И. Диковец   А. Васильев

Гол с игры 24, Ю. Варламов (0:1)

Адмиралтеец в 1961 г.

НАПАДАЯ С ОГЛЯДКОЙ

"Шахтер" вышел на матч с "Адмиралтейцем" без трех игроков основного состава: удаленный накануне центральный защитник Снегирев, естественно, не мог выступать, а полузащитники Колосов и Мизерный нездоровы. Это наложило отпечаток на игру хозяев поля. В отличие от последних выступлений они большую часть времени провели на своей половине, а если и нападали, то делали это с оглядкой, не будучи уверенны в прочности своих тылов.
Гости, видимо, не учли качественных изменений, которые произошли в команде "Шахтер", и начали игру довольно осторожно, а вернее, робко. Не удивительно, что прелюдия матча не предвещала "Адмиралтейцу" ничего хорошего. Горняки атаковали до той поры, пока Савельев, красиво комбинируя с Диковцом, на 14-й минуте с ходу не послал сильнейший мяч... в штангу.
Не берусь утверждать, но мне кажется, что эта прошедшая стороной опасность подняла моральный дух гостей. С этой минуты ленинградцы овладели инициативой, старательно нащупывая слабые места в обороне горняков. Стремительно атакуя левым крылом, они создали несколько голевых моментов у ворот "Шахтера", но медлительность при завершающих ударах не позволила ленинградцам реализовать свое преимущество.
Сам того не ожидая, "Адмиралтеец" вскоре получил еще одну своеобразную фору: горняки потеряли всякий контроль над центром поля, и поэтому мяч, отбитый из штрафной площади "Шахтера", тотчас же, словно бумеранг, возвращался обратно. Атаки ленинградцев стали затяжными и более грозными.
На 25-й минуте Васильев подавал угловой. Мяч влетел в гущу защитников и нападающих, столпившихся на вратарской площадке. Среди всеобщей суматохи нашелся хладнокровный Варламов, который мгновенно среагировал на мяч, оказавшийся подле него. Счет открыт!
Во втором тайме картина не изменилась. "Шахтер" так и не смог обрести уверенности, необходимой для ведения атак. Нечеткая игра всей линии защиты заставила нападающих "Шахтера" большую часть времени проводить в обороне. Когда же представлялся случай для контратаки, то хозяева поля из всех тактических маневров выбирали самый простой: подвести мяч к штрафной площади и ударить по воротам. "Стрельба" с дальних дистанций не принесла желаемого результата. Вратарь гостей Шехтель без особого труда вышел победителем из борьбы с форвардами.
Б. СТРЕЛЕЦКИЙ, судья республиканской категории.

"Радянська Донетчина" (перевод):

НА НИЗКОМ СПОРТИВНОМ УРОВНЕ

Вчера донецкий "Шахтер" принимал ленинградскую команду "Адмиралтеец", которая является соседом донбассовцев в турнирной таблице.
Наши футболисты вышли на поле без четырех игроков своего основного состава и провели игру на низком спортивном уровне. В первом тайме полузащитник ленинградцев Ю. Варламов открыл счет, который не изменился до перерыва.
Вторую половину игры гости провели под девизом "любой ценой удержать результат" и добились своего. Они применяли "массированную" защиту и индивидуальную опеку и сделали свои ворота недосягаемыми для нападающих "Шахтера", которые действовали вяло и неслаженно.
Победа "Адмиралтейца" не изменила его положения в турнирной таблице - он продолжает занимать восьмое место (вслед за "Шахтером").
Матч дублеров этих команд, который состоялся накануне закончился вничью (1:1).

"Социалистический Донбасс" :

"ШАХТЕР" ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу команда "Шахтер" (Сталино) встретилась с ленинградским "Адмиралтейцем".
С первых же минут состязания гости захватили инициативу. Они дружно атакуют ворота донбассовцев. Нападающим активно помогают полузащитники. Настойчивые атаки "Адмиралтейца" получили логическое завершение на 24-й минуте. Правый полусредний В. Царицын подает угловой. Мяч у правого крайнего нападающего Э. Белкина, который головой подает его прямо к ногам левого полусреднего Ю. Варламова, и последний четким ударом забивает гол.
После перерыва горняки приложили немало усилий, чтобы отквитать гол, но это им не удалось. Единственный мяч, забитый в первом тайме, решил исход матча в пользу "Адмиралтейца".
Следует отметить, что судья В. Барашков (Москва) нечетко провел судейство.
* * *
Состоявшаяся накануне встреча дублирующих составов закончилась ничейным исходом - 1:1.