Б. Беляков   А. Васильев

Гол с игры 16, В. Царицын (0:1)
  Гол с игры 63, И. Свешников (0:2)

Адмиралтеец в 1961 г.

Шли первые минуты матча "Локомотив" - "Адмиралтеец". Железнодорожники атаковали. Чувствовалось, что им, еще не ведавшим в нынешнем сезоне поражений, никак не терпится открыть счет, превратить территориальное преимущество в голевое.
...Последняя минута игры. Вратарь гостей Шехтель, только что замененный Сорокиным, медленно идет вдоль кромки поля. Его товарищи по команде атакуют. Преимущество "Адмиралтейца" очевидно.
Так началась и так закончилась очередная встреча на первенство страны. Московский "Локомотив" впервые проиграл. Мне кажется, что неудача столичной команды не случайна: поражение объясняется прежде всего слабой игрой нападающих.
Форварды "Локомотива" почему-то игнорировали фланговые прорывы. Атаки через центр не доставляли больших неприятностей защите ленинградской команды, ибо слишком однообразными, а главное малоагрессивными были действия нападающих хозяев поля. Но по-иному почувствовали себя игроки оборонных линий "Адмиралтейца", когда в начале второго тайма Симеошин, пройдя по флангу и резко срезав угол, стремительно ворвался в штрафную площадь гостей. Лишь мастерство Шехтеля спасло команду от гола. Однако примеру Симеошина не последовали другие нападающие "Локомотива". Хотя, к слову, все основания для обострения игры на флангах у железнодорожников были - защитники "Адмиралтейца" Митрофанов (М 2) и Голубев (№ 4) действовали не лучшим образом.
В некоторых матчах отдельные тактические промахи нападающих в какой-то степени компенсируются их результативностью. Но - увы! - об игроках "Локомотива" этого не скажешь. Даже Соколов, который всегда относился к числу метких форвардов, ныне утратил качества бомбардира. В первом тайме он трижды ухитрился пробить из выгодных положений мимо ворот,
А если к этим замечаниям в адрес нападения железнодорожников прибавить еще и то, что после ухода с поля Ворошилова, получившего травму, игра форвардов "Локомотива" прямо-таки потускнела, причина первого поражения железнодорожников во многом станет ясной.
Хотя победителей и не судят, все же надо сказать, что игра "Адмиралтейца" вовсе не свободна от недостатков. Немного грустно становится от того, что ленинградцы сейчас действуют без того вдохновения, которое в прошлом сезоне выгодно отличало эту команду, а поспешность в передачах сплошь и рядом приводит к отбойной игре.
Нападающих "Адмиралтейца", как, впрочем, и их коллег из московской команды, никак нельзя похвалить. Учитывая слабую игру защитников "Локомотива", можно предположить, что счет был бы большим, не прояви ленинградцы излишней "вежливости" перед воротами соперников.
В команде-победительнице следует отметить вратаря Шехтеля, центра защиты Курзинера и обоих полузащитников, особенно Ю. Морозова. На 15-й минуте первого тайма он вывел на прорыв Царицына, который и забил гол. А спустя 20 минут после перерыва тот же Морозов сделал передачу Свешникову. Нападающий, не мешкая, перекинул мяч через вратаря Полякова. Счет стал 2:0.
Кстати сказать, в команде "Локомотив" лучшим на поле также был правый полузащитник Артемьев. Но все его попытки наладить игру своей команды так и не увенчались успехом. Как говорится, один в поле не воин.
У дублеров выиграл "Локомотив" - 3:1.
В. ЧИСТОХВАЛОВ, заслуженный мастер спорта.

