Гол с игры 45, К. Туаев (0:1)

Динамо в 1963 г.

"Баку" :

К. ТУАЕВ - 200, 201 и 202-й

Вчера вечером нам корреспондент связался по телефону с Ленинградом и побеседовал с игроками команды "Нефтяник" по поводу их матча с динамовцами. Вот что удалось узнать:
Болезнь Юрия Кузнецова и Адамаса Голодца заставила вновь перекроить линию нападения. Теперь состав бакинского коллектива выглядел так: Косенков, Бабаев, Ахундов, Чанчалейшвили, Фальковский, Джалилов, Туаев, Трофимов, Грязев, Маркаров, Филатов. Пусть вас не удивит такое обилие полузащитников. Каждый из них, конечно, выполнял оборонительные функции, но в то же время перед Трофимовым и Грязевым была поставлена задача тесно взаимодействовать в нападении с Маркаровым и Филатовым. Наступление велось четырьмя нападающими, но все игроки команды, в том числе Ахундов и Чанчалейшвили, при случае, устремлялись вперед на атаку динамовских ворот.
Матч начался с того, что Маркаров удачным пасом вывел вперед Грязева, и тот примерно метров с пятнадцати пробил по воротам. Мяч рядом со штангой ушел за пределы поля. Тут же Маркаров получил на правом фланге мяч, обыграл одного за другим трех защитников и пробил в штрафную площадь, но никто из партнеров не успел к мячу.
Постепенно ленинградцы стабилизируют положение. И вот уже начался обстрел бакинских ворот. Трижды хозяева поля подают угловые удары и трижды Ахундов в высоком прыжке выигрывает мяч у рослых нападающих динамовцев.
На девятнадцатой минуте Фальковский прорывается к воротам. Гол, кажется, неминуем. Но бакинский полузащитник чуть-чуть опаздывает с ударом, и все кончается для ленинградцев благополучно. Через три минуты Маркаров после рейда по левому флангу "выдает" мяч Туаеву. Удар! Выше ворот…
Что ни минута, то на поле возникает голевая ситуация. На двадцать пятой минуте ворота бакинцев остаются пустыми; Косенков нерасчетливо выбежал навстречу прорвавшемуся Николаеву, Ахундов и Джалилов остались позади. Гол? Нет, на пути летящему в ворота мяча внезапно возникает Чанчалейшвили, останавливает его головой, а затем, разряжая обстановку, выбивает в аут.
Судьба матча решилась на последней минуте первого тайма, когда, казалось, команды только и дожидаются свистка на перерыв. Комбинацию, завязанную защитниками "Нефтяника", продолжил Филатов. Он проскочил мимо своих сторожей по левому краю и послал прострельную передачу в штрафную на Туаева, и тот с ходу послал мяч в сетку.
Вторая половина матча прошла в отчаянном штурме бакинских ворот. Нефтяники знали, что так будет, и подготовились к нему. Теперь все внимание было сосредоточено на обороне. Особенно много неприятных мгновений доставил бакинской защите Николаев. Он еще один раз сумел прорваться к воротам, и вновь его прицельный удар парировал… Чанчалейшвили.
Отчаявшись добиться результата, ленинградцы сбавили темп. Игра выровнялась. Больше того, бакинцы провели несколько очень острых атак и две их них чуть не закончились голом. На тридцать пятой минуте после углового удара Туаев с силой пробил в верхнюю перекладину. Через минуту Ахундов совершил свой традиционный "пробег" от ворот до ворот, но послал мяч мимо.
"Нефтяник" одержал очень трудную победу - 1:0. Закончилось турне, которое теперь с полным правом можно назвать триумфальным. Бакинские мастера в матчах против "Торпедо", "Динамо" и "Авангарда" в Москве, Киеве и Харькове набрали четыре очка, а теперь из Ленинграда увезли еще два. Шесть очков из восьми возможных на чужих полях - результат, прямо скажем, великолепный. Хотелось бы привести несколько цифр. У "Нефтяника" сейчас тридцать пять очков, которые он завоевал в тридцати играх. Восемнадцать их них он заполучил на полях соперников; только московские динамовцы могут похвастать такой уверенной игрой на чужих полях. Наши мастера - и это очень важно - не уступили ни одной игры командам, которые стоят в таблице ниже, чем "Нефтяник".
Никогда еще нефтяники не играли с таким энтузиазмом, как в этом году. Их успех - свидетельство высокого мастерства, дружбы и спаянности в коллективе. Хочется от души пожелать нашим мастерам бороться за то, чтобы войти в число лучших шести команд нынешнего чемпионата. Это не так уж невозможно.
Теперь мы встретимся с ними уже не в эфире, а очно. Матч с "Пахтакором" в Баку пройдет пятнадцатого октября.

