Хави Гарсия   Ж. Тулалан Предупреждение: 38 мин. (грубая игра)
С. Рондон (А. Кержаков, 75)   Д. Бербатов (Я. Феррейра-Карраско, 52)

Зенит в УЕФА.

"ЗЕНИТ" И "МОНАКО" ОСТАЮТСЯ В ЛИДЕРАХ

КАК "ЗЕНИТ" СТАЛ "МАЙАМИ ХИТ"
Нынешний групповой турнир Лиги чемпионов для Петербурга - пятый по счету, а различия в атмосфере между первым в истории Северной столицы матчем с мадридским "Реалом" и нынешним поединком с "Монако" - оказались разительными. И дело вовсе не в разных весовых категориях соперников. Шесть лет назад футбола ждал весь город. Зенитовские ультрас подготовили перфоманс, в который был вовлечен весь стадион. Центральную трибуну "Петровского" накрыли полотном с фирменными лигочемпионскими звездами и силуэтами фанатов, а на остальных секторах с помощью картонных модулей болельщики выложили слова Welcome League.
В этом году "Зенит" "приветствует" Лигу мощнейшим раздраем между клубом и "виражом". Руководство и служба безопасности решили закрутить гайки, фанаты ответили на слишком строгие (по их мнению) меры бойкотом и отказались выкупать абонементы. А клуб взял и отправил эти сезонные билеты в свободную продажу. В итоге - невиданная для Петербурга картина - на фан-трибуне собралось около 50 болельщиков, сгруппировавшихся в середине 13-го сектора.
За несколько часов до игры в кассах оставалось почти 2 тысячи билетов на обычные сектора. Необыкновенно высокие цены явно сказались на посещаемости. Посмотреть матч Лиги чемпионов с одной из центральных трибун можно было за без малого 8 тысяч рублей.
- Одни приезжие на футбол идут, - изумлялись знакомые телевизионщики. - Останавливаем первого для интервью - из Крыма парень, второй - из Мурманска, а третий вообще туристом из Кореи оказался.
Так матчи "Зенита" в Лиге чемпионов медленно, но верно превращаются в развлечение для состоятельной публики либо для туристов. В лучших традициях баскетбольного "Майами Хит".
КАК ЖАРДИМ РЕЦЕПТ ЯКИНА ИСПОЛЬЗОВАЛ
Давний друг Андре Виллаш-Боаша, главный тренер "Монако" Леонарду Жардим, похоже, слишком внимательно смотрел субботний матч "Зенита" со "Спартаком" и устроил сине-бело-голубым дежавю. Тот же пустой "вираж", соперники в той же красно-белой форме и та же вязкая, как болото, игра. Два ветерана - седовласый Тулалан и лысеющий Рикарду Карвалью - по рукам и ногам связали блестящую зенитовскую атаку, а Бербатов в самом дебюте игры едва не преподнес неприятный сюрприз. В лучших традициях Дзюбы болгарин невесть откуда взялся на линии вратарской и без помех замкнул прострел Кюрзава. Угодил прямо в Лодыгина.
Этот момент напомнил Ломбертсу и Гараю о бдительности, и оставшееся до перерыва время они провели более-менее собранно, но в атаке у петербуржцев все не ладилось. Данни снова грешил неточными передачами, Халк нервничал, перетягивал одеяло на себя и спорил с судьей из-за сущей ерунды.
Самым опасным моментом "Зенита" в первом тайме остался несостоявшийся выход Файзулина один на один. Рондон изящно проткнул мяч в штрафную, но опытный волк Карвалью выбил мяч из-под ноги рванувшего вперед полузащитника.
А в самой концовке тайма шанс на взятие ворот появился у гостей. Кришито зачем-то вынес через центр прямо на аргентинца Окампоса, и тот от души зарядил по воротам. Лодыгин выудил мяч из-под перекладины, а Виллаш-Боаш ушел в подтрибунное помещение озадаченным.
ГОЛЕВОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
На второй тайм вышел другой "Зенит". Петербуржцы без лишних разговоров включили максимальные скорости и сразу же создали отличный момент. Халк продавил оппонента на фланге и вырезал пас в центр. Рондон каким-то чудом ускользнул от Карвалью, но, видимо, потратил на это всю энергию. Вместо удара по воротам венесуэлец нелепо зацепил мяч и шлепнулся на землю.
Следующий момент форварду создал Анюков, который промчался по неестественно пустому флангу и прострелил в штрафную, но Рондон опять сплоховал - не переиграл защитника.
Промахи венесуэльца надоели даже Виллаш-Боашу, и под одобрительный гул трибун он бросил в бой Кержакова. Зенитовский бомбардир взялся за дело рьяно, но его первые удары приняли на себя защитники "Монако" - и форвард почему-то успокоился.
"Зенит" упорно продолжал ломиться к воротам Субашича через фланги, но бесчисленные навесы и угловые лишь дразнили болельщиков иллюзией опасных моментов. А самую реальную возможность открыть счет снова получили гости. Вышедший на замену Феррейра-Карраско успел на подбор после отскока от Лодыгина, и мяч после его удара "облизал" штангу. "Петровский" облегченно выдохнул и мысленно согласился с нулевой ничьей.
Голевое молчание "Зенита" продолжилось и в Лиге чемпионов. Несмотря на все оптимистичные прогнозы, заполучить шесть очков в стартовых двух турах сине-бело-голубые не смогли. Команда Виллаш-Боаша сохранила место во главе таблицы, но шанс оторваться от конкурентов упущен.
Cергей ЯРЕМЕНКО.

