Динамо (Ленинград) - Трактор (Сталинград)

1:3 (0:3)

Судья: А. Богданов (Москва).
02/08/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 23000 зрителей.
"Динамо"   "Трактор"
В. Набутов (А. Василенко)   В. Ермасов
Вик. Федоров   К. Беликов
П. Сычев   В. Матвеев
Б. Орешкин   А. Григорьев
П. Забелин   Н. Покровский
О. Ошенков   А. Рудин
К. Сазонов   Б. Терентьев
А. Федоров   В. Проворнов (В. Ливенцев)
И. Бизюков   А. Пономарев
Е. Улитин   А. Сапронов
П. Быков   С. Проценко
     
  Гол с игры 15, А. Пономарев (0:1)
  Гол с игры 22, А. Сапронов (0:2)
  Гол с игры 40, А. Пономарев (0:3)
А. Федоров (1:3), 67 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Блестящая победа "Трактора"

 

"Трактор" вышел в боевом составе. У "Динамо" состав был скорее экспериментальным. Бизюков, Улитин и Быков сменили в нападении Алова, Викторова и Лоткова, но оправдал себя в этой игре, пожалуй, только один Быков.
Гости играли в первом тайме блестяще во всех линиях. На 15-й мин. ошибка Сычева и Забелина привела к выходу Пономарева. Прорыв закончился отличным низовым ударом -1:0. На 22-й мин Сапронов с угла вратарской площадки сильно забил под штангу второй гол.
За 5 минут до перерыва грубейшая ошибка Забелина при передаче мяча вратарю помогла Пономареву довести счет до 3:0. В воротах "Динамо" Набутова сменил Василенко.
Форварды "Динамо" в свою очередь довольно часто приближались к воротам "Трактора", но опасными были только Быков и А. Федоров. Хорошо играл вратарь "Трактора" Ермасов.
2-й тайм ленинградцы провели значительно активнее, имея некоторое преимущество. На 15-й минуте штанга спасла "Динамо" от удара Проценко. На 22-й мин. с пенальти, данного за игру рукой, А. Федоров "размочил" счет. До конца ленинградцы били 4 угловых удара и создали несколько опасных моментов, но счет не изменился.
Хорошо судил Богданов, Следует отметить лишь одну ошибку судьи, не заметившего, что Быков получил мяч, находясь в явном офсайде. Его удар с трудом отразил ногой Ермасов.
Л. Рахмилевич.

 
"Ленинградская правда" :

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА

 

Вчера на стадионе имени Ленина футболисты ленинградского «Динамо» играли 15-й матч на первенство страны, в котором они встретились со сталинградским «Трактором».
Игра этих команд в первом круге розыгрыша принесла победу ленинградцам. На этот раз уже на 13-й минуте Пономарев («Трактор»), использовав ошибку Забелина, забил в ворота «Динамо» первый мяч. Через 20 минут Сапронов увеличил счет до 2:0, а вскоре Пономарев провел третий гол.
После перерыва динамовцам удалось отквитать лишь один мяч — А. Федоров точно пробил «пенальти». Остальные нападающие ленинградской команды играли на редкость скверно. Сазонов был совершенно беспомощен, Быков и Бизюков медлили. Значительно слабее обычного играли защитники и полузащитники.
В итоге лидер первенства — ленинградское «Динамо» — потерпел поражение со счетом 1:3.

 
"Смена" :

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА

 

23 тысячи зрителей присутствовали на встрече ленинградского "Динамо" и сталинградского "Трактора", состоявшейся вчера на стадионе имени Ленина. Футболисты Сталинграда, играя против лидера, мобилизовали все силы и показали наредкость слаженную игру.
Весь первый тайм прошел при преимуществе "Трактора". Уже на двенадцатой минуте игры Пономарев точным ударом провел первый мяч в ворота "Динамо". Ошибки защиты ленинградцев позволили южанам довести счет до 3:0. Единственный мяч в ворота "Трактора" был забит с пенальти. Сталинградцы выиграли матч со счетом 3:1.

 
"Даёшь трактор" :

"Трактор" наносит поражение лидеру

 

2 августа в Ленинграде на стадионе имени Ленина, в присутствии 20 тысяч зрителей состоялся матч "Динамо" (Ленинград) - "Трактор". Зрители ждали легкой победы лидера розыгрыша. Матч начался в быстром темпе. На 13-й минуте А. Пономарев, обойдя двух защитников "Динамо", начал счет. Через 5 минут Сапронов сделал 2:0. В конце тайма Пономарев красивым ударом увеличил счет до 3:0.
Второй тайм проходил в обоюдных атаках. В средине тайма защитник "Трактора" у своих ворот коснулся рукой мяча, и судья Богданов назначил пенальти. Ал. Федоров забил гол, при помощи которого лидер розыгрыша ушел от "сухого" счета. Итак - 3:1, второе поражение ленинградской команды в этом сезоне.

 
"Сталинградская правда" :

"Трактор" выиграл у лидера

 

2 августа на стадионе имени Ленина в Ленинграде в присутствии 20.000 зрителей происходил матч между командами "Динамо" (Ленинград) и "Трактор". Матч начался в быстром темпе. На 13 минуте Пономарев, обойдя защитников "Динамо", забил гол. Через пять минут Сапронов увеличил счет. В конце тайма Пономарев красивым ударом достиг счета 3:0.
2 тайм проходил в переменных атаках обеих сторон. Защитник "Трактора" в середине тайма на штрафной площадке коснулся рукой мяча, и судья Богданов назначил пенальти. Игрок "Динамо" А. Федоров забил гол.

 
"Правда" :

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ "ТРАКТОРА"

 

ЛЕНИНГРАД, 2 августа. (По телефону).
На стадионе имени Ленина сегодня состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между лидером первенства - местной командой "Динамо" и сталинградским "Трактором". С самого начала игры преимущество было на стороне сталинградцев. На тринадцатой минуте центр нападения "Трактора" Пономарев забивает мяч в ворота "Динамо". Затем сталинградцы увеличивают счет до 3:0. На этом закончилась первая половина игры.
После перерыва динамовцы стремятся отыграться. На 22-й минуте судья Богданов назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в сторону "Трактора". Динамовец А. Федоров забивает мяч. Счет 3:1 не изменяется до конца встречи.

Сайт создан в системе uCoz