Трактор (Сталинград) - Динамо (Ленинград)

2:3 (0:2)

Судья: Е. Стрепихеев (Москва).
14/05/1940. Сталинград. Стадион "Трактор".
"Трактор"   "Динамо"
А. Усов   В. Набутов
К. Беликов   М. Денисов
Б. Борисов   П. Сычев
А. Рудин   А. Кузьмин
Г. Иванов   Вал. Федоров (П. Забелин)
Н. Покровский   Б. Орешкин
В. Ливенцев   К. Сазонов
И. Серов   Е. Улитин
А. Пономарев   И. Бизюков
В. Проворнов   А. Викторов
М. Яновский (С. Проценко, 46)   В. Лотков
     
Г. Иванов (0:1), 6 Гол в свои ворота  
  Гол с игры 13, Е. Улитин (0:2)
В. Ливенцев (1:2), 49 Гол с пенальти  
А. Пономарев (2:2), 51 Гол с игры  
К. Беликов (2:3), 69 Гол в свои ворота  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Два мяча в свои ворота

 

"Трактор" играл наредкость неслаженно, особенно в нападении. Динамовцы сразу взяли инициативу. На 6-й мин. Улитин бьет вдоль ворот, и мяч от груди Иванова летит... в свою сетку. На 13-й мин. Улитин удвоил счет.
Во второй тайме Проценко заменил Яновского. Игра оживилась. Инициатива перешла к "Трактору". На 4-й мин. Ливенцев точно забил пенальти, а еще через две минуты Пономарев сравнял счет. Через 18 минут Беликов "срезал" мяч в верхний угол своих же ворот. "Трактор", забив в этом матче четыре мяча, все же уступил два очка динамовцам, так как два гола "трактористы" провели в собственные ворота. Печально, но факт!
Н. Белов.

 
"Молодой ленинец" :

Неожиданный проигрыш "Трактора"

 

Все ожидали, что "Трактор" выиграет. Сталинградцы уже три раза встречались с ленинградским "Динамо", две игры из которых закончились, победой "Трактора". К тому же "Трактор" в этом сезоне показал неплохую сыгранность и мастерство, сделав ничью с самыми сильными командами страны "Спартаком" и ЦДКА.
Игра, однако, сложилась вопреки ожиданиям зрителей. "Трактор" начал матч наредкость неорганизованно. Особенно в первом тайме не ладилось у него дело.
Ленинградцы, наоборот, вышли на поле хорошо подготовленными и с первых же минут начали метко обстреливать ворота "Трактора" На шестой минуте динамовцы сделали опасный прорыв. Правый инсайд ленинградцев Улитин посылает мяч вдоль ворот, мяч попадает в грудь Иванова (игрока "Трактора") и от него точно идет в свои ворота. На 13 минуте снова прорыв ленинградцев и Улитин удваивает счет, который остается неизменным в первой половине игры.
Во втором тайме вместо Яновского вышел Проценко. Игра сразу оживилась. У "Трактора" появилась энергичность. Нападение стало играть слаженно. Инициатива перешла целиком к сталинградцам. Если в первом тайме вратарю динамовцев не пришлось взять ни одного мяча, то во второй половине он "работает" с полной нагрузкой. Прорыв "Трактора". Динамовцы на штрафной площадке сыграли рукой. Судья присуждает пенальти. Ливенцев, как всегда, точно и сильно посылает мяч в ворота, вратарь пропускает. Снова прорыв "Трактора". Проценко бьет, вратарь далеко отбивает мяч, его перехватывает Пономарев и уравнивает положение. Прошло 6 минут второго тайма, а счет уже 2:2. Казалось, "Трактор" выиграет матч в крайнем случае сведет его вничью. Но динамовцам помог бек "Трактора" Беликов. Мяч у ворот сталинградцев, его вполне бы мог взять вратарь Усов, тем более, что противники находились вдалеке. Однако Беликов решил отбить мяч через себя, и... мяч попал точно в правый угол своих ворот. Гол Беликова оказался решающим. Несмотря на усилия сталинградцев, счет 3:2 в пользу "Динамо" до конца игры не изменился.
"Трактор" забил 4 гола, а динамовцы один, но сталинградцы ушли с поля побежденными, ибо два мяча они сами вбили в свои ворота. Таким образом "Трактор" крепко помог выиграть своему же противнику.
Почему проиграл "Трактор?" Основная причина проигрыша заключается в том, что "Трактор" явно недоучел силы противника и вышел на поле с ослабленным составом.
Большую ошибку в этом матче допустил тренер команды Ходотов. Яновский может быть и способный игрок, но для этого матча он явно был не подготовлен, не справился со своей обязанностью инсайда, и это значительно снизило боеспособность всей линии нападения.
Н. БЕЛОВ.

 
"Даёшь трактор" :

"Трактор" - "Динамо" (Ленинград)

 

Игроки "Трактора" забили четыре гола, игроки "Динамо" - один. Но выиграли динамовцы, так как первый гол от игрока "Трактора" пошел... в собственные ворота, и четвертый гол бек "Трактора" Беликов точно и сильно забил также в ворота, которые он защищал. В общем - счет 3:2 в пользу ленинградцев.
Ленинградцы играли очень хорошо и умело использовали наиболее слабые места команды "Трактора" (левый крайний Яновский и левый бек Борисов).

 
"Сталинградская правда" :

Поражение "Трактора"

 

Вчера на стадионе спортобщества "Трактор" состоялся матч на первенство страны по футболу между командами "Динамо" (Ленинград) и "Трактор" (Сталинград).
С первых же минут игры динамовцы берут инициативу в свои руки. "Трактор" играет вяло. На десятой минуте у ворот "Трактора" создается угрожающее положение. Защита не выдерживает напора, теряется, и центр полузащиты Иванов забивает мяч... в свои ворота. Судья тов. Стрепехеев фиксирует гол.
Через несколько минут нападение "Динамо" снова прорывается к воротам "Трактора", удачно разыгрывает комбинацию и забивает второй гол.
Все попытки "Трактора" отыграться не приводят ни к каким результатам. Хуже того, с каждой минутой у игроков "Трактора" усиливается растерянность. Игроки часто "мажут". Особенно плохо играет левый край Яновский.
Он упускает одну за другой прекрасные подачи центра нападения Пономарева.
2:0 - с этим счетом заканчивается первый тайм.
Во втором тайме команда "Трактора" заменяет на левом крае слабо играющего Яновского Проценко.
Игра начинается в быстром темпе. "Трактор" настойчиво атакует ворота противника. На 6 минуте "Трактору" представляется возможность бить пенальти. Сильным ударом Ливенцев забивает гол. Через несколько минут "Трактор" вновь прорывается к воротам "Динамо" и забивает второй мяч. Счет 2:2.
Но "Трактор" снова упускает инициативу. Динамовцы мобилизуют все свои силы. В одной из жарких схваток у ворот "Трактора" Беликов неудачно принимает мяч и вбивает его в свои ворота.
3:2 - с таким счетом гости ушли с поля победителями.

Прим. - Стрепехеев - так в тексте.

 
"Труд" :

ВСЕСОЮЗНОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО

 

Вчера в Сталинграде состоялся матч на первенство СССР по футболу. На стадионе спортивного общества "Трактор" хозяева поля встретились с футболистами ленинградского "Динамо".
В первом хавтайме преимущество на стороне ленинградцев. Вскоре после начала игры динамовцы добиваются успеха (счет 1:0), затем правый инсайд "Динамо" Улитин забивает второй гол.
После перерыва в ворота динамовцев назначается пенальти. Ливенцов точно ударил - 2:1. Затем Проценко ("Трактор") сравнял счет. Незадолго до конца игры бек "Трактора" Беликов забивает в собственные ворота мяч, решивший исход встречи. С результатом 3:2 динамовцы выиграли матч.

Сайт создан в системе uCoz