Судьи: Ф. Брих, М. Борш, Ш. Лупп (все - Германия).
04/11/2015. Лион. Стадион “Gerland”. 14 градусов. 30173 зрителя.
"Олимпик"     "Зенит"
Антони Лопеш     Ю. Лодыгин
К. Жалле (Рафаэл да Силва, 61)     А. Анюков Предупреждение: 56 мин. (срыв атаки), Удаление: 88 мин. (2-я ж.к., грубая игра)
С. Юмтити     Л. Нету
М. Янга-Мбива     Н. Ломбертс
А. Бедимо     Д. Кришито Предупреждение: 46 мин. (грубая игра) (И. Смольников, 74)
М. Гоналон Предупреждение: 32 мин. (грубая игра), Удаление: 72 мин. (2-я ж.к., грубая игра)     Халк
К. Толиссо     Хави Гарсия Предупреждение: 54 мин. (срыв атаки) (А. Юсупов, 80)
М. Вальбуэна     А. Витсель Предупреждение: 20 мин. (грубая игра)
С. Дардер (Ж. Ферри, 77)     Данни Гомеш Предупреждение: 74 мин. (срыв атаки)
К. Бовю (М. Корне, 69)     О. Шатов Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)
А. Ляказетт     А. Дзюба (А. Рязанцев, 83)

Гол с игры 25, А. Дзюба (0:1)
  Гол с игры 57, А. Дзюба (0:2)

Зенит в УЕФА.

“ЗЕНИТ” - №1 В ЕВРОПЕ

“Жерлану” недолго осталось быть домашней ареной “Лиона” - вскоре команда переедет на новенький стадион, построенный к Еuro-2016. Он уже почти готов - остались косметические детали.
Кстати, “Жерлан” местами похож на стадион имени Кирова, когда-то стоявший в Ленинграде - большими парадными лестницами, ведущими к чаше арены, колоннадами…
Обстановка перед игрой на “Жерлане” была такой, что, казалось, два огромных льва, встречающие публику у парадных ворот, вот-вот сорвутся с постаментов и тоже рванут на поле. Ведь настроены болельщики “Лиона” были под стать главному тренеру команды.
“Пан или пропал”, “совершить подвиг”, “устроить “Зениту” организованное сумасшествие”, - подобными эпитетами Юбер Фурнье буквально фонтанировал перед встречей. Преданные болельщики “Лиона” все это, конечно, услышали, и шли на матч возбужденными. Правда, аншлага не было. По версии французских коллег из-за того, что билеты на игры Лиги чемпионов здесь существенно дороже, чем на матчи первенства Франции.
Смольников или Анюков? Пожалуй, только позиция правого защитника “Зенита” вызывала перед игрой сомнения. Смольников восстановился после травмы, полученной еще 9 октября в сборной России, и вышел на замену в субботней игре с “Мордовией”. С другой стороны, Анюков все это время выглядел безупречно. В итоге Андре Виллаш-Боаш предпочел именно его. Приболевшего Гарая в центре обороны заменил Нету. Ну а в том, что Халк выйдет с первых минут, сомнений после предыгровой тренировки не осталось ни во Франции, ни в России.
Хозяева, как и ожидалось, рванули с первых минут вперед, словно с цепи сорвались. Но “Зенит” явно оказался к этому готов. Во-первых, тактически: гости встречали лионцев, едва те пересекали центр поля. Во-вторых, ментально: петербуржцы, как и подобает фавориту группы, вели себя на поле деловито и совершенно спокойно. Хладнокровия не хватило разве что Данни, который мог забивать после навеса Кришито с фланга, однако капитан “Зенита” пробил неудачно.
Следующую потенциально голевую атаку петербуржцев разогнал Халк, который предоставил Данни вторую попытку, но, как и первая, успехом она не увенчалась - на сей раз португалец попал во вратаря. Подопечные Фурнье после такого окончательно рассвирепели.
Впрочем, Данни скоро исправился - в ходе быстрой атаки вовремя отдал пас Халку. Тот ушел от двоих защитников и выкатил на линию вратарской Дзюбе. Тут, конечно, стоит отметить защитника “Лиона” Жалле - тот, вместо того, чтобы опекать форварда, зачем-то побежал к воротам. Так “Зенит” повел в счете в середине первого тайма.
После этого “Лион” превратился в классического раненого зверя, который в своей ярости стал подбираться уже и к Лодыгину. Однако вратарь “Зенита” несколько раз в оставшееся до перерыва время спас свою команду, а его в самого однажды выручил каркас ворот.
Кто знает, сколько бы еще на адреналине пробегал “Лион”, если бы не перерыв. Он явно не пошел хозяевам на пользу - из раненого зверя вытекло слишком много крови. Вот характерный эпизод первой пятиминутки второго тайма. “Лион” по инерции идет вперед, на острие - Вальбуэна, который накручивает двух защитников “Зенита”, но отдать - некому, пробить не дают и бывший динамовец ретируется с мячом из штрафной.
“Зенит” почувствовал перемену в состоянии соперника мгновенно. И сначала стал полностью хозяйничать на поле, а затем окончательно добил “Лион” вторым голом. Халк могучим рывком доставил мяч к штрафной, а там передал эстафету Дзюбе. Форвард протолкнул мяч мимо выбежавшего навстречу Лопеша. Как ни старался Толиссо спасти “Лион”, но выбить мяч из ворот не успел. А Дзюба сделал первый дубль в Лиге чемпионов.
Ну а когда “Лион” остался в меньшинстве после того, как Гоналон получил вторую желтую карточку, стало ясно: только чудо может помешать “Зениту” оформить досрочный выход в плей-офф. И это - после четвертого тура! Такое с петербургским клубом тоже произошло впервые. 12 очков из 12 возможных на этом отрезке он тоже не набирал в своей истории ни разу!
Игра заканчивалась под “Марсельезу” в исполнении фанатов “Лиона”. Что ж, слова гимна Франции, который в русском переводе начинается “Отречемся от старого мира”, звучали в этот вечер для “Зенита” и его болельщиков весьма символично.
Сергей ЦИММЕРМАН.

