Б. Карасев   Б. Абдураимов
В. Николаев   С. Мелкумов

Динамо в 1963 г.

ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Сборная команда СССР по футболу готовится к матчу с Италией на кубок Европы. Вот почему игры очередного тура чемпионата страны провели не все его участники. Однако некоторые изменения в турнирной таблице все же произошли.
* * *
Большего ожидали ленинградские любители футбола от своих земляков-динамовцев, принимавших аутсайдера чемпионата - ташкентский "Пахтакор". Хотя некоторое территориальное преимущество имело "Динамо", больше острых моментов создавали южане. У наших футболистов не видно было на этот раз той собранности, боевитости, помогавших им побеждать сильных соперников. В результате ничья - 0:0. Набрав 22 очка после 31 игры, "Динамо" переместилось с 17-го места на 16-е.

СЛАБЫХ НЕТ

Два дня подряд на стадионе имени С. М. Кирова шли футбольные бои. Болельщики, ободренные "чистой" победой ленинградского "Динамо" над тбилисскими одноклубниками, предвкушали новый успех. Многим казалось, что "Пахтакор" теперь нашему "Динамо" не противник. Но вот начался воскресный матч, и все быстро поняли, что неприятное название аутсайдер вовсе не является исчерпывающей характеристикой. У ташкентской команды открылось второе дыхание. Велика роль опытного и умного тренера. Г. Качалин вернул команде веру в себя. "Пахтакор" снова становится "Пахтакором", хотя, по всему, опоздание носит уже роковой характер.
Высокий тонус физической подготовки и боевой настрой позволили ташкентцам организовать позавчера давление по всему полю. Их защитники ни на шаг не отставали от ленинградских форвардов, а нападающие во главе с Г. Красницким настойчиво искали бреши в динамовской обороне. Если первый тайм был в целом динамовским, то во втором "по очкам" явно выиграли гости. По воротам, однако, били в этом матче не часто. Последний из всего лишь четырех-пяти опасных ударов произвел В. Николаев на 85-й минуте. До этого раза два блеснул хорошей реакцией динамовский вратарь А. Поликанов.
Счет 0:0, конечно, не был желательным для "Динамо". Но этот результат довольно объективно отразил соотношение сил на поле. Матч еще раз убедил, что среди 20 в высшей лиге слабых нет.

"Правда Востока" :

ЛЕНИНГРАД, 7 октября. (По телефону от наш. корр.). Вчера здесь состоялся футбольный матч на первенство страны. Местные динамовцы принимали спортсменов Узбекистана. Выдался хороший день. Поле было сухое. На трибунах 20-22 тысячи зрителей. В первом тайме некоторое территориальное преимущество было у хозяев поля, однако ташкентцы использовали всякий благоприятный момент для контратак. И та, и другая команды стремились к победе, так как только победы в последних матчах чемпионата позволят аутсайдерам уйти из опасной зоны. Имел возможность открыть счет Мелкумов. Такие же шансы были у ленинградских форвардов. Но удары неточны.
Во втором тайме "Пахтакор" атаковал острее. Несколько раз ворота динамовцев были пусты, но и эта благоприятная ситуация не была использована для взятия ворот, хотя Красницкий, Мелкумов, Любушин и Абдураимов старались сделать это.
Девяносто минут игры не дали результата - 0:0!
С. УРАЛОВ.

Ленинградцы готовились к трудному поединку. Матч с командой, занимающей последнее место, всегда таит в себе большие опасности. Так было и в этой игре.
Динамовцы начали матч уверенно, быстро наладили привычные для них низовые передачи, но натолкнулись на организованную оборону гостей. Борьба приняла упорный характер. Первые полчаса, энергично действовал ленинградец Петров, который вел за собой всех. Но к перерыву он как-то сник. Притупились и атаки ленинградцев. Видимо, матчи против тройки лидеров не прошли для них бесследно: команда заметно устала.
Во втором тайме острых положений было больше у ворот "Динамо", хотя "Пахтакор" и атаковал тремя-четырьмя игроками. В эти минуты Красницкий показал, что он по-прежнему является ударной силой, с которой надо считаться. Облегчало ленинградцам защиту ворот упорное стремление ташкентцев пробиться к воротам через центр. К тому времени, когда Красницкий из-за легкой травмы покинул поле, стало ясно, что обе команды, исчерпав свои атакующие возможности, психологически настроились на ничью.
Вал. Кусков.

"Физкультурник Узбекистана" :

ПЕРВОЕ ОЧКО НА ВЫЕЗДЕ

Ленинградские динамовцы в предыдущем туре победили своих тбилисских одноклубников. Многие из оптимистов накануне встречи с ташкентскими футболистами надеялись на легкую победу. Впрочем, сами футболисты и тренеры готовились к этому матчу более серьезно. Они понимали, что игра с командой, замыкающей турнирную таблицу, будет нелегкой. И, действительно, этот матч по своему накалу напоминал острый кубковый поединок. В действиях футболистов обеих команд проглядывало острое желание победить.
Вскоре после свистка судьи едва не повторилась донецкая история. Мелкумов имел благоприятнейшую возможность для взятия ворот, но с близкого расстояния пробил мимо цели. И все же первые полчаса игра проходила с небольшим территориальным превосходством ленинградцев. Они строили свои атаки в привычной для себя манере, используя продольные низовые передачи. Но это не смутило защитников "Пахтакора". Они хорошо подстраховывали друг друга, ликвидируя все попытки хозяев поля открыть счет. Борьба приняла упорный характер, хотя зрительно была очень интересной.
К концу первого тайма гости выровняли игру, сумев нейтрализовать молодого Петрова, который был организатором атак динамовцев. С этой задачей хорошо справился Максуд Шарипов.
Во втором тайме преимущество было на стороне пахтакоровцев. Атакуя, как правило, 3-4-мя форвардами, они сумели создать несколько острых ситуаций вблизи ворот ленинградцев. Неплохо в эти минуты сыграл вратарь ленинградцев Поликанов. Однако недостатком игры пахтакоровцев следует считать неагрессивную игру флангов, а попытки пробиться к воротам через центр, где очень активно действовал капитан ташкентцев Красницкий, не имели успеха.
Незадолго до конца игры Красницкий получил легкую травму и вынужден был покинуть поле, но к этому времени команды уже исчерпали все свои резервы и явно настроились на мирный исход.
Впервые за тридцать туров чемпионата "Пахтакор" на выезде "заработал" очко.