Д. Кришито Предупреждение: 17 мин. (срыв атаки)     Хосе Гайя
А. Витсель Предупреждение: 78 мин. (грубая игра)     Д. Парехо
А. Дзюба     Р. Мир Предупреждение: 45 мин. (грубая игра) (Санти Мина, 56)

А. Дзюба (2:0), 74 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

“ЗЕНИТ” В ПОГОНЕ ЗА “СПАРТАКОМ”

“ЗЕНИТ” В РОЛИ “БАРСЕЛОНЫ”
Ситуация, когда ты обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов за два тура до конца группового этапа, куда больше подходит “Барселоне” или мадридскому “Реалу”, чем российскому клубу. Уж они-то точно знают, что делать в такой ситуации - беречь лидеров, бросать все силы на внутренний чемпионат и, на радость соперникам, снаряжать на выездные, а иногда и домашние матчи полурезервный состав. Вот в роли бедных соперников, которые спят и видят, чтобы вместо Месси или Роналду сыграли юные дарования из дубля, наши команды оказывались не раз. Иногда получалось пользоваться щедростью грандов и добывать путевку в следующий раунд за счет их молодежи.
Нынешней осенью роли поменялись. Теперь уже “Зенит” обеспечил себе выход в следующий раунд досрочно. А вот “Валенсия” растеряла тьму очков на старте и оказалась припертой к стене. Наверняка “летучие мыши” были бы не против, если бы Андре Виллаш-Боаш пошел по пути “Барселоны” и “Реала” и вместо Халка поставил в основу условного Ткачука или залатал бы Евсеевым брешь, образовавшуюся в центре поля после дисквалификации Хави Гарсии.
Однако португальский тренер разочаровал своего соотечественника Нуну - петербуржцы вышли на игру в боевом составе.
ВЕРНУЛИ ДОЛГ АБДЕННУРУ
Матч против испанского клуба мы отправились смотреть в самой подходящей для такого соперника компании - с Дмитрием Радченко, который провел в примере шесть сезонов. Бывшего нападающего “Депортиво” и “Расинга” до сих пор хорошо помнят на Пиренеях. Стоило ему появиться в ложе прессы, как Радченко принялись окликать журналисты из Валенсии. Ушлые гости едва не перехватили у нас его в качестве эксперта. Когда Радченко все же пришел к нам, мы первым делом поинтересовались его мнением по поводу стартового состава “Зенита”:
- Раз в составе Нету, думаю, “Зенит” сыграет с тремя центральными защитниками. Все-таки Нету - не опорник. И потом, нам ведь и ничьи хватит для того, чтобы занять первое место в группе . Стоило ли выпускать на эту игру полурезервный состав? Ни в коем случае. Во-первых, Лига чемпионов - это престиж, а во-вторых - немалые деньги за каждое очко.
Как оказалось, Радченко ошибся - Нету исполнял роль центрального полузащитника.
Если “Зенит” выставил состав, максимально приближенный к боевому, то “Валенсия” приехала в Петербург без ряда ключевых игроков. Самые заметные потери - столп обороны Мустафи и форвард Негредо. Последнего заменил совсем молодой паренек Рафаэл Мир и, надо сказать, заменил неплохо - в середине первого тайма именно он создал первый опасный момент у ворот Лодыгина.
“Зенит” к тому времени уже вел в счете. Прошлогодний обидчик петербуржцев Абденнур без Мустафи явно чувствовал себя не в своей тарелке. Безобидный навес Кришито с фланга обернулся паникой у ворот Доменеча, а уж когда гости потеряли мяч перед своей штрафной, Дзюба и Шатов сразу же наказали их за ошибку. В центре эпизода оказался бедолага Абденнур - Дзюба ушел от его опрометчивого подката и вывел Шатова один на один с голкипером.
- Халк здорово поборолся в этом эпизоде, - сказал Радченко. - Оборона “Валенсии”, видимо, подумала, что Шатов находится в офсайде, но кто-то из испанцев все же задержался, и лайнсмен флажок не поднял. Надо отдать должное Шатову - он хладнокровно действовал в этой ситуации. Что касается дебюта игры в целом, то обе команды осторожничали, но больше мячом владел “Зенит”. Что касается Нету, то с его позицией я ошибся.
В конце первого тайма гости все-таки вспомнили о том, кому победа нужнее, и провели пару неплохих контратак. Алькасер создал два острейших момента с интервалом в пару минут, но последнее слово осталось за “Зенитом”. Данни дважды закрутил кутерьму в штрафной гостей, но сам же благополучно загубил свои начинания неточными передачами.
- “Зенит” полностью контролировал игру, в том числе во второй половине тайма, - считает Радченко. - У Витселя был стопроцентный момент - как он его не реализовал, может объяснить только он сам. Но во втором тайме нужно повнимательнее быть в обороне, потому что “Валенсия” пару раз очень опасно атаковала. Но забить она сможет, только если сам “Зенит” что-нибудь “придумает”. Кстати, очень заметно, что у “летучих мышей” отсутствует Мустафи - без него пара центральных защитников выглядит несыгранной.
ЗЕНИТОВСКОЕ ХУЛИГАНСТВО
На второй тайм “Зенит” вышел с хулиганским настроем. Счет и сам характер игры в первой половине намекали на то, что первое место от сине-бело-голубых уже никуда не денется. Вот и пытался Халк обвести двух-трех соперников и положить шальной “сухой лист” прямо от углового флага. Обозленная “Валенсия” отвечала фолами.
- У “Валенсии” стало многовато фолов, - отметил Радченко. - Наши ребята быстрее - испанцы за ними не успевают. “Зенит” же играет сугубо по счету. В том числе Халк. Например, в эпизоде, когда он пошел один на троих, у него не было другого варианта продолжения. Кстати, мне очень понравилось, как Халк пытался забить с углового. Он видел, что вратарь чуть сместился к дальней штанге. Нравится и Дзюба. Может, он сегодня не так ярок при завершении атак, но у него очень высокий КПД. Когда “Валенсия” пытается прессинговать, за счет длинных передач на Дзюбу “Зенит” выходит из-под этого прессинга. Тем более что Артем в таких эпизодах сохраняет мяч для команды.
И именно Дзюба окончательно добил “Валенсию”. Очередная пижонская атака “Зенита” с перепасовкой перед чужой штрафной завершилась тем, что на свидание с Доменчем вывалились сразу двое. Данни жадничать не стал и выкатил мяч под удар Дзюбе.
- Гол “Зенит” забил, как из учебника. Но знаете, кого бы я отметил помимо Данни и Дзюбы? Нету. После замены Смольникова на Юсупова он сместился на позицию правого защитника. И именно с его отбора и передачи начался второй гол “Зенита”!
После гола Дзюбы матч в общем-то можно было заканчивать. Похоже, даже сами “летучие мыши” разуверились в возможности остановить такой “Зенит”. Петербуржцы красиво и непринужденно добыли пятую победу в группе и досрочно обеспечили себе первое место. На очереди повторение вечного рекорда групповых турниров. В том, что петербуржцы не станут играть в поддавки с “Гентом”, сомневаться не приходится.
- “Зенит” полностью переиграл “Валенсию”, - подвел итог Радченко. - Уверенно и надежно. Скажу честно, получил эстетическое удовольствие от игры команды. Вижу, что и сами ребята наслаждаются футболом. Вот и мне не хотелось, чтобы эта игра заканчивалась.
Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО.