ХАЛК РАЗДАВАЛ, ДЗЮБА ЗАБИВАЛ
Как «золотая связка» Аршавин и Кержаков в былые годы

«Зенит» впервые в своей истории досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов, набрав рекордное количество очков на стадии группового турнира
Питерцы одержали четвертую победу кряду в групповом турнире Лиги чемпионов. В гостях со счетом 2:0 ими был повержен «Лион». Два мяча с передач Халка забил Артем Дзюба, который впервые в своей карьере забил в третьем матче Лиги чемпионов подряд, проявив голевое чутье.
Французы пытались уйти от поражения, но в итоге при счете 0:2 остались вдесятером, что практически свело на нет их шансы отыграться. В концовке встречи, правда, составы были уравнены - вторую желтую карточку получил Александр Анюков. Но это не помогло хозяевам. Теперь зенитовцам осталось только занять первое место в группе. Для этого, с учетом поражения «Валенсии» в параллельном матче с «Гентом», «сине-бело-голубым» в двух оставшихся поединках достаточно набрать одно очко, чтобы гарантированно оказаться недосягаемыми.
Увидеть Францию и влюбиться с первого взгляда
Санкт-Петербург и Лион накануне матча между главными командами своих городов словно на время поменялись местами. На протяжении последних нескольких дней в Петербурге было мрачно и пасмурно, в Лионе - напротив, солнечно и тепло. Удивительно, но за день до игры небо в Северной столице неожиданно прояснилось, и установились рекордные +12°С, которых в начале ноября не было аж на протяжении 120 лет! А вот Лион встретил лидера группы Н и нескольких российских журналистов не слишком приветливой серостью, тучи на какое-то время даже разверзлись дождем...
В остальном Франция была на удивление гостеприимна. На протяжении всего путешествия из Петербурга в Лион я встречал исключительно приветливых людей. Что в парижском аэропорту «Шарль де Голль», витиеватому и похожему на лабиринт, что в лионском «Сент-Экзюпери» постоянно слышал от очаровательных и милых работниц аэровокзала - Bon voyage! Вот уж действительно, во Францию влюбляешься с первого взгляда!
«Жерлан» - побратим «Петровского»?
Матч между «Лионом» и «Зенитом», правда, горожан, похоже, не слишком интересовал. Ведущая спортивная газета Франции L'equpe пестрила обложкой о ПСЖ со Златаном Ибрагимовичем в главной роли. О предстоящей игре с чемпионом России говорила разве что весьма скромная афиша возле стадионе «Жерлан», довольно ветхого и староватого на вид. Что, конечно, удивлять не должно, ведь время постройки домашней арены «Лиона» относится аж к 1926 году. Можно сказать, «Жерлан», пусть и переживший частичную реконструкцию к чемпионату мира-1998, достойный конкурент «Петровскому», уже отметившему 90-летний юбилей.
Пусть ажотажа за сутки до матча не чувствовалось, но смело можно было утверждать, что «Зенит» вряд ли будет чувствовать себя во Франции комфортно. «Лион», выдавший худший старт на групповом этапе Лиги чемпионов, заработав всего лишь одно очко в трех матчах, горел желанием реабилитироваться за поражение в Санкт-Петербурге (1:3) и вскочить на подножку уходящего поезда под названием «плей-офф». Чувствовалось, что лионцы настраивались на встречу с петербуржцами как на главную битву всего сезона. Именно такое впечатление оставило выступление защитника французской команды Анри Бедимо на предматчевой пресс-конференции, который, казалось, был готов броситься в бой, не дожидаясь среды, призывая своих партнеров выложиться для победы на 200 процентов.
Даже травма Гарая, похоже, не напрягала Андре Виллаш-Боаша
Под стать своему подопечному был и главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье, заявивший, что его команде «следует показать не спонтанное, а организованное сумасшествие, чтобы добиться успеха».
