Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

Поражение "Динамо"

Мы уже сообщали о результатах встреч в Сталинграде. Вот подробности этих матчей.
12 тысяч зрителей смотрели матч "Трактора" с ленинградским "Динамо". Игра была малоинтересной и вялой. На 11-й минуте после штрафного удара Проворнов открыл счет. Вскоре, использовав корнер, хавбек "Трактора" Рудин сделал 2:0. В дальнейшем счет не изменился.

МАТЧ „ТРАКТОР" (Сталинград) — „ДИНАМО" (Ленинград)

СТАЛИНГРАД. 31. (Наш спец. корр.).
Сегодня состоялся футбольный матч между командами «Трактор» и ленинградского «Динамо». Сталинградцы выставили лучший состав команды во главе со знаменитой пятеркой нападения — Левенцов, Проворнов, Пономарев, Терентьев и Проценко.
Жара и скверное состояние поля благоприятствовали сталинградцам, привычным к этим условиям игры.
Свисток судьи. Нападение «Трактора» быстро набирает темпы. Защита «Динамо» слабо поспевает за ним. На 6-й минуте Проценко сильно бьет по воротам. Мяч проходит рядом со штангой. На 12-й минуте Проворнов из грубейшего офсайда с 5 метров вкатывает мяч в ворота «Динамо». После долгой внутренней борьбы с самим собой судья Моргунов (Москва) все же засчитывает гол. Это вносит нервность в игру, которая становится обоюдно грубой. На 20-й минуте хавбек Рудин удачно бьет в нижний правый угол. Вратарь «Динамо» Кузьминский мог бы принять мяч, но не сделал этого.
Второй тайм изменял игру, но не изменил счета. 25 минут динамовцы буквально сидели на воротах противника. Вратарь сталинградцев Усов показал прекрасную, смелую игру. На 16-й минуте Быков бьет по воротам «Трактора», но попадает в штангу.
Нападающие сталинградцев только теперь плотно закрыты и почти не угрожают воротам «Динамо». Много грубят оба центра полузащиты — Забелин и Иванов. На 30-й минуте поврежденный уходит с поля Алов. Его заменяет защитник Виктор Федоров.
Конец игры. Преимущество ленинградцев очевидно. Но они попрежнему долго возятся с мячом и мало бьют по воротам.
Судья Моргунов судил с ошибками, плохо боролся с грубостью игроков.
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Трактора».

"Сталинградская правда" :

"Трактор" (Сталинград) - "Динамо" (Ленинград)

Матчи за первенство СССР по футболу проходят в исключительно острой борьбе большинства команд, участвующих в розыгрыше. Молодые команды "Трактор", "Стахановец", "Торпедо" своими успехами заставляют прославленные команды "Спартак", Московское, Ленинградское и Тбилисское "Динамо" все время вести игру в напряженном темпе. И все-таки молодежь не уступает. Наоборот, она с каждой новой игрой выходит в число передовых.
И вполне понятно, что вчерашний матч между ленинградским "Динамо" и сталинградской командой "Трактор" привлек всеобщее внимание любителей футбола.
Ровно к 6 часам вечера стадион спортобщества "Трактор" был переполнен. Больше 15 тысяч "болельщиков" пришли посмотреть игру своих любимцев: Усова, Беликова, Иванова, Пономарева, Проворнова, Проценко и других.
И они не ошиблись, игра была интересной и захватывающей.
Первый удар по мячу делают хозяева поля. Однако инициативу тут же берут динамовцы, и в течение первых четырех минут они усиленно атакуют ворота "Трактора". Но это продолжается недолго. Вскоре нападение сталинградцев стремительным броском прорывается вперед и с красивой подачей Пономарева правый край Левенцова на 10 минуте открывает счет. Мяч в воротах гостей.
После первого гола все пять форвардов ленинградского "Динамо" с еще большей напористостью пытаются атаковать ворота "Трактора". Попытки оказываются безрезультатными. Все чаще и чаще Пономарев и Проворнов "сидят" на воротах гостей. На 18 минуте центру нападения сталинградцев Пономареву удается забить второй гол в ворота гостей.
Счет 2:0.
До конца игры он не изменяется.
Матч закончился значительной победой команды "Трактора".
Особенно следует отметить блестящую игру вратаря т. Усова. На этот раз он без всякого фарса смело и решительно бросался на мяч и тем самым неоднократно спасал свои ворота от гола.
Молодой коллектив "Трактора" вчерашней игрой добился замечательного успеха. Сейчас команда "Трактор" вышла на второе место в розыгрыше первенства СССР по футболу.

Прим. - и с красивой подачей Пономарева правый край Левенцова - так в тексте.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

После победы над "Локомотивом" "Трактор" у себя на поле одерживает победу и над ленинградскими динамовцами. Забив в ворота "Динамо" 2 мяча, сталинградцы не пропустили в свои ни одного.
Набрав из 15 игр 21 очко, команда "Трактор" заняла второе место среди соревнующихся команд, отстав от лидера первенства ("Спартак") всего на одно очко. Судил матч судья Всесоюзной категории К. П. Терехов (Москва).