А. Ильин (3:0), 52 Гол с игры
  Гол с игры 76, Ю. Варламов (3:1)
Н. Симонян (4:1), 87 Гол с игры

Адмиралтеец в 1958 г.

"Спартаку" не впервые играть при снеге, - заметил перед матчем один из болельщиков. И мне вспомнился 1945 год, когда молодая, еще никому не известная команда ужгородского "Спартака" встретилась в матче на Кубок СССР со своими московскими одноклубниками. В Москве тогда выпал снег. В противовес гостям футболисты столицы играли длинными и средними передачами. При таких передачах защитникам соперников трудно рассчитать отскок мяча из-за неровности почвы. Тактика москвичей оказалась более рациональной, и они победили с крупным счетом.
Вчера условия состязания были почти такие же, как и в 1945 году, на Украине внезапно выпал снег. Москвичи в последние годы предпочитают применять в игре короткие передачи. Не удивительно, что меня, как и многих болельщиков, интересовало, сумеют ли спартаковцы изменить свою излюбленную тактику. Началась встреча, когда снегопад усилился. Все же сразу определилось, что спартаковцы переигрывают своих соперников не только технически, но и в скорости продвижения с мячом. Однако москвичи остались верны себе - они играли короткими пасами. Лишь изредка следовали длинные или средние передачи, и как раз они позволяли создавать острые моменты у ворот соперников. Так и был забит первый гол: штрафной удар у ворот "Адмиралтейца", навесная подача в сторону ворот, защитники на скользком грунте сталкиваются с вратарем, и подоспевший Симонян забивает отскочивший мяч. Подобная же ситуация сложилась и при втором голе, забитом в ворота ленинградской команды.
Начало второго тайма не внесло изменения в соотношение сил: спартаковцы по-прежнему атакуют! На первых минутах создается несколько острых моментов у ворот "Адмиралтейца", и вскоре Ильин забивает третий гол. Но постепенно игра выравнивается. Ленинградцы становятся более активными. Особенно агрессивными их действия стали за 15 минут до окончания матча. Защитник "Спартака" Сучков небрежно отбил мяч в центр, и Марютин сильным и точным ударом забил гол. Спартаковцы растерялись. Мне показалось, что у них иссяк задор, исчезла целеустремленность. Лишь очередная ошибка ленинградцев позволила Симоняну с близкого расстояния забить четвертый гол.
Спартаковцы добились победы. Однако их игра еще далека от совершенства. Тактически они продолжают действовать однообразно. Неумение применяться к обстановке наглядно показала прошедшая встреча.
А. Леонтьев. (Наш спец. корр.). Киев.

Второе поражение "Адмиралтейца"

Вчера в Киеве в очередном матче на первенство страны по футболу ленинградский "Адмиралтеец" встретился с московским "Спартаком".
Условия соревнования были тяжелыми. Поле было мокрым, шел снег, дул сильный ветер. Счет открыл спартаковец Симонян. Затем Мозер увеличил результат. После перерыва Ильин забил в ворота ленинградцев третий мяч. Ленинградцам удалось сквитать один гол, но до конца матча москвичи сумели донести результат до 4:1 в свою пользу.
"Адмиралтеец" потерпел второе поражение. В двух матчах ленинградцы забили два мяча, а пропустили в свои ворота девять.

"Адмиралтеец" проигрывает "Спартаку"

