Б. Цыбин (2:1), 80 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Дружная игра

Москвичи стремительно атакуют. На 3-й минуте Сочнев (№ 10), получив мяч от Пономарева, забивает гол. С этого момента вся инициатива у ленинградцев. Они весь тайм проводят много комбинаций, много бьют по воротам, которые хорошо защищает Лексовский. На 39-й минуте Лемешев головой забивает мяч.
Первые 20 минут 2-го тайма усиленно нападает "Торпедо". Но успеха нет. Пономарев выключен из игры, а его партнеры беспомощны. Затем игра вновь на половине москвичей, и за 10 минут до конца Цыбин закрепляет явный перевес своей команды.
"Динамо" играло хорошо и дружно. Душой команды был Лемешов. Тактика игры "Торпедо" примитивна и легко разгадывается. Слабое место в команде - защита (кроме Гомеса).
Матч прошел в быстром темпе и не без резкости. Хорошо судил Моргунов.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

"Вечерний Ленинград":

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДЦЕВ
«ДИНАМО» (Ленинград) — «ТОРПЕДО» (Москва)

Ливень лишь недавно прекратился. Тяжело набухшие серые тучи угрожали новым затяжным дождем, но метеорологические неприятности отступали перед своеобразной логикой любителей футбола. «Как? Не увидеть игры нашего «Динамо» с московским «Торпедо»? Нет, это невозможно! Да и дождь, может быть, будет теплым, а уж игра — обязательно горячей!». И десятки тысяч ленинградцев заполнили вчера все места стадиона, все проходы между трибунами, чтобы посмотреть на один из интереснейших матчей сезона. Зрители не обманулись в своих ожиданиях
В воротах гостей стоял Лексовский, в защите были Каричев, Мошкаркин, Гомес, в полузащите — Соломатин и Морозов, а нападали Варела, Г. Жарков, Пономарев, Сочнев и В. Жарков. У сетки динамовских ворот находился Набутов, его «охраняли» Иванов, Донцов и Северов, в полузащите играли Горохов и Лемешев, нападение вели Васильев Латков, Цибин, Викторов и Корнилов. Как принято говорить, «команды вышли на поле в своих боевых составах», хотя, надо думать, что тренеры для любой встречи на первенство Союза отбирают самых лучших из имеющихся у них игроков.
Едва успел прозвучать свисток судьи Моргунова, как торпедовцы атаковали ленинградские ворота. Атака была отбита, но за ней сразу же последовала вторая, и в горячей схватке на штрафной площадке Сочнев сделал сильный удар. Стадион замер: не прошло и трех минут после начала игры, а Набутов уже вынул мяч из сетки своих ворот. 1:0 в пользу «Торпедо». Что же должно предвещать подобное начало?
Вскоре выяснилось, что успех москвичей нисколько не отразился на активности динамовцев. Они разыгрывали на поле быстрые и красивые комбинации, действовали слаженно, командно и все сильнее и сильнее теснили москвичей. В противовес этому, торпедовцы почти все время играли на своего центрального нападающего Пономарева. Старая, отживающая тактика! Отличные качества одного форварда, его быстрый бег, сильные удары и опасные прорывы не могут противостоять взаимодействию спортивного коллектива, воодушевленного волей к победе.
Нажим динамовцев постепенно усиливался. В середине тайма они почти целиком перенесли игру на половину москвичей, и незадолго до перерыва Лемешев, приняв мяч от Латкова, точно направил его в ворота гостей. Счет 1:1.
Ни гости, ни хозяева не собирались успокаиваться на столь мирном счете. Вторая часть матча также началась энергичными действиями нападающих, и то у одной, то у другой штрафной площадки беспрерывно возникали опасные моменты.
Слаженность, четкое взаимодействие защитных линий динамовцев и их нападения дали о себе знать и во втором тайме. Минут за десять до конца Цибин сильно послал мяч в ворота «Торпедо» — и на щитах появились цифры 2:1.
С таким результатом и закончился матч. Слабым местом у наших динамовцев все еще остается неумение использовать угловые удары. Двенадцать корнеров (!) били они справа и слева только в первом тайме, но ни один из них не привел к голу. И все же вчера одержана спортивная победа, значение которой трудно переоценить. «Торпедо» — сильный, опытный противник, занимавший до этого матча второе место в турнирной таблице. Выбив его из числа лидеров, динамовцы еще раз доказали все преимущества командной коллективной игры.
Ив. БОНДАРЕНКО.

