Венделл Предупреждение: 57 мин. (грубая игра), Удаление: 79 мин. (2 ж.к., игра рукой)     Д. Кришито Предупреждение: 90+2 мин. (грубая игра)
Л. Бендер     Халк Предупреждение: 16 мин. (неспортивное поведение)
Ш. Райнартц     Хави Гарсия Предупреждение: 16 мин. (грубая игра)
Хакан Чалханоглу (Т. Едвай, 82)     В. Файзулин Предупреждение: 7 мин. (грубая игра) (О. Шатов, 62)
Ш. Кисслинг     С. Рондон Предупреждение: 90+5 мин. (грубая игра)

Д. Донати (1:0), 58 Гол с игры
К. Пападопулос (2:0), 63 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

ПАДЕНИЕ "ЗЕНИТА"

При Андре Виллаш-Боаше в расписании игрового дня "Зенита" появился новый пункт - перед обедом команда либо гуляет по городу, либо проводит небольшую разминку в отеле. Перед встречей с "Байером" выбор оказался очевиден - петербуржцы в полном составе отправились в знаменитый Кельнский собор, благо разместились неподалеку. А в итоге на площади перед достопримечательностью образовалась целая толпа желающих сфотографировать людей в синих спортивных костюмах и сфотографироваться с ними. При этом местные жители и болельщики "Зенита" перемешались и дискомфорта от этого не испытывали. Наверняка приятно было вновь оказаться в этих местах и многим игрокам "Зенита". Например, Александру Анюкову, Андрею Аршавину, Вячеславу Малафееву, Анатолию Тимощуку, Виктору Файзулину. Весной 2008 года они уже встречались с "Байером" в четвертьфинале Кубка УЕФА и выиграли в Германии 4:1. Аршавин забил и сделал три голевые передачи, отличился и Александр Анюков.
НИ ШАГУ НАЗАД
Несмотря на то, что от отеля, где расположился "Зенит", до "БайАрены" 18 километров, из Кельна петербуржцы решили выдвинуться загодя. Точнее за 2 часа 45 минут до начала матча. Оказалось, что в Германии тоже бывают пробки.
Однако выехать точно в назначенное время все же не удалось. Дело в том, что когда команда села в автобус, он оказался заблокирован невесть откуда взявшимися "скорой" и пожарной машиной. У водителя оставался только один выход - сдавать назад и только потом выруливать на проезжую часть. И тут произошло нечто совершенно неожиданное. На глазах у болельщиков, пришедших проводить игроков на игру, вся команда дружно покинула автобус. Выяснилось, что у "Зенита" есть примета: автобус, везущий на игру, должен двигаться только вперед. Вот зенитовцы дружно и вышли из салона, чтобы на улице переждать, пока автобус совершит маневр. Не растерялись и тренеры. Находчивый Вил Корт добровольно взял на себя функции регулировщика - вышел на дорогу, остановил поток машин и помог автобусу сдать задом и таким образом освободил его из плена.
АНЮКОВ В СТАРТЕ, ШАТОВ В ЗАПАСЕ
На правый фланг обороны Андре Виллаш-Боаш отрядил Александра Анюкова. Возможно, именно это стало частью плана по сдерживанию бесшабашного "Байера", который много забивает в стартовые 20 минут матчей. В то же время Аксель Витсель вышел на позицию "под нападающими", Данни расположился слева, а Олег Шатов, хоть и прилетел в Германию, остался в запасе.
Леверкузенцы и в матче с "Зенитом" остались верны себе - с первых минут рванули вперед. Но гости не стали запираться в глухую оборону. Не сказать, что сразу после стартового свистка пошел совсем уже бесшабашный футбол, но уже в дебюте команды обменялись парочкой опасных моментов. Причем, "Байер" после удара Данни выручил… петербуржец Лено. Родился он в Германии, а вот его родители - уроженцы города на Неве.
