А. Станкявичюс (3:1), 76 Гол с игры
  Гол с пенальти 87, В. Курзинер (3:2)

Адмиралтеец в 1961 г.

Из Вильнюса

До того момента, как был открыт счет, игра спартаковцев Вильнюса с "Адмйралтейцем" была малоинтересной. Футболисты не отличались особой изобретательностью в комбинациях, не предлагали быстрого темпа. Но вот на 26-й минуте нападающий ленинградцев Варламов забил мяч. Ход состязания изменился. Спартаковцы пошли в атаку. 13 минут спустя на штрафной площади "Адмиралтейца" Станкявичус, получив мяч от Василяускаса, ловко переиграл трех соперников, и когда вратарь Шехтель собрался вмешаться в ход событий, мяч был передан Жукаускасу. Результат стал 1:1. Подбодренные успехом, спартаковцы до перерыва забили еще один мяч. Это сделал защитник Рамялис.
А на сорок седьмой, минуте Станкявичус внес новую поправку в счет - 3:1. Нельзя сказать, что ленинградцы не стремились изменить результат. Шесть раз подавался, например, угловой у ворот "Спартака". Но смело играл на выходах вратарь Баужа, За три минуты до конца состязания Куликаускас нарушил правило в штрафной площади, и Курзинер реализовал 11-метровый. Спартаковцы Вильнюса победили - 3:2.
Г. АСТРАУСКАС. (Наш корр.).

"Sportas" (перевод):

