В. Терентьев (7:1), 64 Гол с игры
А. Парамонов (8:1), 85 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Рекордный счет сезона

На первых минутах игры мяч оказывается в центре поля у ленинградца П. Дементьева. Полузащитник Викторов в надежде получить передачу рискованно выходит далеко вперед. Дементьев пытается обвести противника и теряет мяч. Им овладевает спартаковец Рязанцев, быстро передает своим нападающим, которые имеют численное преимущество (Викторов не вернулся в защиту, и никто из нападающих его не заменил). Спартаковцы атакуют ворота. Терентьев с мячом входит на штрафную площадь и сильно бьет. Отскочивший от вратаря мяч точно добивается Сальниковым. Счет открыт.
Уже первые минуты игры показали, что полузащитники ленинградцев, увлекаясь нападением, не всегда успевают выполнять свои основные защитные обязанности.
"Спартак" воспользовался этим серьезнейшим тактическим недостатком команды "Динамо" и систематически оставлял полусреднего Терентьева за спиной динамовских полузащитников. Центральный нападающий "Спартака" Симонян уводил центрального защитника ленинградцев Лемешева в стороны, создавая Терентьеву условия для свободной игры и непосредственной атаки ворот. Ленинградцы то и дело опаздывают к мячу. Москвичи играют свободно и точно.
Спартаковцы в первой половине игры забивают 5 мячей и пропускают в свои ворота один. Второй мяч забил Симонян, легко обыгравший защитника. Далее следует передача Н. Дементьева свободному Терентьеву, и тот довел счет до 3:0. Вскоре Сальников вошел на штрафную площадь, передал мяч Терентьеву, и на башнях восточных трибун стало 4:0. Со штрафного удара, приняв мяч на голову, Бондаренко красиво забивает единственный гол в ворота "Спартака". Через минуту Сальников, легко пройдя по краю к лицевой линии поля, заставляет Лемешева уйти из зоны перед воротами, затем отдает мяч Н. Дементьеву. Точный удар, и счет 5:1. После перерыва спартаковцы забили еще три мяча (Симонян, Терентьев, Парамонов).
Чем объясняется такой разгромный счет?
Прежде всего волевой, трудолюбивой, слаженной игрой москвичей. Сила команды возросла; увеличился и объем работы, проделываемой отдельными игроками на поле. Особенно это заметно у Сальникова, Дементьева и Тимакова. Беспрерывное движение нападающих в различных направлениях позволяло им легко уходить от противников и без" борьбы получать мячи". Рязанцев и Тимаков умело помогали нападению.
Ленинградцы играли непродуманно, причем в команде не на высоте оказался вратарь Бойко (замененный во второй половине Михайловым).
Удивила игра крайних защитников Северова и особенно Донцова. Даже, когда их "подопечные" перемещались в опасную зону перед воротами, защитники оставались равнодушными. Между тем известно, что преследование защитником своего подопечного в опасной зоне перед воротами 9 большинстве случаев является наиболее надежным тактическим принципом игры. Полузащитники "Динамо" то засиживались в обороне, не поддерживая атак нападающих, то, участвуя в нападении, запаздывали с возвращением в защиту. Безынициативно действовали и нападающие. Пропустив первые мячи, команда стала играть без старания.
Встреча дублирующих составов закончилась вничью -1:1.
А. Тарасов, заслуженный мастер спорта.

Позорный проигрыш ленинградских динамовцев

Вчера в столице в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Ленинград). Ленинградцы избрали ошибочную тактику и не смогли противопоставить дружному нападению «Спартака» сколько-нибудь удовлетворительной обороны своих ворот.
Особенно плохо играла полузащита динамовцев — Горохов и Викторов.
Столичные футболисты одержали победу со счетом — 8:1.
Из этого крупного проигрыша ленинградские динамовцы (имевшие уже в сезоне три поражения) и их тренер М. Бутусов должны сделать серьезные выводы.
МОСКВА. 30 мая (от спец. корр. «Вечернего Ленинграда»).

Москва

В воскресенье на столичном стадионе "Динамо" состоялся матч между московской командой "Спартак" и ленинградскими динамовцами. Спартаковцы сразу предложили исключительно высокий темп. Их нападающие часто выходят на ворота "Динамо" и точно бьют по голу. Защита гостей не сумела организовать прочной обороны. Уже на четвертой минуте в результате эффектной комбинации Н. Дементьев - Терентьев-Сальников был открыт счет. Через четверть часа Симонян обводит своего "сторожа" Лемешева и сильным ударом с близкого расстояния забивает второй гол. Вскоре правый полусредний "Спартака" Терентьев увеличивает результат до 3:0.
На тридцатой минуте Сальников точной передачей выводит на прорыв Терентьева, который остается один-на-один с вратарем гостей Бойко. Удар, и счет стал 4:0.
Незадолго до перерыва динамовцы получают право на штрафной удар неподалеку от ворот "Спартака". П. Дементьев навешивает мяч на штрафную площадку, и левый полусредний "Динамо" Бондаренко в замечательном прыжке направляет его головой в сетку ворот москвичей. Счет стал 1:4. Но он продержался всего лишь несколько секунд - спартаковец Н. Дементьев забивает пятый гол.
Во втором тайме Терентьев, Симонян и Парамонов доводят результат до 8:1 в пользу своей команды.
Продемонстрировав умную, комбинационную игру, спартаковцы добились убедительной победы.

"Московский комсомолец" :

ПОБЕДА "СПАРТАКА"

Одним из центральных матчей воскресного дня была встреча динамовцев Ленинграда с московским "Спартаком". Она закончилась с рекордным для этого сезона результатом - 8:1.
Уже на третьей минуте Сальников забил первый гол. К перерыву счет был 5:1. Во второй половине встречи москвичи забили еще три гола, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.