Судьи: Т. Штилер, М. Пикель, Я. Зайдель (все - Германия).
19/10/2017. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 6 градусов. 46211 зрителей.
"Зенит"   "Русенборг"
А. Лунев   А. Хансен
Б. Иванович   В. Хеденстад Предупреждение: 14 мин.(удар соперника рукой) (А. Герсбах, 82)
Э. Маммана   Т. Региниуссен
М. Мевля   Ю. Бьердаль
Д. Кришито   Я. Расмуссен
М. Краневиттер   М. Йенсен
Э. Ригони   А. Трондсен Предупреждение: 35 мин.(грубая игра) (М. Лундемо, 80)
Д. Кузяев   А. Конрадсен
Л. Паредес Предупреждение: 39 мин.(грубая игра) (К. Нобоа, 83)   С. Адегбенро (П. Хелланд, 80)

"Спорт-Экспресс" :

ТРИ-ГОНИ. "ЗЕНИТ" РАЗОБРАЛСЯ С "РУСЕНБОРГОМ"

АНТИЛИМИТ
Кто-то выступает против лимита в СМИ, кто-то говорит о его вреде на конференциях РФС, а кто-то молчит – но при этом все понимают, что ограничения на иностранцев ему мешают.
На игру с "Реал Сосьедад" Роберто Манчини выпустил восемь легионеров, что даже не осталось без внимания Президента России Владимира Путина. Глава "Зенита" Сергей Фурсенко на это заметил, что команда во всех встречах соблюдает лимит, и матч с испанцами был единственным вышедшим за рамки. Но в Лиге Европы это и допустимо.
Можно было предположить, что теперь сине-бело-голубые станут ставить пять россиян даже в еврокубке, но нет. С "Русенборгом" Манчини снова отправил на поле восемь легионеров, хотя на предматчевой пресс-конференции произнес загадочную фразу: "Не могу не согласиться с нашим Президентом". Кстати, фамилии россиян тоже не изменились – вновь с первых минут вышли Лунев, Кузяев и Кокорин. Их уж точно нельзя называть "детьми лимита".
Вновь в стартовом составе вышел весь аргентинский квинтет "Зенита", вновь петербуржцы забили очень рано, и вновь отличился Ригони – все, как в матче с "Реал Сосьедад". Правда, тогда вскоре после гола южноамериканца забил и Кокорин, но на этот раз сценарий переписали. Про створ ворот зенитовцы вообще забыли – в следующий раз хозяева заставили голкипера "Русенборга" Хансена поработать только в добавленное к первому тайму время.
МАНЧИНИ НЕДОВОЛЕН ДРИУССИ
Удивительно, но хромало позиционное нападение "Зенита" – то, чем питерский клуб давит соперников в чемпионате России (16 голов в результате таких атак, больше всех). Сине-бело-голубые использовали короткие передачи реже, чем обычно. И даже диспетчер Паредес чаще посылал мяч на дальние расстояния, чем на ближние.
Хромала игра у Ригони. Пусть он и забил, но Манчини был явно недоволен действиями аргентинца. После того как в конце первого тайма полузащитник зачем-то пробил слета, и мяч отскочил в сторону боковой линии, Манчини вскипел – покрутил пальцем у виска и что-то сказал помощникам. Казалось, будто в перерыве Ригони заменят.
Но этого аргентинца не заменили, зато во втором тайме ушел с поля другой – Дриусси, который до перерыва неохотно открывался, пусть и пробил дважды в створ. Уходя на замену, Манчини даже не пожал форварду руку и высказал что-то ему вслед – явно не поблагодарил за игру.
Другой нападающий тоже взял паузу – во втором матче подряд Кокорин не забил. Возможно, сказалась командировка в сборную. "Усталость присутствует", – косвенно подтвердил эти догадки сам Александр. Впрочем, когда есть такой Ригони, "молчание" Кокорина не так страшно.
