Ф. Марютин Предупреждение: за нетактичное обращение к судье на линии (Б. Цыбин, 15)   П. Дементьев

Гол с игры А. Викторов (2:2)
А. Коротков (3:2), 88 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Встреча ленинградцев.

Встреча этих команд всегда является в городе большим событием. Ныне интерес к матчу возрос неизмеримо. Это понятно: "Зенит" весь сезон идет в ногу с лидерами, динамовцы также не отстают от ведущей группы. Кроме того, любителям футбола памятен и результат встречи команд в первом круге, когда матч закончился вничью - 0:0.
С того дня прошло много времени, обе команды совершили большой путь, окрепли в борьбе и к отчетному матчу пришли в лучшей спортивной форме.
...Весь день шел дождь. Мокрый грунт усложнил борьбу на поле. Динамовцы начали игру сильной атакой и в течение 20 минут держали противника в обороне. Зенитовцы прилагали немало усилий, чтобы перехватить инициативу, но тщетно. Восемь раз динамовцы подавали угловые, наконец, Латков открывает счет. 1:0. Оставшиеся четверть часа игры проходят в бурных атаках обеих команд. На 40-й минуте Левин-Коган с углового удара отквитывает мяч. 1:1.
Вторую половину матча "Зенит" начал сильнейшим наступлением. Вскоре Комаров низовым ударом заставил динамовцев начать с центра. Следует ответная атака, и Винокуров (? - Викторов) доводит счет до 2:2.
С этого момента игра приняла исключительно резкий характер и протекала в быстром темпе. Опасные схватки у обоих ворот сменяются одна за другой. Нападающие команд прилагают много стараний, чтобы достигнуть победы, показывая осмысленную комбинационную игру. Казалось, что ничейный исход матча неизбежен. Но за 2 минуты до конца встречи Левин-Коган бьет издали штрафной удар. Мяч точно навешен на ворота, и Коротков головой забивает его в сетку. Счет 3:2 сохранился до финального свистка.
В команде "Зенита" хорошо играли Комаров, Коротков, Левин-Коган. У динамовцев надо отметить Викторова.
Матч дублеров закончился со счетом 2:0 в пользу "Динамо".
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

В острой борьбе

За всю историю встреч команд "Динамо" и "Зенит" у "Зенита" было семь побед, а "Динамо" выигрывало шесть раз. Только один раз ленинградские команды сыграли вничью - в первом круге розыгрыша нынешнего первенства страны по футболу.
Вчера игра, как и ожидали началась в быстром темпе. Зенитовцы неплохо разыгрывали мяч в центре поля, но активные действия защиты "Динамо" ликвидировали опасные моменты. Динамовцы также играли энергично.
Счет открыло "Динамо". Мяч попал в сетку после углового удара, отчасти по вине вратаря Л. Иванова. "Зенит" ответил атаками и отквитал гол.
Во втором тайме игра продолжалась в таком же остром стиле. Обе команды настойчиво стремились к победе. На третьей минуте Бойко пропустил слабый мяч, посланный Комаровым. Вскоре Викторов с подачи Горохова забил второй мяч. Счет снова стал ничейным - 2:2.
За несколько минут до конца игры Левин-Коган пробил штрафной удар, и никем неприкрытый Коротков забил в ворота "Динамо" решающий гол. Со счетом 3:2 в пользу "Зенита" закончилась встреча ленинградских мастеров футбола.
Г. РЯБИК0В, тренер по футболу.