Вчера на республиканском стадионе имени Хрущева в Киеве ленинградская команда "Адмиралтеец" провела свой второй матч на первенство страны по футболу. На этот раз соперником ленинградцев был московский "Спартак" - шестикратный чемпион страны и пятикратный обладатель кубка СССР. Встреча с таким противником была серьезным экзаменом для молодого ленинградского коллектива.
Два дня подряд в Киеве шел обильный снег, толстым слоем покрыл он футбольное поле, трибуны республиканского стадиона. Но ни спортсменов, ни болельщиков не испугала капризная погода.
Мяч вводят в игру спартаковцы. Метель, сильный ветер, тяжелый мокрый грунт затрудняют действия футболистов. Ленинградцы сразу же устремляются в атаку, и Масленкину приходится отбить мяч на угловой. Спартаковцы сдерживают первый натиск противника и сами переходят в наступление. Они проводят подряд несколько атак. На девятой минуте по левому краю стремительно проходит Ильин, но около штрафной площадки его сбивают. Спартаковцы навешивают мяч на ворота, ленинградский вратарь Дусманов самоотверженно бросается в ноги Симоняну, но тот успевает раньше к мячу и посылает его в сетку.
Спартаковцы продолжают наступать. Отдельные попытки нападающих "Адмиралтейца" прорваться к воротам москвичей ликвидируются четкой игрой защиты москвичей. Ленинградцы играют короткими передачами, но их "многоходовые" комбинации на мокром поле неэффективны. На 29-й минуте москвичи - снова на штрафной площадке "Адмиралтейца". Следует комбинация Симонян - Татушин - Мозер, и счет становится 2:0.
Ленинградские футболисты активизируются. Вперед устремляется Иванов, передает мяч Варламову, но защитник Сучков прерывает эту комбинацию. Затем Свешников хорошо обходит москвича Масленкина, с близкого расстояния бьет по воротам, но удар его слаб, и Ивакин легко забирает мяч.
Острые атаки обеих команд не прекращались до конца первой половины. Ленинградцы прилагали много усилий, чтобы "размочить" счет, но их передачи были неточны, а нападающие часто теряли мяч.
После перерыва спартаковцы подают угловой удар. Мяч попадает к Ильину, который точным ударом забивает третий гол. Адмиралтейцы вновь пытаются изменить счет, они все чаще пробиваются к штрафной площадке москвичей. На 30-й минуте второй половины игры во время очередной атаки ленинградцев Варламов хорошо обходит защитников "Спартака" и красивым ударом забивает гол. Счет становится 3:1. Окрыленные успехом, ленинградцы продолжают обстреливать ворота "Спартака". И только неточные удары нападающих спасают москвичей от очередного гола. Теперь игра идет с явным преимуществом ленинградцев.
Звенит гонг - до конца игры остается пять минут. И тут спартаковцы увеличивают результат до 4:1.
Игра дублирующих составов закончилась также победой москвичей со счетом 2:1.
К. МИХАЙЛЕНКО. Киев. (По телефону).

Киев. 4 апреля. (По телефону). Необычная для этого времени погода в Киеве: вернулась зима. И вот вчера, несмотря на очень скользкий снежный грунт поля, игра "Адмиралтейца" и "Спартака" была исключительно напряженной и интересной.
События развивались быстро. Москвичи построили атаку на левом фланге (в Киеве они уже второй раз так прекрасно проводят ее). На 9-й минуте Симонян забил гол. Затем Мозер, вклинившись между двумя защитниками ленинградцев и пройдя около вратаря, протолкнул в сетку второй мяч.
Спартаковцы явно имеют все преимущества над соперниками, которые, хотя и играют самоотверженно, но грешат техникой и тактикой. Их стремление пробиться к воротам "Спартака" легко ликвидируется защитой москвичей. Самый красивый гол провел Ильин: мяч в третий раз влетел в сетку "Адмиралтейца".
За 15 минут до конца игры ленинградцы добиваются права на подачу углового. Нерасчетливый выход вратаря "Спартака" - и мяч в сетке москвичей (Варламов). С этой минуты полное преимущество у ленинградцев. Однако недостаток опыта у адмиралтейцев не позволил им реализовать свое преимущество.
На последних минутах Симонян забил четвертый мяч, и встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу спартаковцев.

"Спартак" побеждает

Киев. 3 апреля. (Наш корр.). Сегодня на республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Спартаковцы Москвы встретились с ленинградской командой "Адмиралтеец".
За день до соревнований повалил густой мокрый снег. Не переставал он и во время матча.
На девятой минуте Симонян посылает мяч в сетку ворот "Адмиралтейца". Спустя 20 минут Ильин увеличивает счет до 2:0. После перерыва спартаковцы еще дважды берут ворота ленинградцев (Ильин, Симонян). "Адмиралтеец" отыгрывает один мяч (Марютин). Спартаковцы победили со счетом 4:1.
У дублеров также выиграли спартаковцы - 2:1.

"Советская Россия" :

Победа "Спартака"

КИЕВ, 3 апреля. (По телефону). В сложных условиях проходила вчера на республиканском стадионе имени Хрущева встреча между московским "Спартаком" и ленинградским "Адмиралтейцем". Накануне выпал снег, и грунт был тяжелым.
Столичные футболисты явно переигрывали своих соперников. У ленинградцев не ладилась игра защитных линий. Именно из-за ошибки защитников на 8-й минуте встречи Симоняну удалось забить первый гол.
Московские спортсмены еще не раз имели возможность увеличить счет, но нападающие передерживали мяч, медлили с завершающим ударом. Все же до перерыва Мозеру удалось добиться успеха 2:0.
Через несколько минут после начала второго тайма Ильин довел счет до 3:0. После этого спартаковцы успокоились. Этим не замедлили воспользоваться ленинградские спортсмены. Их нападающий Марютин сумел провести ответный гол. Воодушевленные успехом футболисты "Адмиралтейца" усилили натиск, но большего добиться не сумели. Незадолго до конца встречи Симонян снова принес успех своей команде. Состязание закончилось со счетом 4:1 в пользу "Спартака".