Г. Федотов (1:0), 10 Гол с игры
В. Бобров (2:0), 30 Гол с игры
  Нереализованный пенальти: 55 мин. (вратарь) 55, В. Лотков

Динамо в 1949 г.

В советском футболе принята система игры, при которой каждый футболист (исключая вратарей) обязан следить, или, как принято выражаться, держать определенного игрока команды противника. Таким общепринятым стандартом является "держание" крайними защитниками крайних нападающих, центральным защитником - центрального нападающего, полузащитниками - полусредних.
Наши футболисты воспитываются в духе строгой игровой дисциплины. Большим упущением считается, если в матче футболист хотя бы на мгновение ослабит бдительность и позволит своему подопечному действовать свободно. При современном уровне технического мастерства игроков это равносильно поражению. Именно ростом техники и были вызваны указанные принципы игры.
Ленинградцы в матче против армейцев нарушили этот закон и проиграли встречу, хотя с самого начала поединка борьба складывалась в их пользу.
Поражала свобода, с которой действовали нападающие армейцев. Особенно вольно чувствовали себя на поле полусредние - Федотов и Демин. Трудно сказать, по замыслу ли тренера или творческой фантазии самих футболистов, а может быть, вследствие их игровой недисциплинированности, полузащитник Лемешев с центральным защитником Зябликовым главное внимание сосредоточили на центральном нападающем армейцев - Боброве, подолгу оставляя свободным Федотова. Что касается второго полузащитника динамовцев Викторова, то он полностью переключился для участия в нападении, и Демина для него в игре почти не существовало.
Армейские футболисты, воспользовавшись неправильными действиями противника, вели непрерывный штурм ворот. Лишь неточные удары нападающих, и особенно Боброва, который трижды вступал в единоборство с вратарем, не привели к крупному счету.
Надо сказать, что динамовцы приложили много стараний, чтобы обеспечить победу... армейцам. Так, правый защитник Горохов, овладев мячом па своей половине поля, у боковой линии, в тяжелой для себя позиции, вместо того чтобы послать мяч за линию, вздумал "поиграть" с нападающим армейцев Коверзневым. Последний, отобрав у Горохова мяч, продвинулся с ним в штрафную площадь динамовцев, перепал мяч Федотову, и тот открыл счет. Вскоре второй мяч в ворота динамовцев забил Бобров.
Ленинградцы получают право на одиннадцатиметровый удар. Латков не сумел реализовать его, пробив несильно и неточно.
Следует остановиться на игре полусреднего П. Дементьева. Он не участвовал в нападении, а был на месте второго полузащитника, в то время, как Лемешев выполнял роль четвертого защитника. В следствие этого относительной свободой действий пользовался еще и третий полузащитник армейцев - Родин, принимавший активное участие в атаках. Роль, отведенная П. Дементьеву, была ему не по силам, и он всю вторую половину матча больше стоял, чем играл.
Таким образом, на протяжении всей встречи динамовцы располагались по схеме: 4 защитника, 2 полузащитника, 4 нападающих. Этот эксперимент не нов. В текущем сезоне то же самое проделывали и другие команды, однако, как и ленинградцы, успеха не добились.
Как нам кажется, поиски нового в развития тактического мастерства футболистов сейчас нужно вести в другом направлении. В частности, особого внимания заслуживает игра полузащитников. Нужно преодолеть такие крайности, свидетелями которых мы были в отчетном матче, когда один полузащитник (Викторов) придерживался, главным образом, атакующей позиции, а его партнер (Лемешев) держался всё время в обороне. Более правильно решали задачу полузащитники ЦДКА (Родин и Башашкин), продемонстрировавшие тонкое чувство меры участия в атаках и защите ворот.
Хочется отметить существенную разницу в игре команд. Армейские футболисты, как правило, пользовались длинными передачами мяча и играли широким фронтом. Динамовцы, наоборот, играли, мелкими передачами и кучно. Поэтому по ходу игры динамовцы не раз сталкивались друг с другом, отбирали мячи у своих партнеров и передавали их противнику.
Армейские футболисты в отчетной встрече действовали весьма слаженно и проявили огромную работоспособность.
Армейцы одержали заслуженную победу.
Матч дублеров закончился вничью -2:2.
С. Савин, судья всесоюзной категории.

Футбол

Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась встреча футболистов ЦДКА с динамовцами Ленинграда.
Матч начался бурными атаками гостей. Уже на первых минутах они могли открыть счет, однако этому мешала неточная и нерешительная игра нападающих Бондаренко, Латкова и Вардимиади.
Затем игра перешла на половину «Динамо». На восьмой минуте матча лидер нападения армейцев Федотов открыл счет. Ленинградцы вновь начали нападать, но успеха добиться не смогли. На 28-й минуте армейский нападающий Бобров забил в ворота ленинградцев еще один мяч.
Во второй половине игры в сторону москвичей был назначен 11-метровый удар. Бил Латков. Однако вратарь команды ЦДКА Никаноров сумел отпарировать удар.
Встреча закончилась победой столичной команды ЦДКА со счетом 2:0.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве в очередном матче на первенство СССР по футболу ленинградские динамовцы встретились с командой ЦДКА.
Уже на первой минуте динамовцы имели возможность открыть счет, но упустили ее. В первом тайме армейские футболисты Федотов и Бобров забили в ленинградские ворота по одному голу. Не удалось динамовцам забить ответный мяч и с одиннадцатиметрового штрафного удара. После перерыва результат не изменился, и матч закончился со счетом 2:0 в пользу команды ЦДКА.