Если одной из составляющих плана Андре Виллаш-Боаша на игру было не пропустить в первые 20 минут, то "Зенит" с этим справился. По истечении этого отрезка "Байер" несколько сбросил обороты. В какой-то момент петербуржцам даже пришлось выманивать хозяев со своей половины, чтобы было побольше оперативного простора в контратаках.
Игра от этого несколько потеряла в зрелищности. Более того, ближе к перерыву обе команды в первую очередь сосредоточились на надежной обороне. А потом, поняв всю тщетность попыток прорваться в штрафную, соперники устроили перестрелку с дальней и средней дистанций. "Зенит" пару раз выручил Лодыгин, а петербуржцы в свою очередь грешили неточностью. В итоге первый тайм так и прошел без голов.
КРАХ
Второй тайм "Байер" попытался начать так же активно, как и первый. Но "Зенит" уже понял как с этим бороться - в первую очередь за счет цепкости на своей половине и в середине поля. И все же "стандарты" в исполнении хозяев выглядели опасно.
Однако запала хозяев по части массированного давления хватило не надолго. Они стали давать "Зениту" пространство в атаке. Но воспользоваться им питерцы не успели, "Байер" поймал их на контратаке: оставленный без присмотра на правом фланге Донати не стал даже входить в штрафную и метров с 17-ти точно уложил мяч в дальний от Лодыгина угол.
Андре Виллаш-Боаш отреагировал на изменение ситуации мгновенно: вместо Файзулина на поле появился Шатов. Но "Байер" тут же забил снова. Причем отличился как раз игрок, только вышедший на замену - Кириакос Пападопулос. После навеса со штрафного оборона "Зенита" не уследила за греком, и тот головой переправил мяч в сетку.
Два мяча за пять минут - и "Зенит" оказался в нокдауне. Впрочем, помня о том, что "Байер" умеет не только забивать, но и легко терять добытое преимущество, счет 0:2 не казался катастрофой, во всяком случае, за полчаса до конца игры. Другое дело, что после двух пробоин кряду побежать вперед отыгрываться оказалось непросто. Но подопечные Боаша перевели дух и хотя бы попытались. Скажем, вполне мог забить Халк, но "Байер" выручил защитник, выбив мяч на угловой.
За 11 минут до финального свистка "Зенит" получил численное преимущество: грубая игра Венделла вылилась во вторую желтую карточку. Увы, это не помогло сквитать хотя бы один гол. В итоге клуб из Санкт-Петербурга уступил "Байеру" лидерство в группе. Да еще и "Монако" вперед пропустил.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Невское время" :

Горькая пилюля

Первый случай в этом сезоне, когда мне хотелось, чтобы матч с участием «Зенита» скорее закончился. Как-то не верилось совсем, что у питерцев что-то получится на «БайАрене». Это не матч Кубка УЕФА 2008 года, когда зенитовцы разнесли «аспириновых» со счётом 4:1, после чего выиграли европейский трофей.
Тут не то что о победе помышлять было сложно – первый удар в створ зенитовцы нанесли… на 91-й минуте. Это удалось Халку. Ну, в начале матча был полуудар-полупрострел Данни, когда вступил в игру вратарь «Байера» Бернд Лено. В следующий раз он потрогал мяч после того самого удара Халка. Я даже не помню, в каком другом матче голкиперу соперника петербуржцев так везло.
Хоть Андре Виллаш-Боаш и говорил до этого, что нет проблем с физической подготовкой, они всё-таки есть. Команда плохо двигалась, никакой лёгкости, никаких открываний и, стало быть, комбинационной игры. Причём это касается всех игроков. Я, например, хотел покритиковать Саломона Рондона, который уже в четвёртом матче подряд ничего не показал. Но кто, скажите справедливости ради, был лучше Рондона в этот вечер?
Похоже, есть не только физическая усталость, но и психологическая. Не хватает зенитовцам эмоций, нет огонька. Тут, конечно, вопросы к тренеру. Он должен чувствовать команду, знать, кого из игроков выпускать на поле, кому лучше дать отдых. Если у Виллаш-Боаша не было особого выбора, значит, можно говорить про спад. Играет «Зенит» три месяца – вот и «накрыло».
