Гол с игры 90, Б. Лагутин (3:4)

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

В Ленинграде и Сталинграде

Ленинградские динамовцы принимали московских железнодорожников, которые успешно провели свои последние матчи.
Первая половина игры не дала результата. До 30-й минуты второй половины хозяева поля вели 3:0. Но за пятнадцать минут до конца железнодорожники забили 4 гола подряд и выиграли матч.

Бездарная игра
Динамовцы снова упустили возможность победить

Может ли на футбольном поле создаться положение, когда незадолго до конца матча одна из команд имеет внушительный счет 3:0 и... все же проигрывает. Оказывается — может! При безответственном отношении к спортивной чести своего города, при отсутствии твердой воли к победе можно потерпеть разгром даже на последних минутах игры.
Именно так сложилась вчера встреча между футболистами ленинградского «Динамо» и командой московского «Локомотива». Хотя динамовский вратарь Василенко, как и во всех последних матчах, играл плохо, хотя полузащита вела себя недостаточно активно, а левый крайний нападения Корнев совершал одну ошибку за другой — команда в целом чувствовала себя на поле достаточно уверенно. Несмотря на ряд побед, одержанных «Локомотивом» во втором круге, динамовцы, видимо, считали, что противник перед ними слабый, и выигрыша они добьются.
И, действительно, во втором тайме центр нападения «Динамо» Цыбин открыл счет, влетев вместе с мячом в ворота москвичей. Вскоре вратарь «Локомотива» Давтян вынул на сетки второй мяч, неожиданно метров с тридцати пробитый Латковым. Затем еще одна атака ленинградцев увенчалась успехом, и счет увеличился до 3:0.
Однако, что это были за атаки? Зрители не видели ни четкой пасовки, ни тонких, хорошо осуществляемых комбинаций. «Тактика» непродуманного напора, случайные прорывы — вот что отличало вчера ленинградскую команду. А в конце матча, считая, что победа лежит у них «в кармане», динамовцы повели игру еще хуже. Исчез даже напор, нажим, его сменила бесцельная беготня и подача мяча поперек поля.
Именно в это время, несмотря на тяжелое положение, футболисты «Локомотива» играли очень старательно и вскоре забили первый ответный гол. Прозвучал гонг — пять минут оставалось до конца матча — когда в сетке ленинградских ворот оказался второй мяч, а за ним и третий. Ничья? Динамовцы упустили выигрыш? Проходит лишь несколько секунд и счет увеличивается до 4:3 в пользу москвичей.
Команда «Локомотива» не столь уж сильный футбольный коллектив, но это — коллектив. Его атаки не отличались особой остротой, но они были целеустремленными. В последние минуты матча от самоуверенности динамовцев не осталось и следа, они совершенно растерялись. Ленинградцам, присутствовавшим на стадионе, было стыдно за своих футболистов.
Надо думать, что совет общества «Динамо» примет необходимые меры, чтобы создать перелом в команде, среди которой есть немало настоящих мастеров футбольного мяча, но нет командности, нет нужной выдержки и воли к победе.
Ив. БОНДАРЕНКО.

"Смена":

Гол с офсайда
ПЛОХАЯ ИГРА И ПЛОХОЕ СУДЕЙСТВО

Вчера ленинградские динамовцы на своем стадионе встретились с командой "Локомотив". Первый тайм закончился со счетом 0:0.
Начало второго тайма было отмечено бурной атакой динамовцев и отличной игрой вратаря гостей Давтяна. Открыл счет Цыбин, хорошо принявший подачу Корнева. Затем Латков издали послал неудержимый мяч в верхний угол ворот, и счет стал 2:0. Ровно через минуту Викторов довел результат до 3:0. Верный выигрыш был в руках "Динамо"!
Но динамовцы почему-то выпустили инициативу, и этим немедленно воспользовался "Локомотив". На 30-й минуте Полунин сквитал один гол. Успех окрылил москвичей, их атаки усилились. Скоро Селиванов забил второй гол, а за четыре минуты до конца игры Оботов, находясь в явном офсайде, получил мяч и забил третий гол в ворота "Динамо". Совершенно очевидная ошибка судьи Оскара Кони и непонятное с его стороны нежелание считаться с твердым мнением судьи на линии, дававшим отмашку и протестовавшим!..
Еще через минуту Лагутин вбил и четвертый гол, принесший победу "Локомотиву".
Динамовцы проиграли уже выигранный было (и с решающим счетом!) матч.
Судья сделал ошибку, но счет-то был уже 3:2! Спрашивается, кто же виноват в двух уже полученных мячах? Как можно оправдать команду мастеров, которая позволяет себе распустить нервы? Где был капитан команды В. Лемешев, не обеспечивший оборону своих ворот при счете 3:0?
Думается, что динамовцы должны очень серьезно проанализировать причины своей плохой игры, не перекладывая всей ответственности на судью, который, безусловно, повинен в третьем голе, полученном ленинградцами.
Матч опротестован командой "Динамо". Президиум Ленинградской коллегии судей по футболу признал судейство О. Кони неудовлетворительным.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Беспримерное поражение

