Гол с игры 57, П. Карась (2:2)

Электрик в 1938 г.

"Красное знамя" (харьк.):

"СЕЛЬМАШ" НАБРАЛ 22 ОЧКА

Свою последнюю игру на первенство СССР (31 октября) футболисты "Сельмаша" провели с исключительным под'емом. Весь первый тайм игрокам ленинградского "Электрика" пришлось в основном защищаться.
Нападающие "Сельмаша" теснят гостей, одна атака следует за другой. Ворота гостей - под непрерывным обстрелом. Однако первый гол получают харьковчане. Левый крайний "Электрика" Латков прорывается и с хода красиво забивает мяч.
Мяч подан на центр. Оттуда его получает левый крайний нападения "Сельмаша" Моргунов, быстро ведет его к воротам "Электрика" и передает в центр; Горохов с хода забивает ответный мяч. Для ответного гола сельмашевцам потребовалось буквально несколько секунд. Игра становится исключительно напряженной. Преимущество "Сельмаша" очевидно, но точная игра вратаря "Электрика" Набутова, одного из лучших вратарей Союза, не позволяет харьковчанам закрепить победу.
На 37 минуте ленинградцы грубо сбивают с ног Лукьяненко, прорвавшегося к их воротам, судья назначает в ворота "Электрика" 11-метровый штрафной удар. Тимченко бьет точно, и на щите "Сельмаша" появляется цифра 2.
После перерыва картина игры резко меняется. Финалисты кубка СССР - футболисты "Электрика" - становятся полными хозяевами поля. Вся игра ведется у ворот "Сельмаша"; на 12-й минуте правый край ленинградцев Карась исключительным по силе ударом уравнивает счет. Дальнейшие усилия команд добиться победы ни к чему не приводят. Игра заканчивается со счетом 2:2.
Команда "Сельмаша" закончила свое участие в розыгрыше первенства СССР. Из 50 возможных футболисты "Сельмаша" набрали 22 очка, имея 8 побед, 6 ничьих и 11 поражений. Нападающие "Сельмаша" забили в ворота противника 34 мяча и получили в свои - 45.
Команда может рассчитывать на 15-16 место в таблице 26 участников розыгрыша.
Б. 3.

"Харьковский рабочий" :

ВСТРЕЧА РАВНЫХ
«ЭЛЕКТРИК» (ЛЕНИНГРАД) — «СЕЛЬМАШ» (ХАРЬКОВ).

Несколько моментов обусловило повышенный интерес харьковчан к состоявшемуся вчера на стадионе «Сельмаш» футбольному матчу. Во-первых, это была последняя в Харькове в этом сезоне игра на всесоюзное первенство. Во-вторых, выступал «Электрик», совсем недавно сыгравший вничью с командой орденоносного «Спартака» столицы Союза.
Увы, надежды многих болельщиков не оправдались. Грязь на площадке лишила игру красоты. Мяч не столько били, сколько толкали. Грубость отдельных игроков (с обеих команд было удалено по одному человеку) также не содействовала высокому стилю матча.
Игра проходила с переменным успехом. Первый тайм мяч больше «влекло» к воротам гостей, а во втором тайме пришлось поусердствовать защите «Сельмаша».
Госта показали значительную сыгранность и подвижность (особенно крайние нападающие и центро-хавбек.). Жаль только, что эти бесспорно положительные качества часто сопровождались чрезмерно оживленными разговорами и даже выкриками.
Сельмашевцы играли напористо, энергично, но менее согласовано. Несколько человек, особенно Моргунов, явно отстали от уровня игры большинства, и поэтому команда не смогла использовать многих исключительно благоприятных моментов.
Матч закончился со счетом 2:2.
Г. Р-ОВ.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

"СЕЛЬМАШ" ЗАКОНЧИЛ РОЗЫГРЫШ
"ЭЛЕКТРИК" (ЛЕНИНГРАД) - "СЕЛЬМАШ" (ХАРЬКОВ) 2:2

Вчера в присутствии нескольких тысяч зрителей состоялся футбольный матч на первенство страны между командами мастеров ленинградского "Электрика" и Харьковского "Сельмаша".
Для футболистов Харькова это была последняя встреча на первенство страны. И надо сказать, что в лице "Электрика" финалиста кубка, сельмашевцы имели достойного противника. Замешательство защиты Харькова уже на 20-й минуте позволило гостям забить гол. Но не прошло нескольких секунд, как Горохов отквитал мяч.
Первую половину игры велели все время харьковчане. Они очень часто ставили под угрозу ворота "Электрика", и только неумение форвардов реализовать свои комбинации не дало возможности добиться победы. За грубость гостей под конец первого тайма сельмашевцам была дана возможность пробить пенальти. Сильным ударом забил гол тов. Тимченко.
Вторая половина началась мощным натиском "Электрика" и завершилась забитым голом в ворота Харькова. Матч закончился со счетом 2:2.
Хорошо у харьковчан играли т.т. Стеценко, Башкарев, Тимченко, Копейка, Горохов, Заднепровский, Львов. Слабее обычно провел игру Лукьянченко.
Еще не подсчитаны окончательные результаты розыгрыша первенства, тем не менее отрадно отметить, что в первенстве страны харьковская команда завода "Серп и молот" - "Сельмаш" займет 14 или 15 место в ряду лучших команд Советского Союза.