А. И. Федоров (1:2), 40 Гол с игры
А. Викторов (2:2), 86 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

ЛЕНИНГРАД, 24 мая. (Наш корр.).
Сегодня ленинградская команда "Динамо" на своем стадионе принимала чемпиона СССР по футболу - московскую команду ЦДКА. Матч проходил в острой и интересной борьбе. На 17-й минуте атака москвичей завершилась отличным ударом Боброва. Счет открыт. На 35-й минуте Гринин (ЦДКА) с угла поля послал мяч под верхнюю планку ворот. Вратарь динамовцев Шорец не сумел его перехватить. За три минуты до конца первого тайма ленинградцу Федорову удалось забить гол в ворота ЦДКА.
После перерыва динамовцы часто атаковали, однако им долго не удавалось изменить результата. Лишь на 43-й минуте Латков с углового удара послал мяч к воротам ЦДКА. Подоспевший Викторов головой направил мяч в сетку. Ничья. 2:2.

"Сталинский сокол":

Чемпион делает ничью.

Вчера в Ленинграде чемпион СССР по футболу команда ЦДКА играла с ленинградским "Динамо". Первый мяч был забит Бобровым в ворота хозяев поля. За 10 минут до перерыва чемпион удваивает счет. Еще до свистка ленинградцы успели один мяч сквитать. Счет 2:1. Во второй половине матча динамовцы забили чемпиону второй гол и свели игру к ничейному счету 2:2.

УСПЕХ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

ЦДКА: Никаноров; Лясковокий, Кочетков и Прохоров; Бабич и Афанасьев; Гринин, Николаев, Бобров, Водягин и Демин, "Динамо": Шорец: Забелин, Лемешев и Ошенков; Горохов и Алов; Васильев, Латков, А. И. Федоров, Викторов и Сазонов.
Команды показали интересную игру, полную борьбы, демонстрации техники и тактических комбинаций. Обе защиты показали большое мастерство, борясь с очень сильными линиями нападения.
Нападающие москвичей сразу бросаются в энергичную атаку и в быстром темпе пытаются смять защиту противника. Алые нападают широким фронтом, но их форварды, во главе с Бобровым, надежно прикрыты. На 17-й минуте у левого фланга Демин, Водягин и Николаев проводят быструю и эффектную комбинацию. Неожиданно Николаев посылает мяч Боброву, хитро увильнувшему от своего "сторожа". Бобров, ни на мгновение не задерживаясь, сильно и точно ударяет в ворота. Счет 1:0. Чемпион сохраняет инициативу, хотя его защите приходится много работать, так как форварды "Динамо" используют малейшую возможность для энергичных ответных атак. Защита ленинградцев играет также очень сильно, ей приходится сдерживать одну из лучших в стране линий нападения. На 35-й минуте Гринин справа сильно бьет по воротам. Шорец, пытаясь отбить мяч кулаком, промахнулся. 2:0.
С этого момента инициатива переходит к динамовцам. В атаки включаются полузащитники. На 40-й минуте Федоров заканчивает очередную атаку сильным ударом. и счет 2:1.
Во втором тайме все 45 минут целеустремленно и энергично нападает "Динамо". Иногда в атаках участвуют 9-10 человек. Никаноров берет ряд труднейших мячей. Хорошо играет Кочетков. К 30-й минуте становится ясно, что ленинградцы переиграли противника: они выдержали темп, а москвичи уже устали и потеряли подвижность.
На последних десяти минутах ленинградцы проводят 10 угловых ударов. После очередного такого удара в штрафной площади ЦДКА происходит жестокая схватка, и Викторов головой забивает мяч. Счет 2:2. Остается 4 минуты до конца игры.
Динамовцы применили правильную тактику: сдержать в первой части матча натиск москвичей, вымотать их в обороне и затем, когда форварды ЦДКА потеряют в изнурительных атаках свою силу, перейти в нападение. Команда ЦДКА, сильная технически и тактически, оказалась физически неподготовленной к этому матчу. Неслучайно оба мяча ленинградцы забили на последних минутах таймов, когда москвичи сдали физически.
У "Динамо" заслуживает похвалы игра Лемешева и инсайдов. От Федорова, игравшего в целом хорошо, хотелось бы большего разнообразия в распределении мячей.
В команде ЦДКА отлично играли Кочетков и Никаноров. Неприятно выделялся грубой игрой Бабич. Хорошо судил Батырев.
Г. ФЕПОНОВ.