Пятая победа Виллаш-Боаша.

«Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. Для того, чтобы это сделать, питерцам в домашнем матче с «Валенсией» было достаточно ничьей. Однако команда Андре Виллаш-Боаша добилась уверенной виктории - пятой по счету. И теперь имеет все шансы повторить достижение «Спартака» - одержать шесть побед в групповом турнире. При этом снова забил Артем Дзюба, впервые в карьере поразивший ворота соперника в четырех матчах Лиги чемпионов подряд и сравнявшийся по голам в нынешнем групповом турнире с Криштиану Роналду.
Санта планировал против Халка действовать сообща
Если говорить о турнирных раскладах, то накануне матча они были предельно просты. «Зенита» для гарантированного занятия первого места в группе недоставало одного очка. «Валенсия» для попадания в пле-йофф Лиги чемпионов нуждалась в победе. За ней, собственно говоря, «летучие мыши» и прилетели в Питер.
- Мы готовы к тому, чтобы справиться с «Зенитом», несмотря на отсутствие ряда важных игроков, - самоуверенно говорил на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Валенсии» Нуну Санта. - Есть определенные решения, позволяющие закрыть бреши, а против Халка будем действовать сообща. Индивидуально эту задачу не решить, поэтому нужно соблюдать баланс, играть организованно. Для нас самое главное - это забивать голы.
Что же касается наставника «сине-бело-голубых», то Андре Виллаш-Боаш не скрывал: команде нужно занять первое место в группе, чтобы ответный матч первого раунда плей-офф проходил на поле «Зенита». Для достижения поставленной цели португальский специалист решил ничего не изобретать - сыграть так же, как и в предыдущих лигочемпионских матчах, на контратаках, принесших питерцам уже четыре победы. Тем более что все имеющие возможность сыграть футболисты, включая Игоря Смольникова, Олега Шатова и Эсекьеля Гарая были здоровы и готовы выйти на поле «Петровского».
При этом главный тренер «Зенита» отдавал отчет в том, что «Валенсии» уже некуда отступать и она приехала за победой. «Гости сделают все от них зависящее, чтобы добиться результата, - полагал Виллаш-Боаш. - Но мы не будем изменять своему игровому стилю, который демонстрируем на протяжении уже четырех матчей в Лиге».
Словом, зенитовцы были готовы играть «вторым номером», заманивая «Валенсию» на свою половину поля, чтобы затем быстро после отбора мяча выбегать в контратаку.
Выбор пал на Нету
С учетом дисквалифицированных Александра Анюкова и Хави Гарсия, пропускавших этот матч, неожиданностей в стартовом составе «сине-бело-голубых» не было. Если, конечно, не считать выхода на поле Луиша Нету в опорную зону. Виллаш-Боаш сделал выбор в пользу третьего центрального защитника, оставив в запасе опорного хава Артура Юсупова. И - как показала игра - не ошибся в своем выборе. Нету провел, наверное, один из своих лучших матчей за «Зенит». Но обо всем по порядку…
Дзюба - пас…
С первых минут игра пошла под диктовку «сине-бело-голубых», которые не позволяли сопернику приближаться к своим воротам. Зенитовцы действовали в привычной для себя манере, на контратаках, раз за разом создавая проблемы обороне гостей. На фланге опасность исходила от Доменико Кришито, барражировавшего по левой бровке. На 13-й минуте после подключения итальянца лишь расторопность защитника Аймена Абденнура, выбившего мяч с линии своих ворот после срезки, спасла «летучих мышей» от гола.
Ну а спустя еще две минуты валенсийцы не четко сыграли на подступах к своей штрафной, мячом завладел Артем Дзюба, сделавший проникающий пас в штрафную на Шатова, Олег выскочил один на один с Хауме Доменеком и технично перекинул вратаря «Валенсии» - 1:0.