АРГЕНТИНСКИЙ ХЕТ-ТРИК
Хавбек "Зенита" во втором тайме забегал с утроенной энергией – вероятно, в перерыве получил нагоняй от Манчини. В первые минуты после перерыва аргентинец упустил два момента и приблизил свою замену. Но тренер решил иначе, оставил Ригони на поле и чуть модернизировал его позицию – полузащитник переместился в центр нападения и стал давить на медлительный центр обороны "Русенборга".
План сработал: друг за другом Ригони забил второй и третий мячи, обеспечив победу "Зениту". Понятно, зачем петербуржцы накупили столько аргентинцев – если у одного не идет игра, то другой его заменяет и начинает заколачивать голы пачками. Отличная взаимозаменяемость!
Гости после третьего успеха сине-бело-голубых поникли, хотя в первой тайме давили на ворота Лунева – у главной звезды "Русенборга" Бендтнера был один роскошный момент, но он упустил шанс. Только в концовке, когда зрители уже перестали смотреть на поле и тщетно пытались запустить волну, норвежцы отыграли один мяч. Но на большее их не хватило – "Зенит" заслуженно победил и почти обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Безлимитка. Аргентинский «Зенит» феерит в Лиге Европы

Хет-трик Эмилиано Ригони принес сине-бело-голубым победу над «Русенборгом»
Когда жребий подбросил «Зениту» норвежский «Русенборг», мы вернулись воспоминаниями в февраль 2006 года. Тогда одна из самых ярких команд в российской истории сине-бело-голубых играла под руководством Властимила Петржелы с «маленькими троллями» в 1/16 финала Кубка УЕФА. Помните, как в первом выездном матче Камил Чонтофальски парировал пенальти в исполнении Фруде Йонсена, а Александр Кержаков стал автором курьезного гола в результате неудачного выноса мяча другим Йонсеном — голкипером Эспеном? Петербуржцы победили на «Леркендале» со счетом 2:0, а через неделю добили скандинавов на «Петровском» — 2:1.
Сегодня разница между «Зенитом» и «Русенборгом» значительно крупнее, чем была 11 лет назад, хотя команда из Тронхейма вот-вот оформит свой 25-й чемпионский титул в Норвегии. Однако Роберто Манчини, обжегшись на тульском «Арсенале», дует на воду. «Нас ждет сильный соперник, который практически регулярно играет в еврокубках. В его составе много футболистов с опытом выступления в Европе. «Зениту» будет непросто. «Русенборг» хорошо подготовлен физически, так что простой игры точно не получится», — сказал итальянец на предматчевой пресс-конференции. Скорее всего, Мистер действительно верил в то, что говорил для журналистов и болельщиков.
Как выжать сто процентов из Ригони
Манчини повторил состав, который играл с «Реалом Сосьедад». На скамейку запасных присели россияне Игорь Смольников, Александр Ерохин и Олег Шатов, вместо них появились три аргентинца — Эмануэль Маммана, Леандро Паредес и Эмилиано Ригони. В зенитовской «основе» опять оказалось восемь легионеров. Кое-кого такой перекос может и рассердить. Но, видимо, этим одиннадцати футболистам итальянский тренер доверяет на сегодняшний день больше всего.
Первое удивление на старте игры — тактическая схема «Русенборга». Коре Ингебригтсен почти никогда не отходит от системы 4-3-3, а на «Арене Санкт-Петербург» неожиданно выпустил трех центральных защитников. Очевидно, на мысль изменить традиционную модель его навела встреча в Сан-Себастьяне, где «Реал Сосьедад» превысил скорость, допустимую для игроков обороны норвежской команды, и легко забил три гола менее чем за тайм.
Впрочем, и лишний стоппер не уберег гостей из Тронхейма от пропущенного мяча уже на 59-й секунде. Как и с басками, автором раннего гола (самого быстрого в еврокубковой истории клуба!) стал Ригони. Пока подшефные Ингебригтсена адаптировались к новой тактике и разбирались, кто кого держит, зенитовцы разыграли мяч на фланге, а Доменико Кришито выполнил классный кросс в штрафную на голову аргентинскому полузащитнику.
