К. Бесков (5:0), 83 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Без учета своих возможностей

Первая половина матча закончилась нулевым результатом, хотя обе команды, особенно москвичи, имели возможность открыть счет. Ленинградцы атаковали ворота противника слишком разрозненно, а мячи москвичей брал удачно игравший молодой вратарь Шехтель. Технически грамотный, обладающий хорошими физическими данными, Шехтель пока нерасчетливо играет в штрафной площади.
Вторая половина игры прошла при убедительном тактическом и волевом преимуществе хозяев поля. Открывает счет Бесков, воспользовавшийся грубой ошибкой ленинградца Донцова. После этого москвичи сравнительно легко сумели забить еще 4 мяча (Соловьев, Блинков, Ильин и снова Бесков). Претендент на звание чемпиона показал хорошую, четко организованную игру.
Гости решили провести матч, усилив свою защиту. Для этого Лемешов, игравший под номером 7, был введен третьим в линию полузащиты. Применив этот тактический вариант, ленинградцы не учли важной особенности игры московского "Динамо" - подвижности полузащитников, которые используют малейшую возможность для непосредственной атаки ворот. Мер для того, чтобы нейтрализовать в какой-то степени игру Малявкина и Блинкова, принято не было.
Попытку гостей играть по-новому следует приветствовать. Но все новое должно быть детально продуманным, с обязательным учетом своих возможностей, чего не было у ленинградцев. Нужны игроки, отвечающие требованиям данной тактической мысли, - подвижные полузащитники, умеющие при согласованных действиях превращаться в нападающих; нападающие индивидуально сильные, умеющие надежно держать мяч и играть с перемещениями на разных местах; в нападении нужен агрессивный лидер, сковывающий защиту противника. Состав же ленинградцев не отвечал столь высоким требованиям этой тактики.
А. Тарасов, мастер спорта.

МАТЧ ОДНОКЛУБНИКОВ

После внушительной победы ленинградских динамовцев над «Спартаком» их встреча с московскими одноклубниками — лидерами розыгрыша первенства СССР, — естественно, ожидалась с большим интересом. Десятки тысяч москвичей заполнили трибуны стадиона «Динамо».
В первой половине матча ожидания зрителей оправдались. И московские и ленинградские динамовцы играли агрессивно, попеременно атакуя ворота. Но линия нападения ленинградцев по существу состояла из четырех человек, так как пятый — правый крайний Лемешев — больше находился на своей штрафной площадке, чем на середине поля противника. К перерыву счет был 0:0. Во втором тайме картина резко изменилась. В то время, как москвичи продолжали атаки, ленинградские динамовцы, особенно нападающие Латков, Цыбин и Лемешев, заняли удивительно пассивную позицию. Плохо играли и защитники. Результат не замедлил сказаться. Один за другим в ворота ленинградцев влетели пять мячей...
Все матчи предпоследнего, 25 тура розыгрыша первенства страны по футболу сыграны. На первом месте попрежнему футболисты московского «Динамо», набравшие 40 очков. Всего на одно очко меньше имеет команда ЦДКА, занимающая второе место. Далее идут: «Спартак» — 35 очков, «Динамо» (Тбилиси) — 32, «Торпедо» (Москва) — 31, «Динамо» (Ленинград) — 25, «Локомотив» — 24.
На звание чемпиона страны могут претендовать две команды — московское «Динамо» и ЦДКА. Они встретятся 24 сентября.
МОСКВА. 20 сентября (по телефону от корр. «Вечернего Ленинграда»).

"Комсомольская правда":

Победа динамовцев Москвы

В минувшее воскресенье на московском стадионе "Динамо" хозяева поля встретились со своими ленинградскими одноклубниками. Первая половина матча, несмотря на сильный дождь, прошла в интересной, напряженной борьбе. Москвичи часто создавали опасные моменты у ворот своих противников. Но ленинградцы, стойко защищаясь, сами часто переходили в атаку. Первый тайм не принес результатов.
После перерыва картина резко изменилась. Прорыв московских динамовцев увенчался голом, который забил Бесков. Вслед за ним С. Соловьев, Блинков, затем снова Бесков и, наконец, Ильин увеличила счет до 5:0. Ленинградцы до конца матча не смогли отквитать ни одного гола.

"Правда":

Встреча футболистов "Динамо"

Вчера московские динамовцы на своем стадионе встретились с ленинградскими футболистами общества "Динамо".
Дождь, который шел на протяжении всего соревнования и особенно во второй его половине, в значительной мере усложнил игру: грунт был мягкий, мяч тяжелый и мокрый. Тем не менее первая половина матча прошла в интересной и напряженной борьбе. Обе команды попеременно атаковали, но добиться успеха не могли. Молодой ленинградский вратарь З. Шехтель взял несколько очень трудных мячей. К перерыву счет был 0:0.
Во втором хавтайме на первых же минутах москвич К. Бесков открыл счет. Затем один за другим были вбиты еще четыре мяча, на которые не последовало ответа. Ленинградские форварды вели себя крайне пассивно у московских ворот. Это в первую очередь относится к В. Лемешеву и В. Латкову. Встреча закончилась в пользу московских динамовцев. Результат 5:0.