Авангард (Харьков) - Адмиралтеец (Ленинград)

0:0

Судьи: С. Алимов, Барашков, Панкин (все - Москва).
25/06/1961. Харьков. Стадион "Авангард". 35000 зрителей.
"Авангард"   "Адмиралтеец"
Н. Уграицкий   Н. Сорокин
В. Онисько   В. Голубев
В. Марьенко   В. Курзинер
Ю. Соколов   Б. Демидов
В. Тодоров   Н. Митрофанов
В. Ожередов   Г. Тихомиров
Ю. Нестеров   В. Гусев (О. Морозов, 73)
Э. Мангасаров (А. Крощенко, 75)   В. Царицын
С. Костюк   Ю. Морозов
Н. Королев   Ю. Варламов
К. Хачатуров   А. Васильев
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Всякие бывают ничьи. Но эта из разряда тех. которые можно назвать предусмотренными.
"Мы знали, - говорит старший тренер "Адмиралтейца" Н. Люкшинов, - что "Авангард" будет держать в защите свои основные силы. Чтобы успешно преодолеть массированную оборону, мы должны были вести наступление широким фронтом, применяя фланговые прорывы с последующей передачей мяча в центр, а также быстро и неожиданно менять главное направление атаки. Но это, так сказать, рассуждения чисто теоретического плана. Чтобы безукоризненно выполнить такую программу, нужно обладать высоким мастерством.
Только поначалу наши форварды двигались по заданному курсу. Могли мы и гол забить. Но в одном случае фланговый проход Ю. Морозова не смог использовать набежавший Царицын, в другом - вратарь харьковчан Уграицкий, который, на мой взгляд, был лучшим в этом матче, буквально вытащил безнадежный мяч из верхнего угла, посланный с левого края тем же Морозовым и подправленный кем-то из защитников "Авангарда".
После этого эпизода наши крайние нападающие забыли об установке, сбившись в центре. Это облегчило защитные действия авангардовцев: ведь пройти по узкому коридору, где сосредоточились 6 - 7 игроков, очень трудно. Тут больше приходится полагаться на случай, Конечно, удачные моменты были, но мало. И в условиях упорного противоборства соперников, блестящей игре вратаря добиться успеха оказалось невозможным".
Что можно добавить к словам тренера "Адмиралтейца"? Атаковали ленинградцы, как и хозяева поля, малыми силами. И они отдавали предпочтение массированной обороне. В функции одного из защитников под № 3 входила обязанность "подчищать" огрехи своих партнеров. Такая предусмотрительность была совсем не лишней, если вспомнить, что харьковчане предпочитают развивать атаки через фланги. Свои наметки в обороне ленинградцы выполнили куда более четко, чем в нападении. Они не дали "разбежаться" Нестерову, остановили дриблинг Хачатурова. выключили из игры главного "забойщика" Королева.
В этом матче не забито ни одного мяча, примерно равное количество ударов произведено по воротам, почти одинаков баланс угловых. Объективные, показатели по существу равнозначны. А чья же игра заслуживает большей похвалы?
Вот что ответил Н. Люкшинов:
- Если бы можно было выразить итог матча в процентном отношении, я назвал бы такие цифры - 70 и 30. Преимущество наше...
Мы не будем вдаваться в арифметику, но, истины ради, скажем: ленинградцы в этом матче выглядели несколько лучше "Авангарда". И коль уж нужен веский довод, вот он: гости намного точнее и опаснее били по воротам. Если бы они делали это чаще, без оглядки, смелее шли вперед - итог состязания мог бы быть иным.
Впрочем. нулевой финал удовлетворил обе команды.
- Мы довольны очком, - сказал Н. Люкшинов.
- Мы тоже, - коротко заключил начальник команды "Авангард" А. Пономарев.
В. РОВЧАН. ХАРЬКОВ.

 
"Ленинська змина" (перевод):

Ничья, которая не радует болельщиков

 

Перед матчем "Авангарда" с ленинградским "Адмиралтейцем" многочисленные приверженцы нашей команды были настроены оптимистически. Ведь в предыдущих играх с зарубежными командами харьковчане не только побеждали, но и показали, в самом деле, интересный футбол. Если мы вспомним встречи авангардовцев с голландскими футболистами, то невольно припоминается красивая игра нападения харьковчан, четкие взаимодействия защитных линий. И вот команды-соперники в календарном матче на первенство СССР - выходят на поле.
Еще до того, как прозвучал свисток судьи С. Алимова, некоторые сомнения закрались в сердца болельщиков. Дело в том, что в полузащите вместо захворавшего Масленникова выступал Тодоров, а под номером девятым снова-таки по болезни вместо Панфилова на поле вышел Костюк. Такое нарушение звена полузащиты, безусловно, в какой-то мере определило характер действий полузащитников. Имея определенную установку, играть более в тылу, чем на переднем фланге, Тодоров и Костюк
слабо поддерживали своих партнеров в нападении. И что особенно недоставало обоим - это точного паса. Ведь именно они, полузащитники, должны быть поставщиками мячей, но те передачи, которые давали Костюк и Тодоров, были ниже всякой критики. Это в большой мере снизило остроту атак. А если прибавить несколько слов о плохой игре Мангасарова, то станет целиком ясно, что Хачатурову, Королеву и Нестерову было очень и очень тяжело организовать нападение.
Несколько слов о защите. В этой игре единственный человек, который заслуживает отличной оценки - это вратарь Николай Уграицкий. Именно благодаря его самоотверженной игре, решительности и смелости харьковчане избежали поражения.
Теперь команда выезжает на юг для исключительно ответственных игр с бакинцами, тбилисцами и ростовчанами. Нашим игрокам там придется нелегко. Но нужно надеяться, что команда с честью выйдет из этих тяжелых испытаний.
В. СМУШКЕВИЧ.