РЕВАНШ "АДМИРАЛТЕЙЦА"

Вчера в Москве "Адмиралтеец" встретился с "Локомотивом". Эго был матч седьмого тура первенства страны. В прошлом сезоне адмиралтейцы неудачно провели игры с железнодорожниками. На этот раз ленинградцы сумели добиться реванша, одержав важную победу со счетом 2:0.
После поединка с "Торпедо" в составе "Адмиралтейца" произошли некоторые перестановки. Вчера выступали Шехтель, Митрофанов, Курзинер, Голубев, Ю. Морозов, Тихомиров, Гусев, Царицын, Свешников, Виноградов и Васильев. Состязание было упорным. В первом тайме на 12-й минуте Царицыну удалось открыть счет. После перерыва накал борьбы не ослабевал. Дружно игравшие адмиралтейцы сумели закрепить успех. На 18-й минуте Свешников удвоил результат.
"Адмиралтеец" победил. "Локомотив" потерпел первое поражение в сезоне. Сейчас ленинградцы имеют 7 очков после семи игр. Соотношение мячей 8:6.

"Адмиралтеец" выиграл у "Локомотива"

Вчера в Москве ленинградский "Адмиралтеец" провел очередной матч на первенство страны по футболу. Его соперником был столичный "Локомотив". Вот что рассказал об этом матче старший тренер команды "Адмиралтеец" заслуженный тренер РСФСР Н. Люкшинов:
- Исход состязания имел большое значение для обеих команд. Москвичи в этом сезоне еще не проиграли ни одной встречи, а нам победа нужна была, чтобы улучшить свое турнирное положение. Первый гол был забит на 16-й минуте состязания. Царицын вышел на левый край, с ходу пробил по воротам, и мяч оказался в сетке. Несколько выгодных моментов имели и москвичи, но Соколов, Гречишников, Ворошилов и другие били мимо ворот. Во второй половине игры Свешников хорошо обыграл защитников "Локомотива" и забил второй гол. С результатом 2:0 в пользу "Адмиралтейца" и закончился этот матч.
Сегодня на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" встретится с московским "Динамо".

Накануне "Адмиралтеец" со счетом 2:0 (1:0) выиграл в Москве у "Локомотива".
В начале игры ленинградские футболисты сумели создать ряд выгодных моментов для взятия ворот. Одна из атак в начале тайма увенчалась успехом. Царицын, получив передачу с левого края, сумел сильным ударом послать мяч в сетку.
Во втором тайме железнодорожники непрерывно атаковали. Защите ленинградцев пришлось потрудиться. Несколько раз команду выручал ее вратарь Шехтель. В один из редких прорывов центральный нападающий Свешников сумел забить второй гол.
А. ЦЕЛЯК.

В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ

Московская погода и дождем и холодом проверяет сердца болельщиков. И надо отдать должное, настоящие любители не боятся майских капризов. Они пришли вчера на столичный стадион "Динамо" посмотреть очередной матч чемпионата страны по футболу. "Локомотив" принимал ленинградскую команду "Адмиралтеец". На десятой минуте форвард железнодорожников В. Соколов упускает выгоднейший момент. И как бы в наказание за ошибку москвичи тут же поплатились голом. Это Царицын точно посылает мяч мимо вратаря в сетку ворот.
Во втором тайме столичные футболисты настойчиво атакуют, однако мяч опять влетает в ворота железнодорожников (автором гола явился И. Свешников). Последние минуты проходят в яростном, но сумбурном натиске москвичей. Несколько раз спасает гостей надежно игравший страж ворот ленинградцев Зурат Шехтель.
Итак, вчерашняя встреча принесла первое в этом сезоне поражение "Локомотиву" - 0:2. Теперь только одна команда осталась пока непобежденной - это московский "Спартак".

Прим. - Зурат - так в тексте.

"Московская правда" :

Первое поражение "Локомотива"

Вчера на стадионе "Динамо" московский "Локомотив" потерпел первое в этом сезоне поражение. Выиграть у железнодорожников сумели футболисты ленинградского "Адмиралтейца".
Поединок начался в примерно равной борьбе. Однако вскоре выявилось некоторое преимущество хозяев поля. Железнодорожники чаще атаковали. Однако ошибки в завершающей стадии атак, допускаемые Соколовым и Ворошиловым, не позволили им открыть счет.
Гол на двенадцатой минуте игры забил нападающий гостей Царицын с подачи Морозова. Во втором тайме москвичи пытались отыграться, но опять их форварды непростительно часто били мимо ворот. Ленинградские футболисты оказались точнее: Свешникову удалось провести второй мяч в ворота "Локомотива". "Адмиралтеец" записал два очка в свой актив.