Г. Бондаренко   .

Динамо в 1949 г.

В равной борьбе

В команде ленинградцев боевой состав нападающих: Архангельский, П. Дементьев, Чучелов, Латков и Бондаренко. Пятерку динамовцев Тбилиси снова возглавляет Пайчадзе.
На первых же минутах игры хозяева поля дважды имела возможность забить гол: Архангельский выходит на ворота и, оставшись один-на-один с Маргания, бьет выше планки. Затем это же происходит с Чучеловым.
На натиск хозяев поля гости отвечают бурной атакой.
Четко действуют защитника обеих команд, возглавляемые Дзяпшпой и Лемешевым. Оба игрока были на высоте в отчетном матче. Они вместе с партнерами неустанно разбивали настойчивые атаки нападающих.
Если тбилисцы переигрывали хозяев поля в быстроте и в технике обработки мяча, то ленинградцы отличались командной игрой, строящейся на длинных передачах мяча. Это уравновешивало шансы, и ничейный результат матча точно вытекал из хода борьбы.
Отличное впечатление оставила игра вратарей Маргания и Кудрявцева. Им пришлось работать немного, но они действовали решительно и по два-три раза спасали свои команды от неминуемых голов.
В матче дублирующих составов победили ленинградцы 4:2.

Ничья динамовских команд

Грузинские футболисты - всегда желанные гости на ленинградских стадионах, и в дни игр с их участием трибуны бывают заполнены зрителями доотказа. Нынешняя встреча тбилисского "Динамо" со своими ленинградскими одноклубниками представляла особый интерес: ленинградцы впервые в сезоне играли боевым составом нападения (Архангельский, П. Дементьев, Чучелов, Латков, Бондаренко). В тбилисской команде вновь выступал известный нападающий Б. Пайчадзе.
Матч начался в быстром темпе, - его предложили ленинградцы. Уже на первой минуте Архангельский из наивыгоднейшего положения ударил и послал мяч... мимо ворот. Почти сразу же Чучелов упустил еще одну возможность открыть счет.
Всё последующее время игра протекала ровно. Обе команды проводили много атак, подчас создавали опаснейшее, положение у ворот противника, но забить гола ни могли. В первой половине игры Пайчадзе вышел с мячом вперед и сделал удар, но мяч попал в штангу. Больше ему таких выходов сделать не удалось ни разу, - его накрепко "закрыли".
Нужно сказать, что атаки ленинградцев были более содержательными. Нападающие Ленинграда не раз ставили ворота гостей в опасное положение, но защита тбилисцев мешала доводить эти атаки до конца.
В свою очередь тбилисские нападающие не могли пробиться к воротам ленинградцев, так как в защите хозяева поля играли безошибочно.
Необходимо отметить превосходную игру центральных защитников В. Лемешева (Ленинград) и Н. Дзяпшпа (Тбилиси).
Матч закончился ничьей (0:0). Игра показала, что ленинградское "Динамо" начинает находить свою спортивную форму. В добрый час!
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

СЧЕТ 0:0
Встреча динамовских команд Тбилиси и Ленинграда

Приезд в Ленинград тбилисских футболистов всегда вызывает повышенный интерес у любителей спорта. Динамовцы Грузии играют темпераментно, в быстром темпе. Посмотреть на их встречу с ленинградскими одноклубниками собралось вчера свыше 20 тысяч человек.
Нападение тбилисцев возглавлял заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе, давно не выступавший из-за болезни. В ленинградскую команду «Динамо» вернулся правый крайний нападения Е. Архангельский.
Уже через несколько секунд после свистка судьи В. Архипова у ленинградских ворот возникает острый момент, но защита во главе с заслуженным мастером спорта В. Лемешевым ликвидирует опасность. Проходит несколько мгновений, и наше нападение проводит одну за другой две атаки, которые в свою очередь отбиваются тбилисцами.
Мяч почти не задерживается на середине поля, игра идет то у одной, то у другой штрафной площадки, неоднократно приходится активно действовать обоим вратарям. Однако до перерыва ни одна из команд не смогла открыть счет.
После отдыха футболисты вновь бросаются в атаки. Темп матча не ослабевает, а на щитах с надписями «Динамо» (Тбилиси) и «Динамо» (Ленинград) попрежнему нули. Ленинградские защитники С. Северов, А. Донцов и В. Лемешев играют слаженно, хорошо «держат» тбилисских форвардов. Когда же мяч все-таки оказывается в угрожающей близости от сетки, М. Кудрявцев бросается вперед и спасает свои ворота от гола.
Много опасных моментов возникает и у ворот грузинских футболистов. Однако ленинградские полузащитники неточно передают мяч своим нападающим и этим облегчают задачу тбилисской защиты.
90 минут напряженной игры заканчиваются вничью, с результатом 0:0.
После этого матча у ленинградских динамовцев 5 очков из 14 возможных, а у тбилисцев — 8 очков из шестнадцати.

Ничья

Вчера динамовцы Тбилиси впервые в этом сезоне выступали в Ленинграде. Их встреча с ленинградскими одноклубниками привлекла на стадион более 20 тысяч зрителей.
Футболисты Грузии вышли на поле в боевом составе во главе с заслуженным мастером спорта Пайчадзе, капитаном команды. У динамовцев Ленинграда вновь стал играть в нападении Архангельский, занявший место правого крайнего.
Едва прозвучал свисток судьи, как обоим вратарям - сначала Маргания, а затем Кудрявцеву - пришлось вступить в игру. Однако первая проба сил показала, что нападающим в этой встрече добиться успеха будет нелегко. Защитные линии и гостей и хозяев поля крепко держали оборону. Мяч поэтому долго не задерживался у ворот. Атаки возникали то на одной, то на другой половине поля.
В первом тайме некоторое преимущество было на стороне ленинградцев, но реализовать его им не удалось. Отлично игравшие защитники Тбилиси, в особенности Сарджевеладзе и Дзяпшпа, часто разбивали комбинации ленинградских нападающих еще на дальних подступах к воротам.
После перерыва борьба носила столь же упорный характер. Более частому обстрелу теперь подвергались ворота ленинградской команды. Но дружная и четкая игра защитников Донцова, Лемешева и Северова создала преграду, которую тбилисские нападающие преодолеть не смогли. Два-три трудных мяча взял Кудрявцев.
Девяносто минут игры показали, что силы команд равны, и матч закончился вничью - 0:0.