 
"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

ТРУДНАЯ НИЧЬЯ

 

Воскресная встреча по футболу команд класса "А" - "Адмиралтеец" - "Авангард" не вызвала энтузиазма зрителей, они спокойно следили за поединком коллективов, которые славятся агрессивной игрой. Счет так и не был открыт. Соперники разошлись, увеличив свой актив на одно очко. С трибун было хорошо видно, как обе команды упрямо обороняли свои ворота и несмело атаковали чужие рубежи. Очевидно, игроки не стремились к победе, а только защищали свои ворота.
Уже на первых минутах соревнования вратари Уграицкий и Сорокин вступили в игру. Ленинградцы демонстрируют хорошее владение мячом, но играют в замедленном темпе. В нашей команде хорошо играет Уграицкий, безошибочно действуют Ожередов и Тодоров. В середине первой половины встречи Нестеров, завершая атаку своей команды, с близкого расстояния послал мяч выше ворот. Потом после прорыва Тодорова Королев, находясь рядом с Сорокиным, немного задержался и не использовал явную возможность забить гол. В конце первого тайма Уграицкий дважды спас свои ворота от опасных ударов ленинградских форвардов Гусева (№ 7) и Васильева (№ 11). Соколов, который активно играл, несколько раз побеспокоил вратаря гостей своими дальнобойными ударами.
Оживление, которое настало после перерыва, продолжалось недолго. Сначала дуэт Хачатуров - Королев угрожал ленинградским воротам, а через несколько минут после ошибки Онисько Уграицкий смелым броском в ноги левого крайнего адмиралтейца Васильева ликвидировал опасность, нависшую над авангардовцами.
Реальная возможность открыть счет еще раз была у Васильева, но Онисько в последний миг успел подставить ногу под удар. А до ворот было всего 3-4 метра!
Отлично играл центр нападения Ленинграда Морозов. К сожалению, у команды хозяев поля не ощущалось четкого руководства капитана Марьенко. Действия авангардовцев были разрозненными и не отмечались агрессивностью.
После этого матча харьковская команда выедет в Баку, Тбилиси, Ростов, где будут нелегкие бои за право лидерства в своей подгруппе, за место в финальной десятке. Пожелаем же ей успехов!
О. ШЕВЦОВ, мастер спорта СССР.

 
"Красное знамя" :

Бесцветная игра

 

Матч на первенство СССР между командами "Адмиралтеец" (Ленинград) и "Авангард" (Харьков) не принес победы ни одной из команд, и многочисленные зрители не получили удовлетворения. Игра прошла при явном преимуществе ленинградцев. Они действовали более уверенно, их комбинации чаще заканчивались опасными положениями у ворот хозяев поля. С первых же минут гости сумели обезопасить себя от острых фланговых атак К. Хачатурова и Ю. Нестерова. Их "плотно" опекали защитники "Адмиралтейца". В результате линия нападения "Авангарда" по существу не представляла угрозы
для противника. Совершенно пассивным был Н. Королев. Достаточно сказать, что за все девяносто минут игры он лишь один раз пробил по воротам. Двойка, выставленная ему тренером, вполне справедливая оценка. Наши нападающие действовали бессистемно, отдельные прорывы носили случайный характер.
Полузащита, ослабленная отсутствием Н. Масленникова, не обеспечивала контроля за серединой поля, вследствие чего образовался разрыв между линиями нападения и защитой. Ленинградцы умело использовали это. Они вели атаки широким фронтом. Наступательный порыв гостей едва сдерживала зашита "Авангарда". Лучше всех сыграл, конечно, вратарь Н. Уграицкий, несколько раз спасший свои ворота от, казалось, неминуемого гола. Самоотверженно действовали В. Марьенко и В. Онисько. Но в целом команда "Авангарда" провела встречу очень слабо по сравнению с недавними международными товарищескими играми.
Матч закончился со счетом 0:0. В турнирной таблице у обеих команд прибавилось по одному очку. Харьковских любителей футбола тревожит неудачный старт "Авангарда" во втором круге. Ведь впереди трудные игры на полях Баку, Тбилиси и Ростова. Надо надеяться, что наши футболисты проведут эти решающие встречи с присущими им энергией и волей к победе.
Л. ОРДИН, Л. СТРОКОВ.

Сайт создан в системе uCoz