Есть вещи, которые можно понять и простить, но есть и такие, которых лично я не понимаю. Зачем, к примеру, Халк в каждом матче разговаривает с судьями? Сейчас бразилец снова стал часто падать и пытаться «накрутить» троих, вместо того чтобы обыграться с партнёром. В одном из последних интервью Роман Широков, говоря о Халке, вспоминал: сколько раз, мол, ему втолковывали – отдай мяч партнёру, он вернёт, ты забьёшь. Это всё правильно, конечно. Но в матче с «Байером» Халку и отдать порой было некому. Партнёры не успевали поддержать атаку. А все эти апелляции к судьям, бесконечные размахивания руками приводят в итоге к тому, что арбитров начинает раздражать манера игры бразильца.
Как результат: судья из Голландии Бьёрн Куйперс закрыл глаза на фол против Халка, после чего «Зениту» забили первый гол. Снова судейская ошибка. Но смысл говорить сейчас о судьях, когда питерцы в четвёртом матче подряд победить не могут, да ещё забыли, как бить по воротам? Я, например, даже не почувствовал, что «Байер» заканчивал матч вдесятером. Хотя за 15 минут после удаления их защитника Венделла можно было попытаться что-то сделать.
Поражение от «Байера» – второе для «Зенита» в сезоне. Первое было в самой первой игре – с АЕЛом. Тоже в Лиге чемпионов. Игра с леверкузенцами – 18-я по счёту. Вроде бы ничего страшного. Но какое-то уныние накатывает. Хорошо, наверное, что впереди «Мордовия» в чемпионате и тульский «Арсенал» в Кубке России. Можно поправить дела. И в первую очередь настроение. Если же «Зенит» не сумеет обыграть эти команды, впору будет прописывать болельщикам болеутоляющее. Аспирином тут не отделаешься.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Стоит только не захотеть

«Зенит» по всем статьям проиграл в Лиге чемпионов
БОЛЬШАЯ ИГРА
Один наш известный футбольный тренер сравнил победу после серии поражений с первым сексом юноши после армии. А когда уважаемого специалиста спросили, с чем бы он сравнил поражение после беспроигрышной серии, он выпалил: «А это когда попал в армию, а там - секс!» Перефразируя уже великого телекомментатора, такой секс нам не нужен! Как и такой футбол. «Зенит» проиграл. Первый раз в сезоне.
Не так сели
Понятно, что рано или поздно сие малоприятное событие все равно бы произошло. Ну невозможно всегда набирать очки, будь ты даже «Реалом» или «Баварией», а «Зенит» к тому же - не «Реал» и не «Бавария». Более того, осечка в Леверкузене в значительной степени логична - подножку Халку и К° поставил сильнейший из всех соперников, с кем им доводилось играть в этом сезоне. Наконец, и ничего фатального в поражении от «Байера» нет: четыре очка в трех турах позволяют «Зениту» по-прежнему рассчитывать на первое место в своей лигочемпионской группе. И все же проявлю некую категоричность. Не так проиграли!
Абсурдная фраза, скажете, из серии «не так сели»? Да ничего странного. Проигрывать-то тоже можно по-разному. «Зенит» проиграл «Байеру» не потому, что не мог не проиграть, а потому, что не проявил должного рвения. Не хочу сказать, что все без исключения играли без желания, но команда в целом этого желания точно не проявила. И это в Лиге чемпионов. Вопрос даже не ключевой, а единственный: почему?
Наверное, многие мне сейчас возразят. Мол, нельзя делать выводы по одному матчу. Ну не получилась игра - со всеми бывает. Не соглашусь. Потому что «Зенит» не каждый день играет в Лиге чемпионов, к тому же против сильного соперника. Ну как сильного... Ну не против слабого точно. И если не в таких матчах показывать всем свой истинный потенциал, то когда и перед кем? Перед «Торпедо» и «Мордовией»? Ну абсурд же...
