Е. Архангельский (3:1), 86 Гол с игры
  Гол с игры 87, В. Панфилов (3:2)

Динамо в 1949 г.

Ленинградские динамовцы улучшают игру

Команды вышли в своих боевых составах. Первые пять минут игра шла в быстром темпе и обоюдных атаках. Вратарям Кудрявцеву и Давтяну пришлось взять по два хорошо пробитых мяча.
Первый гол забили динамовцы со штрафного удара, причем это произошло вследствие неправильного построения игроков "Локомотива" в центре штрафной площадки. Латков умело использовал ошибку гостей и послал мяч в нижний угол ворот.
Второй гол в ворота "Локомотива" был забит Викторовым по вине Давтяна.
После перерыва игра шла в медленном темпе с небольшим преимуществом динамовцев, которые вели наступление широким фронтом. Затем игра выравнялась. На 29-й минуте левый полузащитник железнодорожников Ларин забил ответный мяч.
Динамовцы бросились в яростную атаку. Латков забивает мяч в сетку, но судья гола не засчитывает, фиксируя положение вне игры.
Незадолго до конца матча Архангельский сильным ударом навешивает мяч на ворота. Давтян пытается взять и вбегает с мячом в ворота. Счет 3:1. Уже после гонга Панфилову удается довести счет до 2:3.
Нужно отметить, что динамовцы начали играть значительно лучше, сыграннее и в наступлении представляют большую опасность для любого противника.
Железнодорожники играли без особого воодушевления. В их атаках не было коллективности. Наиболее активным был Оботов. Остальные нападающие играли больше на отдачу мяча. Матч отличался резкостью, которая иногда переходила в грубость.
Встреча дублирующих составов закончилась 0:0.
Г. Рябиков, мастер спорта.

Победа в трудной игре

Вторые составы ленинградского "Динамо" и московского "Локомотива" закончила острую и бурную встречу со счетом 0:0. Это уже было предзнаменованием того, что игра основных составов также будет проходить в напряженной обстановке.
Команда московского "Локомотива" после восьми туров набрала 10 очков и вошла в группу лидеров. Ясно, что уходить из этой группы железнодорожники не желали. Ленинградские динамовцы к своей восьмой игре пришли с пятью очками и стремились во что бы то ни стало наверстать потери. Кроме того, у всех в памяти был матч прошлого года, который динамовцы проиграли на последних минутах...
Все это отлично учитывали зрители, переполнившие вчера стадион. Игра действительно сложилась чрезвычайно остро. Она была полна драматических положений. Оба вратаря - и Давтян ("Локомотив"), и Кудрявцев ("Динамо") играли отлично, многократно спасая свои ворота. На 10-й минуте Латков точно пробил штрафной удар, и счет был открыт. Понадобилось 28 минут непрерывных атак динамовцев. чтобы счет увеличился до 2:0. Чучелов отвлек внимание вратаря "Локомотива", и тот не вышел на удар Викторова.
Во второй половине москвичи играли более активно, но ленинградцы также создавали много опаснейших положений у ворот "Локомотива". По непонятным причинам судья тов. Лысаковский не засчитал одного мяча, забитого динамовцами.
И во второй половине игра шла в быстром темпе. На 29-й минуте москвич Ларин сквитал один гол. Это усилило атаки ленинградцев. На 41-й минуте Архангельский сделал сильный удар, а Давтян, поймав мяч... занес его в ворота. Перед самым концом игры москвичу Панфилову удалось сквитать еще один мяч.
Со счетом 3:2 динамовцы Ленинграда выиграли этот матч.
Нельзя не отметить хорошую, дружную игру всей команды "Динамо". Она добилась победы в трудной игре.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Победа ленинградского „Динамо"

Вчера в Ленинграде состоялся матч на первенство страны по футболу между командами «Динамо» (Ленинград) и «Локомотив» (Москва).
С самого начала матча выявилось преимущество динамовцев. Первая же их комбинация, осуществленная П. Дементьевым, А. Викторовым и В. Латковым, завершилась стремительной атакой, но вратарь «Локомотива» В. Давтян сумел отстоять свои ворота.
На десятой минуте право на штрафной удар получили ленинградцы. Латков неотразимо пробил в левый нижний угол, и мяч оказался в воротах.
В конце первого тайма один из многочисленных прорывов ленинградской команды вновь оказался успешным. В заключительной атаке участвовали Викторов и Чучелов. После перерыва игра продолжалась в еще более быстром темпе. Однако только через полчаса создался опасный момент у ворот динамовцев, и левый крайний московской команды А. Оботов забил гол.
Затем нападали ленинградцы. Бондаренко у ворот «Локомотива» был сбит москвичом М. Антоневичем, но судья С. Лысаковский не назначил 11-метрового удара. Вскоре В. Латков, обойдя двух защитников «Локомотива», забил гол, который не был засчитан судьей.
За последние десять минут матча ленинградец Е. Архангельский и москвич В. Панфилов забили еще по одному мячу. Финальный свисток зафиксировал победу ленинградцев со счетом 3:2.
Всю игру линия нападении динамовцев, поддерживаемая полузащитником А. Викторовым, провела хорошо, создав ряд удачных комбинаций.
Общее хорошее впечатление портила временами грубая игра А. Клыша, М. Антоневича («Локомотив») и С. Северова («Динамо»).
Минский судья С. Лысаковский плохо справлялся со своими обязанностями.
Н. УСОВ, заслуженный мастер спорта.

Дружная игра динамовцев

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство Советского Союза хозяева поля встретились с московскими футболистами общества "Локомотив".
С первых же минут завязалась напряженная борьба, не ослабевавшая до финального свистка судьи. Счет открыл динамовец Латков, пославший на десятой минуте мяч со штрафного удара в сетку железнодорожников. После этого ленинградские футболисты усилили натиск, они энергично штурмовали ворота гостей и в конце тайма вновь добились успеха. Одна из атак закончилась голом, который забил полузащитник Викторов.
Во второй половине матча железнодорожники чаще переходили в наступление.
На 29-й минуте москвич Ларин сквитал гол. Уже после того, как прозвучал гонг и до конца встречи оставалось меньше пяти минут, динамовец Архангельский увеличил счет до 3:1. Почти сразу москвич Панфилов забил ответный гол.
Матч закончился победой дружно игравшей команды ленинградского "Динамо" со счетом 3:2.

"Гудок" :

Проигрыш московского "Локомотива"

ЛЕНИНГРАД (корр. "Гудка"). - Десятки тысяч ленинградцев заполнили трибуны стадиона "Динамо", где происходил очередной матч на первенство страны по футболу между хозяевами поля и московской командой "Локомотива".
Игра протекала остро и напряженно. На десятой минуте динамовец Латков забил первый мяч со штрафного удара, а перед концом тайма упорные атаки ленинградцев завершились вторым голом.
После перерыва команда "Локомотива" стала играть активнее. На 29-й минуте Ларин забил ответный мяч. За пять минут до конца встречи вратарь "Локомотива" Давтян поймал мяч, сильно пробитый Архангельским, но не сумел задержать его и занес в ворота. Перед самым концом матча забил гол локомотивец Панфилов. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу ленинградского "Динамо".
Дублирующие составы команд сыграли со счетом 0:0.