«Зенит», в отличие от «Лиона», чувствовал себя гораздо увереннее и приехал во Францию, как показалось, в несколько расслабленном состоянии. Главная новость, которая волновала всех петербургских болельщиков, - состояние здоровья Халка, пропустившего матч с «Мордовией» из-за повреждения. Бразилец оказался здоровым и готовым выйти на поле. Зато не смог помочь своей команде столп обороны - аргентинский защитник Эсекьель Гарай, внезапно получивший травму. Но похоже, что «Зенит» и по этому поводу не особенно напрягался: «сине-бело-голубые» всем своим видом показывали, что приехали во Францию как минимум за ничьей.
«Для нас позитивно складывается ситуация в группе, перед матчем с «Лионом» команда не испытывает давления. Мы хотим как можно быстрее выйти в плей-офф. «Лиону» будет нечего терять. Нам же надо увезти одно очко, чтобы почти выйти из группы. Присутствует все, чтобы сыграть хорошо и реализовать нашу мечту, пройдя в следующий раунд», - сказал главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш журналистам.
Как говорится, Bon Voyage, «Zenit»!
В день матча Лион стал еще больше похож на Петербург. С самого утра небо вновь затянуло грозовыми тучами, а уже с 11 часов утра зарядил нудный моросящий дождь, периодически усиливающийся. Немногочисленные горожане спрятались под зонтиками, а столь же немногочисленные туристы - в кафе и ресторанах, расположенных на левом берегу реки Соны, протекающей почти вдоль всего Старого города, кстати, внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО. Старинные дома эпохи Средневековья, узкие мощеные улочки, рестораны, кафе, булочные. И, конечно, знаменитые лионские трабули - узенькие коридоры, предназначенные для сообщения между улицами. Словом, любознательном туристу здесь есть где разгуляться. Особенно впечатляет смотровая площадка, расположенная на холме Фурвьер рядом с Базиликой - самым известным собором Лиона. Отсюда город виден, как на ладони.
Удивительно, но соотечественников как в центре города, так и возле стадиона за полтора дня мне встретить не удалось. Русская речь также практически была не слышна. Может быть, болельщиков «Зенита» остановил неблизкий путь до Лиона? Во всяком случае, складывалось впечатление, что на этот раз поддержка у «Зенита» будет не самая мощная...Но, как говорится, был еще не вечер.
Охота на Живанилду началась
В стартовом составе питерцев на поле появился Халк, пропустивший предыдущую игру против «Мордовии», а в запасе остался восстановившийся после травмы Игорь Смольников. Место в воротах «сине-бело-голубых» занял Юрий Лодыгин. Пару центральных защитников в отсутствии травмированного Эсекьеля Гарая составили Николас Ломбертс и Луиш Нету. При этом обе команды вышли на игру с траурными повязками на рукавах-в память о жертвах авиакатастрофы.
Хозяева начали активно, с контроля мяча, однако дальше штрафной «Зенита» лионцы не продвигались. Но Халка начали бить по ногам уже с первых минут. Вскоре на газоне после проведенного подката оказался и Александр Анюков, но защитник питерцев быстро поднялся. В игре обеих команд хватало борьбы и брака. Артем Дзюба, например, неправильно выбросил мяч из аута. При этом охота на Живанилду продолжалась. Досталось бутсой в лицо и Олегу Шатову.
Данни не реализовал два момента
Между тем к 15-й минуте «Зенит» освоился и создал голевой момент у ворот соперника. Доменико Кришито пробил низом, голкипер Антони Лопеш неудачно парировал мяч прямо на ногу Мигелю Данни, который бил уже по пустым воротам, но сделал это несильно, и защитник «Лиона» вынес снаряд с ленточки.
В ответной атаке уже Матьё Вальбуэна угрожал воротам Лодыгина, но голкипер «сине-бело-голубых» оказался в том месте, куда полетел мяч.