"Невское время" :

Формула один

«Зенит» второй матч подряд не смог переиграть соперника и завершил встречу с «Монако» вничью
Накануне игры с монегасками наставник «Зенита» признался, что часто бывает в Монако. Семейная страсть Андре Виллаш-Боаша – гонки «Формула-1», а Монако считается неофициальной столицей этого чемпионата. В крошечном княжестве Гран-при Монако (самый престижный этап популярных во всём мире автогонок) считается едва ли не главным государственным праздником, ради него перекрываются главные улицы Монте-Карло. Сувенирные лавки, спортивные магазины пестрят товарами с логотипами «Формулы-1». Футбол здесь не так популярен, несмотря на то что ещё недавно именно в Монако разыгрывали Суперкубок УЕФА. Да и главная – она же единственная – футбольная команда княжества никогда звёзд с неба не хватала, хотя с недавнего времени принадлежит богатому российскому бизнесмену.
Но вот незадача – переиграть «Монако», соперника куда менее грозного, чем «Бенфика», Андре Виллаш-Боаш не смог. Его собственная формула победы не сработала, а сама игра стала почти точной копией недавнего матча со «Спартаком». С москвичами ничего не получалось у Халка и Данни, неожиданно слабо сыграли Эсекиэль Гарай и Хави Гарсия, ничем не помог команде вышедший на последних минутах игры Андрей Аршавин.
Казалось бы, чем не повод тренеру задуматься и заняться перестановкой мест слагаемых, от которой только в математических формулах ничего не меняется, а в футболе меняется очень часто. Но нет, Виллаш-Боаш – само постоянство. Кажется, он не замечает плохой игры Халка, неудачной – Данни, Гарсии и Гарая. Аршавин вновь появляется на поле только на 88-й минуте (в игре со «Спартаком» – на 87-й), почти сразу же сооружает опасный проход к воротам «Монако», но красивая атака не заканчивается логичным голом.
– Конечно, после того, как матч завершился вничью со счётом 0:0, можно говорить всё что угодно. Если бы мы выиграли, то мнения, оценки и вопросы были бы иными, – обиделся вопросу о том, не поздновато ли появились на поле Кержаков и Аршавин, Виллаш-Боаш. – Мы выпустили их тогда, когда считали, что настал подходящий момент. Оба хорошо проявили себя на поле, но в таких ситуациях нельзя точно определить подходящий момент. И повода для обсуждений здесь особого нет!
Да, повода сомневаться в тренерских решениях после стольких побед на старте сезона, может, и нет. Но сомнения всё равно есть. Настораживают какие-то по-спаллеттьевски беспомощные слова португальца о том, что команда «хорошо контролировала мяч», просто не смогла «найти момент, который позволил бы нам выйти вперёд». И о том, что «это не такое плохое очко, учитывая всю сложность нашей группы». Не хватало только любимых предшественником Виллаш-Боаша фраз о балансе в игре.
– Наверное, всё дело в психологической усталости, – искал объяснения произошедшему Юрий Лодыгин, чудом сохранивший свои ворота в неприкосновенности.
Выглядел при этом вратарь грустным и опустошённым, как, впрочем, и вся команда. Впервые после прихода Виллаш-Боаша во вроде бы идеально настроенном механизме «Зенита» что-то разладилось, но пока непонятно что. Впереди почти три недели, чтобы психологически разгрузиться, переключившись на матчи сборных, в которых примут участие большинство зенитовцев. И чтобы понять, какой ингредиент формулы Виллаш-Боаша следует заменить, чтобы красивые победы вновь радовали болельщиков. Следующий матч «Зенит» сыграет только 18 октября.
Кира Донская.

