Гол с игры 53, А. Викторов (0:1)
  Гол с игры 60, П. Дементьев (0:2)

Динамо в 1949 г.

Ненужные эксперименты

Динамовцам Ленинграда в первой половине пришлось играть против ветра. Несмотря на это, они добились полного территориального преимущества и создавали много острых моментов у ворот "Торпедо". Лишь медлительность нападающих с завершающими ударами спасала автозаводцев от неминуемых голов.
После отдыха динамовцы повели наступление еще активнее. Левый полусредний Латков быстро проходит по правому краю, обыгрывает защитника Гомеса и навешивает мяч на ворота. Архангельский бьет головой. Мяч ударяется о верхнюю штангу и отскакивает в поле. Подоспевший Викторов направляет его в сетку. 1:0.
Воодушевленные успехом, ленинградцы продолжают нападать. Следует новый прорыв Латкова, па этот раз по левому краю. Он посылает мяч в, центр П. Дементьеву, и тот забивает второй мяч.
Ленинградцы показали слаженную игру в защите и полузащите, где выделялись Лемешев и Северов. Нападающие же команды не всегда использовали выгодные моменты на штрафной площади, медленно обрабатывали мячи и злоупотребляли индивидуальной игрой.
Команда "Торпедо" провела матч весьма слабо. Совершенно не чувствовалось ответственности игроков за исход встречи. Наблюдая за игрой, казалось, что автозаводцы отбывают какую-то повинность. Удивила также расстановка сил в команде. Например, Соломатин играл полусредним и не проявил себя. Гораздо полезней было бы поставить его в полузащиту вместо Г. Жаркова, который выполнял а матче только защитные функции, забывая помогать своим нападающим. Ненужные эксперименты тренера продолжают приводить команду к плачевным результатам.
В матче дублеров победили торпедовцы со счетом 1:0.
А. Шапошников, заслуженный мастер спорта.

Победа ленинградского "Динамо"

МОСКВА. 19 июня. (По телефону от наш. корр.). Сегодня в Москве в матче на первенство страны по футболу встретились команды "Динамо" Ленинграда и "Торпедо" Москвы.
Московские футболисты начали игру сильными атаками, пытаясь добиться результата на первых минутах. Но ленинградцы стойко оборонялись и с 20-й минуты перехватили, инициативу. Однако в первой половине игры и их натиск не дал результата. Команды ушли на отдых при счете 0:0.
После перерыва динамовцы начинают игру дружным натиском. На 8-й минуте второй половины игры, после прорыва, Бондаренко сильно бьет по воротам москвичей. Мяч попадает в штангу и отскакивает в поле, но подоспевший Викторов уверенно посылает его в сетку "Торпедо".
Окрыленные успехом, ленинградцы играли еще более дружно и согласованно. Их натиск вскоре увенчался новым успехом. Исключительным по красоте ударом П. Дементьев послал второй мяч в ворота "Торпедо".
Игра закончились победой ленинградского "Динамо" со счетом 2:0.
А. НИКОЛАЕВ.

Победа ленинградцев
Два мяча в сетке «Торпедо»

Погода вчера не радовала москвичей. Однако сильный ветер и непрерывный дождь не остановили любителей футбола, заполнявших трибуны стадиона «Динамо». Очередной матч на первенство страны между командами «Торпедо» (Москва) «Динамо» (Ленинград) ожидался с большим интересом. На-днях торпедовцы потерпели поражение от столичной команды ЦДКА, и можно было рассчитывать, что на этот раз они приложат максимум усилий, чтобы отыграться.
Вначале инициативу захватили ленинградцы. Особенно уверенно играли защитники. Капитан ленинградцев центр защиты Лемешев умело преграждал путь лидеру торпедовских атак Пономареву. Динамовцы неоднократно атаковали ворота «Торпедо», но били неточно: мяч летел мимо ворот. Так без результата и закончилась первая половина матча.
После перерыва динамовцы вновь захватили инициативу и даже усилили темп. В атаку ворот «Торпедо» были втянуты и полузащитники. Особенно грозно нападало правое крыло динамовцев. На 52-й минуте пробил по воротам Бондаренко, но мяч попал в штангу и отскочил. Тогда удар сделал полузащитник Викторов, и мяч влетел в сетку.
Окрыленные успехом, ленинградцы продолжали активно нападать. На 60-й минуте эффектным ударом под верхнюю планку Дементьев увеличил счет до 2:0.
После этого матча у команды ленинградского «Динамо» стало 14 очков и она перешла в верхнюю половину турнирной таблицы.
МОСКВА. 20 июня (от спец. корр. «Вечернего Ленинграда»).