ВСТРЕЧА С ЧЕМПИОНОМ

С каждым матчем нарастает острота борьбы за футбольное первенство СССР. Лидером розыгрыша пока является московское "Динамо". Вчера москвичи выиграли в Минске у своих одноклубников со счетом 3:0. После пяти игр у команды 9 очков.
Ленинградский "Зенит", имевший после четырех матчей 6 очков, вчера проиграл в Москве команде ВВС. Тбилисские динамовцы после четырех игр имели также 6 очков. Сегодня их противником в Москве выступает "Спартак".
По 5 очков после четырех игр имели команды ЦДКА, "Торпедо" и сталинградский "Трактор".
Вчера в пятом туре розыгрыша жребий свел чемпиона страны 1946 года - команду ЦДКА с ленинградскими динамовцами. Армейские футболисты вышли на поле в боевом составе: В. Никаноров, К. Лясковский, И. Кочетков, А. Прохоров, Е. Бабич, Б. Афанасьев, А. Гринин, В. Николаев, В. Бобров, А. Водягин, В. Демин. В ленинградской команде играли: Г. Шорец, П. Забелин, В. Лемешев, О. Ошенков, Н. Горохов, А. Алов, Н. Васильев, В. Латков, А. Федоров, А. Викторов, К. Сазонов.
Матч начался атаками обеих сторон, но постепенно инициативу захватили москвичи: они нападали всей командой, ленинградцы же играли в одиночку. Лидером атаки ЦДКА был Всеволод Бобров. Армейские форварды не раз создавали опасные моменты у ворот Шореца, и защита динамовцев с трудом сдерживала их натиск. На семнадцатой минуте Бобров издалека пробил "мертвый" мяч.
Второй гол в ворота ленинградцев забил Гринин. Мяч, посланный им тоже издалека, ударился о штангу и от нее ушел в сетку.
Лишь в конце первого тайма ленинградские нападающие начали, наконец, решительно атаковать ворота ЦДКА. Успех не замедлил сказаться. Одна из комбинаций завершилась ударом А. Федорова, пославшего мяч в сетку москвичей.
Со счетом 2:1 в пользу армейской команды закончился первый тайм.
После перерыва нападать стали динамовцы. Уже на первых минутах удачная комбинация могла бы завершиться голом: дважды с близкого расстояния Латков бил по воротам, и оба раза мяч брал Никаноров. "Обстрел" ворот армейской команды этим только начался. Ленинградцы почти всю вторую половину матча удерживали преимущество: игра велась на половине москвичей. Но лишь за три минуты до финального свистка они реализовали его. Красивым ударом головой Викторов забил второй гол в ворота армейской команды.
Матч динамовцев с чемпионом закончился вничью, со счетом 2:2.

Интересный матч

Уже с самого начала этого интересного матча стало ясно, что ленинградские динамовцы решили оказать достойное сопротивление чемпиону Советского Союза по футболу. На первой же минуте центр нападения ленинградцев Федоров сильно ударил по воротам, но мяч прошел выше перекладины. Прошло ещё несколько секунд, и в игру вынужден был активно вступить вратарь армейской команды Никаноров...
Все 20 тысяч зрителей, заполнившие вчера трибуны ленинградского стадиона "Динамо", с напряжением следили за развернувшееся борьбой. Динамовцы, вышедшие на поле в несколько измененном составе, на этот раз играли более слаженно и дружно, чем в предыдущих матчах. В команде выступали: вратарь Шорец, защитники Забелин, Лемешев, Ошенков, полузащитники Горохов и Алов, нападающие Васильев, Латков, Федоров, Викторов, Сазонов. В свою очередь команда ЦДКА выставила сильный состав: вратарь Никаноров, защитники Лясковский, Прохоров, Кочетков, полузащитники Афанасьев и Бабич, нападающие Гринин, Николаев, Бобров, Водягин и Демин.
Один из лучших форвардов страны, быстрый и техничный Бобров был в этой встрече инициатором многих атак. Использовав неуверенную поначалу игру защиты "Динамо", пятерка нападающих команды ЦДКА ответила на первый натиск ленинградцев рядом хорошо разыгранных комбинаций. Мяч все чаще и чаще стал появляться на штрафной площадке динамовцев. И вот на 17-й минуте первого тайма Бобров, возглавивший очередную атаку, отдал мяч направо и, тотчас подучив его от Николаева обратно, красиво и сильно забил издалека первый гол. Армейские футболисты сохраняли инициативу до 35-й минуты, когда Гринину удалось увеличить счет до 2:0. Шорец не смог перехватить мяч, неожиданно направленный московским форвардом в верхний угол ворот.
Угроза поражения нависла над динамовцами. В критический момент матча ленинградские футболисты сумели перейти в контрнаступление, и в этом дружном натиске участвовали все линии команды. В трудной борьбе против опытного защитника Кочеткова энергичный Васильев не один раз завладевал мячом и создавал у ворот армейцев опасные моменты. Два раза подряд бил по голу Викторов. Сильный удар Латкова хорошо отразил вратарь Никаноров. Когда до перерыва оставалось всего 3 минуты, Викторов послал мяч к воротам. К нему одновременно устремились несколько игроков. В неравной борьбе с двумя московскими защитниками Федоров стремительно направил мяч под штангу, и Никаноров вынул мяч из сетки. 2:1!
Всю вторую половину игры ленинградцы штурмовали ворота гостей. Атаки нападения стали комбинационными, более острыми и непрерывно нарастали. Они отлично поддерживались защитными линиями, в которых выделялись Ошенков и Алов. Были минуты, когда вся ленинградская команда, за исключением вратаря, переходила на половину москвичей. На долю защитников ЦДКА выпала основательная нагрузка. Они стойко оборонялись, но в наиболее трудные моменты посылали мяч за пределы поля. Угловые удары у московских ворот следовали один за другим. И все же ленинградцам долгое время не удавалось реализовать свое преимущество.