Вскоре гости после отбора мяча убежали в быструю контратаку, Халк протащил мяч до штрафной соперника. После чего изящной передачей на фланг вывел Данни один на один с Лопешем, но переиграть голкипера капитан «Зенита» не сумел.
Первый гол Дзюбиньи разозлил французов...
Игра окончательно раскрылась, что было стихией Халка, который на 25-й минуте продемонстрировал великолепный дриблинг на правом фланге, после чего выкатил мяч под удар Дзюбе. Артему, хорошо открывшемуся в штрафной, оставалось только не промахнуться. 1:0 - питерцы повели в счете.
В дальнейшем атаковали уже хозяева, создавшие несколько голевых моментов у ворот «Зенита». Причем, лезли французы на ворота питерцев и слева, где стеной стоял Анюков, и справа, где обороняться Кришито помогал Шатов, и по центру. Сначала полузащитник Корентин Толиссо, выведенный партнерами на прямой выстрел, не попал в створ. Затем хавбек Максим Гоналон мощно пробил по воротам, Лодыгин отбил мяч в сторону от себя, где в этот момент оказался защитник Many Янга-Мбива, который не смог отправить снаряд в пустые ворота. Вскоре другой защитник «Лиона» Анри Бедимо мощно выстрелил из-за пределов штрафной в крестовину, а все тот же Толиссо, брошенный в прорыв по центру, не сумел переиграть Лодыгина, своевременно выскочившего на перехват. В промежутках между этими голевыми моментами, похоже, снова получил повреждение задней поверхности бедра Халк, но остался на поле, хотя было видно, что бразилец чувствует себя не совсем комфортно.
Ну а завершился первый тайм опасным ударом в исполнении полузащитника Серхи Дардера, после которого мяч пролетел рядом со штангой.
...Второй, похоже, во многом успокоил
После перерыва замен в составе «сине-бело-голубых» не последовало. При этом рисунок игры не изменился. Питерцы все так же действовали на контратаках, заработали штрафной, но удар у Халка не получился. В ответ опасно вдоль линии штрафной «Зенита» с мячом в ногах пытался пройти Вальбуэна, но обыграть Кришито француз не смог. Причем Халк уже прихрамывал, однако как только снаряд попадал к бразильцу, Живанилду преображался и как танк шел вперед. В одной из таких атак седьмой номер питерцев на пути к штрафной соперника обыграл несколько игроков «Лиона» и носком бутсы забросил мяч на Дзюбу, который вышел один на один с Лопешем и пропихнул мяч в ворота хозяев мимо выскочившего на перехват голкипера. 2:0 - дубль Артема с очередной передачи Халка.
Французы по инерции еще бежали вперед, но похоже, что их поезд ушел. «Зенит» очень надежно оборонялся, ничего не давая создавать сопернику. Ну а на 72-й минуте «Лион» и вовсе остался вдесятером. Вторую желтую карточку получил Гоналон.
В составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Кришито на поле появился Смольников. Халк со штрафного попал в створ, вратарь отбил мяч ладонями. Хави Гарсия уступил место Артуру Юсупову, а автор дубля Дзюба был заменен на Александра Рязанцева.
Для гарантированного первого места питерцам осталось набрать очко
В оставшееся до финального свистка время голкипер «Лиона» Лопеш помешал Шатову реализовать выход один на один. Анюков на 88-й минуте получил второй горчичник, после чего составы были уравнены. Таким образом, в следующем туре ни Александр, ни Хави Гарсия, у которого теперь тоже перебор горчичников, с «Валенсией» не сыграют. В уже компенсированное время от головы защитник Янга-Мбива мяч все-таки влетел в ворота «Зенита», но немецкая бригада арбитров четко зафиксировала офсайд.
«Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов, и теперь питерцам в двух оставшихся поединках группового этапа для гарантированного занятия первого места нужно набрать всего лишьочко, поскольку «Валенсия» проиграла «Генту» со счетом 0:1 в параллельном матче.
Константин РОМИН, из Лиона.