"Сталинец" (ЗиС):

Результат недооценки противника
"ТОРПЕДО" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) 0:2

В воскресенье, 19 июня, на московском стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу. На поле вышли футболисты ленинградского "Динамо" и московского "Торпедо". Ленинградцы занимали в таблице розыгрыша двенадцатое место, автозаводцы шестое.
Динамовцы начали игру с явным стремлением оказать сильному противнику должное сопротивление, переиграть его и добиться победы. Торпедовцы, переоценив себя, рассчитывали на легкую победу и игру начали вяло, не проявив сколько-нибудь заметного спортивного интереса.
В результате таких крайне различных настроений игра сложилась не в пользу автозаводцев. Только неточные завершающие удары ленинградцев спасли команду "Торпедо" от голов в первой половине игры.
Во второй половине игры ленинградцы усилили натиск на ворота автозаводцев и на восьмой минуте открыли счет. Через пять минут в ворота автозаводцев забивают второй гол.
Попытки команды "Торпедо" отыграться успеха не дали. Ленинградское "Динамо" ушло с поля победителем, выиграв матч со счетом 2:0.
Отсутствие воли к победе, безответственное отношение к матчу привели команду автозавода к третьему поражению. Очень слабо играло нападение и еще хуже - полузащита (Морозов, Жарков).
Пора понять ДСО "Торпедо" необходимость обязательной подготовки команды к каждому матчу.

"Сталинский сокол" :

В воскресенье на столичном стадионе "Динамо" московская команда "Торпедо" встретилась с динамовцами Ленинграда. После мало интересной и безрезультатной первой половины матча гости неожиданно перешли в наступление, и игра значительно оживилась. На восьмой минуте динамовский полузащитник Викторов послал в сетку "Торпедо" первый гол. Спустя некоторое время ленинградский нападающий П. Дементьев сильным ударом в верхний правый угол забил в ворота столичной команды второй гол. До конца матча торпедовцы не смогли изменить результат и покинули поле побежденными со счетом 0:2.

В воскресенье на стадионе "Динамо" состоялся матч "Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград).
Ленинградские футболисты предложили высокий темп и повели игру в остро атакующем стиле. Неутомимым организатором и вдохновителем этих атак был полузащитник Викторов. Он завязывал комбинации в центре поля и сам часто появлялся на штрафной площадке автозаводцев. Самого опасного нападающего "Торпедо" А. Пономарева, на прорывах которого к воротам противника, как обычно, команда строила тактический рисунок игры, плотно прикрыл динамовец Лемешев.
В первой половине матча обоюдные атаки не принесли успеха ни одной из команд.
После перерыва динамовцы усилили натиск на ворота "Торпедо". На восьмой минуте левый край динамовцев Бондаренко головой направляет мяч в ворота автозаводцев. Мяч попал в верхнюю штангу и от нее отскочил на поле, по подоспевший Викторов добил его в сетку ворот. 1:0. Этот счет продержался только пять минут. Правый полусредний "Динамо" П. Дементьев, завершая комбинацию, сильным ударом забивает второй гол. В оставшееся время результат не изменился. Все попытки торпедовцев отыграться или хотя бы уйти от "сухого" счета были ликвидированы четко игравшей защитой "Динамо".

Третья неудача торпедовцев

Зрители, собравшиеся в минувшее воскресенье на московском стадионе "Динамо", ждали интересной спортивной борьбы между командами московского "Торпедо" и ленинградского "Динамо". Однако эти ожидания не оправдались. Игра нападающих "Торпедо" была бессистемной, а защиты, за исключением, пожалуй, Гомеса, вялой. Автозаводцы не приняли быстрого темпа соперников и провели весь матч без спортивного огонька.
До перерыва ни одна из команд не добилась результата.
После отдыха несколько минут нападают динамовцы. Мяч попадает в ноги ленинградскому полузащитнику Викторову, оказавшемуся на штрафной площадке без "сторожа". Следует сильный удар в угол ворот "Торпедо". Бросок Лексовского не достигает цели. Счет открыт. 1:0. Петров заменяет в нападении торпедовцев Запрягаева. Ленинградцы продолжают атаки. Лексовский берет несколько трудных мячей. Ошибка защиты позволяет Дементьеву дослать мяч под штангу ворот, и счет становится 2:0 в пользу ленинградцев.
Это - третье поражение московских торпедовцев в текущем розыгрыше первенства страны. В тринадцати играх они набрали всего 15 очков, - результат, над которым руководству команды и общества следует задуматься.

"Московский комсомолец" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В Москве на стадионе "Динамо" 19 июня состоялся матч на первенство страны по футболу. Столичная команда "Торпедо" играла против динамовцев Ленинграда. Встреча изобиловала рядом острых моментов. Однако в первой половине ни той, ни другой команде не удалось открыть счета.
Первый мяч в ворота "Торпедо" был забит на 8-й минуте второй половины игры. Через 5 минут ленинградцы забили второй гол в ворота автозаводцев.
Матч закончился победой ленинградских динамовцев со счетом 2:0.