«Байер» как «Байер»
А то, что «Зенит» может играть совсем по-другому, мы видели, мы знаем. Да и уровень футболистов, что собраны в команде, такой, что у Виллаш-Боаша есть все основания заявлять, что задача на сезон - чемпионство в России и четвертьфинал Лиги чемпионов. Все правильно. По составу «Зенит» вправе рассчитывать на условный четвертьфинал. Только это нужно еще и захотеть. Не только Виллаш-Боашу.
Кстати, не стоит и преувеличивать силу «Байера». Кто следит за немецкой бундеслигой, тот прекрасно знает, что нынче он собой представляет, - команду с довольно приличным атакующим потенциалом, но с совершенно безобразной обороной. К тому же команду не всегда морально собранную и не всегда умеющую держать удар. Весьма показательным был матч «Байера» в гостях со «Штутгартом», когда «таблетки» вели после первого тайма 3:0, а после перерыва три пропустили, лишившись победы. Против статистики не попрешь - в текущем чемпионате Германии и в Лиге чемпионов «Байер» до свидания с «Зенитом» не пропустил лишь однажды! «Зенит» и стал вторым, кто не забил «Байеру».
Данни некем заменить
Давайте вспомним игру в Леверкузене. Много ли в принципе было шансов забить? Можно назвать лишь два эпизода в самой концовке - неполучившийся удар Халка и подход к штрафной хозяев Александра Анюкова. Хотя был еще несостоявшийся удар Олега Шатова в том же промежутке времени. Собственнно, все. По сути, ни одного полноценного голевого момента за весь матч. Как же «Зенит» собирался выигрывать или хотя бы не проигрывать?
Допустим, Халку по обыкновению в желании играть не откажешь. Но на сей раз он играл неэффективно. Полностью провалил игру Мигель Данни. Тоже система, он в последнее время почти все проваливает. А заменить некем не потому, что Виллаш-Боаш, как и Данни, португалец, а потому, что просто некем. Другого скоростного и техничного игрока, способного сыграть слева на фланге, нет. Виктор Файзулин до уровня партнеров тоже не дотягивает. Ну а Шатов, вероятно, был не готов играть с самого начала. Но все это нюансы. Как и то, что в случае с первым пропущенным голом оплошал арбитр Кайперс - контратака «Байера» пошла после фола на Халке. И все-таки самое важное - то, что команда была не готова к игре в целом.
Через две недели - ответка с «Байером» в Петербурге. Все можно исправить. Нужно только захотеть. Как первый раз после армии!
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

«ЗЕНИТ» НЕ СМОГ УСТОЯТЬ В ЛЕВЕРКУЗЕНЕ

«Сине-бело-голубые» переместились с первого-места на третье. Надо брать реванш на «Петровском»
Во втором тайме хозяева сумели нанести питерцам два разящих удара, которые выбили команду Андре Виллаш-Боаша из колеи. В итоге «сине-бело-голубые» так и не смогли вернуться в игру, хотя по ходу первого тайма мало что предсказывало подобную развязку. Но в итоге, даже оставшись вдесятером в конце матча, «Байер» смотрелся предпочтительнее, чем «Зенит», и после этой победы возглавил группу. Ну а питерцы, с учетом ничьей в параллельном матче, где встречались «Монако» и «Бенфика», откатились на третью строчку. Впрочем, изменения в таблице в этой группе, видимо, и дальше будут происходить после каждого тура.
Хваленая немецкая пунктуальность - это миф
Леверкузен, куда вслед за «Зенитом» на матч Лиги чемпионов отправились корреспонденты «Спорт уик-энда», расположен в самом футбольном районе Германии. Для поклонников игры номер один здесь сущее раздолье: треть команд бундеслиги базируются в пределах часа-полутора езды, фанаты «сине-бело-голубых», не имеющие возможности забронировать дорогой номер в отелях Леверкузена, оккупировали близлежащие Дюссельдорф и Кельн.