«Лион» (Франция) - «Зенит» (Россия) - 0:2 (0:1)
4 ноября. Лион. Стадион «Жерлан». 30172 зрителя.
Главный судья - Феликс Брих. Ассистенты - Марк Борш, Штефан Лупп. Резервный арбитр - Торстен Шифнер (все - Германия).
«Лион»: Лопеш, Бедимо, Юмтити, Янга-Мбива, Жалле (Рафаэл, 61), Гоналон, Толиссо, Дардер (Ферри, 77), Вальбуэна, Ляказетт, Бове (Корне, 69).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито (Смольников, 73), Ломбертс, Нету, Данни, Шатов, Хави Гарсия (Юсупов, 80), Витсель, Халк, Дзюба (Рязанцев, 83).
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Зуев, Евсеев, Долгов.
Голы: Дзюба, 25 (0:1); Дзюба, 57 (0:2).
Угловые: 6-0. Удары (в створ): 14 (6, из них 1 - перекладина) -10 (7).
Голевые моменты: 3-5.
Предупреждения: Витсель, 20; Гоналон, 32; Кришито, 46; Хави Гарсия, 54; Анюков, 56; Гоналон, 72; Данни, 74; Анюков, 88; Шатов, 90. Удаления: Гоналон, 72 (2-я ж.к.); Анюков, 88 (2-я ж.к.). Фолы: 15-11.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

