Гол с игры О. Морозов

Адмиралтеец в 1961 г.

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МАТЧ
От футбольного обозревателя «Советского спорта»

Нечасто, любителям футбола доводится видеть матчи, в которых забивалось бы девять мячей, причем три из них с пенальти, назначаемых в одни и те же ворота. Но встреча «Торпедо» — «Адмиралтеец», в которой это произошло, закончившаяся с результатом 6:3 в пользу московских футболистов, была интересна не только своим «астрономическим» счетом, драматическими событиями и не тем, что в среднем на каждые десять минут приходился гол.
Мы увидели на поле две команды, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия (сырое поле, предгрозовая атмосфера), от начала до конца играли в высоком темпе, комбинационно, в остро атакующем стиле. Отрадно было, что футболисты допускали сравнительно небольшой процент технического брака, не занимались бесконечными откатками мяча вратарям или выбиванием его в ауты. Короче говоря, на сей раз демонстрировался увлекательный, красивый футбол, доставивший зрителям много удовольствия.
В начале игры было, интересно наблюдать за тем, как ведет себя чемпион, находясь в проигрышном положении. «Дебют» матча сложился не в пользу торпедовцев. Хотя они, начав встречу с большим задором, на первых же минутах провели серию атак и заставили активно включиться в оборону ленинградских защитников и вратаря Шехтеля, все же им не удалось полностью завладеть инициативой. Ленинградские спортсмены, сдержав натиск, в свою очередь устремились к воротам автозаводцев, и тут выявилось преимущество в скорости их левого крайнего, который довольно свободно уходил от Медакина. В результате ленинградцы создали ряд острых ситуаций на штрафной площади москвичей и забили гол. Это сделал Варламов после того, как вратарь «Торпедо» Глухотко, отражая удар Васильева, отбил мяч на левого инсайда ленинградской команды.
Надо, однако, сказать, что неудача не сломила торпедовцев. Нападающие продолжали свои наступательные операции, и одна из них после остроумной передачи Иванова и отличного удара Батанова закончилась голом — 1:1. Спустя минуту Васильев, ворвавшись в штрафную площадь «Торпедо», вновь вывел свою команду вперед. Торпедовцы продолжали действовать расчетливо, осмотрительно. Их хладнокровию могли бы позавидовать игроки многих наших команд. Ведь сколько раз мы бывали свидетелями того, как пропущенные в начале матча два гола и даже один гол решали судьбу всей встречи, ибо вносили сумятицу и панику в ряды проигрывающих.
Счет 2:2 стал на 33-й минуте после комбинации Денисов — Гусаров — Денисов, - успех которой предопределили скорость и своевременный пас. Спустя две минуты Посуэло с помощью Маношина окончательно вывел «Торпедо» вперед. В дальнейшем Гусаров четко реализовал три 11-метровых удара, на что ленинградцы ответили лишь одним голом (О. Морозов). Здесь стоит сказать, что все пенальти были справедливо назначены судьей матча П. Гавриловым, так как, находясь в критическом положении, защитники «Адмиралтейца» трижды нарушали правила борьбы (два раза это сделал Голубев). К сожалению, Гаврилов, на мой взгляд, упустил момент зафиксировать пенальти в ворота «Торпедо», когда Медакин в штрафной площади «придержал» Васильева.
Бесспорное положение о том, что матч может быть особенно интересным и увлекательным, когда соперники ведут борьбу с предельным использованием своих возможностей, убедительно подтвердилось в отчетной встрече. Все 90 минут игроки обеих команд демонстрировали осмотрительную, зрячую «работу» с мячом и без мяча, стремились своевременно использовать партнера, создать ему благоприятную обстановку для дальнейшего продвижения вперед, передачи и удара. Команды вели разумную, творческую борьбу за владение мячом, территорией, стремились обострять игровые ситуации.
Футболисты «Адмиралтейца» больше нападали левым флангом, подготавливая решающий момент в центре. Автозаводцы чаще питали мячами своего центрфорварда Гусарова (к слову говоря, адмиралтейцы так и не нашли противоядия против его действий), а также хорошо использовали индивидуальное мастерство Метревели.
Свидетельствует ли большое число забитых мячей, что защитные линии команд сыграли плохо? По-моему, нет. Правда, играть им было трудно, особенно защитникам «Адмиралтейца», так как нападающие «Торпедо», поддерживаемые полузащитниками, своевременными передачами и согласованными маневрами по фронту и в глубь обороны неоднократно ставили их в затруднительное положение.
М. ЯКУШИН, заслуженный тренер СССР.

"Адмиралтеец" - "Торпедо"

"Адмиралтеец" опять проиграл. Вчера в Москве он встретился со столичным "Торпедо" и ушел с поля побежденным. Результат 6:3 в пользу москвичей. Вот как проходила эта встреча.
Счет открыли ленинградцы. После удара А. Васильева вратарь москвичей А. Глухотко выпустил мяч из рук, и Ю. Варламов забил его в ворота. Затем Б. Батанов сравнял результат. Вскоре адмиралтейцы снова вышли вперед. Гол забил А. Васильев. Но после ошибки З. Шехтеля счет стал 2:2 в пользу москвичей. До перерыва москвичи М. Посуэло и Г. Гусаров (11-метровый удар) довели результат до 4:2. Во втором тайме торпедовцы получили право еще на два 11-метровых удара, которые реализовал Г. Гусаров. Ленинградцы забили только одни мяч (О. Морозов).

