В. Фомин (2:2), 75 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Еще одна ничья

У ленинградцев выступали четыре новых игрока - вратарь Захаров, полузащитник Богомолов и крайние нападения Фомин и Бондаренко, Лемешов вернулся на прежнее место центрального защитника. Перестановка сил пошла на пользу команде - новые игроки себя вполне оправдали (особенно Бондаренко). Минчане сменили в воротах Кочетова на Тарабрина и должны быть довольны его отличной игрой: он отбил много трудных мячей.
Матч прошел в быстром темпе и непрерывной борьбе. У обоих ворот было много острых моментов. Но ряд опасных атак срывался из-за отсутствия точности завершающих ударов.
Игра началась резким нападением ленинградцев, и Тарабрину пришлось в течение первых девяти минут отбить 6 мячей, но седьмой удар все же достиг цели. Викторов, приняв подачу Бондаренко, головой забил гол. В ответной атаке через две минуты Бехтенев прошел к воротам и сильным ударом сквитал счет. Борьба продолжалась. Шувалов добил мяч, откатившийся от штанги. 2:1.
После перерыва натиск ленинградцев усилился. Только мастерство Тарабрина спасало ворота гостей. Все же Фомин забил гол, и матч закончился со счетом 2:2.
Следует отметить очень старательную игру обеих команд. Несмотря на остроту борьбы и быстрый темп, игра проведена командами корректно.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА И МИНСКА

Несколько дней назад команда мастеров минского «Динамо» сыграла вничью с футболистами ленинградского «Зенита». Вчера минчане встретились с ленинградскими динамовцами. С самого начала игры стало ясно, что борьба будет упорной.
Ленинградцы выступили в обновленном составе: в воротах стоял Захаров, в полузащите Богомолов и в нападении — на месте левого крайнего — Бондаренко. Бурный натиск хозяев поля уже на седьмой минуте увенчался успехом. После углового удара, удачно пробитого Бондаренко, Викторов открыл счет. Вскоре центр нападения минчан Бехтенев несильным ударом забил ответный гол.
Игра после этого стала более спокойной, и лишь за несколько минут до конца первой половины мяч, посланный издалека полузащитником минчан Коробко и неточно отбитый ленинградским вратарем, оказался в сетке. Забил его левый крайний гостей Шувалов.
Вторая половина матча началась атаками ленинградцев. Однако нападающие Цыбин, Латков, Фомин не использовали многих выгодных положений, посылали мячи мимо ворот. Лишь на 72-й минуте игры Фомин сравнял счет. 2:2. Последние 18 минут изменений не принесли.
В итоге — ничья и еще одно потерянное ленинградскими динамовцами очко.
4 сентября ленинградцы встретятся в Москве с командой «Крыльев Советов». От результата этого матча во многом зависит, сумеют ли динамовцы остаться на шестом месте в турнирной таблице.
В. НАБУТОВ.

НИЧЬЯ

Вчера ленинградские динамовцы принимали на своем поле минских одноклубников. Ленинградская команда выступила в этом матче в обновленном составе. В воротах у нее играл Захаров, Лемешев возглавлял защиту, а его место в полузащите занял Богомолов, крайними нападающими были Фомин и Бондаренко.
Игра началась атаками ленинградских футболистов. На девятой минуте они добились успеха. После углового удара в схватке у ворот Викторов забил гол - 1:0. Этот результат, однако, оказался недолговечным. Через 2 минуты минчанин Бехтенев сравнял счет. Вскоре мяч, отскочивший от перекладины ленинградских ворот, попал к нападающему гостей Шувалову, а от него в сетку. После этого ленинградские футболисты надолго завладели инициативой на поле. Они заставили минчан уйти в оборону. Но защитные линии гостей успешно справились со своей задачей, и счет до конца тайма не изменился.
Во второй половине матча ленинградцы опять приложили много усилий, чтобы добиться результата. Их атаки были опасными, а натиск продолжительным. Молодые футболисты, вновь вошедшие в состав команды, выступали успешно. Один из них - Фомин на 30-й минуте неотразимым ударом забил гол.
Борьба на поле в последние минуты еще более обострилась. Несколько трудных мячей взял ленинградский вратарь Захаров. Счет 2:2 более не изменился, и игра закончилась вничью.