Динамо (Киев) - Динамо (Ленинград)

3:2 (2:1)

Судья: В. Архипов (Москва).
22/08/1948. Киев. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.
"Динамо" К   "Динамо" Л-д
А. Зубрицкий   А. Василенко
Г. Лавер   П. Иванов
А. Лерман   В. Лемешев
М. Чаплыгин   С. Северов
А. Принц   Н. Горохов
В. Жилин   И. Богомолов
Н. Гаврилюк   Н. Васильев
П. Дементьев   В. Лотков
И. Фабиан   Б. Цыбин
Ф. Дашков   А. Викторов
П. Виньковатов   С. Корнилов (А. Федоров, 70)
     
  Гол с игры 11, Н. Васильев (0:1)
П. Виньковатов (1:1), 16 Гол с игры  
Ф. Дашков (2:1), 35 Гол с игры  
Н. Гаврилюк (3:1), 60 Гол с пенальти  
  Гол с игры 72, Б. Цыбин (3:2)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1948 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт":    

Удачи киевлян во втором круге розыгрыша первенства страны нельзя объяснить спортивным "счастьем". Киевляне стали играть лучше, в чём могли убедиться 35 000 зрителей, пришедших посмотреть схватку своей команды с динамовцами Ленинграда.
Игра началась стремительным натиском хозяев поля. Растерявшиеся гости бессистемно отбивали напор киевлян. И всё же счёт открывают они. Но уже через 4 минуты в результате комбинации Дашков - Виньковатов киевлянам удаётся сквитать гол.
У киевлян особенно хороши были Дашков и Фабиян. Они разумно завязывали комбинации, хорошо обрабатывали мяч, старательно работали для команды и тем самым давали возможность своим партнёрам всё время обстреливать ворота гостей. В конце тайма Дашков, очутившийся один на один с вратарём Василенко, посылает мяч в правый угол. 2:1.
Вторая половина началась заметным напором ленинградцев, но их атаки явно не клеились. Удивляла тактическая беспомощность Цыбина. Слабо играли Корнилов и Лемешев. Защита ленинградцев вела матч нервозно и не смогла парировать прорывы киевлян. На 15-й минуте Гаврилюк реализует 11-метровый удар. 3:1. На этом киевляне успокоились, переоценив свои силы. В результате, обойдя защиту, Цыбин посылает мяч в пустые ворота. В последние минуты ленинградцы наступают широким фронтом. Дважды Зубрицкий берёт, казалось, неотразимые удары. Атаки гостей не увенчались успехом. Динамовцы Киева на этот раз порадовали своих земляков дружной и осмысленной игрой.
К. Пучков.

 
"Київська правда" (с укр.):    

В воскресенье, 22 августа, на киевском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны. Хозяева поля принимали своих ленинградских одноклубников.
С первого удара по мячу началась напряженная борьба. Нападение киевлян, поддержанное своими полузащитниками, уверенно атаковало ворота гостей, создавая интересные продуманные комбинации. Отбив первый натиск киевлян, ленинградцы сами переходят в атаку, которая на 11-й минуте завершается голом. Но этот счет длился недолго. Хозяева поля возобновили свой натиск. Очень удачно организует и проводит атаку Дашков. Счет становится 1:1. После этого игра набирает еще большей спортивной остроты. На 35-й минуте киевляне опять удачно осуществляют интересную комбинацию. Получив мяч от своего полузащитника, центр нападения быстро вырывается вперед и, оставшись один на один с вратарем гостей, посылает сильный и точный мяч в сетку. Счет 2:1. Этот результат не изменяется до конца первого тайма.
Вторая половина игры также проходит в быстром темпе. Киевляне непрерывно атакуют ворота ленинградцев. Судья Архипов присуждает пенальти. Этот 11-метровый удар точно осуществляет полузащитник Гаврилюк. Но гостям спустя некоторое время удается отквитать один гол. Случилось это по вине Лермана. Со счетом 3:2 в свою пользу киевляне и заканчивают этот матч, в котором они показали высокую сыгранность, коллективность и неисчерпаемую волю к победе.

 
"Сталинское племя" :    

На киевском стадионе "Динамо" хозяева поля играли с ленинградскими одноклубниками. Киевляне показали слаженную, осмысленную игру. Нападение гостей, особенно во втором хавтайме, приложило немало сил к тому, чтобы добиться победы. Но нерасчетливая игра их вратаря Василенко и ошибки защиты, были хорошо использованы киевскими футболистами, которые, вбив в ворота ленинградцев три мяча, пропустили в свои ворота два мяча.

 
"Правда Украины" :    

Матч между футбольными командами динамовцев Киева и Ленинграда, происходивший 22 августа на киевском стадионе "Динамо", протекал в напряженной, упорной борьбе.
Игра началась стремительной атакой хозяев поля. Гости, постепенно выравняв игру, создали ряд опасных моментов у ворот киевлян и на 10-й минуте забили первый гол. Но через 5 минут вратарю ленинградцев Василенко пришлось вынуть из сетки ответный мяч, посланный с близкого расстояния Виньковатым.
Темп игры еще усилился. На 35-й минуте хорошо игравший левый крайний нападающий киевлян Фабиня подает мяч Дашкову, который с хода забивает второй гол.
Во втором тайме киевляне забили третий гол с 11-метрового штрафного удара. Через несколько минут, воспользовавшись ошибкой киевской защиты, ленинградцам удалось забить второй гол.
Судья Архипов (Москва} зафиксировал окончание матча - со счетом 3:2 в пользу Киева.

Прим. - Фабиня - так в тексте.

 
"Молодь України" (перевод):    

Ленинградские и киевские динамовцы - давние "соперники". Встречи между ними всегда проходят в острой напряженной борьбе. Именно таким напряженным, наполненным интересными эпизодами был матч между киевлянами и ленинградцами 22 августа. Хозяева поля - киевские динамовцы - с самого начала предложили быстрый темп. Чувствовалось, что они стремятся как-нибудь взять реванш за поражение, которое испытали в первом круге розыгрыша.
И все же счет открыли ленинградцы. На десятой минуте киевский вратарь Зубрицкий пропускает мяч, посланный гостями из штрафной площадки. Через несколько минут киевские нападающие проводят хорошую комбинацию и счет сравнен - 1:1.
Впоследствии киевлянин Дашков забивает второй гол. В обоюдных атаках прошел также второй тайм. После точно пробитого киевлянином Гаврилюком пенальти хозяева поля повели игру со счетом 3:1.
Но вот, воспользовавшись ошибкой защитника Лермана. ленинградцы отквитывают один мяч. Это подбадривает гостей. Но избежать поражения им все же не удается. В этом матче киевские динамовцы показали хорошую игру, слаженность, волю к победе. Особенно хорошо играли Дашков, Дементьев, Принц, Фабиан. 3:2 - заслуженная победа киевлян.

Сайт создан в системе uCoz