"Молодёжь Азербайджана" :

"Динамо" (Ленинград) - "Нефтяник" - 0:1 (0:1). Ленинград. 11 октября. Стадион имени В. И. Ленина. Судья Алимов (Москва;.
Дублеры - 1:0 в пользу хозяев (гол забит с одиннадцатиметрового, за четыре минуты до конца матча).
"Динамо": Поликарпов, Хомутов, Тихомиров, Высоцкий, Морозов, Степанов, Аксенов (Петров), Мартынов, Кузяев, Карасев, Николаев.
"Нефтяник": Косенков, А. Бабаев, Ахундов, Фальковский, Трофимов, Джалилов, Туаев, Грязев, Маркаров, Филатов, Чанчалейшвили.
Боевые порядки бакинских форвардов, как видите, претерпели изменения. Места неожиданно заболевших Кузнецова и Голодца заняли Грязев и Филатов. Видя отсутствие двух основных игроков в линии нападения соперника, хозяева, видимо, решили, что их подступы к воротам вне опасности. И вообще Ленинград оказался "негостеприимным". Он встретил южан проливным дождем и неприятным холодным ветром. Правда, к началу матча значительно потеплело, но поле оставалось мокрым. Играть было трудно. И тем не менее надежды хозяев о предполагаемом штиле в своей штрафной площадке не сбылись. Оправившись от травмы, Грязев долгое время выступал в дубле, наверстывая былую славу отличного бойца. Его присутствие на поле отнюдь не ухудшило игрового рисунка команды.
Отразив несколько пристрельных атак динамовцев, бакинцы перешли в контратаки. Нефтяники, полезно используя скоростные качества правого крайнего Туаева и опасные вылазки у ворот Маркарова, стали часто тревожить защиту ленинградцев.
Запомнилась семнадцатая минута, когда Туаев, оставив позади себя защитников северян, вышел лицом к лицу с Поликарповым, но не сумел использовать выгодный момент. Острота матча нарастала. Обе команды неудержимо рвутся первыми испытать радость забитого гола. И все-таки по игре было видно, что атаки бакинцев раньше принесут успех. Так оно и вышло.
Это случилось, когда секундная стрелка начала отсчитывать последнюю минуту первого тайма. Маркаров находился на левом фланге поля. К нему бросились полузащитник Степанов и защитник Высоцкий. Не утруждая себя обводкой, Эдик предпочел навесить мяч на открывшегося вблизи ворот Туаева. Неотразимый, удар последнего, и мяч затрепыхал за спиной голкипера хозяев. Гол, ставший четвертым на счету Туаева, забитый им в этой поездке. Талантливый футболист в последнее время очень удачно приплюсовал к своему "козырю" - высокой скорости - умение поражать цель.
Больше половины второго периода игры прошло в обстановке наступления хозяев. У ворот "Нефтяника" то и дело создаются голевые моменты. Однако взломать цитадель бакинских защитников динамовцы оказались бессильными. Отчаянно увлекшись нападением и забыв об оборонительных функциях, они чуть не поплатились еще одним голом.
Туаев (опять он!) выиграл единоборство с Хомутовым и послал мяч в штрафную противника. Последовал сильный удар Филатова, но мяч приходится в штангу, а набежавший Трофимов пробил выше ворот.
Острая боевая схватка принесла заслуженную победу "Нефтянику". Сейчас наши футболисты имеют 35 очков и гарантированное место в первой десятке, а значит, и долгожданные жетоны мастеров спорта.
А. КЕРИМОВ. (Наш спецкор, по телеграфу).

Прим. - Поликарпов - так в тексте.