Прим - 2:2 в пользу москвичей - так в тексте.

"Футбол" :

ТЕ ЖЕ ЛИДЕРЫ, ТЕ ЖЕ АУТСАЙДЕРЫ

...По накалу борьбы, по драматическим ситуациям, возникавшим на поле, наконец, хотя бы потому, что встреча закончилась с крупным счетом — 6:3, причем три мяча одному из вратарей пришлось вынуть из сетки после 11-метровых ударов, наиболее примечательным матчем недели, несомненно, явился матч «Торпедо» — «Адмиралтеец». В этой встрече зрители увидели в полном смысле слова хороший футбол, и не случайно на трибунах то и дело вспыхивали аплодисменты. За что же награждались ими игроки?
Ответ на этот вопрос может быть только один: за высокую технику, за тактически разнообразную, зрелую игру, за стойкость и мужество при неудаче, за неукротимое стремление перехватить инициативу, добиться победы, отдав этому все силы, весь порыв души.
Как известно, выиграли торпедовцы. На каждый забитый в их ворога гол они сумели ответить двумя. Чемпион продемонстрировал незаурядную силу воли, создав перелом в ходе встречи, которая поначалу складывалась не в его пользу.
Но надо, отдать должное и адмиралтейцам. Даже крупно проигрывая, они действовали так, что футболистам автозавода нельзя было ни на минуту почить на лаврах, и именно это сделало поединок захватывающим и увлекательным. А красоту ему придали непринужденное обращение с мячом большинства футболистов и остроумная игра без мяча форвардов и полузащитников.
«Торпедо» выступало на этот раз в несколько ослабленном составе — без В. Воронина и О. Сергеева. Тренер команды решил, что Б. Батанов, обычно выполняющий обязанности оттянутого назад инсайда, сможет лучше, чем кто-либо другой из его товарищей, заменить правого полузащитника. Место Батанова в пятерке форвардов занял В. Денисов. Он играл несколько позади, однако не настолько, чтобы его можно было считать третьим полузащитником. Такая схема расстановки игроков в данном матче очень напоминала рисунок игры чемпиона Франции «Монако», о котором сегодня на страницах «Футбола» рассказывает тренер французского клуба Люсьен Ледюк.
Но вернемся к Батанову. Этот футболист весьма надежно действовал в обороне и при каждом удобном случае подключался в нападение. Именно он в содружестве с В. Ивановым явился автором гола в ворота «Адмиралтейца», восстановившего равновесие при счете 1:0 в пользу ленинградцев.
И все же гостям удалось еще раз взять ворота москвичей. Гол забил их левый крайний нападения А. Васильев, бывший лучшим в пятерке форвардов «Адмиралтейца».
2:1. Как тут не вспомнить, что восемнадцать матчей в нынешнем чемпионате заканчивались с таким результатом. В двадцати девяти встречах для победы оказывалось достаточно даже забить один мяч. Отличительной особенностью описываемой встречи было то, что сперва адмиралтейцы, имея преимущество, не подумали о том, чтобы уйти в глухую защиту. Затем, когда счет стал 2:2, обе команды всем своим поведением показали, что такой результат их не устраивает. Наконец, когда счет стал 3:2 в пользу торпедовцев, а потом и увеличился, автозаводцы тоже не изменили характера игры, не снизили остроты своих атак. В итоге захватывающая спортивная борьба продолжалась вплоть до финального свистка, хотя задолго до него и зрителям, и игрокам стало ясно, какая из команд покинет поле победительницей, какая — побежденной.
Вот о таких спортивных поединках мы мечтали до начала сезона, сокрушались, что их было мало в первом круге, надеялись, что они будут чаще, когда команды ближе к осени приобретут необходимую спортивную форму. И хорошо, что еще летом, то есть, что называется, «досрочно», два коллектива сделали полноценную заявку на футбольную зрелость.

"Московская правда" :

ДОЖДЬ ГОЛОВ

Вчера над Москвой прошла гроза. Казалось бы, москвичам, собравшимся на Центральном стадионе имени В. И. Ленина, трудно было ожидать после обильного ливня дождь голов. Ни для кого не секрет, что на мокром поле играть трудно. Но именно в трудностях познается подлинное мастерство. После окончания вчерашнего матча между торпедовцами Москвы и адмиралтейцами на табло значился счет 6:3. Эти цифры говорят сами за себя. Встреча была острой и результативной. Счет на 19-й минуте открыл ленинградец Варламов. Однако через пять минут Батанов сравнял результат. Спустя минуту ленинградцы (Васильев) удваивают счет. Однако на этом рост голов не кончился. До конца первого тайма торпедовцы провели в ворота соперников еще три мяча, причем один был забит с 11-метрового удара. Во втором тайме острота борьбы не снизилась. Москвичам удалось забить еще два гола (оба с 11-метрового штрафного), на что ленинградцы ответили одним забитым голом.
Следует отметить, что в игре хозяев поля сказывалось отсутствие в линии полузащиты Воронина.