Поведя в счете, зенитовцы продолжали атаковать. Мигель Данни после прохода по центру мощно зарядил над перекладиной. Аксель Витсель после розыгрыша стандарта не попал по мячу из убойной позиции, но даже, если бы и забил, то гол не был бы засчитан, поскольку чуть раньше норвежская бригада арбитров зафиксировала офсайд.
В конце первого тайма, правда, уже испанцы стали проникать в штрафную «Зенита, хороший момент возник у Пако Алькасера, которого в последний момент опередил Игорь Смольников, выбивший мяч на угловой.
Дзюба - гол
После перерыва «Валенсия» задвигалась быстрее, мяч стал больше находиться на половине поля «Зенита», но первый опасный момент во втором тайм создали «сине-бело-голубые». Шатов с правого фланга прострелил во вратарскую, Витсель протолкнул мяч на оказавшегося впереди всех Кришито, который пяткой переправил снаряд в ворота, но немного залез в офсайд.
Опасными в исполнении зенитовцев были и стандарты. Халк с углового закрутил мяч прямо в ворота, но Доменек кулаками его выбил. Затем бразилец дважды пробивал штрафные, после одного из которых Эсекьель Гарай со «второго этажа» послал мяч над перекладиной.
И снова атаковали гости, пытавшиеся проникнуть в штрафную хозяев по центру, но насыщенная оборона «Зенита» с отходящим назад при подаче угловых Дзюбой действовала надежно.
На 65-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Смольникова на поле появился Артур Юсупов. А спустя еще пару минут мяч оказался в воротах хозяев. Алькасер сделал проникающую передачу в штрафную на Сантьяго Лоренсо, который протолкнул снаряд мимо Лодыгина, но гол не был засчитан - испанец залез в офсайд. Затем опасно после розыгрыша штрафного переводил мяч в дальний угол Софьян Фегули, не попавший в створ. «Валенсия» продолжала атаковать. Лоренсо с левого фланга навесил во вратарскую, но уже Кришито вынес снаряд подальше от ворот.
Тем неожиданнее оказался ответ «Зенита». Данни сыграл в стенку с Шатовым, после чего, выскочив на рандеву с Доменеком, выкатил мяч Дзюбе, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам - 2:0. Артем впервые в карьере забил в четырех матчах Лиги чемпионов подря и по забитым мячам в главном клубном турнире Старого Света сравнялся с Криштиану Роналду (у обоих их стало по 5).
Витсель в Бельгию не полетит
Тем временем захромал Луиш Нету, самоотверженно игравший 75 минут матча. Но перед тем как португалец был заменен, гости остались вдесятером. За фол последней надежды на Шатове красную карточку получил центральный защитник Рубен Везу. При этом и россиянин травмировался. Таким образом, вынужденно менять Виллаш-Боашу пришлось двух игроков. Вместо Шатова на поле вышел Александр Рязанцев, а Нету сменил Вадим Евсеев, который вскоре едва не забил, получив передачу в штрафной соперника. Последовал удар в дальний угол, но Доменек кулаками парировал мяч.
В результате концовка второго тайма прошла в атаках «Зенита». Питерцы были близки к тому, чтобы забить третий мяч в ворота «летучих мышей», но два удара Витселя парировал вратарь, а Халку не позволили прорваться к воротам игроки «Валенсии». Хотя оба очень хотели отличиться. Бельгиец, кстати, по ходу игры получил третью по счету в Лиге чемпионов желтую карточку. Таким образом, последний матч группового турнира против «Гента» он пропустит. В то время как Халк, у которого два «горчичника», в Бельгию полетит.
Так «Зенит» одержал пятую кряду победу в групповом турнире Лиги чемпионов и досрочно занял первое место в группе.