Время кидать камни?

Я бы поставил матч «Зенита» с «Монако» в нижний ряд рейтинга – из всех 16, которые подопечные Андре Виллаш-Боаша провели с начала сезона. Я понимаю, соперник – классный. Окажись на его месте тульский «Арсенал» или, может, даже кипрский АЕЛ, зенитовцы и в такой форме наверняка бы их обыграли.
Здесь же – ни уму ни сердцу. Неслучайно даже игроки после матча об этом говорили. Раньше Виллаш-Боаш как-то чувствовал команду, принимал неожиданные решения, как, например, о выходе Андрея Аршавина в матче с «Динамо». Сейчас же Аршавин вышел на 88-й минуте. Ну хоть убейте меня, не понимаю, к чему такие замены. Я злился, ещё когда Дик Адвокаат, будучи наставником «Зенита», выпускал Александра Кержакова на 88-й минуте. Потом эту практику перенял Фабио Капелло в сборной России, хотя он вряд ли ориентировался на решения Адвокаата. Видимо, многие тренеры руководствуются чем-то таким, чего не могут понять простые смертные. Что можно успеть за 7–8 минут? Это же только разогреться, войти в игру успеешь.
Вопрос о своевременности замен, на мой взгляд, особенно актуален на фоне игры Саломона Рондона. Ничего у него не получалось в этот раз: ни мяч остановить, ни обыграться с партнёрами, ни по воротам пробить. Когда Халк отдал ему пас в начале второго тайма, венесуэлец, вместо того чтобы нанести прицельный удар, «убил крота», как говорят футбольные люди. Наставник «Зенита», видимо, был зациклен на какой-то своей идее в этот вечер, которая большинству оказалась недоступной. Конфликт с Кержаковым вроде улажен, форвард во вторник тренировался, готов играть. Почему такая вера в Рондона, который просто плохо двигался в матче с «Монако»?
Движения, впрочем, не хватало всем зенитовцам. Давно заметил: если бросаются в глаза действия Халка, значит, командный механизм в чём-то нарушен. Халк, словно устав ждать активности от партнёров, брал мяч, тащил его, упирался в соперников, падал. Синхронности не было, слаженных действий мало. Когда такое было – всего два удара в створ ворот за 90 минут. Первый – Рондона, когда он ковырнул газон, второй – Николаса Ломбертса, когда после углового он пробил головой, к сожалению, прямо в голкипера.
Два последних матча из 16, в 13 из которых одержаны победы, принесли одинаковый счёт – 0:0. Судя по уставшим лицам зенитовцев после игры, по интервью Виктора Файзулина и того же Ломбертса, команда «подзадохнулась». Это нормально. Мы говорили, какой напряжённый график был с начала сезона, вспомним, какой непростой была подготовка к сезону, учитывая короткий перерыв между чемпионатами и Кубком мира, в котором участвовали многие зенитовцы.
Я бы не торопился кидать камни в Виллаш-Боаша за эти две ничьи. Разве что упрекнуть его за то, что не смог придумать что-то экстраординарное, чтобы «Зенит», несмотря на все сложности, взял и выиграл. С другой стороны, Виллаш-Боаш не монстр, по крайней мере в моём представлении. Он заслуживал похвалы за то, как команда играла в августе и сентябре. Последние два матча породили вопросы. Ответы на них придут позже.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Куда пропала «открывашка»?

