она повторилась».
Эмери не хотел вспоминать про 0:5 на «Петровском»
В хорошем настроении пребывал перед матчем и наставник «Севильи» Унаи Эмери, который, зная о потерях питерцев перед первой игрой, говорил, что его подопечные уверены в своих силах. Пока ему не напомнили, чем завершился визит его «Спартака», когда испанец работал в России, на «Петровский». Разгромом со счетом 5:0.
- Какой смысл вспоминать тот матч, - погрустнел Эмери. - Сейчас это совершенно другая команда. Многих футболистов, которые выступали при Лучано Спаллетти, уже нет. Но изменился не только состав «Зенита», но и экономическая ситуация в России - полагаю, сейчас клуб из Санкт-Петербурга уже не может себе позволить таких дорогостоящих игроков, как пару лет назад. В любом случае, завтра на поле выйдет совершенно другой - обновлённый и сильный «Зенит», который, повторюсь, имеет мало общего с той командой, против которой играл мой «Спартак».
Со второй попытки повторным ударом
В отсутствие четырех игроков основного состава - дисквалифицированных Халка, Мигеля Данни, Игоря Смольникова и Доменико Кришито - наставнику «Зенита», видимо, не оставалось ничего другого, как отрядить пять защитников в оборону во главе с Эсекьелем Гараем и выставить впереди одного Саломона Рондона, которому должны были помогать Олег Шатов и Александр Рязанцев. Ближе к чужой штрафной действовал и полузащитник Аксель Витсель, на плечи которого в этом матче ложилось очень многое как в созидании игры «сине-бело-голубых», так и в ее разрушении.
С первых минут обе команды включились в борьбу за контроль мяча и середины поля. При этом «Севилья» не полетела вперед шашки наголо. Порой даже создавалось ощущение, что хозяева немного побаиваются гостей. Видимо, знали, как питерцы могут выбегать в контратаки. Хотя разгонять их, по большому счету, мог только Олег Шатов. И первый звонок для испанцев прозвучал на 15-й минуте, когда атака «Зенита» сначала развивалась по левому флангу, а затем последовал навес Милана Родича в штрафную. После чего мяч отскочил к Александру Анюкову, пробившему в дальний угол, но Серхио Рико парировал этот удар. Вскоре Родич еще раз здорово «вырезал» мяч в штрафную, и Рязанцев головой переправил снаряд в дальний угол, но он пролетел рядом со штангой. Попади Александр в створ - был бы не менее эффективный гол, чем в ворота «Барселоны», забитый тогда, правда, с ноги.
В дальнейшем «Зенит» сознательно отдавал инициативу сопернику, но при первой же возможности быстро переходил в контратаку, используя подключение двух крайних защитников. Ну, а на «втором этаже» пытался зацепиться за мяч Саломон Рондон.
В итоге зенитовская тактика принесла свои плоды. Рязанцев неожиданно появился с мячом на левом фланге и хлестко пробил в дальний угол. Рико парировал этот удар, но снаряд снова отскочил к Александру, который повторным ударом вколотил его под перекладину хозяйских ворот. 1:0 - питерцы неожиданно повели в счете, хотя до матча очень многие предполагали, что команда Андре Виллаш-Боаша будет только обороняться.
Не ожидала такого развития событий и «Севилья», сразу побежавшая вперед после пропущенного гола. Угловые у ворот питерцев подавались один за другим. Хозяева наседали, но оборона гостей во главе с Гараем и Юрием Лодыгиным действовала безупречно. Зенитовцы выигрывали «второй этаж» и не давали андалусийцам проникать в штрафную «сине-бело-голубых» низом. При этом с дальней и средней дистанции по воротам питерцев «красно-белые» не били.
Ответ хозяев - Бакка забил со «второго этажа»
Вторую половину матча хозяева начали как ужаленные. Наставник «Севильи» Унаи Эмери произвел сразу же две замены - выпустил на поле двух полузащитников: камерунца Стефана Мбиа и испанца Дениса Суареса. Однако оборона «сине-бело-голубых» не дрогнула. Гарай в течение пары минут прервал три атаки соперника, каждый раз удачно вынося мяч. И вскоре напор хозяев пошел на спад. Инициатива перешла к питерцам, которые трижды подряд подали угловые у ворот хозяев, после чего продемонстрировали хороший контроль мяча, и Витсель метров с 15 мощно пробил по центру. К сожалению, прямо во вратаря. Ну, а поскольку это был не удар Халка, то Рико с «выстрелом» полузащитника «Зенита» справился.
На 65-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Отлично сыгравшего Родича заменил Павел Могилевец, после чего в составе питерцев произошла перестановка. Анюков перешел на левый фланг, а Шатов опустился на позицию правого «бровочника».
Тем временем вступивший в игру после перерыва Суарес протаранил оборону гостей по левому флангу, и только Гарай сумел в последний момент выбить на угловой летящий в ворота питерцев снаряд, а затем при навесе уже с правого фланга в дальний угол головой подрезал мяч вышедший на замену колумбийский нападающий Карлос Бакка, но не попал в створ.
Как говорится, гол в ворота питерцев назревал и на 73-й минуте он состоялся. Полузащитник «Севильи» Алейкс Видаль мягко навесил на дальний угол вратарской, где в гордом одиночестве находились сразу же три игрока хозяев, а чуть в стороне от них, ближе к линии штрафной, Шатов, и Бакка в высоком прыжке головой вогнал мяч в ворота - 1:1.
Суарес вырвал победу
Виллаш-Боаш тут же, словно признавая свою ошибку с заменой Родича, выпустил на поле защитника Джамалдина Ходжаниязова, вышедшего на левый фланг зенитовской обороны вместо Шатова. Ну, а затем отправился отдыхать и Рязанцев, вместо которого в игру вступил Анатолий Тимощук. Бывшему форварду «Севильи» Александру Кержакову так и не удалось сыграть против своей бывшей команды. При этом, несмотря на все старания, отстоять ничью питерцы не смогли. После ошибки Ходжаниязова, выбившего мяч прямо на ногу сопернику, у ворот «Зенита» был назначен очередной угловой, после подачи которого Суарес с лета вогнал второй мяч в ворота Лодыгина, который был просто бессилен спасти свою команду. 2:1 - в пользу хозяев. Причем «красно-белые» продолжали атаковать. На последней минуте основного времени матча Бенуа Тремулинас передачей вразрез вывел Бакку один на один с Лодыгиным, колумбиец пропихнул мяч мимо зенитовского голкипера, но Луиш Нету не позволил боле пересечь «ленточку».
Новые потери - Гарай, Рязанцев и… Могилевец
К основному времени матча было добавлено четыре минуты, которые питерцы доигрывали вдесятером - получил травму Могилевец, на носилках покинувший поле. Однако счет на табло сохранился, что позволяет «сине-бело-голубым» надеяться на успех по сумме двух матчей через неделю. Правда, при этом столп зенитовской обороны Гарай и автор гостевого гола в ворота «Севильи» Рязанцев в ответном матче из-за перебора желтых карточек не сыграют. Серьезное повреждение получил и Могилевец. По словам Виллаш-Боаша, не исключено, что полузащитник «Зенита» из-за разрыва связок после столкновения с Баккой выбыл на полгода.