А. Викторов   В. Николаев
П. Быков   С. Капелькин

Динамо в 1940 г.

«СУХАЯ» НИЧЬЯ

В нападении «Динамо» не было Латкова, в защите — Сычева. Ленинградцы в лучшем случае рассчитывали на ничью, но ход игры опрокинул все предположения. Защищаться пришлось команде ЦДКА, игравшей на этот раз неудачно. Взаимосвязь линий была слаба, подачи очень неточны. Лениво игравшего Федотова плотно «закрыл» Забелин. Защитники «Динамо» играли так же надежно, как и московские коллеги, но гораздо лучше помогали своему нападению.
Начало матча проходит в переменных атаках, затем ленинградцы постепенно активизируют игру. Быков неплохо заменяет Латкова на краю. Прекрасный рывок Викторова выводит его один на один с Никаноровым, но, увы, мяч перелетает ворота.
В начале второго тайма снова смены атак; по их остроте, слаженности и количеству преимущество попрежнему на стороне ленинградцев.
На 30-й мин. критический для ленинградцев момент. Федотов исключительно сильным ударом с 15—18 метров посылает мяч... в штангу.
И. Привалов показал себя очень способным судьей.

МАТЧ ЛИДЕРОВ ФУТБОЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВА

Вчерашний матч лидеров розыгрыша футбольного первенства страны — команд Центрального Дома Красной Армии (Москва) и «Динамо» (Ленинград) вызвал большой интерес ленинградцев. Трибуны стадиона имени Ленина, где происходила эта встреча, были переполнены.
Футболисты Красной Армии недавно добились крупного успеха. Они обыграли московский «Спартак», которому принадлежат два почетных трофея: «Кубок СССР» и знамя чемпиона страны. В этой команде играет лучший нападающий из футболистов Советского Союза Федотов. Встреча с таким сильным противником была для ленинградских футболистов серьезным испытанием. И они его выдержали.
Матч начинается в быстром темпе. Мяч молниеносно переходит от ворот к воротам. В обоюдных атаках проходят первые 15 минут. А затем ленинградцы забирают инициативу — игра идет на половине московской команды. Динамовцы отлично разыгрывают красивую комбинацию, мяч вблизи ворот получает Бизюков. Он непростительно медлит и упускает возможность забить гол. В эти минуты преимущество ленинградцев было очевидным, но нападающие неудачно били по воротам.
После перерыва игра возобновляется в том же быстром темпе. Московским футболистам удается перейти из защиты в нападение. Но центр полузащиты «Динамо» Забелин наглухо «закрыл» ведущего форварда ЦДКА Федотова. Два других полузащитника команды «Динамо» успешно парализовали игру остальных нападающих. И, хотя у ворот «Динамо» было несколько опасных моментов, мяч все же ни разу не прошел в сетку. Этому способствовала хорошая игра молодого ленинградского вратаря Василенко.
Финальный свисток судьи — заслуженного мастера спорта тов. Привалова, отлично судившего эту игру, зафиксировал ничью — 0:0.
Сейчас команды «Динамо» и ЦДКА имеют по 9 очков — больше, чем остальные участники розыгрыша страны по футболу.

ЦДКА (Москва) - "ДИНАМО" (Ленинград)

Вчерашняя встреча двух лидеров футбольного первенства закончилась вничью. Это был матч без единого гола. Но, несмотря на это, зрители, переполнившие стадион имени Ленина, присутствовали на игре, редкой по своей спортивной остроте.
В первой половине матча динамовцы отличались стремительностью атак, а команда ЦДКА вынуждена была перейти в защиту. Но, к сожалению (что часто бывает у ленинградских команд), динамовцы использовать свое преимущество не смогли. Завладев инициативой, хорошо разыгрывая комбинации, они мешкались у самых ворот. Медлил Викторов, медлили Быков и Бизюков. В результате всего лишь какая-то доля секунды оказывалась достаточной для того, чтобы москвичи свели на-нет тактический успех противников.
Второй тайм динамовцы провели куда более вяло.
Футболисты Красной Армии - вчерашние противники динамовцев - первоклассные мастера спорта. Ничья с такой командой почетна. Но куда более почетна победа над такой командой. Ее вчера могли одержать динамовцы, если бы они у ворот играли более точно и быстро.