«Зенит» потерял дома очки в Лиге чемпионов
Красно-белая форма соперников, плотная, вязкая игра с минимальным количеством голевых моментов, итоговые нули на табло. Порой создавалось впечатление, что матч «Зенита» со «Спартаком» решили провести не в два, а сразу в четыре тайма. Поскольку футболисты из княжества Монако, как и их предшественники из Москвы, заставили зенитовцев играть на «Петровском» в неудобный для них футбол. Из-за чего команда Андре Виллаш-Боаша не выполнила, казалось бы, вполне посильную задачу по добыче трех очков, пусть и сохранила лидерство в группе.
Предсказуемые лидеры
У «Монако» сейчас не лучший период. Потеря двух главных бриллиантов - Хамеса Родригеса и Фалькао, отвратительное начало чемпионата Франции, состав, с точки зрения громких имен уступающий зенитовскому. В общем, вполне себе проходимый соперник, особенно для клуба с большими амбициями. Хотя и обученный, тактически грамотный, мало пропускающий, способный сыграть на результат, неприятный.
Четырьмя днями ранее питерская команда уже забуксовала, завязла в оборонительных построениях «Спартака». И монегаски не стали изобретать велосипед, предложив, по сути, тот же, пусть и с небольшими отличиями футбол. Насытили середину поля, грамотно, без изысков оборонялись, закрывая зоны, не давая развернуться флангам. В принципе, вскрывать такие нехитрые схемы топ-команды, да еще и на своем поле, должны как консервные банки. Без труда.
Вот только «открывашку» зенитовцы в очередной раз потеряли. Халк, Данни, Олег Шатов пытались делать то, что у них так хорошо получалось пару недель назад против «Бенфики». А именно - развивать скоростные атаки. Но делали это на сей раз неуклюже, без выдумки. Да, с не слишком дисциплинированными, не успевавшими возвращаться назад португальцами подобные номера проходили на ура. В матче с «Монако» требовалось принимать решения быстрее, что оборачивалось многочисленными неточными передачами, а порой даже обрезами. Гости явно изучили манеру бразильского и португальского лидеров питерского клуба, их любовь к затяжным скоростным рывкам с мячом по замысловатой траектории со своей половины поля и при помощи обычной подстраховки легко останавливали предсказуемый разгон атак.
Пустоты на «Петровском»
Мало того, в первом тайме монегаски даже владели преимуществом, создав парочку опасных моментов. В то время как «Зенит» за 45 минут вообще ни разу не попал в створ. Четверка защитников питерской команды и Хави Гарсия неплохо справлялись со своими прямыми обязанностями, но «факультатив» в виде поддержки атак игнорировали. Разве что Александр Анюков иногда подключался. После перерыва то ли «Зенит» завладел мячом, то ли «Монако» ослабило контроль. Однако даже при территориальном преимуществе хозяев, по сути, ничего не изменилось.
Позиционное нападение явно не давалось команде Виллаш-Боаша, не внесли серьезных корректив и замены, хотя появление Александра Кержакова публика встретила овацией. Приятно, что тренер вновь вернул опытного форварда в состав, тем более подуставшему в насыщенном графике Саломону Рондону явно требуется передышка. Но при всем уважении к нападающим, в этой встрече ключевую роль играли полузащитники. Аксель Витсель, даже не появившись на поле, доказал свою незаменимость для нынешнего «Зенита». Скажу даже больше, Аксель для питерцев, на мой взгляд, сейчас важнее Халка. Просто он теневой герой, его присутствие на поле не так заметно, как отсутствие.
Так или иначе, «Зенит» сохранил за собой первое место в группе и хорошие шансы остаться на нем до окончания группового этапа.
Сергей ПОДУШКИН.

Монегаски покидают «Петровский» непобежденными.

