Гол с игры 4, П. Дементьев (0:1)

Динамо в 1947 г.

ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО ПОРАЖЕНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЕ "ДИНАМО" В РОЗЫГРЫШЕ ПЕРВЕНСТВА СССР

Ленинградцы с понятным нетерпением ожидали первого выступления футболистов "Динамо" в нашем городе. Старт ленинградского "Динамо" в розыгрыше первенства страны 1947 года принес разочарование многочисленным любителям футбола. Команда начала матчи в Сталинграде и проиграла своему сравнительно слабому противнику "Трактору" со счетом 0:3. Следующая неудача постигла ленинградцев при встрече с московскими одноклубниками. На этот раз счет был 5:2 в пользу москвичей. Третья весть о матче ленинградских динамовцев была утешительной. Выигрыш у минского "Динамо" со счетом 3:1 вселил надежды. И вот, наконец, мы увидели команду на ленинградском стадионе.
На поле вышли: Шорец, Забелин, Лемешев, Ошенков, Орешкин, Алов, Васильев, Цыбин, А. И. Федоров, Викторов, А. А. Федоров - состав, знакомый по прошедшим годам. В течение зимних тренировок и весеннего учебного сбора команды, участвующие в розыгрыше первенства страны, обновили свои составы за счет молодежи. Динамовцы не пошли по этому правильному пути. "Новеньким" оказался лишь левый крайний А. А. Федоров, отчисленный в прошлом году из "Зенита" за недостаточно хорошую игру.
Начался матч с киевлянами и на первых же минутах заслуженный мастер спорта П. Дементьев забил гол. Гол, решивший исход встречи!
В киевской команде заметно выделялся Дементьев, продемонстрировавший высокое мастерство, напористо играли Виньковатов и Пономарев. Игра ленинградского нападения была наредкость бессистемной. Особенно слабым технически и тактически оказался левый крайний Федоров. Центр нападения Федоров не возглавил пятерку форвардов, мало старения было видно и у Викторова.
Полузащитники заслуженный мастер спорта Орешкин и Алов плохо взаимодействовали с нападением, неправильно выбирали места. Пасовки их были неточны. Шорец стоял в воротах без прежней уверенности. Новые правила требуют от вратаря агрессивной игры и хорошей ориентировки на поле: у Шореца эти качества отсутствовали.
Лучше других были защитники, но и здесь далеко не все шло гладко. За грубую игру Лемешева киевляне били штрафные удары 18 раз (!).
Неудовлетворительной оценки заслуживает тактика ленинградцев. Команда и не защищалась и не нападала. Играли на "отбой". Особенно нетерпимы отсутствие целеустремленности, волевого напора, - качеств, которые зачастую дают даже более слабым перевес над сильными. В матче же с командой киевлян нужно было приложить не так уж много старания, чтобы победить.
В розыгрыше первенства страны предстоит еще много встреч. Ленинградские динамовцы, несомненно, извлекут необходимые уроки из поражений, усилят внимание тактическим комбинациям, тренировке. В команде произведут замену наиболее слабых игроков. Возможно, будет достигнут некоторый эффект.
Мне кажется, что все это лишь полумеры. Средний возраст игроков "Динамо" - 33 года - говорит сам за себя. Робко и нерешительно включают молодежь в команду ветеранов. В прошлом году появился лишь Васильев. Нынче, - нет никого. Нужно энергичнее готовить и решительнее выдвигать способных молодых спортсменов. Таков единственно правильный путь для возрождения былой славы ленинградского футбола.
Н. УСОВ, заслуженный мастер спорта

Футбольная команда ленинградского "Динамо" после трех матчей, проведенных в других городах, возвратилась в Ленинград. Ее первое выступление в родном городе, состоявшееся вчера, привлекло вновь на трибуны стадиона около двадцати тысяч зрителей. Противниками ленинградцев на футбольном поле были динамовцы Киева
На первых же минутах П. Дементьев забил со штрафного удара гол в ленинградские ворота, решивший исход матча.
Ленинградские футболисты в течение обоих таймов пыталась уйти от поражения. Однако средства, которыми они пользовались при этом, были столь несовершенны,
что результат так и не был достигнут, Наиболее слабым в ленинградское нападении был левый крайний Федоров. Но и Викторов и другой Федоров (центр нападения), в которых ленинградцы привыкли видеть энергичных и результативных нападающих, на этот раз не показали хорошей игры. Трудно судить о качестве защитных линий ленинградской команды. На их долю выпала небольшая нагрузка: киевляне атаковала редко и тоже недостаточно дружно.
Поражение ленинградских динамовцев тем более неожиданно, что киевская команда провела этот матч далеко не в лучшем стиле.

"Советский спорт":

На 4-й минуте первого тайма П. Дементьев, производя штрафной удар, неожиданно направил мяч в ворота ленинградцев. Так был забит гол, решивший судьбу матча.
В дальнейшем ленинградцы усиленно нападали, но безрезультатно. Во-первых, киевская защита играла хорошо. Во-вторых, нападение хозяев поля вело свои атаки очень неточно, особенно непростительно небрежны были передачи мяча и удары по нему. В довершение всего последние 15 минут до конца матча ленинградские форварды совершенно разладились и фактически выключились из игры. Защите пришлось выдержать большую нагрузку, отражая атаки киевлян. Ленинградское "Динамо" проиграло по вине своего нападения. Игра киевлян заслуживает всяческих похвал.