Спортивная борьба на футбольном поле часто приносит неожиданные результаты. Однако случая, подобного вчерашнему, происшедшему в матче на первенство Советского Союза между командами "Динамо" (Ленинград) и "Локомотив" (Москва), не было, пожалуй, за всю историю всесоюзных футбольных турниров.
В первом тайме игра носила бесцветный характер. Обе команды в меру своих возможностей пытались добиться результата, но это им не удалось. Вскоре после перерыва ленинградцы открыли счет. Это оживило игру. Динамовцы в дальнейшем довели результат до 3:0 в свою пользу. До конца матча оставалось около 15 минут, и победа ленинградских футболистов казалась предрешенной.
Но москвичи не смирились с таким результатом. Они предприняли попытку отыграться и добились успеха. Прошло еще 10 минут, и счет был уже 3:2. Новый натиск нападающих "Локомотива", и один из них, находившийся в положения "вне игры", забил гол. Судья О. Кони (Таллин), допустивший много ошибок, никак не реагировал и на это нарушение правил.
В итоге динамовцы не только упустили победу, но даже не удержали ничью. Мяч в четвертый раз влетел в их ворота. Беспримерное поражение!
Скверное судейство О. Кони несомненно повлияло на исход матча. Но это не снимает ответственности с динамовцев, рано прекративших борьбу.

"Гудок":

Четвертая победа "Локомотива"

ЛЕНИНГРАД (по телефону). - Моросил дождь... Зрители, переполнившие трибуны ленинградского стадиона "Динамо", вряд ли ожидали, что в этот день будет нарушена "традиция": ведь в текущем сезоне пока еще ни одна из команд, участвующих в розыгрыше первенства СССР по футболу, не сумела выиграть в Ленинграде два матча подряд.
С первых минут стало ясно: обе команды стремятся выиграть матч. Несмотря на тяжелый грунт, игра шла в быстром темпе. Нападающие "Локомотива" и "Динамо" создавали ряд опасных моментов, но защита и вратари обоих коллективов не дали возможности открыть счет. Первая половина закончилась безрезультатно.
На пятой минуте второго тайма левый полузащитник "Динамо" Лемешев издали посылает мяч в ворота "Локомотива". Вратарь железнодорожников Давтян пытается перекинуть мяч на корнер, но он отскакивает от штанги, и динамовец Викторов забивает первый гол. Окрыленные успехом ленинградцы начинают штурмовать ворота "Локомотива". Несколько трудных мячей блестяще берет Давтян. На 20-й минуте вратарь москвичей выбивает свободный мяч, но неудачно: мяч попадает динамовцу Лоткову, который метров с 30 посылает его в пустые ворота. Счет 2:0.
Защита "Локомотива" несколько растерялась, и в результате на 22-й минуте был забит третий мяч в сетку ворот "Локомотива".
Зрители уже не сомневались в победе ленинградцев. Но... через несколько минут Оботов проходит по левому краю, обыгрывает защитника "Динамо" Северова и передает мяч Полунину, который посылает его в ворота "Динамо". 1:3. На 41-й минуте удар нападающего "Локомотива" Клыша почти достигает цели. Казалось, мяч уже в воротах, однако защитник ленинградцев успевает отбить его, но подоспевший центр нападения Селиванов ударом головы делает счет 2:3. Теперь растерянность появилась у динамовцев. Не проходит и минуты, как левый край "Локомотива" Оботов, получив мяч от Лахонина, уравнивает счет - 3:3.
Пошла последняя минута матча. Воспользовавшись неточной игрой защитников "Динамо", Лагутин с хода забивает четвертый и решающий мяч в ворота "Динамо".
Три гола были забиты за пять минут. Это четвертая победа подряд над командами, которым локомотивцы проиграли в первом круге. Сейчас "Локомотив" имеет 21 очко и занимает седьмое место в розыгрыше первенства.
31 августа состоится одна из решающих встреч - между столичной командой "Локомотива" и чемпионом страны по футболу ЦДКА.
Мастер спорта Н. РАЗУМОВСКИЙ.

"Московский комсомолец" :

Перед самым концом матча
"Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Москва) - 3:4

ЛЕНИНГРАД, 27 августа. (ТАСС). Сегодня на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу хозяева поля встретились с московской командой общества "Локомотив".
В первом тайме острая борьба за мяч, проходившая при явном преимуществе ленинградцев, не принесла результата. Второй тайм также начался решительной атакой динамовцев. Она закончилась первым голом. Вскоре ленинградец Латков с дальнего расстояния ударил по воротам "Локомотива", и счет стал 2:0. Через минуту динамовцы забили третий мяч.
Казалось бы, победа ленинградцев обеспечена. Но вот в игре наступил неожиданный перелом. Железнодорожники, отыграв первый гол, продолжали штурмовать ворота динамовцев и провели второй мяч. Через минуту счет становится 3:3, а перед самым концом нападающие "Локомотива" забивают в сетку "Динамо" четвертый гол.
Игра закончилась со счетом 4:3 в пользу "Локомотива".