Питерцы продолжают лидировать в группе, но вторая подряд «на ноль» игра в атаке, похоже, свидетельствует об «усталости металла»
Нулевая ничья в матче с «Монако» позволила подопечным Андре Виллаш-Боаша по разнице забитых и пропущенных мячей сохранить за собой первое место в группе после второго тура. С другой стороны, «Зенит», оставшийся без поддержки фанатского виража, во второй игре подряд против сильного соперника не смог забить на «Петровском». Хотя в обороне сыграл «на ноль», но ведь это был не гостевой, а домашний поединок. После таких результатов обычно говорят о спаде в игре команды, усталости ее лидеров, но в данном случае, наверное, уместно будет сказать и о том, что наставник питерцев не совсем угадал с составом. В частности, в минус сыграл Рондон, который за 75 минут, проведенных на поле, ничем не отметился, а вышедший вместо него Кержаков едва ли не первым касанием мог решить исход матча, но на пути мяча встал защитник гостей Рикарду Карвалью. Хотелось бы надеяться, что безголевая серия «Зенита» закончится уже в следующем туре РФПЛ против «Краснодара», а перерыв на сборные пойдет команде на пользу.
У зенитовцев паритет с командами из Франции
Для начала напомним, что в первом туре группового этапа серебряный призер последнего чемпионата Франции «Монако», как и «Зенит», взял три очка, со счетом 1:0 обыграв на своем поле «Байер». При этом питерцы с монегасками ранее между собой в еврокубках не встречались. Но, как изучил матчасть наш корреспондент Станислав Таратынов, клуб из одноименного княжества трижды играл в Москве. В 1990-м в Кубке УЕФА он уступил торпедовцам - 1:2. В марте 1994-го в Лиге чемпионов на групповом этапе разошелся миром со «Спартаком» (0:0), а в феврале 2004-го на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов проиграл «Локомотиву» - 1:2. Зенитовская же статистика против команд из французского чемпионата, который представлял соперник, характеризовалась до отчетного поединка 50-процентным успехом. В семи матчах оппоненты одержали по три победы и один матч - с «Олимпиком» в 2006 году - завершился вничью (1:1, зенитовский мяч на счету Александра Кержакова). На своём поле «Зенит» французам не проигрывал. В трёх матчах были зафиксированы упомянутая ничья и две победы. На щите покидали поле боя на «Петровском» марсельцы (2:0, дубль Павла Погребняка) и «Осер» (1:0, гол все того же Кержакова). При этом клубам из Франции в еврокубковых турнирах - дома и в гостях - забивали всего лишь трое зенитовцев. Причем лучший бомбардир в истории «Зенита» отличился трижды - к уже названным голам нужно добавить забитый Кержаковым мяч в ворота «Лилля». Третьим из славной тройки был Андрей Аршавин. Он отметился голами в Марселе в 2006 и 2008 годах.
К слову сказать, и Кержаков, и Аршавин в заявку на матч попали, но остались в запасе. Ну а еще остается напомнить, как складывались для питерцев вторые матчи группового этапа Лиги чемпионов. В 2008-м «Зенит» проиграл «Реалу» - 1:2, в 2011-м выиграл (3:1) у «Порту», который приехал на «Петровский» с Халком, Хамесом Родригесом и Жоау Моутинью. Кстати, последний сейчас защищает цвета «Монако», и именно он отличился забитым мячом в ворота «Байера» в предыдущем туре. В октябре 2012-го зенитовцы уступили в упорной борьбе «Милану» - 2:3. Наконец, год назад соперником была «Аустрия», переиграть которую не удалось - 0:0.
Стало быть, на счету «сине-бело-голубых» во вторых матчах групповых этапов была только ода победа.
Виллаш-Боаш собирался играть «первым номером»
Накануне матча главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш сообщил журналистам, что планирует играть против монегасков «первым номером».
- Завтра мы покажем свою философию, «Монако» - свою. Естественно, будем настроены на победу, держать мяч и действовать «первым номером». Если сыграем, как в Лиссабоне, будет очень хорошо. Сложно сравнивать эту игру с чемпионатом России, но и стиль, который мы используем в местном чемпионате, может принести нам успех, - говорил главный тренер питерцев, при этом отмечая, что у него хорошие отношения с главным тренером «Монако» Леонарду Жардимом. Наставник «сине-бело-голубых» даже общался с рулевым «Монако» накануне игры, хотя, наверное, об этом можно было и не говорить, а также сообщил, что против монегасков не сыграет Аксель Витсель, который продолжает чувствовать боль в лодыжке, и витиевато высказался о перспективах Александра Кержакова - мол, в заявку он попадет, но в каком качестве – неизвестно.
Что же касается наставника «Монако» Леонарду Жардима, то португальский специалист на основании пока неудачной игры его команды в чемпионате Франции и лидерства «Зенита» в чемпионате России предложил не делать далекоидущих выводов, дескать, игра покажет…
Два спасения Лодыгина
