Гол с игры 88, А. Зазрошвили (1:5)

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Блестящая победа тбилисцев

Как всегда, тбилисцы предложили быстрый темп и повели бурную атаку. Первый натиск ленинградцы выдержали. Красивые комбинация проводят нападающие обеих команд. Опасные моменты чередуются то у одних, то у других ворот. Гости подвижнее и активнее, однако счет открывает ленинградец Цыбин. Тбилисцы отвечают стремительной атакой. Не проходит и минуты, как Зазрошвили сильным ударом в верхний угол выравнивает счет. Второй гол в ворота ленинградцев забивает Панюков.
После перерыва гости начинают теснить ленинградцев, явно их переигрывая. Защитник Северов, пытаясь задержать мяч, забивает его в свои ворота. Ленинградцы растерялись. Этим пользуется Зазрошвили и забивает четвертый гол. После гонга ленинградцы дважды били угловые, усиленно нападали, но безрезультатно. За две минуты до конца игры Зазрошвили забивает пятый в этом матче гол. Судья Моргунов, хорошо проведший матч, фиксирует результат 5:1,
В команде ленинградцев слабо играли Северов, Горохов, Латков.
Тбилисцы провели матч в отличном темпе. Победа со счетом 5:1 над сильным противником делает им честь.
Накануне состоялся матч дублирующих составов этих команд. Его выиграли более активно игравшие ленинградцы со счетом 1:0.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

"Вечерний Ленинград":

Поражение ленинградских динамовцев

Вчера состоялся матч на первенство СССР по футболу между динамовскими командами Тбилиси и Ленинграда. В этой встрече, где решалась судьба третьего-четвертого места в турнирной таблице, ленинградские футболисты потерпели поражение.
Начав игру серией атак, ленинградцы не раз создавали у ворот Тбилиси опасные моменты и в середине первого тайма открыли счет. В трудной борьбе Лемешев довел мяч до штрафной площадки, передал его Цыбину, а тот забил гол.
Но этот гол был первым и... последним. Гости сразу же перехватили инициативу и уже через тридцать-сорок секунд сравняли результат, а к концу тайма увеличили его до 2:1.
Нападающие тбилисцев Джеджелава, Антадзе, правый полузащитник Панюков, как и все вообще игроки, действовали дружно, безукоризненно, поддерживали взаимодействие линий, одна комбинация следовала у них за другой. В противовес этому ленинградцы играли наредкость бессистемно и бесцветно. Трудно было поверять, что на поле выступает футбольная команда, еще так недавно радовавшая зрителей своей продуманной коллективной тактикой.
Вся вторая половина игры прошла при явном преимуществе динамовцев Тбилиси. Суетливость Федорова, неточные удары Тенягина и Горохова только облегчили гостям их задачу. А левый ленинградский защитник Северов оказал тбилисцам и более существенную услугу — он сильным ударом забил мяч... в свои собственные ворота.
3:1, потом 4:1 в пользу Тбилиси. Последние минуты игра идет все время у штрафной площадки ленинградцев и даже после удара в гонг вратарь Василенко вынимает из сетки еще один мяч. Со счетом 5:1 кончился матч. Старший тренер ленинградской команды «Динамо» М. Бутусов должен сделать из этой игры самые серьезные выводы.

"Смена":

Проигрыш с крупным счетом

Любители футбола всегда с большим интересом относятся к выступлениям динамовцев Тбилиси. Интерес к вчерашней встрече тбилисцев с динамовцами Ленинграда возрастал еще и потому, что к этому матчу команды имели одинаковое количество очков.
Естественно было ожидать, что игра будет напряженной, полной захватывающих моментов. Такой она и была по началу. Гости предложили быстрый темп и прижали команду ленинградцев к воротам. Но хозяева поля овладели игрой и все чаще стали создавать опасные положения у ворот тбилисцев. Примерно на 25-й минуте, под гром аплодисментов, прокатившихся по трибунам, ленинградцы открыли счет. Однако тбилисцы сразу отквитали гол, а затем они изменили счет на 2:1 в свою пользу.
Второй тайм начался наступлением ленинградцев. Казалось, что они полны решимости и сил вырвать победу. Их атаки были опасны, но надежно игравшей защите тбилисцев удавалось ликвидировать все опасности. Этого нельзя было сказать о защите ленинградцев.
В остром положении на штрафной площадке Северов сильно пробил в собственные ворота. Это сразу же сказалось на игре ленинградцев. Правда, они продолжали нападать, но чувствовалось, что у них уже нет уверенности. Особенно это было заметно опять-таки в игре защиты, которая в отчетном матче показала себя недостаточно слаженной и четкой.
Этим воспользовались тбилисцы. Хорошо комбинируя, они сумели задать еще два мяча. Финальный свисток судьи Моргунова возвестил о победе футболистов Грузии с крупным счетом 5:1.

