П. Соломатин (2:1), 75 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Полузащитники добиваются результата

Матч между московской командой «Торпедо» и динамовцами Ленинграда, проходивший на столичном стадионе «Динамо», вновь показал важнейшую роль, которая отведена в современном футболе полузащитникам.
Москвичи Запрягаев и особенно Соломатин отлично справлялись со своими обязанностями. Владея серединой поля, они вновь и вновь посылали мячи вперед, организуя атаки своих нападающих. По существу третьим полузащитником был и Гомес (№ 4), блестяще проведший матч. Гомес пользовался каждым удобным случаем для того, чтобы перейти на половину поля противника.
В противовес активно действовавшим торпедовским полузащитникам ленинградцы Тенягин и Горохов были пассивны, слишком много времени провели в обороне, не помогали своим нападающим.
Действия полузащитников обеих команд во многом предопределили исход матча. Несмотря на слабую игру нападающих (за исключением Сочнева), торпедовцы все же победили.
Уже на первой минуте Запрягаев сильным и точным ударом посылает навесной мяч на штрафную площадку ленинградцев. Вратарь динамовцев Кудрявцев на мгновение опаздывает с броском, и подоспевший Ефимов (№ 8) головой направляет мяч в сетку ворот гостей. В дальнейшем В. Пономарев (№ 11), Г. Жарков (№ 9) и Ефимов не сумели использовать ряд выгодных моментов, созданных полузащитниками.
После перерыва атакуют ленинградцы, но нападающие Латков, Собакин, Чучелов действуют неорганизованно, не могут наладить коллективной игры. Все же в один из острых моментов у ворот хозяев поля динамовец Фомин (№ 7) сравнивает счет. Ничейный результат удержался недолго. Поймав посланный со штрафного удара мяч, Соломатин сильным ударом, примерно, с 25 метров, направляет его в верхний угол ворот ленинградцев. Счет 2:1 в пользу команды «Торпедо» удержался до конца матча.
С. Ильин, судья республиканской категории.

"Комсомольская правда":

С ПРЕИМУЩЕСТВОМ В ОДИН МЯЧ

Вчера в Москве состоялись два матча. На центральном стадионе «Динамо» столичные торпедовцы принимали динамовцев Ленинграда. Впервые в играх на первенство СССР по футболу эти команды встретились в 1936 году. Тогда матч закончился вничью со счетом 0:0. Всего в чемпионатах страны команды провели между собой 15 игр, из которых 7 выиграли динамовцы, 6 — торпедовцы, а 2 игры закончились вничью; соотношение забитых и пропущенных мячей в этих матчах 29:27 в пользу «Торпедо».
Кто же будет победителем в 16-м матче? Этот вопрос волновал зрителей, собравшихся вчера на трибунах стадиона.
Матч начался стремительной атакой торпедовцев, и уже на первой минуте они открыли счет. Гол забил правый полусредний «Торпедо» Ефимов. Оставшись один-на-один с вратарем ленинградцев, он головой послал мяч в ворота. Окрыленные успехом, торпедовцы продолжают наступать. Вскоре правый край «Торпедо» Сочнев прорвался на штрафную площадку динамовцев и сильно пробил по воротам. Вратарь ленинградской команды Кудрявцев с трудом отбил мяч. Защитники «Динамо» играют на отбой, отдавая мяч чаще всего в ноги торпедовцам. Нападение динамовцев строит атаки на прорывах отдельных игроков, стараясь вывести на ворота противника то Викторова, то Сабакина. На отдых команды уходят при счете 1:0 в пользу москвичей.
После перерыва динамовцы играют более активно. Однако долгое время они не могут реализовать свое территориальное преимущество. Четко действует защита «Торпедо», разрушая комбинации противника. Отлично провел встречу левый защитник Гомес. Он не только спасал свои ворота, но и сам переходил в атаку, помогая своим нападающим. На 24-й минуте Гомес прошел с мячом через все поле и точным ударом послал его в нижний угол ворот. Кудрявцев в акробатическом прыжке взял этот мяч. Через минуту динамовцам удалось сравнять счет. Гол забил Фомин. С этого момента инициативой вновь овладели торпедовцы. Вскоре их полузащитник Соломатин сильным ударом метров с тридцати послал второй мяч в сетку. Этот гол оказался решающим, футболисты Московского автозавода добились заслуженной победы с результатом 2:1.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

Вчера были проведены три календарных матча на первенство СССР. На столичном стадионе "Динамо" московская команда "Торпедо" встретилась с динамовцами Ленинграда. Счет был открыт уже на первой минуте игры. Гол в ворота гостей забил торпедовец Н. Ефимов. Лишь через 25 минут после перерыва динамовец Н. Фомин сравнял счет. Однако за четверть часа до конца матча, полузащитник "Торпедо" П. Соломатин забил в ворота противника второй мяч. С результатом 2:1 торпедовцы одержали свою вторую победу в сезоне.

