Гол с игры 18, В. Шведченко (1:2)

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Два мяча сталинградцев

Уже на первой минуте матча вратарь "Динамо" Василенко вынул из сетки мяч. Это случилось так: Шведченко быстро прошел по краю, обманул Зябликова (№ 6) и послал мяч в центр, где Барышев (№ 9) точно послал его в ворота. Так сталинградцы использовали несобранность противника.
Динамовцы ответили энергичной игрой. На 15-й минуте атаки "Динамо" достигли особой остроты. Отбиваясь, два защитника "Торпедо" сыграли мяч рукой. С 11-метрового удара Латков сравнивает счет. "Торпедо" ответило серией стремительных атак, и через 3 минуты Шведченко, отлично пробив под планку штрафной удар, изменил результат на 2:1.
Вторая половина игры проходила во взаимных атаках при некотором преимуществе ленинградцев. Счет, однако, не изменился до конца игры. Финальный свисток судьи Архипова, удовлетворительно проведшего матч, зафиксировал успех "Торпедо".
В команде победителей хорошо играли Рудин и Шведченко. Команда провела матч дружно и старательно, что и позволило ей добиться победы в очень тяжелой игре. Крупным недостатком динамовской команды является отсутствие законченности в атаках.
Отличное впечатление оставила корректная игра обеих команд.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

"Вечерний Ленинград":

Еще одно поражение
ПРОИГРЫШ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Вчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились «Торпедо» (Сталинград) — команда, почти замыкающая таблицу розыгрыша, и ленинградское «Динамо» — бывшее еще недавно в числе лидеров. Встреча закончилась поражением динамовцев.
Не прошло и тридцати секунд после свистка, возвестившего начало матча, как гости... уже забили первый гол. Ленинградцы ответили серией энергичных атак. Они почти прижали противников к воротам, но долго не могли реализовать своего преимущества.
В один из острых моментов защитник «Торпедо» пытался задержать мяч рукой, и судья тов. Архипов назначил пенальти, точно пробитое Латковым. Положение выравнялось, но ненадолго.
Вскоре сталинградцы получили право на штрафной удар, Василенко не сумел его отразить, и счет стал 2:1 в пользу сталинградцев.
Почти весь матч прошел в быстром, порою бурном темпе при заметном преимуществе динамовцев. Они неоднократно разыгрывали хорошие комбинации, прорывались к штрафной площадке противника, но завершающих ударов не следовало. И Викторов, и Горохов, и Тенягин неоднократно били то выше ворот, то справа или слева от них.
К моменту, когда прозвучал гонг, над стадионом нависла туча, стало темно, началась гром. Трудно было следить за мячом. Зрители видели, что почти все игроки находились на половине поля «Торпедо», что динамовцы предпринимали последнее усилия, пытаясь добиться ничьей. Однако эти попытки не дали результата. Выиграли торпедовцы со счетом 2:1. Команда ленинградского «Динамо» оказалась теперь на шестом месте.

"Смена":

Неудавшийся реванш

В первом круге розыгрыша первенства страны по футболу сталинградская команда "Торпедо" нанесла поражение "Динамо" Ленинграда со счетом 3:1. Вчера на стадионе "Динамо" эти команды встретились во второй раз.
Игру повели гости. Уже на первой минуте центр нападения сталинградцев Барышев открыл счет. Через некоторое время ленинградцам удалось сквитать его с одиннадцатиметрового штрафного удара. Однако спустя две минуты правый край гостей Шведченко забил второй гол.
Во второй половине матча территориальное преимущество ленинградцев было очевидным. Но они нападали бессистемно, а главное, отсутствовали точные удары по воротам, что сводило на-нет все их усилия.
Сталинградцы одержали победу с результатом 2:1. Динамовцы Ленинграда снова потерпели поражение. Этот проигрыш значительно ухудшил их положение в турнирной таблице: они занимают сейчас шестое место.

"Ленинградская правда":

"Динамо" снова терпит поражение

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство Советского Союза хозяева поля встретились со сталинградскими футболистами "Торпедо".
С начала игры прошло не более 30 секунд, как мяч оказался у ленинградских ворот, и нерешительность вратаря Василенко позволила гостям открыть счет. Через 15 минут Латков с 11-метрового штрафного удара забил ответный гол. А еще через 3 минуты волжане вторично провели мяч в сетку "Динамо". Этот счет - 2:1 в пользу "Торпедо" - уже не изменился до конца встречи.
Трудно перечислить все возможности, которые динамовцы имели для достижения результата. Они атаковали почти беспрерывно, и все же этот длительный штурм успеха не имел. Медлительность нападающих "Динамо" и бесконечные передачи мяча на штрафной площадке облегчили задачу защиты гостей. Неоднократно ленинградские форварды, среди которых особенно плохо играл Тенягин, били с близкого расстояния мимо ворот. Действительно же опасных ударов для сталинградского вратаря было буквально две-три...
В итоге футболисты "Динамо" потерпели новое поражение и значительно ухудшили свое положение в таблице розыгрыша.
Недопустимую небрежность проявила администрация стадиона "Динамо". Она ввела в заблуждение тысячи ленинградцев, указав в афишах о вчерашнем матче, что он начинается в 7 часов, вместо 6 часов.