Г. Джеджелава (1:1), 4 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Три матча

…В Тбилиси матч между местными и ленинградскими динамовцами прошел остро и интересно и закончился с результатом 1:1…

"Заря Востока" :

Встреча динамовцев Ленинграда и Тбилиси

После недавнего поражения в Тбилиси чемпиона страны 1947 года - команды ЦДКА, из 14 сильнейших футбольных коллективов, оспаривающих звание чемпиона СССР 1948 года, только три не имеют ни одного поражения. Это - динамовцы Москвы, Ленинграда и Тбилиси.
Команда ленинградского "Динамо" в этом году значительно обновлена. За исключением вратаря Набутова и 3-4 игроков, все остальные - молодые футболисты, отличающиеся большой подвижностью и энергией.
Вчера ленинградцы продемонстрировали стремительную, хорошо продуманную игру. Уже на второй минуте пятерка нападения ленинградского "Динамо" оказалась на штрафной площадке тбилисцев. Последовал сильный и очень опасный удар по воротам хозяев поля. Молодой вратарь тбилисских динамовцев Маргания блестящим броском отбил мяч. Но внезапно набежавший правый крайний нападения ленинградского "Динамо" Тенягин сумел ударить по мячу раньше, чем Маргания вновь занял в воротах свое место. Мяч оказался в сетке.
Такое начало, казалось, не предвещало ничего хорошего для тбилисских динамовцев. Но они сумели быстро выровнить игру. Уже на пятой минуте в ворота ленинградского "Динамо" был забит ответный гол. Произошло это в несколько необычных условиях. На штрафной площадке ленинградцев один из защитников коснулся рукой мяча. В ожидании свистка судьи В. Моргунова, и нападающие, и защитники на несколько секунд прервали игру. Но свистка не последовало - 11-метровый штрафной удар в ворота гостей назначен не был. Быстро ориентировавшись в создавшейся обстановке, Г. Джеджелава устремился с мячом к воротам и забил гол.
Счет 1:1. Нападающие ленинградского "Динамо" вновь прибегают к тактике быстрых, стремительных атак. Крайние их нападения Тенягин и Васильев часто меняются местами. Временами защитники и полузащитники тбилисского "Динамо" не успевают "прикрывать" их, и у ворот хозяев поля создаются опасные положения. Но все старания гостей добиться перевеса ни к чему не приводят.
Тбилисцы не раз переводят игру на половину гостей, атакуют их ворота, но также безрезультатно. Ленинградцы заменяют защитника Кучина более свежим игроком - Сафроновым, чтобы надежнее сдерживать натиск противника.
Первый тайм закончился вничью. Во втором тайме преимущество было на стороне тбилисских динамовцев. Ворота гостей подвергались неоднократным атакам, но либо завершающие удары были неточными, либо Набутов спасал свою команду.
Матч так и закончился вничью.
Команда тбилисского "Динамо" в итоге четырех матчей имеет 6 очков, - столько же, сколько и команда ЦДКА, но лишь с той разницей, что два очка армейскими футболистами потеряны в результате одного поражения, тогда как два очка тбилисскими динамовцами потеряны в двух матчах, закончившихся вничью.
А. РУТОВ.

Прим. - выровнить - так в тексте.

"Молодой сталинец":

Упущенные возможности

28 мая на стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч футбольного чемпионата страны между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси.
Исход встречи был решен в самом начале. На 2-й минуте на ворота выходит центрфорвард гостей Цыбин, и Дзяпшипа в единоборстве с ним промахивается. Следует сильный удар с 5-метрового расстояния, Маргания в блестящем броске отбивает мяч, но подоспевший правый крайний ленинградцев Тенягин забивает.
Не проходит и трех минут, как следует стремительный прорыв Г. Джеджелава. Вратарь ленинградского "Динамо" Набутов бросается ему навстречу, но тбилисец, справа вплотную подойдя к воротам, четко забивает ответный мяч. 1:1.
В дальнейшем игра все время проходит в быстром темпе с территориальным и тактическим превосходством тбилисцев, особенно во втором тайме. Тбилисские форварды не раз создают опасные моменты на штрафной площадке гостей, большей частью пробивая линию их обороны с флангов, где очень агрессивно и изобретательно играет Г. Джеджелава. Много работает неутомимый Гогоберидзе, удачно связывая линию нападения и защиты. Защита хозяев поля на этот раз выглядит слабее обычного, за исключением Панюкова и Сарджвеладзе.
Коллектив гостей, состоявший в основном из молодых футболистов, проявляет большую выдержку, хорошую подвижность, цепкость и волю к победе. Очень напористо играют Тенягин и Васильев. Однако следует отметить, что задние линии ленинградской команды часто прибегают к явно грубым приемам.
В конце второго тайма тбилисцы бросаются на решительный штурм неприятельских ворот, но уже поздно. Имевшиеся несколько выигрышных моментов они не используют, и в конечном счете матч заканчивается вничью.
Прекрасно защищали ворота вратари Маргания и Набутов.
М. КАКАБАДЗЕ.

"Сталинский сокол":

Ничья в Тбилиси.

В Тбилиси на стадионе имени Л. П. Берия местные динамовцы принимали своих ленинградских одноклубников. Полтора часа упорной спортивной борьбы не принесли победы ни хозяевам поля, ни их гостям, и матч закончился вничью с результатом 1:1.
Интересно, что оба мяча были забиты в самом начале встречи ленинградцем Тенягиным и тбилисцем Джелжелавой, и за последующие 1 час 20 минут игры счет остался неизменным.