«Зенит» - «Валенсия» - 2:0 (1:0)
24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион: «Петровский». 17002 зрителей. Главный арбитр - Свейн Оддвар Моэн (Норвегия) Ассистенты - Ким Хаглунн, Франк Андас. Резервный арбитр - Свен-Эрик Мидтьелль (все-Норвегия).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету (Евсеев, 86), Смольников (Юсупов, 65), Гарай, Данни, Шатов (Рязанцев, 84), Витсель, Халк, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Зуев, Троянов, Долгов.
«Валенсия»: Доменек, Гайя, Абденнур, Везу, Канселу (Де Пауль, 79), Перес (Данило, 73), Мир (Лоренсо, 56), Гомеш, Парехо, Фегули, Алькасер.
Голы: Шатов, 15 (1:0); Дзюба, 74 (2:0).
Угловые: 6-6. Удары (в створ): 14 (8) - 7 (3). Голевые моменты: 2-1.
Предупреждения: Кришито, 17; Мир, 45; Юсупов, 71; Витсель, 78. Удаление: Везу, 80. Фолы: 14-17.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

"Спорт День за Днем" :

Первые!

Игру с «Валенсией» в Петербурге ждали как историческую! «Зенит» впервые в своей истории мог выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов как победитель группы. До этого петербургская команда дважды пробивалась в плей-офф главного еврокубка со второго места. В сезоне-2011/12 уступила первую строчку кипрскому АПОЭЛу, но оставила позади себя «Порту» и «Шахтер». В сезоне-2013/14 финишировала второй вслед за «Атлетико», обойдя тот же «Порту» и «Аустрию». Андре Виллаш-Боаш подчеркнул на предматчевой пресс-конференции, что для «Зенита» особенно важно выиграть группу, ведь в таком случае ответный матч 1/8 финала чемпионы России (пока еще чемпионы) сыграют дома. Естественно, АВБ при этом кое-что недоговаривал. Если сине-бело-голубые занимают первое место, то получают в плей-офф менее сильного соперника. Одно дело сражаться в феврале с «Барселоной» или «Баварией», а другое — с «Олимпиакосом» или условным ПСВ. Видимо, португальцу очень не хочется никого гневить, называя вещи своими именами. Все-таки для российских клубов удачный жребий 1/8 финала Лиги чемпионов – это в большей степени страховка от позора, нежели гарантия статуса фаворита. Казалось, в 2012-м питерцам повезло получить слабейшего из победителей всех квартетов — «Бенфику». Однако жизнь показала, что это лиссабонским «орлам» посчастливилось сыграть с подходящим соперником.
Нету вместо Юсупова
В преддверии встречи с испанцами Виллаш-Боашу пришлось поломать голову над составом из-за дисквалификаций Александра Анюкова и Хави Гарсия. Хотя поломал ли? Мало кто сомневался, что АВБ выпустит на правый фланг обороны Игоря Смольникова, а на место опорного полузащитника Артура Юсупова. По сути, альтернатива и тому, и другому оставалась лишь одна — Луиш Нету. И действительно, тренер решил, что Нету на чужой для него позиции надежнее в Лиге чемпионов, чем россиянин Юсупов.
Первый же свисток судьи Моэна возмутил Виллаш-Боаша. Команды успели сыграть всего секунд сорок, а норвежец остановил игру и потребовал заменить спущенный мяч. «Ну неужели не могли накачать этот мяч!» — похоже, жаловался и негодовал одновременно АВБ с теми же нотками в голосе, с которыми он на пресс-конференциях разносит в пух и прах «чемпионата Мутко».