Результат встречи вильнюсского "Спартака" и ленинградского "Адмиралтейца" уже известен всем болельщикам. Спартаковцы добились первой победы на своем поле в этом году в чемпионате СССР "А" класса, победив соперника с результатом 3:2.
Вильнюсские болельщики после встречи поздравляли наших футболистов, простив их за больные поражения в Сталино "Шахтеру" и в Воронеже "Труду".
Многие любители спорта, смотревшие эту встречу или слушавшие радиорепортаж, читавшие прессу уже хорошо знают, как упорные спартаковские кузнецы ковали свою победу. Перед такой работой, каждому кузнецу нужна хорошая заготовка. О такой "заготовке" и хотелось поговорить.
В прошлый понедельник перед встречей с "Адмиралтейцем", футболисты вильнюсского "Спартака" собрались в зале заседаний республиканского спортивного комитета. Здесь собрались и руководители команды, футбольные тренеры, спортивных обществ и организаций, члены президиума республиканского совета, представители футбольной федерации ЛССР. Всем было ясно, что положение футбольной команды вильнюсского "Спартака" в очень критическом положении и поэтому срочно надо искать способы, как из этого болота вылезать.
Поговорим, открыто, по товарищески, - начал разговор, заместитель начальника республиканского спортивного комитета, - выясним причины, предлагайте способы. Выступавшие футболисты и спортивные руководители признались, что руководство команды сделали не мало ошибок - не сплотили коллектив, не беспокоились о быте футболистов.
- Каждый, положив руку на свою "не виноватую" душу, - говорил капитан команды А. Куликаускас, - скажем, что мы не отдали все силы команде. Ведь часто уходя с поля, могли тут же сыграть еще одну игру. В начале сезона, казалось, был коллектив, а теперь нет. Например, я играю с опаской, знаю, если меня обойдут, будет гол. Ясно, это не нормально. Надо покончить с выпивкой. Только тогда, когда мы забудем личные интересы, будем играть все за одного, сможем сыграть так, как в Ленинграде. Тогда все одиннадцать игроков были одним сплоченным коллективом. Но теперь этого нет, и пока мы будем играть, как Янушкевичюс - больше "техники" и "офсайды" - ничего не добьемся.
Надо признаться, от капитана команды, можно было ожидать большего. Зная, что члены команды систематически нарушают спортивный режим, он критиковал только одного Велькина, хотя другие (и А. Куликаускасу это хорошо известно) были больше виноваты. Он так и не осмелился признаться, хотя с основными мыслями А. Куликаускаса согласились все. Футболисты увиливают от работы, распался коллектив.
В этом направлении и пошел разговор. Были выяснены причины, намечены кое-какие способы. Не мало правильной критики выслушал и начальник команды Г. Глазков, который не совсем самокритично смотрит на свою работу. Было ясно, что нужен быстрый поворот в жизни команды. И хотя откровенный разговор не очень получился, но было ясно, что с этим положением также нельзя мириться.
Вот почему, когда футболисты вильнюсского "Спартака" позавчера вышли играть с ленинградским "Адмиралтейцем", все с нетерпением ждали начала встречи. Теперь ни слова, игра должна дать ответ, куда повернет коллектив. Спартаковцы на поле выбежали в обновленном составе. В команде играли: И. Баужа, С. Рамялис, А. Куликаускас, Г. Янушкявичюс, С. Кроцас, А. Сташкайтис, А. Станкявичюс, Р. Кучинскас, Л. Жукаускас, Ч. Василяускас, В. Юрковец.
Не мало молодежи увидели мы и в составе "Адмиралтейца". Поэтому можно было ожидать упорной борьбы. К тому же футболисты Ленинграда хотели взять реванш за поражение в первом круге. Зрителей волновал и другой вопрос: смогут молодые спартаковцы противостоять опасным соперникам? Ведь в составе было пять футболистов, которые еще в прошлом году играли в республиканской юношеской сборной.
Первые минуты игры подтвердили наши опасения. Команда не боролась. Слабо играли Кроцас, Юрковец, Станкявичюс. Не находили своего места Кучинскас и Сташкайтис. И совсем бессильным выглядел Янушкявичюс.
Этот молодой футболист, который в начале года подавал столь много надежд, зазнался, не поддерживал спортивный режим, и вот результат. Наверно, думая, что этим он демонстрирует хладнокровие, Г. Янушкявичюс непростительно медлил, за весь первый тайм пробил мячом дальше 10-15 метров, но и эти короткие передачи были не точными. Несмотря на это, девятнадцатилетний парень не стремился помочь своим товарищам по команде и с безразличием смотрел за их действиями. И тренеры совершенно правильно сделали, его заменив. Еще раньше надо было это сделать. Может, не был бы забит первый гол в ворота вильнюсцев.
Случилось это на двадцать седьмой минуте игры, отбив атаку гостей, Г. Янушкявичюс неожиданно отдал мяч ленинградцу Ю. Варламову, а тот без промедления послал его в ворота. 1:0 впереди "Адмиралтеец".
Ленинградские нападающие, играя, часто менялись местами. На этот раз мы не увидели полюбившуюся их систему нападения, с упором на двух выдвинутых вперед полукрайних нападающих. Нападением дирижировал оттянутый левый крайний Э. Белкин. Вильнюсцы тем временем играли по ярко выраженной системой "дубль ве". И хотя, как мы отмечали, оба крайних вначале не очень удачно поддерживали центрального нападающего Леонарда Жукаускаса, зато, последний, работал не щадя сил. Уже на первой минуте игры этот девятнадцатилетний парень опасно очутился перед охраняющим ворота, мощно сложенным ленинградцем З. Шехтелем , но не успел воспользоваться сильной и с близкого расстояния посланной С. Кроцасом передачей. Л. Жукаускас и дальше играл не плохо. Правда, он как и другие делал ошибки, хотя часто появлялся там, где в тот момент возникали опасные моменты, неплохо распасовывал мячи. Словом, он подал серьезную заявку на "присвоение" майки центрального нападающего. И на сороковой минуте игры получив передачу от А. Станкявичюса, Леонардас с нескольких метров послал мяч в сетку. Хотя первый тайм и закончился с результатом 1:1, ни спартаковцы, ни их соперники не радовали своей игрой. Коллектива, о котором так много говорили в понедельник на совещании, еще не видно.
Кто знает, как бы происходили события второго тайма, если бы в самом начале не блеснул Стасис Рамялис. Этот футболист, уже не раз показывающий свою решительность и сильный удар, вновь сказал решительное слово. Только успели защитники "Адмералтейца" разрушить спартаковскую комбинацию, как агрессивный С. Рамялис сильным и красивым ударом с каких то 35 метров выстрелил мяч прямо в самую девятку.
Это был, как говорится, краеугольный камень будущей победы. После замены Г. Янушкявичюса, в команде вильнюсцев произошли некоторые изменения, в защиту перешел Сташкайтис, в линии полузащиты играл Р. Кучинскас, а оттянутого нападающего - вышедший на замену Н. Велькин. Теперь, очутившись на пороге победы, спартаковцы наконец-то почувствовали, что только коллективными действиями можно сохранить эту победу. Команда за мгновение изменилась. Уже точно играли один за всех и все за одного. Поэтому, вскоре после того как от А. Станкявичюса, мяч с прострела Ч. Василяускаса влетел в ворота "Адмиралтейца", на стадионе поднялась овация. Зрители увидели, что у команды еще есть то, что так часто не видели в их игре - дух борьбы, решимости, жажды победы.
Гармонично играя, вильнюсцы сохранили преимущество, а второй гол в ворота "Спартака" был забит перед концом встречи с 11 метрового штрафного. Нельзя не отметить Р. Кучинскаса, который после подачи углового, выбил мяч с линии своих ворот и спас команду от гола.
Добытая победа вильнюсского "Спартака" радует во многих случаях. Игра всех игроков команды, кроме А. Сташкайтиса (4) и Г. Янушкявичюса (2), была оценена очень хорошо, команда выиграла первую победу дома, а самое главное, почувствовали, что может сделать коллектив. Еще остался вопрос: только найдут ли спартаковцы силы и желания шагнуть новому, начатому в этой встрече пути взаимной дружбы? Пути, который открывает им симпатии болельщиков! Теперь слово за футболистами!

