Гол с игры 38, В. Лотков (0:3)
  Гол с игры 50, Б. Чучелов (0:4)
  Гол с игры В. Лотков (0:5)

Динамо в 1949 г.

Футболисты Донбасса провели матч с командой ленинградского "Динамо" безынициативно. Вся встреча прошла под знаком преимущества ленинградцев. Счет открыл левый полусредний Латков. Через 2 минуты Архангельский забивает головой второй мяч, а затем П. Дементьев третий. После отдыха Чучелов и Латков увеличили счет до 5:0.
У дублеров победили ленинградцы-1:0.

"Социалистический Донбасс" :

Победа ленинградских динамовцев

Вчера на центральном стадионе "Шахтер" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали ленинградскую команду "Динамо".
Матч прошел при явном преимуществе ленинградцев. Они продемонстрировали тактически умную и красивую игру. Их атаки были стремительны, тактически продуманы, умело организованы и поэтому успешны, тем белее, что хозяева поля не сумели оказать им должного противодействия.
"Шахтер", всего три дня назад при встрече с московскими динамовцами игравший как слаженный, активный коллектив, упорный в защите и дружный в нападении, на этот раз и защищался, и нападал весьма пассивно. В его игре не было того высокого накала, с каким он провел матч с московским "Динамо". Ни объяснить, ни оправдать этого никак нельзя.
Нападающие ленинградского "Динамо", в частности Латков, Архангельский, Дементьев, Чучелов, пользовались почти полной свободой на поле и могли без особого труда прорываться к воротам "Шахтера", защита и полузащита которого очень мало связывали из действия. На 13-й минуте Латков (№ 10) завершает умело разыгранную комбинацию точным ударом по воротам и открывает счет. Через две минуты Архангельский (№ 7) прорывается на штрафную площадку хозяев поля и вынуждает вратаря Пестова вынуть еще один мяч из сетки.
Ленинградцы беспрерывно атакуют. На 38-й минуте Дементьев (№ 8), обведя защиту "Шахтера", оказывается с мячом в непосредственной близости от ворот. Вратарь Пестов бросается ему навстречу, но Дементьев передает мяч Латкову, и тот бьет в пустые ворота. Счет 3:0. Им кончается первая половина игры.
Второй тайм начинается стремительной атакой ленинградцев. Уже через пять минут их нападающие, легко прорвав защиту хозяев поля, выходят к воротам "Шахтера", и Чучелов (№ 11) забивает четвертый гол.
Спустя некоторое время Архангельский вновь на штрафной площадке донецких футболистов. Следует сильный удар. Вратарь Пестов схватывает мяч, но выпускает его, и Латков увеличивает счет до 5:0.
До конца матча этот счет остается неизменным.
* * *
Встреча дублирующих составов этих команд, состоявшаяся накануне, закончилась победой ленинградцев со счетом 1:0.

"Радянська Донетчина" (перевод с укр.) :

Когда играют без инициативы

25 июня в г. Сталино встретились команды "Шахтер" и "Динамо" (Ленинград). На этот раз донбассовцы играли очень слабо, бледно и безынициативно. Смелой, быстрой и тактически продуманной игре гостей они не сумели ничего противопоставить. Матч прошел при явном преимуществе ленинградцев,
Играя комбинационно и слаженно, гости (у них особенно отличился П. Дементьев (№ 8), на 13 минуте открывают счет. Гол забил с трех метров левый полусредний Латков, получив мяч от центрального нападающего Вардимиади, который прорвался в зоне левого защитника "Шахтера" Бикезина. Через 2 минуты Латков снова бьет по воротам, вратарь "Шахтера" Пестов отбивает мяч, но Архангельский (№ 7) перехватывает его и головой направляет в сетку.
Быстро и красиво комбинируя, игроки "Динамо" часто меняются местами и это значительно затрудняет задачу защите "Шахтера", в которой очень ощущалось отсутствие Брюшина, и вдобавок Иванчук, который на этот раз выступал правым защитником, не сумел отстоять свою зону. На 38 минуте комбинация Архангельский - П. Дементьев - Латков завершается третьим голом.
Во второй половине матча ленинградцы Чучелов (№ 11) и Латков забили еще по мячу. Лишь в конце "Шахтер" старается активизироваться и перейти в наступление, тем не менее, нападающие играют недружно, без всякой инициативы, нерешительно выходят на ворота динамовцев и слабо бьют по ним. Полузащитники Шпинев и Чурсин не поддерживали их атак.
Повторив в этом матче старые ошибки, "Шахтер" проиграл встречу со счетом 5:0.
Встреча дублирующих составов закончилась победой ленинградцев со счетом 1:0.