Если же говорить о стартовом составе «Зенита», то Андре Виллаш-Боаш остался верен себе, выставив на матч четырех россиян и семерых легионеров. При этом вместо в последнее время регулярно выходившего в основе Игоря Смольникова на правом фланге появился Александр Анюков. В остальном вопросов не было.
Тем неожиданнее стало пассивное начало хозяев при пустом вираже. «Монако» с первых минут перехватил инициативу и уже в дебюте у ворот питерцев возник голевой момент. Защитник монегасков Лейвин Курзава прошел в лицевую по флангу Анюкова, после чего прострелил в штрафную на Димитара Бербатова, который пробил на опережение, но Юрий Лодыгин выставил ногу и парировал мяч.
Спустя еще некоторое время Моутинью со «стандарта» навесил в штрафную «Зенита», и уже Лукас Окампос со «второго этажа» пытался отправить мяч под перекладину, но не попал в створ.
Ну а что же «Зенит»? Комбинационная игра в позиционном нападении у него в первые 15 минут матча явно не ладилась. Питерцы не владели инициативой. Лишь однажды хозяевам удалось убежать в быструю контратаку, которую неточным ударом завершил Мигель Данни. В остальном мячом больше владели гости, опасно атакуя своим левым флангом, где много проблем зенитовской обороне доставлял мобильный Курзава. В то время как «сине-бело-голубые» совершали одну ошибку в передачах за другой. Честно говоря, порой даже было непонятно, кто на «Петровском» хозяин? Ни одного даже полуопасного момента у ворот «Монако» за первую половину матча. Лишь после 30-й минуты питерцы за счет прессинга стали прибирать инициативу к своим рукам и нанесли первый удар в створ. Но креатива в действиях зенитовцев все равно было мало. «Монако» очень компактно оборонялся, не оставляя зенитовцам свободного пространства для маневра. Зато в поте лица приходилось в борьбе с Бербатовым трудиться Николасу Ломбертсу.
Впрочем, гости тоже грешили неточностью в передачах. В результате игра все больше шла в середине поля, а «Петровский» настороженно молчал. В итоге на 44-й минуте питерцев снова спас Лодыгин, парировавший на угловой опасный «выстрел» Окампоса. Мяч с линии штрафной летел под перекладину, но голкипер «Зенита» выручил…
Кержаков вышел только на 75-й минуте
Второй тайм «Зенит» начал более активно, но не более того. Хозяевам по-прежнему не хватало мысли в атаке, а попытки Халка в одиночку протаранить оборону гостей ни к чему не приводили. Лишь на 51-й минуте бразильцу наконец-то удалось создать опасный момент: обыграть защитника и сделать передачу на Саломона Рондона под правую ногу, но венесуэлец как-то неуклюже ковырнул мяч и удар не получился. Однако лед, как говорится, тронулся. Пошла атака по правому флангу и снова Рондон в касание после передачи Анюкова переправлял снаряд в ворота, но не попал в створ. «Зенит» неплохо комбинировал в середине поля, однако продвижения вперед не было. Опасность продолжала исходить только от Халка, но без должной поддержки создать что-либо опасное у ворот соперника не представлялось возможным. Хотя с углового мог забить Ломбертс, выигравший «второй этаж», но мяч после удара бельгийца прилетел прямо в руки голкиперу «Монако» хорвату Даниэлю Субашичу.
На 66-й минуте в составе «Зенита» произошла первая замена. На поле появился Смольников. Правда, поменял он не Анюкова, а Шатова. Судя по всему, Виллаш-Боаш решил каким-то образом перестроить игру, использовать скоростные качества россиянина и тем самым разгрузить центральную зону, где Шатов, Данни и Халк порой мешали друг другу. Но, с другой стороны, подобная замена вызывала вопросы. Тем более что вместо вариативности в атаке «сине-бело-голубые» стали пропускать контрвыпады по правому флангу, куда врывался вышедший во втором тайме на замену Янник Феррейра-Каррасо. В итоге бельгиец, обыграв двоих зенитовцев, дважды в одной атаке бил по воротам Лодыгина, но вратарь и штанга спасти хозяев.
Ну а затем на поле появился Кержаков, заменивший Рондона, который буквально первым же касанием отправил в нокдаун защитника Рикарду Карвалью. Нападающий «Зенита» после передачи Анюкова пробил с лета и попал в лицо португальцу, вставшему на пути мяча. С поля защитник «Монако» не ушел, остался в строю, ну а Александр со штрафного вскоре засветил в лицо другому игроку соперника, стоявшему в «стенке».
Под занавес второго тайма Виллаш-Боаш, словно исправляя свою ошибку, заменил Анюкова на Аршавина, отправив Смольникова на привычное для него место – на правый фланг обороны. «Зенит» пошел на решающий штурм. Аршавин сыграл на Кришито, итальянец навесил на дальний угол вратарской, Смольников пытался пробить головой, но сильным удар не получился. «Монако» отстоял нулевую ничью на «Петровском». Питерцы второй раз подряд в игре с сильным соперником не смогли забить на своем поле. Неужели причиной тому стало отсутствие фанатов на вираже? А может, накопилась «усталость металла»?