"Спорт День за Днем" :

«Доминируй, унижай» разнеслось и над Лионом

Как часто мы ругаем наши футбольные команды, пеняя им на то, что они, словно в сказке, в одночасье превращаются из карет в тыквы. Ну неужели вы не могли правильно настроиться, чтобы коленки не задрожали?! Матч на лионском «Жерлане» вынуждает взять футболистов под защиту. «Зенит» был встречен так, что пропусти он парочку мячей к десятой минуте, удивляться не пришлось бы. Фанаты из группировки Bad gones, расположившиеся на северной трибуне, сделали все, чтобы сине-бело-голубые забыли о благодушном настроении.
Рай для Вовки
Перед матчем корреспондент «Спорта День за Днем» встретил на VIP-трибуне «Жерлана» российскую делегацию во главе с генеральным директором ООО «Газпром экспорт» и экс президентом КХЛ Александром Медведевым. Тот сразу заговорил о том, что проскочило во вторник и в речи Андре Виллаш-Боаша: нам достаточно одного очка. Не расслабит ли команду эта поблажка, пусть и заработанная собственными потом и кровью? Смею предположить, что неудачная игра с «Мордовией» в чемпионате (0:0) вероятность расхлябанности снижала к минимуму. А ошибки, вроде неправильного ввода мяча из аута Артемом Дзюбой, шли лишь от желания быстрее развить атаку.
Что я делал в VIP-ложе, спросите вы? Признаюсь честно, что оказался там из-за малоприятного форс-мажора — потерял аккредитацию. Или ее у меня благополучно умыкнули. Как было на самом деле — история умалчивает. Важнее, что в УЕФА пошли на встречу, выдав не обычную проходку, а практически золотую. Помните Вовку из тридевятого царства? Так вот он со своими «хочу мороженое, хочу пирожное» разошелся бы тут вовсю, наевшись французских деликатесов.
Но для журналиста это вообще не важно. Смотреть футбол с четырнадцатого ряда — совсем другой расклад. Доменико Кришито в первом тайме и Александр Анюков во втором — как на ладони. Напомню, что в Лионе в день матча дождь позволял себе лишь короткие передышки, поэтому и получился столь опасный момент у зенитовского итальянца, когда после его прострела Антони Лопеш просто не ожидал такого реактивного полета мяча прямо перед собой. Но отменная реакция помогла предотвратить гол Мигеля Данни. Как и минутами спустя, когда фирменный забег Халка и выверенная передача на португальца лишь ценой чудо-спасения Лопеша не завершились взятием ворот. Поняв, что сегодня не его день, зенитовская десятка попробовала себя в качестве ассистента. Как итог — удар Дзюбы чуть ли не в пустые ворота. Минимальный успех к перерыву — исход, который не вытекал из хода игры, ведь у «Лиона» было как минимум три момента с приставкой «супер». Но расточительность вкупе с действиями помилованного Юрия Лодыгина заставили стадион раздражаться с каждой минутой все больше.
Дзюба — ориентир для Фалькао
В перерыве VIP-трибуна полностью опустела, а вернуться к возобновлению матча смогли лишь единицы. В это время KOP Virage Nord распевал хвалебные песни в адрес своих любимцев, которые ко встрече с «Зенитом», о чудо, впервые в сезоне выиграли две игры подряд. «Лион» уже не тот. Каменных львов, что встречают всех гостей «Жерлана», уже давно приручили. В роли братьев Запашных с успехом выступили и зенитовцы. Нет, без Эсекьеля Гарая в их штрафной полыхало, как в сухом лесу во время августовской жары. Однако атакующий потенциал сине-бело-голубых сейчас такой, что речевка: «Доминируй, унижай» подходит в самый раз.
Во второй раз поставил «ткачей» на колени тот, кто грезил победами в Лиге чемпионов, но вынужден был мотать срок в красно-белой тюрьме. То, что в первом тайме не удалось Данни, сделал Дзюба. Форвард обработал передачу после очередного сольного прохода Халка и удачно проткнул мяч сквозь Лопеша. Голы в трех матчах главного еврокубкового турнира подряд — гроссмейстерский результат. Смог бы так нынешний Радамель Фалькао, которым в разное время бредили Валерий Карпин и Виллаш-Боаш, — далеко не факт. Окончательно шансы французов растаяли на 72-й минуте, когда на ровном месте вторую желтую карточку получил Максим Гоналон. Рук хозяева не опустили, но и создать чего-то опасного так и не смогли, за исключением гола из офсайда. Ложкой дегтя стало удаление Анюкова, но гулять так гулять, — «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов!
Александр Макаров, специальный корреспондент «Спорта День за Днем».

«Лион» (Франция) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 0:2
«Лион»: Лопеш — Жалле (Рафаэл, 61), Янга-Мбива, Юмтити, Бедимо — Гоналон (к), Дардер (Ферри, 77), Толиссо — Вальбуэна — Бовю (Корне, 69), Ляказетт.
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито (Смольников, 73) — Данни (к), Хави Гарсия (Юсупов, 80), Витсель, Шатов — Халк, Дзюба (Рязанцев, 84)
Голы: Дзюба, 25, 57
Предупреждения: Гоналон, 32 / Витсель, 20; Кришито, 46; Хави Гарсия, 54; Анюков, 56; Данни, 74; Шатов, 90
Удаления: Гоналон, 72 (второе предупреждение) / Анюков, 89 (второе предупреждение)
Судья: Феликс Брих (Германия)
4 ноября. Лион. «Жерлан». 30 173 зрителя.