Ригони тоже удивляет. Приятно. Когда только появилась информация о трансфере Эмилиано в «Зенит», корреспондент «Спорта День за Днем» посмотрел пять-шесть матчей с его участием за «Индепендьенте». И ни в одной игре тогда еще потенциальный новичок не понравился по-настоящему. В его действиях было слишком много брака. Возможно, секрет яркой игры Ригони в «Зените» заключается в том, что Манчини просто не нагружает его лишними функциями, не требует вести игру и принимать сложные решения. Высочайшая скорость и удар — на этих козырях аргентинца тренер и играет. Ригони как следует подергал слабовато защищающегося Биргера Мелинга, мог стать автором двух голевых передач до перерыва, при том что вообще «Русенборг» не предоставлял лишнего пространства для контратак. Но в эпизоде на 44-й минуте Эмилиано как раз помешала его прямолинейность: требовалось хитро катнуть мяч под себя, а он со всей силы прострелил.
Норвежцы, пропустив, не «поплыли», какое-то время доминировали и неплохо комбинировали, выводя мяч на фланг. Заработали серию угловых, которые всегда считались их козырем. Особенно в 1990-е, когда при подаче они налетали на ворота целой группой высоких игроков и вносили мяч в сетку вместе с вратарем. Иногда и сейчас они устраивают что-то похожее, правда, не с «Зенитом». «Русенборг» создал два очень опасных момента на экваторе первого тайма, едва не забил звездный Никлас Бендтнер. Таким мастерам зачастую достаточно одного касания для гола.
Гениальный ход от Паредеса
Зенитовцы в отличие от матча с туляками хорошо двигались сами и двигали мяч. Должны были снимать вопросы об исходе в дебюте второго тайма. Пусть норвежцы не отошли от схемы с тремя центральными защитниками, надеясь поймать свой шанс без особого риска, сине-бело-голубые принялись раз за разом колоть соперника контрвыпадами. Александр Кокорин смещался вглубь и здорово разгонял атаки хозяев, а Себастьян Дриусси и Ригони организовали два голевых момента благодаря взаимодействию. Гости не успевали за ловкими нападающими «Зенита». Да и угловые хозяев выглядели острее, по крайней мере, Миха Мевля был очень близок к голу — помешал блестящий сейв Андре Хансена.
Интрига на концовку сохранилась? Нет, ведь против этого был Леандро Паредес! Настолько потрясающий пас на Ригони мог отдать только аргентинский центрхав. Хитрого решения Паредеса не ждал никто из защитников, но Ригони-то всегда знает — нужно только правильно открыться под длинную передачу соотечественника, и тот вознаградит. Надеемся, тренеры сборной Аргентины смотрели этот матч.
В конце концов, Ригони оформил заслуженный хет-трик. Третий гол полузащитнику подарил игрок «Русенборга» (теперь по фамилии Йенсен), засуетившийся и сделавший необдуманную передачу назад. Эмилиано хладнокровно разобрался с Хансеном. «Зенит» чуть-чуть расслабился и не удержал 3:0, тем не менее, одержал третью победу в трех турах группового этапа Лиги Европы. Во всех матчах сине-бело-голубые уверенно переигрывали своих противников. По сути, задача выхода в плей-офф турнира решена, теперь на первом месте выступление в РФПЛ — впереди сражения с конкурентами.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — 3:0
«Зенит»: Лунев — Иванович, Маммана, Мевля, Кришито (к) — Ригони, Краневиттер, Паредес (Нобоа, 83), Кузяев — Дриусси (Ерохин, 62), Кокорин (Полоз, 86)
«Русенборг»: Хансен — Хеденстад (Герсбах, 82), Региниуссен, Бьердаль, Расмуссен, Мелинг — Троннсен (Лундему, 80), Конрадсен, Йенсен (к) — Адегбенро (Хелланн, 80), Бендтнер
Голы: Ригони, 1 (1:0), 68 (2:0), 75 (3:0); Хелланн, 88 (3:1)
Предупреждения: Паредес, 39 / Хеденстад, 14; Троннсен, 35
Судья: Тобиас Штилер (Германия)
19 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 46 211 зрителей.

