П. Киселев   И. Тяжлов
О. Ошенков   Г. Иванов
П. Сычев   А. Рудин
Вал. Федоров   Н. Покровский
К. Сазонов   В. Ливенцев Удаление: 69-? мин. (за удар вратаря по рукам и оскорбление судьи)
А. И. Федоров   С. Колесников (К. Балясов)

Два мяча рикошетом от планки

С первых минут "Динамо" в защите. На 6-й минуте Быков быстро отдает мяч на прорыв Сазонову, и тот неотразимым ударом (рикошет от верхней планки) забивает. "Трактор" атакует методично и напористо, "Динамо" угрожает воротам гостей значительно реже. Несмотря на явный перевес, "Трактор" проигрывает первый тайм 0:1.
Вторая половина прошла значительно ровнее. На 50-й минуте, издали и несильно, ударил по низу Сазонов. Вратарь Усов, повидимому, считая, что мяч идет в аут, остался на месте, и снова рикошетом от планки мяч очутился в воротах "Трактора". На 65-й минуте Кузьминский, игравший до этого без ошибок, неудачно выбежал на продольную передачу, и Терентьев издали забил. Последние 25 минут - смены атак. На 72-й минуте "Трактор" упустил последнюю возможность сделать ничью, когда в толчее у ворот мяч был забит в... лежавшего Кузьминского. "Динамо" взяло реванш за прошлогоднее поражение, но он вышел бледным. С поля за резкое нападение на вратаря был удален Левенцов. Демидов судил удовлетворительно.
М. Аланов.

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Выступление футболистов ленинградского «Динамо» в матче на первенство СССР привлекло на стадион имени Ленина 6 июня около 25 тысяч зрителей. Противником «Динамо» была молодая сталинградская команда «Трактор», выигравшая в прошлом году у ленинградских динамовцев со счетом 2:1.
Матч прошел в быстром темпе. Напористые сталинградские футболисты энергично теснили ленинградцев к воротам. Несмотря на преимущество команды «Трактора», первого успеха добились динамовцы. Мяч, сильно посланный Сазоновым, прошел в ворота сталинградской команды. «Трактор» продолжал нападать, но удары форвардов Проценко, Пономарева и других были не точны.
Во второй половине матча ленинградцы больше нападали, чем защищались. Однако игра у пятерки форвардов явно не клеилась. Успех снова выпал на долю Сазонова. Перейдя в центр с мячом, он направил его в ворота. Мяч ударился в штангу и рикошетом влетел в сетку. До конца игры сталинградские футболисты сумели отквитать лишь один мяч (с удара Левенцова).
Матч закончился победой ленинградского «Динамо» со счетом 2:1.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Это была первая встреча, которую ленинградцы проводили у себя на поле, возвратившись с юга, где они сыграли три матча.
В 1938 г. "Трактор" у себя на поле выиграл встречу с "Динамо" со счетом 2:1, а 6 июня 1939 г. на поле динамовцев проиграл встречу с тем же счетом (1:2). Судил матч судья Всесоюзной категории С. А. Демидов (Москва).