В. Карпов (1:2), 54 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Поражение волжан

После долгого перерыва вновь вступил в строй куйбышевский стадион "Динамо".
Волжане добиваются подряд трех угловых, но использовать их не смогли. 'Постепенно ленинградцы, выравнивают игру, а на 24-й минуте левый полусредний "Динамо", Латков открывает счет.
В начале восьмой минуты второго тайма ленинградцы добиваются нового успеха. С подачи Дементьева центр нападения Вардимиади забивает второй, гол в ворота "Крыльев Советов". Куйбышевцы бросаются в ответную атаку, и через 30 секунд центр нападения волжан Карпов головой забивает мяч в ворота ленинградцев. 2:1.
Результат игры дублеров - 2:2.

"Волжская коммуна" :

Шестое поражение

Более 20000 зрителей заполнили куйбышевский стадион "Динамо". Здесь состоялся матч на первенство страны по футболу. Куйбышевская команда "Крылья Советов" встретилась с динамовцев Ленинграда.
Обе команды начали игру с изучения футбольного поля (прошедший дождь сделал грунт скользким и вязким). Первыми приспособились гости, заставившие вступить в интенсивную игру защитников и вратаря "Крылья Советов".
Затем постепенно игра выравнивается и переходит на половину поля ленинградцев.
Сильный мяч, посланный по воротам "Динамо", во-время подоспевшй защитник Лемешев отбил на центр поля. Опасный прорыв Чучелова во-время ликвидирует Виноградов.
Снова куйбышевцы на штрафной площадке динамовцев в их ворота подаются три угловых удара, но безуспешно. Несмотря на длительное территориальное преимущество куйбышевских футболистов, они своей бессистемной тактикой не могут реализовать своего превосходства. Особенно плохо ведёт игру нападение (Карпов, Гулевский, Зайцев).
Постепенно ленинградцы начали просачиваться в зону куйбышевцев, создавая опасные моменты у их ворот. Слабо играют защитники Скорохов и Петухов. На 24-й минуте вратарь Виноградов вынужден взять мяч из сетки своих ворот.
Проигрывая куйбышевцы всё же не мобилизируют себя на то, чтобы сравнять счёт. Разрозненный и непродуманные атаки команды "Крылья Советов" доходят только до защитников Ленинграда, легко справляются с наказанием волжан. На перерыв куйбышевцы покинули поле с поражением (0:1).
Казалось, что после отдыха команда волжан, учтя свои ошибки, изменит тактику, приложит все старание и умение, чтобы избежать поражения. К сожалению, команда ухудшила игру. На 8-й минуте в ворота "Крыльев Советов" влетает второй мяч. Только тогда куйбышевцы яростно бросились в атаку и, Карпов головой забил ответный гол. Однако, куйбышевцам не удалось сравнять счёт. Судья Н. Мохов (Москва) зафиксировал шестое поражение команды "Крылья Советов" (1:2).
Матч с динамовцами Ленинграда ещё раз показал, что команда волжан всё ещё не имеет своего собственного стиля игры. Тактика её примитивна. Футболисты "Крыльев Советов" проводят встречи на низком спортивно-техническом уровне.
Пора городскому комитету по делам физкультуры и спорта (председатель тов. Румянцев) вмешаться в дела команды и оказать ей действенную помощь.

"Волжский комсомолец" :

