Гол с игры 56, А. Гринин (1:1)

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Ничья с чемпионом

С самого начала матча начался дождь, не прекратившийся до конца игры. Но интерес к встрече ЦДКА и "Динамо" был так велик, что зрители мокли, но со стадиона не уходили. ЦДКА в боевом составе; у "Динамо"- молодые Донцов (№ 3) и Корнилов (№ 11), а правым полузащитником - Лемешов. Игра началась в быстром темпе. На третьей минуте Викторов ("Динамо") упускает случай ударить по воротам. Почтя сразу же оставленный Лемешовым без прикрытия Федотов создает после углового удара опасный момент. На 12-й минуте Набутов берет хороший мяч от Боброва. Молодой игрок Корнилов заметно волнуется в часто упускает мяч.
Игра идет ровно. Динамовцы очень настойчивы в атаках. На 17-й минуте Никаноров с трудом отбивает сильный удар Викторова. Игра идет больше на середине поля, ударов по воротам мало. Игроки ЦДКА начинают грубить, и судья Латышев фиксирует серию штрафных ударов. Один из них на 29-й минуте бьет Лемешов. Он посылает мяч на ворота, и выскочивший Цыбин (№ 9) подправляет его головой в угол ворот. Счет 1:0. ЦДКА бросается в атаку, создает ряд опасных положений у ворот "Динамо". Но хорошо играющий вратарь Набутов отбивает ряд труднейших мячей.
Игра в первой половине протекала ровно. Преимущество у ЦДКА было лишь небольшое время. Армейская команда играла излишне уверенно. Динамовцы были более коллективны.
Вторая половина началась сильным нажимом ЦДКА. В отдельные моменты в нападения участвовало до семи армейских игроков. На первых двух минутах на ворота "Динамо" были пробиты три угловых удара. На шестой минуте прорыв Федотова с огромнейшим трудом ликвидировал Набутов. Игра выравнивается было на девятой минуте, и ленинградцы бьют первый угловой удар. Но затем вновь нападает ЦДКА. На одиннадцатой минуте Гринин примерно с 30 метров справа от штрафной площади бьет штрафной. Удар силен, под верхнюю штангу. Набутов неправильно выбрал место, и мяч прошел в ворота.
Последняя минута игры застала динамовцев в атаке: Цыбин с подачи Корнилова пробил мяч выше ворот, а под финальный свисток мяч стоял на угловом секторе ворот ЦДКА.
Динамовцы провели матч старательно, играли коллективно, проявив много воли и энергии. Почетный результат 1:1с чемпионом страны достигнут ими в напряженной игре. Интересно, что три года подряд ЦДКА во встречах с ленинградским "Динамо" в Ленинграде теряет очко - все три матча заканчивались вничью.
Судья Латышев провел игру хорошо, но хотелось бы от него больше последовательности в борьбе с толчками руками.
П. Батырев, заслуженный мастер спорта.

Счет 1:1

Пожалуй, ни один матч в этом сезоне не ожидался с таким нетерпением и интересом, как вчерашний, в котором ленинградскому «Динамо» предстояло помериться силами с двукратным чемпионом страны — командой ЦДКА.
Атаку начали москвичи. Приспосабливаясь к мокрой, скользкой траве и сразу же отяжелевшему от дождя мячу, армейские форварды продвигались вперед мелкими пасовками, и вскоре у ворот динамовцев возникло несколько опасных моментов. Но защита ленинградцев стойко и самоотверженно отстаивала свои позиции
На 29-й минуте был назначен штрафной удар в сторону москвичей. Бил Лемешев. Находившийся на штрафной площадке ЦДКА Цибин сделал ловкий прыжок и головой, направил мяч в ворота.
Первая половина игры закончилась в пользу ленинградского «Динамо» со счетом 1:0.
Второй тайм начался стремительной атакой и смелым прорывом армейской команды. За мячом, сильно посланным вперед, бежал Бобров. Расстояние все сокращалось, защитников поблизости не было и тут, в который раз, продемонстрировал виртуозную игру Набутов. Стремительным броском вперед он опередил форварда и снял мяч буквально «с носка».
На одиннадцатой минуте атаки ЦДКА увенчались успехом. Правый крайний Гринин пробил штрафной удар, и мяч с расстояния в двадцать пять метров угодил прямо в сетку.
Уйдя от поражения, москвичи вновь атаковали ворота динамовцев, и опять ряд трудных мячей был отбит Набутовым. Надо сказать, что и у ворот армейской команды было несколько опасных моментов, потребовавших высокого мастерства от вратаря Никанорова.
Финальный свисток судьи зафиксировал ничью — 1:1.
Матч показал, что армейская команда в совершенстве владеет техникой игры и в этом отношении ленинградцам есть чему поучиться у москвичей. В то же время матч свидетельствует о том, что команда «Динамо» находится на верном пути тактической перестройки. Однако ленинградцам нехватает еще настоящей спортивной страстности.
М. СЛАВСКИЙ.