"Молодой сталинец":

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ТБИЛИСЦЕВ

Матч между динамовцами Ленинграда и Тбилиси, состоявшийся в Ленинграде 8 августа, имел важное значение для обеих команд, так как они долгое время имели одинаковое количество очков, и все их старания оторваться друг от друга не увенчалась успехом. Вслед за ними шли ЦДКА и "Торпедо", так-что в случае поражения одной из играющих команд резко менялось распределение первых мест в турнирной таблице.
Сразу же после свистка судьи Моргунова (Москва) развернулась интереснейшая игра, сопровождавшаяся атаками ленинградцев. Нажим форвардов хозяев поля с трудом сдерживался тбилисскими защитниками.
В дальнейшем инициативу захватили тбилисцы, и их атаки стали более настойчивыми и опасными. Все же первый мяч был забит в ворота тбилисского "Динамо". Прорыв Викторова, передача на штрафную площадку... и Шудра вынужден достать мяч из сетки. Это произошло на 24-й минуте.
Через минуту Зазрошвили неудержимо прошел по левому флангу и эффектным ударом с 25 метров сквитал счет 1:1.
Тбилисцы, еще более усилив темп, повели бурное наступление на ворота противника, искусно пробивая его оборону. На 35-й минуте красивая комбинация Махарадзе - Джеджелава - Антадзе - Панюков завершилась голом. Счет 2:1 в пользу Тбилиси. Так закончился первый тайм.
Во второй половине матча наблюдалась та же картина, что и в первой. Вначале сильные атаки ленинградцев (блестяще игравшие Шудра и Дзяпшипа ликвидировали несколько острых ситуаций у самых ворот), постепенный переход тбилисцев от обороны к широкому наступлению...
На 27-й минуте мяч в третий раз очутился в сетке ленинградцев. Спустя 3 минуты, Зазрошвили с 20 метров забил четвертый мяч в верхний левый угол ворот. В конце матча он же, получив мяч от Г. Джеджелава, довел счет до 5:1.
С таким результатом закончилась эта интересная встреча. Все звенья тбилисского "Динамо" продемонстрировали высокотехничную, согласованную игру и заслуженно добились блестящей победы.

"Комсомольская правда":

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

ЛЕНИНГРАД, 9 августа. (Наш спец. корр.). Матч между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси начался в быстром темпе. Хозяева поля чаще атакуют краями и легко проходят защиту. Только неточность завершающих ударов спасла гостей от нескольких верных голов. Ленинградцам помог открыть счет вратарь Шудра, выпустивший мяч прямо в ноги Цыбину, который и открыл счет. Не прошло и минуты, как вратарь Василенко непростительно пропускает мяч, пробитый Зазрошвили с 25 метров. До перерыва игра проходила в равной борьбе, но южанам все же удалось увеличить результат до 2:1.
После отдыха ленинградцы снова в течение 25 минут сильно атакуют ворота гостей. Опять та же неточность ударов спасает тбилисцев от гола. На 26-й минуте Панюков быстро проходит по краю и передает мяч в центр. Тут мяч перехватывает защитник Северов и сильным ударом посылает его в собственные ворота. Счет 3:1. Ленинградцы, обескураженные неудачей, потеряли уверенность и целиком уступили инициативу южанам, которые забили еще два гола и ушли с поля победителями с результатом 5:1.