"Красная звезда" :

Команда ЦДКА - "Динамо" (Ленинград) - 2:0

У армейских футболистов до этого года существовала традиция - в соревновании с динамовцами Ленинграда выигрывать один матч и заканчивать другой с ничейным результатом.
В 1949 году этой традиции был положен конец. Команда ЦДКА вчера в Москве выиграла у динамовцев Ленинграда и встречу второго круга (в первом круге армейские футболисты выиграли со счетом 3:1), набрав таким образом в двух играх с динамовцами 4 очка.
Первые минуты матча отличались активностью динамовцев. Дважды Архангельский упустил возможность открыть счет, дважды Латков подавал угловые. Армейские футболисты, ликвидировав опасность, перевели игру на половину "Динамо" и на 10-й минуте заставили Кудрявцева вынуть мяч из сетки. Произошло это так. Коверзнев в борьбе с правым защитником Гороховым завладел мячом, вошел в штрафную площадь и, оттянув на себя еще одного противника, передал мяч Федотову, который и открыл счет.
Вскоре Коверзнев и Бобров, использовав ошибку защиты, закрепили первоначальный успех команды ЦДКА. Бобров в пределах штрафной площади упал, но успел откатить мяч Коверзневу, быстро подняться и, получив от Коверзнева мяч, заставить динамовцев вновь начать с центра.
Эти два мяча и решили исход матча в пользу команды ЦДКА. Во второй половине игры армейские футболисты не сумели увеличить счет, а ленинградцы - если и не уравнять результат, то хотя бы уйти от "сухой", получив право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Мяч, посланный Латковым под верхнюю штангу, Никаноров отбил.
Команда ЦДКА, выигравшая встречу, выступала в составе: Никаноров. Чистохвалов, Ерошин, Крушенок, Башашкин, Родин, Гринин, Демин, Федотов, Бобров, Коверзнев.

"Вечерняя Москва" :

Восемнадцатая победа ЦДКА

Вчера на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР встретились футболисты ЦДКА и динамовцы Ленинграда.
На первых минутах гости создают опасные моменты у ворот москвичей. Но вскоре армейцы перехватывают инициативу, и Федотов, получив передачу от Коверзнева, ударом в нижний угол открывает счет. Вскоре Коверзнев же, использовав ошибку ленинградской защиты, передает мяч Боброву, который забивает второй гол.
Во второй половине обе команды имели возможность изменить результат. Ленинградец Латков не использовал одиннадцатиметровый штрафной удар: Никанорову удалось отбить мяч. Судья Щелчков зафиксировал результат 2:0 в пользу ЦДКА.
Таким образом чемпион страны, набрав 37 очков после 24 игр, вышел на второе место, отставая от динамовцев Москвы на очко. Но "Динамо" сыграло 23 матча.
Интересно отметить, что три московские команды, занимающие сейчас в таблице первенства первые места, - "Динамо", ЦДКА и "Спартак" забили одинаковое и наибольшее количество мячей - по 69. При этом динамовцы пропустили в свои ворота 15 мячей, армейцы - 24, а спартаковцы - 29.

"Сталинский сокол" :

18-я победа команды ЦДКА

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном матче первенства СССР чемпион страны команда ЦДКА встретилась с динамовцами Ленинграда. Одержав 18-ю победу в сезоне, армейские футболисты вновь заняли в турнирной таблице второе место.
Острые атаки ленинградских нападающих, которыми начался матч, не оставляли сомнений в намерения гостей. Дважды в течение первой минуты динамовцы обстреливали ворота чемпиона, но в обоих случаях мяч прошел мимо цели. Через пять минут на штрафной площадке армейского коллектива опять создалось опасное положение, но благодаря решительным действиям защитника В. Чистохвалова угроза была снова ликвидирована.
Только после того, как был сдержан этот энергичный штурм ленинградцев, команда ЦДКА получила, наконец, возможность перевести игру на противоположную половину поля. Левый крайний Б. Коверзнев, пройдя своей зоной далеко вперед, передал мяч набегавшему Г. Федотову. Последовал сильный низовой удар в левый угол ворот. Ленинградский вратарь М. Кудрявцев в броске пытался перехватить мяч, но он все же влетел в сетку, и чемпион повел игру со счетом 1:0.
На исходе получаса армейская команда разыграла широким фронтом красивую и стремительную комбинацию, в которой приняли участие почти все нападающие. Завладев мячом, В. Бобров передал его А. Гринину. Последовал мгновенный пас Г. Федотову, который в свою очередь откатил мяч Б. Коверзневу. Последний вывел на удар В. Боброва, и тот с хода забил в ворота "Динамо" второй гол.
Ленинградцы ответили на это рядом острых, технично проведенных атак, стремясь добиться перелома в ходе матча, и нужно сказать, что порой они были близки к цели. Вот на ворота команды ЦДКА подается угловой удар, и В. Никаноров успевает в последний момент перехватить мяч, который динамовец Е. Архангельский головой послал в верхний угол ворот.
С той же настойчивостью гости начали игру после перерыва, и защитным линиям команды ЦДКА пришлось подолгу выдерживать предельную нагрузку. На 50-й минуте матча В. Никаноров в броске парировал сильный удар, а через пять минут, когда в сторону армейского коллектива был назначен 11-метровый штрафной, вратарь снова спас свою команду от верного гола, отбив мяч, посланный под верхнюю штангу.
Все же известное превосходство гостей вскоре было преодолено армейской командой. Но и она до конца игры не сумела добиться нового успеха. Так и закончился этот интересный матч со счетом 2:0 в пользу команды ЦДКА.
В. Александров.