"Смена":

Почётная ничья

Интерес ленинградцев ко вчерашнему футбольному матчу был особенно велик. Встречалась прославленная команда ЦДКА, чемпион страны прошлого года, участник международных матчей, с футболистами ленинградского "Динамо". Старт ленинградской команды в розыгрыше первенства этого года был крайне неудачен: из четырех игр - три поражения, два очка из восьми! В результате первых игр команда оказалась на одиннадцатом месте. Сумеют ли динамовцы постоять за себя на этот раз, продемонстрировать подлинно мастерский класс игры, или вызовут новое разочарование. - этот вопрос горячо волновал 20 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона "Динамо".
Судья матча заслуженный мастер спорта П. Батырев продолжительным свистком вызывает команды. В команде ЦДКА Никаноров (вратарь), Лясковский, Прохоров, Кочетков (защитники), Бабич Башашкин (полузащитники), Гринин, Николаев, Бобров, Водягин, Демин (нападающие). У динамовцев вратарь - Шорец, защитники - Забелин, Лемешев, Ошенков, полузащитники Горохов и Алов, нападающие - Васильев, Латков, Федоров, Викторов, Сазонов.
С первых же минут игры динамовцы начали атаковать ворота противника. Но зрители настороженно отнеслись к этим атакам. Так же ведь было и во время игры с киевским "Динамо", где ленинградцы оказывали большой нажим и все же потерпели поражение.
Однако на этот раз и защита и нападение "Динамо" играют более слаженно.
Не уступает и ЦДКА. Атаки попеременно возникают у тех и других ворот. На 17-й минуте создается острый момент на половине ленинградской команды, Николаев дает хороший пасс Боброву, и тот классически точным и неотразимым ударом посылает мяч в левый угол ворот. Счёт становится 1:0. Некоторые из болельщиков начинают пророчить динамовцам тяжелое поражение.
Но команда "Динамо" ни на минуту не растерялась, не ослабила темпа. Несколько удачных прорывов осуществляют попеременно Викторов, Латков, Васильев. К сожалению, неточные удары по воротам не дают им возможности сквитать гол.
Мячом завладевает нападение ЦДКА. Мяч у Гринина. Он сильно бьет. Шорец, играющий против солнца, не сумел точно отбить мяч, он ударяется в верхнюю штангу, отскочив от нее, попадает в спину вратаря и - в сетку. Счет 2:0! Неужели снова поражение?
И все же динамовцы, как было видно по всему, не собирались уступать. Они усиливают натиск, хотя в их комбинациях нередко проявляется больше старания, чем точного и тонкого расчета. Мячи летят зачастую прямо в ноги противника или при ударе по воротам - в аут.
За несколько минут до конца тайма Викторов - Алов - Федоров проводят удачную комбинацию. Федоров завершает её ударом, и трибуны дрогнули от аплодисментов и восторженного гула. Счёт стал 2:1. Это вселило надежду...
Вторую половину игры динамовцы начинают новыми решительными атаками. В этом отношении они выгодно отличаются от игроков ЦДКА, которые играли несколько вяло. Большую часть тайма игра велась на половине ЦДКА. Армейское футболисты начинают слегка грубить, за что получают штрафные удары. Во время схваток у ворот они все чаще выбивают мяч за лицевую черту. Один за другим назначаются угловые удары. Остаётся несколько минут до конца второго тайма. Латков подает двенадцатый корнер, и Викторов головой забивает второй гол. 2:2!
В последние минуты команда ЦДКА пытается изменить счёт, но её атаки оказываются безрезультатными. Динамовцы добились почётной ничьей.
Вчерашний матч показал, что команда ленинградского "Динамо" обладает высоким классом, она проявила волю к победе, может играть собранно, напористо, энергично против любого противника. Будем надеяться, что в дальнейших встречах динамовцы сумеют упрочить и развить ценные качества, проявленные во вчерашней игре.