Без чувства ответственности

Многочисленные зрители, любители футбола - этой подлинно народной игры - с напряжённым вниманием следили за матчем в надежде, что куйбышевская команда одержит победу, изменив ею своё опасное положение в турнире.
С первой же минуты игры инициативу захватывают волжане. Пятёрка нападающих разыгрывают хорошую комбинацию, часто бьют по воротам гостей. Казалось, что команда познав горечь многих поражений в матчах этого сезона, не выиграв ни одной встречи на своём поле, сумеют, наконец, показать себя слаженным коллективом, умеющим во-время исправив свою ошибки, постоять за спортивную честь родного города.
Ожидания не оправдались. Вскоре же в нападение переходят ленинградцы. Следуют их беспрерывные атаки, одна из которыхна 20-й минуте завершается голом. Последующая четверть часа не изменяет результата. Нападающие противников Н.Зайцев, Б.Смыслов и А. Гулевский несколько раз выходили на штрафную площадку гостей, но так и не смогли использовать выгодные моменты и на этот раз. Не было, как и в предыдущих матчах, точного завершающего удара по воротам.
На 11-й минуте второго тайма зенитовцы забивают ещё гол. Но в ту же минуту куйбышевцы посылают в ворота гостей ответный мяч. Последующие 34 минуты игры прошли безрезультатно для обоих команд. Пятёрка нападающих команды "Крылья Советов" утратила всякое взаимодействие. Центр нападения В. Карпов не справился с обязанностями ведущёгего игрока, играл индивидуально, медлил с ударами, получая передачи, терял мячи. Слабо провели вторую половину матча и защитные линии команды за исключением, в некоторой степени, лишь центратльного полузащитника А. Ржевцева.
Так со счётом 2:1 в пользу ленинградского "Динамо" и закончился этот бесцветный матч., в котором куйбышевцы не проявили воли к победе и показали свою тактическую подготовленность к игре на сыром от дождя поле. Они слишком злоупотребляли короткими передачами мяча.
Впереди ещё много встреч, однако, уже сейчас тренеру команды А. Абрамову и городской футбольной секции (председатель И. Шурочкин) следовало бы задуматься над создававшимся положением команды. Она систематически проигрывает, не одержав ни одной победы на своём поле. Это угрожает коллективу, запрещающему спортивную честь города Куйбышева, остаться на одном из последних мест в таблице первенства страны.
П. Ревякин, судья всесоюзной категории, Н. Пшенин

Более двадцати тысяч зрителей заполнили куйбышевский стадион "Динамо". Здесь состоялся матч на первенство страны по футболу. Куйбышевская команда "Крылья Советов" встретилась с динамовцами Ленинграда.
Обе команды начали игру с изучения футбольного поля (прошедший дождь сделал грунт скользким и вязким). Первыми приспособились гости, заставившие вступить в интенсивную игру защитников и вратаря "Крыльев Советов". Затем постепенно игра выравнивается и переходит на половину поля ленинградцев. Сильный мяч, посланный по воротам "Динамо", во-время подоспевший защитник Лемешев отбил на центр поля. Опасный прорыв Чучелова во-время ликвидирует Виноградов.
Снова куйбышевцы на штрафной площадке динамовцев. В их ворота подаются подряд три угловых удара, но безуспешно.
Несмотря на длительное территориальное преимущество куйбышевских футболистов, они своей бессистемной тактикой не могут реализовать своего превосходства. Особенно плохо ведет игру нападение (Карпов, Гулевский, Зайцев).
Проигрывая. куйбышевцы все же не мобилизуют себя на то, чтобы сравнять счет. Разрозненные и непродуманные атаки команды "Крылья Советов" доходят только до защитников Ленинграда, легко справляющихся с нападением волжан.
На перерыв куйбышевцы покинули поле с поражением (0:1).
Казалось, что после отдыха команда волжан, учтя свои ошибки, изменит тактику, приложит все старание и умение, чтобы избежать поражения. К сожалению, команда ухудшила игру. На восьмой минуте в ворота "Крыльев Советов" влетает второй мяч. Только тогда куйбышевцы яростно бросились в атаку, и Карпов головой забил ответный гол. Однако, куйбышевцам не удалось сравнять счет. Судья Н. Мохов (Москва) зафиксировал шестое поражение команды "Крылья Советов" (1:2).
Матч с динамовцами Ленинграда еще раз показал, что команда волжан все еще не имеет своего собственного стиля игры. Тактика ее примитивна. Футболисты "Крыльев Советов" проводят встречи на низком спортивно-техническом уровне.