Матч ленинградских команд
«ЗЕНИТ» ВЫИГРАЛ У «ДИНАМО» СО СЧЕТОМ 3:2

Встречи ленинградских футбольных команд «Зенита» и «Динамо» всегда вызывают большой интерес. Трибуны стадиона «Динамо» были вчера переполнены. Борьба «Зенита» за лидерство и стремление динамовцев войти в группу ведущих участников первенства обусловили особую напряженность матча. Обе команды стремились к победе. Кстати, за всю историю соревнования «Зенита» и «Динамо» ничья была зафиксирована лишь один раз, весной нынешнего года.
Мокрый грунт — трудная арена для борьбы. Но игроки, казалось, не замечали скользкой травы, луж...
Динамовцы начали игру в остром атакующем стиле. Уже на первых минутах ворота «Зенита» оказались в опасности: один угловой удар следовал за другим. Так прошло полчаса. Число угловых ударов на половине «Зенита» увеличилось до восьми. Но счет не был открыт.
На 32-й минуте матча динамовец Латков исключительно удачно послал мяч в ворота. 1:0. Только после этого зенитовцы усилили ответные атаки. Во время одной из них полузащитник Левин точно ударил по мячу, и он оказался в сетке «Динамо».
Вторая половина матча началась серией настойчивых атак «Зенита». Почти сразу же в схватке у динамовских ворот добился успеха центр нападения «Зенита» Комаров. Счет стал 2:1. Теперь динамовцы вновь перешли в атаку. Вскоре полузащитник «Динамо» Викторов ударил по воротам, мяч отскочил от Левина и прошел в сетку. 2:2.
С этого момента и до финального свистка судьи атаки обеих команд не прекращались. Но лишь за две минуты до конца игры нападающий «Зенита» Коротков головой направил мяч в сетку и обеспечил победу своей команде, выигравшей со счетом 3:2.
Нельзя не отметить, что в острой и напряженной борьбе, в которой проходил весь матч, некоторые игроки пользовались недозволенными, грубыми приемами. Гартвиг («Зенит») и Вардимиади («Динамо»), допустившие нарушения правил, должны быть наказаны.

Трудная победа

Встречи ленинградских команд "Зенит" и "Динамо", участвующих в розыгрыше первенства СССР, всегда вызывают большой интерес. И вчера, несмотря на пасмурную погоду, трибуны стадиона были полны.
Хотя поле было мокрым, а мяч скользким, игра все время шла в быстром темпе и изобиловала острыми моментами. Вначале инициативу захватили динамовцы. Они играли дружно, стойко оборонялись, стремительно атаковали и добились успеха. Мяч, пробитый Латковым с углового удара, влетел в сетку. Вскоре и зенитовцы получили право на угловой удар. Полузащитник Левин-Коган сравнял счет.
Едва начался второй тайм, как удар Комарова принес перевес "Зениту". Минут через десять и снова после углового удара динамовцы уравняли счет. Борьба на поле приняла исключительно острый характер. К сожалению, отдельные игроки допускали излишнюю резкость, пользовались недозволенными приемами.
До конца игры оставалось не более трех минут, когда был забит решающий гол. Мяч, поданный со штрафного удара, Коротков направил головой в сетку "Динамо". В трудной борьбе "Зенит" добился победы со счетом 3:2.

В напряженной борьбе

Ленинград, 2 августа. (Наш корр.). Сегодня на стадионе "Динамо" хозяева поля встретились с местными футболистами общества "Зенит". Условия для игры были неблагоприятными. Несколько часов до начала матча шел дождь. И все же встреча проходила в острой и напряженной борьбе.
Первая половина игры началась атаками динамовцев. На 34-й минуте у ворот зенитовцев была разыграна угловая подача. Корнер завершился голом. Мяч послал в сетку... сам вратарь. Но через несколько минут зенитовцам удается счет уравнять. После перерыва атакует команда "Зенита", и вскоре Комаров доводит счет до 2:1. Динамовцы атакуют и сравнивают счет. Затем Коротков посылает в ворота "Динамо" еще один мяч. Этот гол и принес победу "Зениту".

13-я победа "Зенита"

Ленинград, 2 августа. (По телефону). Стадион "Динамо" был переполнен. Второй раз в нынешнем году встретились старые соперники - две ленинградские футбольные команды: "Зенит" и "Динамо".
До матча весь день шел дождь и поле было скользким, затрудняя контроль за мячем. Встреча началась в хорошем темпе. На 34-й мин., после углового удара, использовав несогласованную игру вратаря Иванова и защиты, динамовцы открыли счет.
Во втором тайме Комаров делает результат 2:1 в пользу профсоюзных футболистов. Но натиск динамовцев приносит им успех: 2:2. Уже после удара гонга, за минуту до конца игры, атака "Зенита" принесла ему 13-ю по счету победу: Коротков забил гол. С результатом 3:2 "Зенит" выиграл ответственный матч и вышел на второе место в таблице розыгрыша, всего на 2 очка отставая от лидера первенства - динамовцев Москвы.