В обоюдных атаках

Вчера на московском стадионе "Динамо" команда ЦДКА встретилась с ленинградскими динамовцами. В первые минуты преимущество было на стороне гостей. Динамовец Архангельский дважды упускает возможность открыть счет. Интенсивное наступление армейцев на ворота противника началось с десятой минуты. Они, как обычно, атакуют всей пятеркой, широким фронтом, точно распасовывая мячи. Часто в атаку включается полузащитник Родин.
Вот на штрафную площадку выходит Федотов. Получив мяч от Коверзнева, он точным ударом забивает первый гол. После этого армейцы повели атаку левым крылом. На помощь Коверзневу приходит Гринин. Следует несколько ударов по воротам. Но Кудрявцев на высоте положения. Во время всей встречи он не раз выручал команду, взяв много трудных мячей. В конце первой половины из-за ошибки гостей Бобров доводит счет до 2:0.
В течение 45 минут борьбы чаще наступали ленинградцы. Однако их нападающие действовали как-то неуверенно, скованно. Это, может быть, об'ясняется тем, что динамовцы вели атаку вчетвером. П. Дементьев действовал намного позади. Ленинградцы злоупотребляли длинными передачами мяча вперед или по диагонали, почти всегда посылая его своим партнерам неточно.
Матч закончился с результатом 2:0. Таким образом, после 24 игр у команды ЦДКА 37 очков. Команда отстает от лидера чемпионата - "Динамо" Москвы - на одно очко. Но динамовцы сыграли на одну игру меньше.

Вчера на московском стадионе "Динамо чемпион страны команда ЦДКА встретилась с ленинградскими футболистами общества "Динамо". С самого начала игра приняла быстрый темп и уже на 10-й минуте Федотов открыл счет. Усилия ленинградцев сквитать гол не дают результата. Идет 30-я минута игры. Вблизи от ворот Бобров получает мяч и сильно бьет. Счет 2:0.
После отдыха динамовцы прилагают много усилий, чтобы изменить счет. На 10-й минуте они получают право на штрафной 11-метровый удар. Но Никаноров берет этот мяч. Атаки обеих команд не достигают цели. Матч закончился победой ЦДКА со счетом 2:0.

"Московский большевик" :

2:0 в пользу команды ЦДКА

Вчера трибуны столичного стадиона "Динамо" заполнили десятки тысяч любителей футбола. Москвичи были свидетелями острой и упорной борьбы, развернувшейся между командой ЦДКА и ленинградскими динамовцами.
Сразу же после свистка судьи гости ринулись в атаку. Их центр нападения дважды пробил мяч мимо ворот. Армейцы приняли предложенный темп, и сами перешли в контрнаступление. На 10-й минуте Г. Федотов завершил комбинацию, начатую Грининым. Через четверть часа В. Бобров забил второй гол.
После перерыва ленинградцы приложили много энергии, чтобы уйти от поражения. Они получили право на 11-метровый штрафной удар. Но вратарь ЦДКА Никаноров блестяще отбил мяч.
Все дальнейшие атаки ленинградцев также оказались бесплодными. Отличная игра их вратаря Кудрявцева спасла гостей от более крупного счета.

"Правда" :

Десятки тысяч москвичей, заполнивших вчера стадион "Динамо", явились свидетелями интересной футбольной игры. В матче на первенство страны встретились команды Центрального Дома Красной Армии и ленинградских динамовцев.
В начале соревнования ленинградские футболисты предприняли несколько опасных атак. Но все они кончились безрезультатно: нападающие били мимо ворот. Затем инициативой овладели армейские футболисты. На 9-й минуте центр нападения Г. Федотов с подачи Б. Коверзнева сильным ударом послал мяч в ворота динамовцев. Счет был открыт. Через двадцать минут нападающий В. Бобров забил еще один гол в ворота своих соперников.
Игра закончилась победой футболистов Центрального Дома Красной Армии со счетом 2:0.