Восемь легионеров в основе «Зенита» и - рожки да ножки от «Русенборга»

Команда Роберто Мачини одержала третью подряд победу и продолжает единолично лидировать в группе
«Зенит» с восьмью легионерами в основе на классе за счет хет-трика Эмилиано Ригони, забравшего на память футбольный мяч, которым он забил три гола, обыграл «Русенборг». «Сине-бело-голубые» открыли счет уже на первой минуте матча, после чего в течение всего первого тайма занимали выжидательную позицию, отдав инициативу сопернику. Ну, а после перерыва навалились на норвежцев и достаточно уверенно сделали результат. После трех туров в активе команды Роберто Манчини 9 набранных очков. Она единолично лидирует в группе.
Шла только первая минута игры…
В стартовом составе «Зенита», как и в игре против «Реала-Сосьедад», вышли восемь легионеров, среди которых были все пятеро аргентинцев, и только трое россиян - голкипер Андрей Лунев, полузащитник Далер Кузяев и нападающий Александр Кокорин. В основе «Русенборга» оказались три форварда во главе с бывшим партнером Андрея Аршавина по «Арсеналу» Никласом Бендтнером.
Сразу же после стартового свистка немецкого арбитра Тобиаса Штилера зенитовцы пошли в атаку. Кокорин на левом фланге сыграл с Доменико Кришито, последовал навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Эмилиано Ригони, опередив защитника, головой вогнал мяч в ворота гостей - 1:0.
Шла только первая минута матча - настоящий быстрый гол, после которого «сине-бело-голубые», отдав инициативу, отошли назад. Норвежцы один за другим подали два угловых, но в обоих случаях ничего опасного в штрафной «Зенита» не произошло. Однако мячом по-прежнему больше владели гости, пытавшиеся с помощью забросов что-то изобразить у ворот Лунева. Но питерцы достаточно надежно играли в обороне, не позволяя норвежцам бить по воротам.
Лунев спас после удара Бендтнера
На 19-й минуте, правда, Самуэль Адегбенро с близкого расстояния пробил со «второго этажа», но мяч прилетел прямо в руки Луневу. Ну, а потом голкипер «Зенита» спас свою команду, вытащив футбольный снаряд из-под перекладины после хлесткого удара Бендтнера с линии штрафной.
В ответной атаке Кузяев вывел на удар Ригони, выстрел которого оказался неточен. Зенитовцы продолжали играть на контратаках, пытаясь за счет передачи сопернику инициативы использовать скоростные возможности своих игроков при выходе из обороны в атаку.
Конечно, с учетом удара того же Бендтнера это было чревато, но в случае потери норвежцами мяча в середине поля можно было быстро убежать в контратаку и забить. К тому же хозяева вели - 1:0, а поэтому могли играть по счету.
К 35-й минуте в пассиве норвежцев были уже две желтые карточки, полученные за грубую игру. В концовке первого тайма ситуация в матче изменилась и уже хозяева пошли большими силами вперед, но брак в передачах не позволял зенитовцам завершать свои атаки. В самой концовке «сине-бело-голубые» после отбора мяча в середине поля впятером вышли против троих соперников, однако Ригони сделал неточную передачу на Себастьяна Дриусси и возможность увеличить счет была упущена.