"Физкультурник Азербайджана" :

АТАКИ И КОНТРАТАКИ

НЕФТЯНИКИ ПРАКТИЧЕСКИ ОБЕСПЕЧИЛИ СЕБЕ ЗВАНИЕ МАСТЕРОВ СПОРТА
ЛЕНИНГРАД (наш спецкор, по телефону). Город на Неве встретил бакинцев неприветливо: лил дождь, дул холодный ветер. Игру осложняло мокрое поле. К тому же заболевшие Ю. Кузнецов и А. Голодец не смогли принять участие в состязании.
Первый тайм начался атаками хозяев поля. Ленинградские динамовцы были намерены во что бы то ни стало заполучить два очка. Но и бакинцы имели ту же цель. И потому игра носила обоюдоострый характер. Уже в первые минуты у обоих ворот были очень острые, опасные моменты, но мяч в ворота не шел. К. Туаев в очень выгодной позиции, выйдя один на один с вратарем ленинградцев, пробил выше штанги. В другой раз он так же в выгодной позиции неудачно пробил мяч по воротам.
Накал борьбы нарастал с каждой минутой. Судьба матча была решена за минуту до перерыва. Произошло это так. Маркаров с левой стороны верхом подал мяч на одиннадцатиметровую отметку, и Туаев красивым ударом пробил в ворота.
Напряженно и остро прошла вторая половина игры. Ленинградцы начали ее с явным намерением уйти от поражения. Надо прямо сказать: девяносто процентов времени шел непрерывный штурм наших ворот. И тут блеснули защитники "Нефтяника". Они действовали тактически правильно, проявив при этом подлинное мужество. Мне трудно кого-либо выделить. Вот характерный момент: мяч шел вдоль наших ворот. Косенков нерасчетливо вышел на мяч. В последнюю долю секунды Фальковский выносит мяч за линию.
В последние десять минут бакинцы вновь переходят в контратаку. Действуют смело, грамотно, напористо.
Делясь впечатлением о матче в Ленинграде, А. Мамедов сказал:
- Вся команда играла в полную силу. Здорово сыграли наши защитники. Их самоотверженность заслуживает похвалы. Победой в городе Ленина бакинские нефтяники практически обеспечили себе звание мастеров спорта.
Состав "Нефтяника": Косенков, А. Бабаев, Ахундов, Чанчалейшвили, Джалилов, Фальковский, Туаев, Трофимов, Грязев, Маркаров, Филатов.
Накануне дублеры "Нефтяника" проиграли местным динамовцам - 0:1.
А. КЯЗИМ-ЗАДЕ.

Отчаиваться не надо

Наши футболисты уже поговаривают о том, что поле стадиона имени В. И. Ленина относится к категории невезучих. Действительно, вчера ленинградский футбольный барометр сначала показывал "ясно". Первый тайм матча ленинградского "Динамо" с бакинским "Нефтяником" складывался так, что у зрителей не возникало сомнений в конечном успехе их земляков. Но буквально за 30 секунд до перерыва южане забили гол, который был столь же красивым, сколь и неожиданным.
Вторые 45 минут прошли под знаком сплошного натиска динамовцев. Они спешили отыграться. Именно эта торопливость их и подвела. Шансов уйти от поражения было немало, однако нервы не выдержали. Блестящую возможность сравнять счет незадолго до финального свистка получил Ю. Морозов, но ударил выше ворот. Это не упрек ленинградскому полузащитнику, который бессменно играет в основном составе с апреля, а только лишнее свидетельство того, что динамовцы немного устали от трудной гонки на финише.
Отчаиваться футболистам нашего "Динамо" тем не менее не следует. Если они найдут у себя резервы энергии и невозмутимости, то все может окончиться благополучно.

Бакинцы продемонстрировали во втором тайме манеру, которая снискала себе недобрую славу. Имея в запасе один гол, забитый в трудной острой борьбе на исходе первого тайма Туаевым, южане после перерыва ушли в глухую защиту. "Нефтяник" добивался единственной цели - удержать преимущество в один гол. Впереди у команды оставались только Туаев и Маркаров, ожидавшие неожиданной передачи мяча. Все остальные были в обороне.
Надежность защитных линий "Нефтяника" общеизвестна, и южанам можно было бы только отдать должное, если бы они не прибегали к приемам, которые не делают чести футболистам. Они же мобилизовали на оборону своих ворот не только почти всех игроков, но и все средства, подчас и недозволенные. Откровенно дальние посылы мяча в аут, игра руками, затяжка времени и вратарем, и игроками - все это оставляло неприятный осадок.
Ленинградцы атаковали с решимостью отчаяния. К этому их вынуждало турнирное положение. У ворот "Нефтяника" было подано 11 угловых ударов. Но пробить стену у ленинградцев не хватило мастерства.