"Смена":

Динамовцы Ленинграда вчера принимали на своем поле одного из лидеров розыгрыша первенства страны по футболу - московскую команду "Торпедо". В семи играх москвичи набрали 11 очков и стояли вторыми в турнирной таблице.
После вчерашнего матча количество игр у них прибавилось, а число очков осталось прежним.
С первых же минут вчерашняя игра приобрела живой спортивный интерес.
По свистку судьи Моргунова торпедовцы бросились в атаку. Их нападающие, возглавляемые Пономаревым, то и дело выходили на вратарскую площадку "Динамо". Одна из атак принесла им успех. Сочнев буквально внес мяч в ворота ленинградцев. Это произошло почти в самом начале тайма. Ободренные, успехом, гости предприняли новый нажим, но постепенно он иссяк.
Динамовцы прочно овладевают инициативой, переводят мяч на половину противника и угрожающе нависают над его воротами. Насколько велика была эта угроза, можно судить по тому, что угловых ударов было наредкость много. Долгое время динамовцы не могли использовать своего преимущества. В этом им мешал вратарь москвичей Лексковский, проведший матч уверенно и спокойно. Но один из угловых ударов динамовцы использовали - Лемешев головой, точно и сильно, направил мяч в ворота.
Со счетом 1:1 закончилась первая половина матча.
После перерыва москвичи снова предприняли серию опасных атак, но динамовская защита и вратарь Набутов играли надежно. О втором тайме уже нельзя сказать, что хозяева поля имели территориальные преимущества, но тактически они играли сильнее. Это и принесло им победу. Примерно за 10 минут до финального свистка судьи Цыбин забил гол. Под гром аплодисментов, прокатившихся по трибунам, на щитке "Динамо" появляется цифра "2".
На последних минутах москвичи прилагали все силы, чтобы уравнять счет, но это им не удалось. Динамовцы победили с результатом 2:1.
З. ПАВЛОВ.

"Ленинградская правда":

Важная победа "Динамо"

Динамовцы Ленинграда встретились вчера в матче на первенство Советского Союза с одним из сильнейших футбольных коллективов столицы - командой "Торпедо".
Начало игры сложилось для динамовцев неудачно. Прошло только три минуты, как у ленинградских ворот возникло замешательство, которым воспользовался москвич Сочнев и забил гол. К чести динамовцев надо сказать, что это обстоятельство не сломило их боевого духа.
Мокрое поле и скользкий мяч не раз нарушали замыслы игроков, мешая завершить хорошо начатые комбинации. В этих сложных условиях обе команды проявили много воли к победе. Но вот атаки, чередовавшиеся в начале матча, стали все чаще возникать на половине гостей. Защитники "Торпедо" приложили немало усилий, чтобы сдержать ленинградских нападающих, О том, насколько мощен и продолжителен был штурм динамовцев, свидетельствуют 12 угловых ударов, пробитых в первой половине игры у ворот москвичей. И, наконец, на 38-й минуте натиск динамовцев эффектно завершил Лемешев, неотразимо направив мяч головой в сетку. 1:1!
Вторую половину матча гости открыли серией опасных атак. Однако защита ленинградской команды - Иванов, Донцов, Северов и Горохов, возглавляемая отлично игравшим заслуженным мастером спорта Лемешевым, успешно справилась с трудной задачей, создав перед своими воротами непреодолимый барьер.
С каждой минутой игра приобретала все более острый характер. Напряжение разрядилось за 10 минут до конца матча. Динамовец Цыбин отлично вышел к воротам "Торпедо" и забил гол, решивший исход встречи.
Ленинградские динамовцы, выиграв этот матч со счетом 2:1, одержали важную победу, выдвигающую их в число лидеров розыгрыша.