Уже в аэропорту Дюссельдорфа русская речь превалировала, а в диалогах чаще всего звучали фамилии Халка, Данни и Аршавина. Обсуждались также покупки в дюти-фри, которые не долетели до пункта назначения. Кому-то из фанатов повезло. Их встречали люди, знакомые с особенностями покупки билетов на поезда немецких железных дорог. Остальным пришлось осваивать премудрости общения с автоматами по продаже билетов на месте. Вроде бы всё понятно: есть перевод на английский и даже турецкий, но не сразу поймешь, что купить групповой билет на пять человек выгоднее, чем два с половиной разовых. Самой же большой проблемой является нежелание немецких автоматов принимать оплату с кредитных карт самых популярных платежных систем.
Хваленая немецкая пунктуальность тоже оказалась мифом. Поезда безбожно опаздывали, а некоторые и вовсе отменялись. Как рассказала попутчица, в здешних краях подобное не редкость. Особенно когда идет дождь, что тоже в здешних краях не редкость.
Виллаш-Боаш обещал не опоздать на матч
Стадион «Бай-Арена», вмещающий чуть больше 30 тысяч зрителей (на международных матчах билеты на стоячие места не продаются, и вместимость чуть меньше тридцати тысяч), очень комфортабельный. Вот только добраться до него непросто. Либо топать около полутора километров от ближайшей станции, либо приезжать на собственном автомобиле, рискуя попасть по дороге в пробку. Зенитовская делегация, направляясь на предматчевую тренировку, попала.
Как и подобает клубу европейского уровня, газпромовская дружина останавливается только в пятизвездочных отелях. За неимением такового в Леверкузене резиденцией на время визита в Германию был избран Кельн. «Зенит» забронировал номера в отеле, расположенном рядом с главной достопримечательностью города - собором, уцелевшим во время Второй мировой войны. Здесь каждый расскажет вам, что, по одной версии, у британских летчиков не поднялась рука уничтожить такую красоту, по другой же - у них просто не было других ориентиров.
Конечно, у зенитовцев оставалось время, чтобы полюбоваться красотами архитектуры, но прилетели они в Германию не за этим. С Леверкузеном у многих питерских футболистов связаны приятные воспоминания. Весной 2008-го в четвертьфинале Кубка УЕФА под руководством Дика Адвоката питерцы разгромили «Байер» - 4:1, и даже минимальное поражение на «Петровском» не помешало выйти на «Баварию», обыграть и ее, а затем сокрушить в финале «Глазго Рейнджерс».
В Леверкузене также об этом помнят. В импровизированном музее на «Бай-Арене» видное место занимает футболка «Зенита» с автографами игроков команды образца 2008 года. В той команде костяк составляли российские футболисты, а компанию им составляли прекрасно говорившие по-русски Анатолий Тимощук, Ивица Крижанац, Радек Ширл. Логично, что на предматчевой пресс-конференции «Зенит» представлял Виктор Файзулин, один из игроков, участвовавший в победном матче 2008 года.
Он не стал проводить аналогий с триумфом шестилетней давности, заметив: «Изменилась и наша команда, и «Байер». Не стал полузащитник сборной России драматизировать и ситуацию с прерванной победной серией питерской команды. «На старте чемпионата России у нас были не самые сильные соперники, и победы давались легко», - отметил Файзулин.
С этим мнением решительно не согласился Андре Виллаш-Боаш. Он напомнил, что «Зенит» обыграл финалиста прошлогодней Лиги Европы «Бенфику», а также московское «Динамо». О том, что победный гол в ворота москвичей был забит в концовке и не вытекал из логики игры, а португальцы играли вдесятером, начиная с середины первого тайма, наставник «Зенита» предпочел не вспоминать. Зато еще раз напомнил российским журналистам о том, что в играх со «Спартаком» и «Краснодаром» его команда пострадала из-за судейских решений. Под конец брифинга Виллаш-Боаш обратился к немецким репортерам: «Может быть, у вас есть вопросы?» Вопросов не было.
Только представитель русскоязычной газеты поинтересовался, за сколько времени команда выедет из Кельна на игру. Виллаш-Боаш пообещал, что «Зенит» не опоздает. Встреча началась по расписанию.