Команда вернула в равновесие нервную систему тренера через 15 минут, а до того на поле «Петровского» шла осторожная, равная игра. «Зенит», как и обещал Виллаш-Боаш, ждал шанса, чтобы уколоть соперника фирменным стремительным контрвыпадом, но и «Валенсия», держа мяч, не рисковала. Учитывая, что у испанцев на финише домашняя встреча с «Лионом», их в Петербурге вполне устраивала и ничья. Разве что Нету в дебюте заставил сомневаться относительно своей готовности закрывать позицию «опорника» в Лиге чемпионов: Луиш позволил Андре Гомешу проскочить мимо себя и отдать пас Пако Алькасеру, чей удар не стал проблемой для Юрия Лодыгина. Однако в дальнейшей Нету справлялся с заданием.
У «Валенсии» быстро обнаружилось слабое звено — правый защитник Жоау Канселу. Молодой португалец и на «Месталье» зевал, когда забивал Халк, а уж на «Петровском» бразилец вместе с Мигелем Данни, Олегом Шатовым и Доменико Кришито раз за разом оставлял Канселу в дураках. Очередная ошибка Жоау позволила «Зениту» выйти вперед. В этом эпизоде дважды подряд здорово сыграл Артем Дзюба. Сперва центрфорвард грамотно пропустил мяч после длинного паса Эсекьеля Гарая, а затем вывел Шатова один на один с Жауме Доменеком. Офсайд не случился из-за того, что при его создании «завис» бедолага Канселу.
При счете 1:0 в пользу петербуржцев «Валенсия», казалось, просто не понимала, как ей играть. Лишь ближе к перерыву гости организовали несколько хороших атак через фланг Кришито, где трудился изо всех сил настырный Софиан Фегули. Нападающий «летучих мышей» Алькасер загубил две очень выгодные возможности забить.
Подарок для Дзюбы от Шатова с Данни
«Зенит» продолжил в целом контролировать ситуацию на поле и после перерыва. В дебюте второго тайма Халк едва не повторил трюк полузащитника «Кубани» Сергея Ткачева, прозванного, кстати, в свое время «русским Халком». В игре с «Локомотивом» Ткачев забил прямым ударом с углового, а вот Халк все-таки не сумел обхитрить голкипера «Валенсии» Доменека. Тут же тренер испанцев Нуну отреагировал устрашающей заменой: ушел с поля игрок по фамилии Мир, вышел на замену — Мина. Именно Санти Мина испугал «Петровский» на 67-й минуте, когда послал мяч в ворота Лодыгина, однако теперь норвежская бригада порадовала Виллаш-Боаша, зафиксировав офсайд.
АВБ в свою очередь вынужден был заменить по ходу второй половины Игоря Смольникова и Олега Шатова, с повреждением почти до финального свистка дотянул уже на месте правого защитника Луиша Нету. Но зенитовцы, несмотря ни на что, дотерпели и добились пятой кряду победу в группе. За второй гол Шатов и Данни заслужили аплодисментов, переходящих в овации. Блестящую комбинацию разыграли два атакующих полузащитника, так что Дзюбе оставалось только попасть в пустые ворота. Причем забил «Зенит» как нельзя вовремя — давление испанцев становилось ощутимо.
Витсель заработал необходимую желтую карточку, чтобы пропустить матч в Бельгии. Халк не успел, хотя пытался. Может, бразильцу и не лететь в Бельгию, ведь его участие в 1/8 финала важнее шести побед?
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Валенсия» (Испания) — 2:0
«Зенит»: Лодыгин — Смольников (Юсупов, 65), Гарай, Ломбертс, Кришито — Нету (Евсеев, 86), Витсель — Шатов (Рязанцев, 84), Данни, Халк — Дзюба.
«Валенсия»: Доменек — Канселу (Де Пауль, 79), Везу, Абденнур, Гайя — Перес (Данило, 73), Гомеш — Фегули, Парехо, Мир (Мина, 56) — Алькасер.
Голы: Шатов, 15; Дзюба, 74.
Предупреждения: Кришито, 17; Юсупов, 71; Витсель, 78 / Мир, 45
Удаление: Везу, 80.
Судья: Свейн Моэн (Норвегия).
24 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей.