В. Лотков (1:0), 20 Гол с игры
  Гол с игры 50, Н. Балакин (1:1)

Динамо в 1940 г.

МАТЧ ДИНАМОВЦЕВ КИЕВА и ЛЕНИНГРАДА

На стадионе имени Ленина 30 мая в матче на первенство СССР по футболу встретились команды «Динамо» Киева и Ленинграда.
Уже в начале игры ленинградец Сазонов получил повреждение и вынужден был покинуть поле. После этого ленинградские динамовцы получили право на свободный удар вблизи ворот. Латков успешно использовал эту возможность и забил гол.
Во втором тайме атаки киевлян усилились. Игра приняла резкий, порой грубый характер. Ленинградцы, игравшие без двух основных нападающих (кроме Сазонова получил повреждение Латков), с трудом сдерживали напор гостей. Ленинградский вратарь Набутов, взяв трудный мяч, выпустил его из рук, и Балакин забил мяч в сетку. Счет стал 1:1. Киевляне все чаще подходили к ленинградским воротам, но перевеса им добиться не удалось. Матч закончился вничью.

В этот день отмечалось 15-летие стадиона имени Ленина. В афишах зрителям была обещана обширная спортивная программа. На самом же деле, кроме футбольного матча, они смогли увидеть лишь более чем скромный парад да несколько эстафет. Вряд ли таким «приложением» к футбольному матчу можно об'яснить повышение цен на билеты в этот день более чем на 50 процентов.

3 июня в Ленинграде выступит в матче против ленинградских динамовцев одна из сильнейших команд страны — футболисты Центрального Дома Красной Армии (Москва), одержавшие 30 мая победу над чемпионом СССР московским «Спартаком» со счетом 3:1.

На поле появляются футболисты. Свисток судьи - и между динамовскими командами Ленинграда и Киева начинается матч на первенство страны.
Ленинградцы играют технически крепче и слаженнее. Киевляне упорно сопротивляются и проявляют много воли к победе. К сожалению, нередко это замечательное качество переходит в резкую, иногда и грубую игру.
В конце тайма ленинградец Сазонов шел на прорыв. Игрок киевлян делает прыжок и задевает Сазонова бутсой по голове. Сазонов дальше участвовать в матче не может. Его заменяет А. Федоров.
Ленинградцам предоставляется право свободного удара. С угла штрафной площади по мячу бьет Латков. Мяч ударяется в верхнюю штангу. Свалка у ворот, и судья фиксирует первый мяч в воротах Киева.
Во втором тайме киевляне его отквитали. Они разыгрывают комбинацию, завершающуюся ударом Щегодского. Ленинградский вратарь Набутов отбивает мяч. Тогда подоспевший правый край киевлян Балакин вновь направляет мяч в сетку, и на этот раз Набутов задержать его не может. Счет 1:1 не меняется до конца игры.
Судил матч Демидов (Москва) недостаточно точно, допуская немало промахов. Это в некоторой степени снизило спортивный интерес встречи.

Киевляне показали дружную игру и большую волю к победе.
На 20-й мин. в результате недопустимо опасной игры Сазонов получает повреждение головы. Его заменяет А. Фёдоров, а свободный удар бьёт Латков. Мяч от Трусевича идёт в штангу и рикошетом ударяется в землю. На какую-то долю секунды он за лицевой линией, и Демидов фиксирует взятие ворот.
Киевляне до конца тайма проводят живые, интересные атаки. Метров с 15 неожиданно и точно бьёт в верхний угол хорошо игравший Лайко. Набутов в изумительном броске берёт мяч. Фесенко, атакуемый Фёдоровым, толкает мяч к Трусевичу и... попадает в штангу.
Во втором тайме серьёзное растяжение получил Латков. На 6-й мин. Набутов молниеносно реагирует на близкий удар Лайко, но, пытаясь поймать, а не отразить труднейший мяч, он выпускает его на Балакина, и счёт 1:1.
Бизюков, А.Фёдоров и Улитин несколько раз имеют возможность вернуть победу, однако киевляне атакуют чаше и опаснее. Набутов нервничает и дважды проскакивает мимо мяча. Хорошо играет Орешкин. Счёт, несмотря на большое преимущество киевлян, до конца игры не меняется. Игра была резкой и временами грубой. Демидов был недостаточно решителен и внимателен.