"Смена":

НИЧЬЯ С ЧЕМПИОНОМ

Эта игра вызывала огромный интерес. Чемпион страны по футболу - команда ЦДКА, а вслед за нею динамовцы Ленинграда недавно встречались с одним из сильнейших футбольных коллективов страны - тбилисским "Динамо". Как известно, ленинградцы встречу с динамовцами Тбилиси свели к ничьей, тогда как ЦДКА потерпел поражение. Это и придало вчерашнему матчу между чемпионом страны и ленинградским "Динамо" особый интерес.
Чемпион выступал в своем составе - в нападении играли Федотов, Бобров, Гринин, Николаев, Демин. Естественно, что всех волновал вопрос, сумеют ли ленинградцы противостоять такой грозной когорте форвардов? Матч показал, что сумели.
В самом начала игры пошел дождь, не прекращавшийся почти до конца матча. Это отразилось на подвижности футболистов, на точности передачи мяча. Гости сперва предложили быстрый темп, но очень скоро им стало ясно, что на сыром поле его трудно выдержать.
Примерно, на 30-й минуте центр нападения ленинградцев Цыбин с хорошей подачи Лемешева сумел открыть счет. Москвичи попытались усилить напор, завладеть инициативой игры, но это им плохо удавалось. Со счетом 1:0 закончился первый тайм.
Вторую половину матча армейские, футболисты начали более активно, пытаясь не только сравнять счет, но и одержать победу. Первое им удалось, но большего они не сумели добиться.
Со штрафного удара Гринин точно направил мяч в левый угол ворот. Удар производился с большого расстояния, и Набутову казалось, что мяч летит выше ворот. Но это был просчет. Ободренные успехом, москвичи предприняли серию опасных атак, однако надежная игра Набутова и динамовской защиты сводили на-нет все их попытки. Москвичи, особенно к концу матча, имели территориальное преимущество, но, как известно, само по себе оно не обеспечивает успеха, тем более что ленинградцы не уходили в глухую защиту. Свисток судьи возвестил об окончании матча в ту минуту, когда хозяева поля должны были пробить угловой удар.
Ленинградцы во встрече с чемпионом добились почетной ничьей.
З. ПАВЛОВ.

"Динамо" (Ленинград) - ЦДКА (Москва) 1:1

Едва судьи Н. Латышев вчера дал свисток, возвестивший о начале матча на первенство Советского Союза между командами "Динамо" (Ленинград) и ЦДКА (Москва), как пошел дождь. Ленинградские зрители однако не покинули трибун и с неослабным вниманием и подлинным волнением "переживали" все перипетии борьбы, происходившей на футбольном поле.
Чемпион страны выступил в этом матче в боевом составе. Особенно выделяется в армейской команде линия нападения - Гринин, Николаев, Боров, Федотов, Демин. Нелегка задача защитников, играющих против такого нападения. Ленинградские динамовцы поняли это и серьезно подготовились к встрече.
Первые минуты игры прошли во взаимной разведке - команды искали друг у друга уязвимые звенья, чтобы затем направить туда острие атаки. Московские нападающие, ведомые Бобровым, стали все чаще подходить к воротам "Динамо". Но удачная расстановка сил в защитных линиях и правильная тактика, избранная динамовцами, сковали нападающих ЦДКА. Правда, не раз в опасные моменты ленинградские защитники вынуждены были посылать мяч за лицевую черту, однако желаемого результата они добились - москвичам редко удавалось бить по воротам. В трудной борьбе против нападающих армейской команды большая доля успеха принадлежит ленинградскому вратарю Набутову. Он отлично отразил мяч, сильно посланный Бобровым, и не раз снимал мяч буквально с ноги у противника.
Игра велась не только на половине поля динамовцев. Ленинградские нападающие не раз проходили к воротам гостей, охранявшихся, однако, не менее надежно. На 30-й минуте в сторону ЦДКА был назначен штрафной удар. Лемешев отлично издалека направил мяч в угол ворот. Цибин умело использовал эту подачу и головой направил мяч в сетку. 1:0!
В конце первой половины матча армейские футболисты снова овладели инициативой. И опять смелая игра Набутова, дважды вышедшего победителем в единоборстве с Федотовым, не дала возможности гостям изменить счет.
После перерыва игра приняла еще более напряженный характер. Чемпион страны мобилизовал все свои силы, все свое умение, чтобы уйти от поражения. На 12-й минуте гостям удалось все же добиться ничьей. Решающим оказался штрафной удар, пробитый Грининым. Мяч опустился в верхний угол ворот. 1:1.
Эта неудача не обескуражила динамовцев. Они продолжали упорно обороняться, а временами и сами переходили в наступление. До конца матча счет не изменился, и игра закончилась вничью - 1:1.
Две ничьи против сильных противников - ЦДКА и тбилисского "Динамо" - говорят о том, что ленинградские динамовцы могут в ответственных матчах, избрав правильную тактику и мобилизовав всю энергию, добиться неплохих результатов.

"Советская Литва":

На первенство СССР по Футболу
Две ничьих

8 июня в Ленинграде на стадионе «Динамо» состоялся матч на первенство СССР по футболу между ленинградцами и московской командой ЦДКА. Несмотря на проливной дождь, на стадионе собралось очень много зрителей. Первая половина игры закончилась победой ленинградцев со счетом 1:0. Вторая половина прошла с преимуществом армейских футболистов и кончилась их победой с таким же счетом — 1:0. Финальный свисток судьи Н. Латышева фиксирует ничью — 1:1.

"Комсомольская правда":

Под проливным дождем

ЛЕНИНГРАД. 8 июня. (Наш корр.). На стадионе "Динамо" при большом стечении зрителей состоялся матч на первенство Советского Союза. Ленинградские динамовцы встретились с чемпионом страны командой ЦДКА.
Игра начинается под проливным дождем, который продолжался до середины второго тайма. Но это не повлияло на быстрый темп игры. На 29-й минуте динамовец Цибин выходит к воротам ЦДКА и, обманув защиту, бьет в нижний угол. 1:0.
Второй тайм прошел при заметном преимуществе гостей, но все же не принес им полного успеха. Лишь при штрафном ударе капитан армейцев Гринин забил мяч в сетку.
Счет 1:1 так и остался без изменений. Матч окончился вничью.
Следует отметить, что ленинградцы провели игру с большим под'емом, противопоставив высокой технике чемпиона напористость и волю к победе.