А. Гогоберидзе (5:1), 70 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Пятнадцать мячей в трех матчах

Встреча одноклубников прошла с захватывающим интересом и началась бурной атакой тбилисцев. Уже на четвертой минуте за игру рукой назначен штрафной в ворота Ленинграда. С. Джеджелава с 20 метров забивает неотразимый гол.
Гости пытаются захватить инициативу, но хозяева поля попрежнему продолжают атаки. На 8-й минуте в штрафную площадь Ленинграда прорывается Пайчадзе. Его старается достать Лемешев, но... достает, отталкивая рукой. "Пострадавший" точно пробивает одиннадцатиметровый, и тбилисцы ведут 2:0.
Ленинградцы переходят в контратаку. На 10-й минуте грубит выступающий в роли полузащитника Антадзе. Латков с 30 метров посылает со штрафного удара сильный мяч в верхний угол ворот. Счет - 2:1.
Жарко. Тбилисцы, привыкшие к высокой температуре, наступают.
Выявляется слабая игра обоих крайних защитников Ленинграда, и братья Джеджелава свободно проходят по краям. В центре поля ленинградцы играют хорошо, но их нападение не может завершить разыгрываемые комбинации точными ударами. Отличное впечатление оставляет лишь игра Васильева, Алова и Латкова.
Игра идет с переменным успехом. На 30-й минуте Пайчадзе проходит по центру, передает мяч направо Гайозу Джеджелава, и тот забивает третий гол. Тбилисцы - хозяева поля в полном смысле этого слова. Через 6 минут Гогоберидзе подает мяч Пайчадзе, но Лемешев отбивает. Мяч подбирает Антадзе и передает налево, к Джеджелава, который посылает его вдоль ворот. Подоспевший Бережной головой забивает мяч.
Со счетом 4:1 заканчивается первая половина игры.
После перерыва темп заметно снижается. Лишь на 25-й минуте Панюков издалека удачно бросает мяч Гогоберидзе. Тот передает его Пайчадзе, последний бьет по воротам, но Набутов отбивает. Подоспевший Гогоберидзе забивает пятый гол.
В итоге каждый из нападающих забил по голу в ворота Ленинграда. За три последних матча южане успели забить 15 мячей!
В тактике тбилисцев произошло изменение. Их игра не строится только на Пайчадзе, а, наоборот, последний поочередно "подыгрывает" всей линии нападения.
Четко судил Широков.
К. Леонидов.

"Вечерняя Москва":

Вчера в Тбилиси на стадионе "Динамо" имени Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси встретились с динамовцами Ленинграда.
Счет открыл на пятой минуте со штрафного удара Джеджелава. Несмотря на сильную защиту Ленинграда, тбилисцам удалось забить в первом тайме еще три мяча, пропустив в свои ворота только один. Во втором тайме тбилисцы забили еще один мяч. Матч закончился победой тбилисцев со счетом 5:1.

"Заря Востока":

"ДИНАМО" (Тбилиси) - "ДИНАМО" (Ленинград)

11 июня на тбилисском стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. В этом матче тбилисские динамовцы встретились со своими ленинградскими одноклубниками. Игра привлекла до 40 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона. Команда ленинградского "Динамо" выступила в составе: вратаря Набутова, защитников - Иванова, Лемешева и Ошенкова, полузащитников - Горохова и Алова, нападающих - Васильева, Латкова, Федорова А. И., Цыбина и Федорова А. А.
Команда тбилисского "Динамо" вышла на поле в составе: вратаря Шудра, защитников - Сарджвеладзе, Наумцева и Кикнадзе, полузащитников - Антадзе и Панюкова, нападающих - Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережного и С. Джеджелава.
Игра началась стремительной атакой тбилисцев. На четвертой минуте один из игроков ленинградского "Динамо" касается рукой мяча. За это назначается штрафной удар в ворота ленинградцев. С Джелжелава бьет с 20 метров. Его удар неотразим. Мяч - в сетке.
После первого гола гости пытаются перехватить инициативу, но хозяева поля не снижают темпов атаки. На 8-й минуте в штрафную площадку ленинградцев прорывается Пайчадзе. Стараюсь помешать ему, защитник ленинградцев Лемешев толкает Пайчадзе рукой. Судья Широков (Москва) назначает одиннадцатиметровый удар. Бьет Пайчадзе. Счет 2:0 в пользу Тбилиси.
Ленинградцы снова бросаются в контратаку. На 10-й минуте полузащитник Антадзе нарушает правила игры. В ворота тбилисцев назначается штрафной удар, прекрасно использованный Латковым, который с тридцати метров забил гол в верхний угол ворот. Счет 2:1.
Ленинградцы теперь прилагают все усилия, чтобы уравнять счет, но этому мешают упорное наступление тбилисцев и слабая игра обоих крайних защитников ленинградского "Динамо", дающая возможность тбилисцам свободно прорываться по краям к воротам противника.
Игра идет с переменным успехом, но на 30-й минуте Г. Джелжелава с подачи Пайчадзе забивает третий гол.
Теперь уже инициатива целиком на стороне тбилисских динамовцев. Через 6 минут, в результате хорошо разыгранной комбинации, нападающему тбилисского "Динамо" Бережному удается забить мяч головой. Со счетом 4:1 заканчивается первая половина игры.
После перерыва темп игры заметно снижается. Долгое время она проходит без каких-либо результатов. На 25-й минуте Пайчадзе с подачи Гогоберидзе сильно бьет по воротам противника. Этот мяч вратарь Набутов отбивает, но подоспевший Гогоберадзе все же забивает пятый гол.
Как и в прошлой игре с минчанами, каждому из нападающих тбилисского "Динамо" удалось забить по мячу в ворота противника.
Финальный свисток судьи Широкова, четко проведшего игру, возвещает победу тбилисского "Динамо" со счетом 5:1.
Теперь тбилисское "Динамо" твердо заняло второе место среди участников борьбы за первенство СССР по футболу.