Гол с игры 12, С. Чижов (0:1)
Ю. Вардимиади (1:1), 87 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

В Куйбышеве, Ленинграде и Минске

Динамовцы Ленинграда принимали позавчера футболистов харьковского "Локомотива". Как известно, в первом круге хозяева поля проиграли дебютантам 1:3. Казалось, что в этом матче динамовцы постараются взять реванш. Но этого не случилось. Первыми начали атаковать харьковчане. Защитники "Динамо" с трудом отстаивают ворота. Однако на 12-й минуте левый крайний "Локомотива" Чижов заставляет вратаря Бойко вынуть мяч из сетки. 1:0.
После перерыва ленинградцы! чаще стали проходить защитные линии "Локомотива", но отквитать счет им удалось лишь за три минуты до конца матча. Гол был забит со штрафного удара молодым и способным нападающим Вардимиади.
Встреча дублирующих составов закончилась 0:0.

Потерянное очко

Интерес к матчу "Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Харьков) был велик уже по одному тому, что ленинградцы в первом круге ушли с харьковского стадиона побежденными со счетом - 1:3.
Игра началась натиском ленинградцев. На 8-й минуте исключительный по силе, неожиданный удар Вардимиади был взят украинским вратарем Браховецким.
Но затем картина игры резко изменилась. Нападение "Локомотива" совершило несколько рейдов к воротам "Динамо", и в один из них - на 13-й минуте - левый крайний Чижов добил мяч, летевший по вине Бойко в пустые ворота.
Гости еще несколько минут нападают, но потом динамовцы вновь овладевают инициативой. На 14-й минуте следует очень сильный удар с близкого расстояния Вардимиади, но Браховецкий в виртуозном прыжке спасает команду.
Вторая половина матча проходила с явным преимуществом ленинградцев. У вратаря "Локомотива" было много работы, и он продолжал выручать свою команду из самых, казалось, безнадежных положений. Однако желание уйти от поражения не оставило динамовцев даже тогда, когда прозвучал гонг. За три минуты до конца игры ленинградцы получают право на штрафной удар с далекого расстояния. Латков бьет сильно и точно, и вратарь гостей вынужден вынуть мяч из сетки.
На щитах - 1:1. С этим счетом и закончился вчерашний матч.
С. ТИХОНОВ.

1:1
«Динамо» (Ленинград) — «Локомотив» (Харьков)

Харьковская команда «Локомотив», впервые выступающая в розыгрыше первенства страны по футболу, зарекомендовала себя как сильный и волевой коллектив. Накануне вчерашней встречи между динамовцами Ленинграда и железнодорожниками Харькова обе команды стояли рядом в турнирной таблице. Вспомним, что матч первого круга, проведенный в Харькове, закончился в пользу южан со счетом 3:1.
Во вчерашней встрече с самого начала харьковчане захватили инициативу, и уже на 12-й минуте левый крайний «Локомотива» С. Чижов направил мяч в сетку мимо растерявшихся динамовцев — защитника С. Северова и вратаря Б. Бойко.
Ленинградцы не раз имели возможность сквитать гол, но медлительность и неточные удары нападающих помешали им завершить начатые в центре поля комбинации.
После перерыва динамовцы усилили свои атаки. На 64-й минуте Н. Васильев сильным ударом издалека послал мяч в верхний левый угол ворот, и только перекладина спасла харьковчан от неминуемого гола.
Затем опасный момент возник у ворот ленинградцев. Левый полузащитник «Локомотива» И. Серов пробил мяч вперед к прорвавшемуся нападающему А. Азарову. Стремясь перехватить мяч. Б. Бойко нерасчетливо выбежал вперед, ворота остались без защиты, но харьковчанин поторопился и пробил мимо.
В оставшееся время ленинградцы продолжали нападать. И только после гонга, за три минуты до конца игры, их непрерывные атаки увенчались успехом. Мяч, поданный В. Латковым со штрафного удара, Ю. Вардимиади направил в сетку харьковчан. В результате ничья — 1:1.
Встреча дублирующих составов, проведенная накануне, закончилась также вничью со счетом 0:0.
Г. АЛЕПКО.

Ничья, завоеванная в упорной борьбе

Вчера ленинградские динамовцы принимали на своем поле харьковских футболистов общества "Локомотив".
Начало игры сложилось неблагоприятно для динамовцев. На двенадцатой минуте, использовав ошибку вратаря, харьковчане забили гол. В дальнейшем ленинградские футболисты приложили много усилий, чтобы отыграться. Непрерывные атаки принесли результат только за несколько минут до конца встречи.
Игра закончилась вничью со счетом 1:1.

"Красное знамя" :

Ничья с ленинградским "Динамо"

ЛЕНИНГРАД. (От нашего корреспондента). Вчера в Ленинграде состоялась очередная встреча харьковского "Локомотива" с местными динамовцами.
Первая половина закончилась со счетом 1:0 в пользу харьковчан. Гол забил Чижов. Во втором тайме динамовцы отквитали мяч.
Игра закончилась со счетом 1:1. Накануне играли футболисты дублирующего состава. Встреча также закончилась вничью - 0:0.
После 19 игр "Локомотив" имеет 20 очков и занимает 8 место.
К. РЫСКИН.

"Гудок" :

Ничья харьковского "Локомотива"

ЛЕНИНГРАД (корр. "Гудка"). - На местном стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились хозяева поля и "Локомотив" (Харьков). Игра началась атакой железнодорожников. На 13-й минуте левый крайний нападения харьковчанин Чижов с подачи Азарова забивает первый гол.
Попытки ленинградцев уравнять счет не увенчались успехом.
После отдыха наступательный порыв у харьковчан несколько ослабел. Большинство игроков перешло к защите. Этим воспользовались динамовцы и стали все чаще штурмовать ворота гостей. За четыре минуты до конца игры динамовец Латков сравнивает результат. Матч закончился вничью со счетом 1:1.

Упущенная победа

Ленинград. 21 июля. (Корр. "Труда"). Сегодня футболисты местного "Динамо" принимали на своем поле команду харьковского "Локомотива". Гости предприняли энергичную атаку и на 14-й минуте забили гол.
Во втором тайме игра приняла более острый характер. Однако к концу тайма харьковчане избрали неверную тактику и перешли к обороне, чем и воспользовались динамовцы. На самых последних минутах матча им удалось забить гол в ворота "Локомотива". Встреча закончилась вничью (1:1).