А. Викторов (1:0), 32 Гол с игры
А. Викторов (2:0), 72 Гол с игры
Е. Архангельский (3:0), 82 Гол с игры

Динамо в 1945 г.

Четыре матча состоялись в Ленинграде. Динамовцы встретились сначала с "Локомотивом", а затем с одноклубниками из Киева. В игре с москвичами первый тайм дал счет 1:0, а вся игра 3:0 в пользу ленинградцев. Два мяча забил А. Викторов не без помощи вратаря Гончарова и один - Е. Архангельский.

МАТЧ "ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО"

Вчера в Ленинграде первый раз в этом сезоне выступила команда мастеров футбола "Динамо". Это вторая ленинградская команда, которая вместе с "Зенитом" защищает честь города Ленина в розыгрыше первенства СССР по футболу среди команд старшей группы.
Её противником была московская команда "Локомотива". Свыше 10 тысяч зрителей собрались посмотреть этот матч.
Динамовцы выступили в составе: Набутов, Забелин, Дм. Фёдоров, Орешкин, Ошенков, Алов, Архангельский, Ал. Фёдоров, Сазонов, Викторов и Латков. "Локомотив" играл в том же составе, что и в прошлой встрече с "Зенитом", лишь вратарь Гончаров заменён Морозовым. Игра началась атакой "Локомотива". На первой минуте Набутов едва успевает снять мяч с ноги прорвавшегося нападения. Вслед за этим игра принимает ровный характер, и только с середины первого тайма начинает чувствоваться превосходство ленинградцев. На 32-й минуте Сазонов хорошо подаёт мяч вперёд, и Викторов легко обыгрывает выбежавшего вратаря. Счёт ведёт "Динамо" - 1:0. В дальнейшем динамовцы имеют ещё ряд возможностей увеличить счёт, но нападение очень неудачно завершает комбинации.
Второй тайм мало меняет картину игры: динамовцы продолжат нападать, однако, на 25-й минуте у ворот "Динамо" - опасный момент. Мяч тихо проходит мимо пустых ворот и лежащего Набутова, но у ворот не оказывается никого, кто бы помог мячу отправиться в сетку. Через несколько минут Викторов, получив мяч на левом краю поля, уходит с ним далеко направо и оттуда навешивает мяч на ворота. Морозов пытается достать его, но мяч опускается в дальнем углу ворот, и на стене появляются цифры 2:0.
Незадолго до конца Архангельский оказывается с мячом на середине поля, метрах в 25 от ворот, и сильным ударом забивает третий мяч мимо спокойно стоящего и не делающего никаких попыток отбить этот мяч вратаря "Локомотива".
Со счётом 3:0 "Динамо" уходит с поля.
После этой победы ленинградское "Динамо" вместе с московской командой Центрального Дома Красной Армии занимает в розыгрыше первенства СССР второе и третье места, имея 7 очков из 10 возможных.

Заслуженная победа "Динамо"

Начав розыгрыш первенства СССР по футболу с поражения в Тбилиси, ленинградские динамовцы одержали подряд две победы и сыграли вничью с одной из сильнейших команд страны - Центрального Дома Красной Армии. Вчерашняя встреча "Динамо" с футболистами московского "Локомотива" показала, что эти успехи команды не случайны и она будет серьёзным и опасным противником для любого участника первенства.
Состав команды почти не изменился, только Алов стал играть полузащитника, а Сазонов встал на его место - центра нападения. Но весенняя тренировка и первые боевые схватки сплотили коллектив. Динамовцы показали игру, слаженную во всех линиях, точную и корректную. Их превосходство над "Локомотивом" сохранялось во всё время матча.
Начало игры, правда, чуть-чуть не оказалось драматическим для динамовцев. Буквально на первых секундах нападающие "Локомотива" легко вышли к штрафной площади "Динамо" и лишь самоотверженный бросок вратаря Набутова спас ленинградские ворота от верного гола. Не смутившись таким началом, динамовцы прочно забирают инициативу в свои руки. Особенно отрадно отметить энергичную и слаженную игру нападения. Нападающие Архангельский, Викторов, Латков и, в особенности, Александр Фёдоров (их, правда, не всегда поддерживал Сазонов, яе освоившийся со своей новой ролью) предложили хороший темп и разыграли ряд тактически интересных комбинаций.
Искусная обводка защитников, комбинации с переменой мест, напористость динамовских нападающих - доставили много хлопот вратарю "Локомотива" Гончарову. Он стойко оборонял свои ворота, но всё же на 32-й минуте ему пришлось вынуть из сетки мяч, забитый Викторовым.
Во втором тайме темп игры не спадает, атаки динамовцев не ослабевают. Счёт, однако, долгое время не меняется. Гончаров берёт два великолепных мяча, сильно пробитых Александром Фёдоровым. На 14-й минуте штанга спасает "Локомотив" от гола. Затем следует серия угловых ударов, точно подаваемых Латковым.
За 10 минут до конца игры Викторов навешивает мяч на ворота. Вратарь "Локомотива", видя рядом с собой нападающих динамовцев, решил взять мяч, который легко можно было отбить на корнер. Неосторожное движение руки и... мяч в воротах. Счёт 2:0.
Но динамовцы не успокаиваются на этом. Снова начинается наступление на ворота "Локомотива". Архангельский издалека неожиданно и сильно бьёт в угол, вратарь даже не успевает броситься за мячом.
"Динамо" выигрывает со счётом 3:0. Динамовцы одержали заслуженную победу, показав игру агрессивную, разнообразную и изящную.
Л. МАЛЮГИН.

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
3:0

ЛЕНИНГРАД. 12 июня. (Наш корр.).
Сегодня ленинградская команда "Динамо" на своем поле встретилась с футболистами "Локомотива" (Москва). Матч принес победу динамовцам со счетом 3:0. Два мяча забил левый инсайд Викторов и один мяч - правый крайний Архангельский.