"Вечерние новости" :

Осталось три тура

Вчера спартаковцы Вильнюса свою очередную игру на первенство страны по футболу класса «А» против ленинградского «Адмиралтейца» провели по-боевому (в особенности второй тайм). Гости в начале лидировали — 1:0, но голы Жукаускаса, отлично игравшего Рамялиса и Станкявичюса позволили команде выиграть матч со счетом 3:2 и завоевать два важных очка.
Турнирное положение команд свидетельствует о том, что борьба за право остаться в классе «А» развернется между командами Прибалтики и Белоруссии. Особую важность для вильнюсцев будет иметь встреча второго круга с рижской «Даугавой», которая состоится в Риге.
Победа над ленинградским «Адмиралтейцем» обрадовала не только любителей футбола нашей республики, — не менее довольны и болельщики Воронежа. Их команде удалось опередить «Адмиралтейца» и приблизиться к команде «Зенит» (одну из этих трех команд уже в будущем году мы не увидим в классе «А» — ее заменит чемпион Российской Федерации).
«Шахтеру» как и в прошлом году видимо, придется провести переходные матчи с чемпионом Украины.

"Футбол" :

...Теперь бросим взгляд на положение аутсайдеров. Как ни печально, в эту группу попали обе ленинградские команды. Минувшая неделя вновь принесла одни горести болельщикам города, издавна славящегося своими футбольными традициями. Проиграли и «Зенит», и «Адмиралтеец». И если «Зенит» отдал победу новому лидеру — ЦСКА, то «Адмиралтеец» проиграл команде, занимающей последнее место в подгруппе. Спартаковцы Вильнюса всего два раза вписали в свой актив победу... и оба раза над «Адмиралтейцем».
У «Зенита» теперь 21 потерянное очка после 18 игр, у «Адмиралтейца» — столько же, но после 17 матчей. Ничего не скажешь: дружно шагают ленинградские футболисты! Но эта «дружба» не украшает команды. Их отступление в класс «Б» прикрывают лишь футболисты Воронежа. Нетрудно поэтому представить себе, какое важное значение приобрел матч между ними, который играется сегодня.

"Комсомольская правда" (Вильнюс):

Вторая победа вильнюсского "Спартака"

Вчера в Вильнюсе состоялась очередная игра первенство СССР по футболу среди мастеров класса "А". Встретились команды ленинградского "Адмиралтейца" и вильнюсского "Спартака". Зрители надеялись, что после крупного поражения от воронежского "Труда" и проигрыша международного состязания футболистам "Динамо" (Жилино), спартаковцы постараются реабилитировать себя. К тому же "Адмиралтеец" единственная команда, у которой спартаковцы сумели выиграть.
Начало матча не предвещало ничего хорошего. У них не клеилась игра, а после гола, забитого в ворота хозяев поля Варламовым, казалось, что спартаковцы вновь потерпят поражение. Но этого не случилось. После ответного гола Жукаускаса литовские футболисты нашли себя и стали играть лучше. На первых минутах второго тайма защитник Рамялис красивым ударом издалека выводит свою команду вперед. Затем Станкявичюс увеличивает разрыв - 3:1. Гостям удалось отыграть еще один мяч. Со счетом 3:2 спартаковцы Вильнюса одержали вторую победу в сезоне.

"Tiesa" (перевод):

По-боевому

Вчера по-боевому сыграли Вильнюса спартаковцы. Встречу чемпионата СССР на своем поле с Ленинградским "Адмиралтеецем", вильнюсцы, как и в первом круге, добились победы. На этот раз результат - 3:2.
Начало встречи сложилось для хозяев неудачно. Играя в обновленном составе, вильнюсцы первыми пропустили гол. После ошибки защитников вратаря И. Баужу обезоружил Ю. Варламов. Но неудача несломила. Стараясь использовать каждую возможность атаковать, храбро становились в борьбу за мяч, спартаковцы создали немало опасных моментов в штрафной площади гостей. Один из прорывов завершился голом. Так А. Станкявичюс точно передал мяч дебютанту команды Л. Жукаускасу, и тот с нескольких метров послал мяч в сетку.
Во втором тайме футболист Вильнюсского "Спартака" редкой красоты сильным и точным ударом защитник С. Рамялис с 30-35 метров в верхний угол ворот соперника увеличил счет. В середине тайма Ч. Василяускас, прорвался по левому краю и навесил мяч. Прибежал А. Станкявичюс, третий раз вынудил ленинградского вратаря мастера спорта З. Шехтеля выбить мяч из ворот в центр поля. Гости, тоже имели не мало возможностей для голов, мяч забили только за несколько минут до конца встречи.