После перерыва перелом назревал
Второй тайм начался с атак «Зенита», заработавшего два угловых подряд, но к изменению счета это не привело. Затем по центру на ворота Андре Хансена был выведен Кокорин, но арбитр определил офсайд у форварда «сине-бело-голубых». Вскоре Дриусси ударом в ближний угол завершил комбинацию с участием Кокорина и Кришито, но Хансен спас свою команду, а потом намертво поймал мяч после удара всё того же Дриусси из района одиннадцатиметровой отметки. Был момент и у Ригони, который откликнулся на передачу Дриусси. Последовал удар в дальний угол - футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.
В дальнейшем здорово сыграл Кокорин, выкативший мяч с левого фланга на правый под удар Кузяеву, но в последний момент полузащитника «Зенита» успел накрыть Йохан Бьердаль. После подачи углового со «второго этажа» пробил уже Миха Мевля, однако голкипер «Русенборга» оказался на высоте.
Спустя минуту на оперативный простор вырвался Ригони, по ходу своего забега к штрафной гостей переведший мяч с правой ноги под левую, но пробил выше ворот. Зенитовцы явно прибавили после перерыва, а Роберто Манчини произвел первую замену, вместо Дриусси выпустив на поле свежего Александра Ерохина. В итоге Ригони открылся под передачу Паредеса, после чего перебросил мяч в ворота через вышедшего далеко вперед Хансена - 2:0. Однако - дубль.
«На сухую» не получилось - норвежцы забили «гол престижа»
После второго пропущенного мяча норвежцы сникли и стали ошибаться. В результате Ригони перехватил передачу, сделанную назад Майком Йенсеном, и хладнокровно отправил третий мяч в ворота «Русенборга», оформив хет-трик. Аргентинец был явно в ударе. Чего не скажешь о Кокорине, взвалившем на себя много черновой работы, больше игравшем на фланге и в подыгрыше.
На 83-й минуте на поле в составе «сине-бело-голубых» появился Кристиан Нобоа, заменивший Паредеса. А спустя еще некоторое время вместо Кокорина в игру вступил Дмитрий Полоз.
Матч спокойно катилась к своему завершению. Однако с «сухим» счетом закончить его питерцам не удалось. На 88-й минуте Якоб Расмуссен со своей половины поля забросил мяч за спину Эмануэлю Маммане, а вышедший на замену Поль-Андре Хелланн убежал один на один с Луневым и отправил футбольный снаряд в ворота «Зенита».
«После плохого поражения в прошлое воскресенье нам нужно было ответить сегодня, и мы это сделали. Получилась отличная игра. Браво, Ригони», - написал капитан «сине-бело-голубых» Доменико Кришито в своём «инстаграме».
Так питерцы одержали третью победу на стадии группового турнира Лиги Европы и с девятью набранными очками продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу.

«Зенит» (Россия) - «Русенборг» (Норвегия) - 3:1 (1:0)
19 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 46 211 зрителей. Главный судья - Тобиас Штилер (Германия) Ассистенты - Мике Пиккель, Ян Зайдель. Резервный судья - Кристиан Гиттельман (все - Германия).
«Зенит»: Лунев, Иванович, Маммана, Кришито, Мевля, Кузяев, Паредес (Нобоа, 83), Краневиттер, Ригони, Дриусси (Ерохин, 62), Кокорин (Полоз, 86).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Жирков, Смольников, Дзюба.
«Русенборг»: Хансен, Хеденстад (Герсбах, 82), Региниуссен, Бьердаль, Расмуссен, Йенсен, Трондсен (Лундемо, 80), Конрадсен, Адегбенро (Хелланн, 80), Бендтнер, Мелинг.
Запасные у «Русенборга»: Эстбе, Шельвик, Леви, Евтович.
Голы: Ригони, 1 (1:0); Ригони, 68 (2:0); Ригони, 75 (3:0); Хелланн, 88 (3:1).
Угловые: 5 - 8. Удары (в створ): 14 (7) - 7 (6). Голевые моменты: 7 - 2.
Предупреждения: Хеденстад, 14; Трондсен, 35; Паредес, 39. Фолы: 5 - 8.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.