Три «горчичника» за 16 минут игры
На игру с «Байером» наставник выставил только троих россиян и восьмерых легионеров в основе, среди которых был и Аксель Витсель. Из числа игроков с российским паспортом игру начали Юрий Лодыгин, Виктор файзулин и Александр Анюков. Последний, видимо, стал выигрывать конкуренцию у Игоря Смольникова, не лучшим образом сыгравшего в матче с «Краснодаром». Виллаш-Боаш на такие моменты обращает внимание. При этом старая зенитовская гвардия - Андрей Аршавин, Александр Кержаков и большой знаток немецкого футбола Анатолий Тимощук с примкнувшим к ним Олегом Шатовым - осталась в запасе.
Немцы начали очень мощно, с первых минут пошли большими силами в атаку, поэтому моменты у ворот Лодыгина стали возникать один за другим. Причем, особенно опасен был Карим Беллараби, кстати, немец по паспорту. Сначала он сыграл в «стенку» с корейцем Сон Хюнь-Мином, а затем, воспользовавшись несогласованностью между защитником и голкипером «Зенита», едва не проткнул мяч мимо Лодыгина. «Зенит» отвечал контратаками, одна из которых с участием Мигеля Данни завершилась ударом в дальний угол, но голкипер «Байера» Бернд Лено зафиксировал мяч.
В целом питерцы неплохо оборонялись в дебюте матча, четко играл на опережение Николас Ломбертс, но при этом за 16 минут игры умудрились заработать три желтые карточки. Файзулин и Хави Гарсия получили их за грубую игру в середине поля, а Халк за разговоры с голландским арбитром Бьорном Куйперсом. Чувствовалось, что бразилец был слегка раздосадован тем, что против него при отборе мяча играли достаточно жестко. Но ведь это не чемпионат России, где Жеванилду может накручивать по три-четыре игрока, а Лига чемпионов: чуть промедлил - подкат, затормозил - остался без мяча. Но в целом атаки леверкузенцев, в составе которых было шесть игроков с немецкими паспортами, зенитовцы сдерживали и постепенно игра выровнялась. Стартовый натиск хозяевам не удался. Гости оказались к нему готовы.
Данни и Рондону было не зацепиться за мяч
Правда, вот остро атаковать у «Зенита» не получалось. Длинные верховые передачи не достигали адресата, Данни и Саломону Рондону зацепиться за мяч у чужой штрафной не удавалось. Однако питерцы постепенно перехватывали инициативу и вскоре «Байер» уже не так часто приближался к штрафной «сине-бело-голубых». Было, правда, одно опасное в нее проникновение, когда на хорошей позиции оказался турецкий полузащитник Хакан Чалханоглу, но вместо удара он пошел в обводку и потерял мяч.
Надо сказать, что леверкузенцы мало использовали фланги, стараясь прорваться к воротам питерцев по центру, что облегчало задачу Ломбертсу и Эсекьелю Гараю. К тому же защитникам помогали Хави Гарсия и Витсель, активно участвовавшие в обороне своих ворот. И тогда «Байер» немного поменял тактику, хозяева стали бить с дальней дистанции, и один из таких ударов оказался очень неприятным для Лодыгина. Голкипер «сине-бело-голубых» с большим трудом ногой отразил «выстрел» Хюнь-Мина, однако затем исправился и вытащил мяч из нижнего угла после удара со «второго этажа» в исполнении Чалханоглу. «Зенит» ответил на это «бомбой» Халка, но мяч пролетел рядом со штангой. 45 минут пролетели быстро.
Лодыгин не спас, Ломбертс опоздал
После перерыва замен в составах обеих команд не последовало. Но изменился характер игры. Если в первом тайме питерцам удавалось, причем весьма успешно, отодвигать ее от своих ворот, то в начале второй половины встречи хозяева заставили гостей прижаться к своим воротам. Как результат, последовало несколько опасных прострелов в штрафную Лодыгина, после чего было подано три угловых. В итоге всё закончилось голом. Сначала в середине поля с нарушением правил был остановлен Халк, после началась немецкая атака, Чалханоглу сделал передачу на открытое пространство, куда подключился защитник Джулио Донати, которого, естественно, никто не накрывал, и итальянец спокойно с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. Лодыгин не спас.
1:0 - «Байер» повел в счете, после чего спустя пять минут в ворота питерцев влетел и второй мяч. Произошло столкновение в середине поля. Арбитр определил нарушение правил со стороны Файзулина, которого толкнули на Ларса Бендера. Последовал навес в штрафную, и вышедший на замену защитник Кириакос Пападополус, сыграв на опережение, головой отправил второй мяч в ворота «Зенита». Опоздал Ломбертс, до этого игравший практически без ошибок. 2:0 - в пользу леверкузенцев.
Хозяева остались вдесятером, но гостей это не вдохновило
В составе питерцев тем временем на поле появился Олег Шатов, заменивший Файзулина, но в зенитовском механизме после двух пропущенных голов что-то явно разладилось, впереди ничего не получалось, а Лодыгин и Гарай едва не привезли себе третий гол.
На 76-й минуте, правда, зенитовцам удалось провести хорошую атаку. Витсель вывел на удар Анюкова, но у защитника вместо «выстрела» по воротам получился прострел. Правда, мяч по счастливой случайности прилетел к Халку, который пробил с линии штрафной, но попал в ногу Донати.
На 79-й минуте у «Зенита» появился небольшой шанс на спасение. «Байер» остался вдесятером. Бразильский защитник Венделл, по ходу матча здорово игравший против Халка, получил желтую карточку за умышленную игру рукой. Этот «горчичник» оказался у него второй. На поле сразу же вместо Витселя появился Александр Кержаков, но извлечь пользу из численного большинства зенитовцы не смогли. Леверкузенцы продолжали контролировать мяч и в одном из эпизодов едва не забили в ворота гостей третий мяч. Донати ворвался в штрафную, обыграл Доменико Кришито, но партнеры защитника «Байера» не поддержали. Халк, правда, тоже неплохо «выстрелил» после «стенки» с Данни, но не настолько сильно, чтобы этот удар оказался неберущимся для Лено.
Скажем прямо, во втором тайме питерцы откровенно разочаровали. А после двух пропущенных голов, похоже, вообще пали духом, не смогли собраться и забить даже «гол престижа», хотя хозяева заканчивали поединок вдесятером.
После этой осечки «Зенита» и ничьей в параллельном матче, где встречались «Монако» и «Бенфика», питерцы с первого места переместились на третье. И теперь очень многое может решиться в четвертом туре, когда уже леверкузенцы пожалуют на «Петровский». Группа, действительно, равная, после каждого тура наверняка будут изменения в расстановке команд. Но если «сине-бело-голубые» не сделают выводы после безвольного поражения в Леверкузене, то о выходе в плей-офф Лиги чемпионов им останется только мечтать.
Светлана НАУМОВА, Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Леверкузена.

«Байер» - «3енит» - 2:0 (0:0)
22 октября. Леверкузен. Стадион: «Бай-Арена». 27 254 зрителя. Главный судья - Бьорн Куйперс (Нидерланды).
«Байер»: Лено, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл, Топрак, Донати, Райнарц, Бендер, Чалханоглу (Евдай, 82), Беллараби (Брандт, 86), Хюнь-Мин, Кисслинг.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Файзулин (Шатов, 62), Хави Гарсия, Витсель (Кержаков, 82), Данни, Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Нету, Смольников, Тимощук, Аршавин. Голы: Донати, 58 (1:0); Пападопулос, 63 (2:0).
Угловые: 6 - 2. Удары (в створ): 9 (6) - 5 (3). Голевые моменты: 4 - 2.
Предупреждения: Файзулин, 7; Хави Гарсия, 15; Халк, 16; Венделл, 57; Венделл, 79; Кришито, 90+2; Рондон, 90+5. Удаление: Венделл, 79 (2 ж.к.). Фолы: 19-15. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+5); всего - 95 минут.