Гол с игры 85, А. Тенягин (1:1)

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Три встречи

Вчера на московском стадионе «Динамо» футболисты ВВС встретились с динамовцами Ленинграда. Сначала преимущество имели летчики. На 23-й минуте полузащитник Архипов перехватил мяч, посланный с углового удара, и направил его головой в сетку ворот гостей.
После перерыва чаще атакуют ленинградцы. Но успеха они добиваются лишь незадолго до конца матча. Полузащитник Тенягин сквитывает счет. В итоге ничья — 1:1.
Следует отметить, что обе команды провели встречу ниже своих возможностей. Слабо выступали пятерки нападающих, которым нехватало взаимопонимания, умения осуществлять комбинации и точно бить по воротам.
Летчики выиграли матч дублирующих составов — 3:0.

"Комсомольская правда":

ТРИ МАТЧА

Вчера на стадионе «Динамо» футболисты Военно-Воздушных Сил встретились с динамовцами Ленинграда. Оба коллектива к этому матчу пришли с примерно равными успехами. Летчики после 8 игр имели 10 очков, ленинградцы — 9. Результат игры имел большое значение для положения той и другой команды в таблице чемпионата.
В начале матча инициативу захватили динамовцы. Они создают несколько острых моментов у ворот москвичей. Однако четкая игра защитников ВВС не дает им возможности открыть счет.
В свою очередь атакуют летчики. На 23-й минуте полузащитник ВВС Архипов хорошо использует угловой и четким ударом забивает мяч в ворота гостей. Счет 1:0 не меняется до перерыва.
Во второй половине матча игра идет с переменным успехом. В середине тайма к воротам ленинградцев хорошо выходит Оботов (ВВС). Он обыгрывает вратаря гостей Грищенко, передает мяч Вас. Жаркову, однако последний медлит с ударом.
Хорошо играет полузащитник «Динамо» Тенягин. Он не только помогает своим нападающим, но и сам часто создает опасные положения у ворот ВВС. Незадолго до конца матча Тенягин хорошо проходит по правому краю и сильным ударом забивает ответный гол.
Летчики бросаются в атаку, но время истекает. Со счетом 1:1 команды покидают поле.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу
Команда ВВС упускает победу

Вчера в очередном матче на первенство страны, который состоялся в Москве, на стадионе "Динамо", команда ВВС встретилась с ленинградскими динамовцами.
На третьей минуте игры в штрафную площадку "Динамо" с мячом прорвался С. Коршунов, но ленинградский вратарь Л. Иванов (?), бросившись ему в ноги, отбил мяч. Через минуту команда ВВС снова получила возможность открыть счет, но В. Федоров пробил мимо ворот.
На 23-й минуте к воротам ленинградских футболистов подавался угловой удар. Выдвинувшись далеко вперед, полузащитник А. Архипов в высоком прыжке перехватил мяч и головой направил его в сетку "Динамо". Счет был открыт.
При том заметном преимуществе, с каким футболисты-авиаторы вели вторую половину матча, можно было полагать, что они сумеют закрепить свой успех. Отличная возможность для этого представилась на 52-й минуте. однако мяч, сильно пробитый В. Федоровым, угодил в штангу. Еще более верный момент был упущен на 76-й минуте, когда А. Оботов, пройдя по правому краю и обведя защитника, а затем и вратаря "Динамо", отдал мяч набегавшему В. Жаркову. Последний, находясь в выгодном положении, промахнулся.
За пять минут до конца матча, когда команда ВВС ослабила бдительность, полузащитник "Динамо" А. Тенягин отквитал гол. Счет 1:1 сохранился до финального свистка. Так была упущена победа.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

Прим. - Л. Иванов - так в тексте.

Первенство страны по футболу

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" ленинградские динамовцы встретились с футболистами команды ВВС.
Динамовцы дружно и стремительно повели наступление, но неточность завершающих ударов мешала им успешно закончить начатые комбинации. На 23-й минуте у ворот ленинградского, "Динамо" был назначен угловой удар. Полузащитник команды ВВС Архипов головой забил гол. Счет - 1:0. С таким результатом и закончилась первая половина игры.
Во втором тайме ленинградцы значительно активизировали свою игру. Мяч почти все время находился на половине поля команды ВВС. Прорывы нападающих московской команды пресекались хорошо игравшей защитой "Динамо". Атака ленинградцев нарастала. За 5 минут до конца матча динамовский полузащитник А. Тенягин, получив мяч в центре поля и обыграв трех защитников, прошел к воротам ВВС и сильным ударом в нижний угол забил ответный гол. Матч закончился с ничейным результатом - 1:1.
МОСКВА, 1 июня (по телефону от корр. "Вечернего Ленинграда")

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве ленинградская команда "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретилась с футболистами Военно-Воздушных Сил. Несмотря на то, что в первую половину игры чаще нападали ленинградцы, летчики все же сумели провести в ворота "Динамо" один мяч. Счет 1:0 держался долго, и лишь за 7 минут до конца матча полузащитник ленинградского "Динамо" Тенягин сравнял счет. Игра закончилась с результатом 1:1.

"Смена":

В Москве играли команда ВВС и футболисты "Динамо" Ленинграда. В первой половине игры полузащитник ВВС Архипов провел один мяч в ворота "Динамо". Со счетом 1:0 в пользу летчиков команды ушли на отдых.
Незадолго до конца второй половины игры увенчалась успехом комбинация ленинградцев. За полторы-две минуты до гонга мяч в ворота ВВС забил Тенягин. Встреча закончилась вничью со счетом 1:1. После этой игры у ВВС - 11 очков, у "Динамо" - 10 очков.

"Труд":

Лидируют команды профсоюзов

Также вничью закончился вчерашний матч, проведенный на малом стадионе "Динамо" между футболистами ВВС и ленинградского "Динамо". Обе команды имели много возможностей, чтобы забить гол. Несколько трудных мячей взяли вратари Пираев (ВВС) и Грищенко. Дважды в штангу попадали ленинградцы и четырежды летчики. Счет открыл на 25-й минуте полузащитник ВВС Архипов. На 85-й минуте полузащитник ленинградцев Тенягин забил ответный гол. 1:1.