Прим. - Н. Фомин - так в тексте.

ПРОИГРЫШ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера состоялось второе выступление в столице футболистов ленинградского "Динамо". На центральном стадионе "Динамо" они играли с командой "Торпедо" - обладательницей "Кубка СССР".
15 раз встречались между собой эти команды, и каждый раз матчи представляли собой поединок равных. Семь матчей выиграли ленинградцы, шесть - москвичи, два раза игры закончились вничью.
Вчера встреча также отличалась исключительно упорной спортивной борьбой. На первой минуте вратарь ленинградцев нерасчетливо оставил свое место и дал торпедовцам возможность открыть счет.
Во втором тайме ленинградцы играли значительно активнее. На 25-й минуте правый крайний нападения В. Фомин забил ответный гол. Имея реальные возможности продолжить атаки, динамовцы предпочли игру в защите. Этим воспользовались москвичи. Завладев инициативой, они вновь атаковали ворота "Динамо". Торпедовец Соломатин издалека сильным ударом послал мяч в сетку. Счет 2:1. Этим результатом и закончилась встреча.

"Сталинец" (ЗиС):

ВОЛЯ - ПОБЕДИЛА

Вчера в столовой № 10 (это там, где обедают начальники цехов и отделов и их заместители и, в частности, тт. Орлов из цеха коробок скоростей, Блат из отдела технического контроля и некоторые другие) на центральном большом столе на обратной стороне листка меню красным карандашом, жирно в трех местах было написано - 6:0. Понимать это надо было так, что в очередной встрече на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" - Ленинград и "Торпедо" - Москва победят ленинградцы со счетом 6:0.
Писали этот наикратчайший пасквиль "зубоскалы", люди, которые радуются несчастью соседа, несчастью большого коллектива, членами которого они являются сами.
В команде "Торпедо" на поле стадиона "Динамо" вышли: вместо А. Пономарева - Г. Жарков, который, кстати говоря, вынужден был из-за травмы виска в первые же минуты игры уйти с поля, а на его место вышел совсем молодой игрок, в первый раз игравший за основной состав - тов. Фетисов, вместо Нечаева - Габичвадзе, Дуганова заменил Чайко, на месте левого полузащитника - Запрягаев, в воротах стоял - Берлизов.
Свисток. Первый удар по мячу делает Жарков. Мяч отходит назад, потом точным пасом переходит на сторону противника и тут же навесной удар на штрафную площадку. Ефимов во-время подбегает к мячу, точно и красиво бьет головой, и счет открыт. 1:0, ведет "Торпедо". Автозаводцы, окрыленные успехом, захватили инициативу, создали территориальное преимущество и создают много опасных для противника моментов. Но увеличить счет в первой половине игры им не удается.
Во второй половине ленинградцы решили отквитаться. Они приложили много сил. Играли дружно. Но защита торпедовцев расстраивала их комбинации. Прошло 25 минут. У ворот "Торпедо" сутолока. Один из ленинградцев вне игры, но бьет по воротам. Судья засчитывает гол. Счет 1:1.
Автозаводцы переходят в наступление. Прошло 33 минуты. Соломатин у штрафной площадки, в хорошем положении. Удар. Неотразимый мяч летит в дальний угол. Второй мяч в воротах ленинградцев. Матч окончился победой автозаводцев со счетом 2:1.
Надо отметить, что команда "Торпедо" играла в ослабленном составе. Но воля к победе, которую проявили автозаводцы, решила судьбу. Особенно проявили себя Гомес, Соломатин, Запрягаев, Ефимов. Хорошо стоял в воротах Берлизов. Старался поддержать честь команды молодой игрок Фетисов.

"Красная звезда":

В Москве на стадионе "Динамо" торпедовцы столицы играли с динамовцами Ленинграда, а на стадионе "Сталинец" команда "Локомотив" (Москва) - с "Нефтяником".
Для динамовцев Ленинграда матч сложился неудачно. На первой же минуте игры из-за ошибки вратаря Кудрявцева мяч оказался в сетке: его забил правый полусредний нападающий "Торпедо" Ефимов.
До перерыва счет не изменился. Во второй половине игры команды обменялись мячами. Вначале ответный мяч провел правый крайний нападающий "Динамо" Фомин, а затем правый полузащитник "Торпедо" Соломатин забил второй и последний мяч. Итог встречи - 2:1 в пользу "Торпедо".