Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Три матча

Вчера состоялось три матча на первенство страны.
Ленинградские динамовцы на своем поле встретились с футболистами сталинградского «Торпедо». Матч закончился победой ленинградцев — 2:0. Они же выиграли и встречу дублирующих составов — 4:2.

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера тысячи ленинградцев заполнили трибуны стадиона "Динамо". Сталинградская команда "Торпедо" встретилась с хозяевами поля в игре на первенство страны.
Первые удары по мячу сделали гости, но вскоре инициативой завладели динамовцы. Они развернули ряд атак, однако не завершали их точными ударами по воротам. Лишь на восьмой минуте одна из комбинаций привела к результату. Динамовец Смолин сильно послал мяч в ворота торпедовцев. Счет стал 1:0. Сталинградцы ответили на этот гол энергичным наступлением, но хорошо игравшая защита "Динамо" сдержала натиск гостей.
Второй тайм также проходил при явном преимуществе ленинградцев. На 39-й минуте нападающему Бондаренко удалось провести еще один гол.
Свисток судьи Б. Афанасьева (Москва) зафиксировал победу ленинградцев с результатом 2:0.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера футболисты ленинградского "Динамо" принимали на своем поле команду "Торпедо" (Сталинград). Весь матч прошел при явном преимуществе динамовцев. Уже на 8-й минуте их нападающий Смолин забивает первый гол. Через минуту Фомин с близкого расстояния снова бьет по воротам сталинградцев, но... мяч проходит далеко в стороне от штанги. Атаки ленинградцев не прекращаются. И все же в первой половине игры увеличить счет не удается.
После перерыва картина не меняется. Динамовцы активно атакуют, гости попрежнему играют в защите, причем играют излишне резко. Самоотверженно защищает свои ворота вратарь торпедовцев Королевич, ваявший несколько трудных, низких мячей. Однако за 6 минут до конца игры неожиданно вышедший вперед левый крайний нападения "Динамо" Бондаренко сильно и точно посылает мяч в сетку ворот торпедовцев, и счет становится 2:0. С таким результатом ленинградцы уходят с поля победителями.

"Смена":

Первенство страны по футболу

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу на ленинградском стадионе "Динамо" встретились команды "Динамо" Ленинграда и "Торпедо" Сталинграда. Ленинградцы вышли на поле в измененном составе: в полузащите вместо Горохова играл Богомолов, в нападении - в центре Чучелов, на месте левого полусреднего - Смолин и на месте левого крайнего - Бондаренко.
С самого начала динамовцы захватили инициативу. На 8-й минуте отличная комбинация, начатая Фоминым, была закончена Смолиным, опередившим на долю секунды выбегавшего вперед вратаря сталинградцев Королевича.
На 21-й минуте выбывшего Смолина заменил Катровский. Первая половина игры прошла при территориальном преимуществе "Динамо". Но увеличить счет динамовцам не удалось главным образом из-за неточных ударов Чучелова, Фомина и Дементьева.
Во второй половине матча динамовцы продолжали атаки, но по воротам попрежнему били неточно. Особенно слабо сыграл Катровский, имевший и упустивший много возможностей забить гол.
Сталинградцы в отчетном матче вновь применили защитную тактику, оставив в нападении трех игроков. Они провели встречу слабее, чем с "Зенитом", и к тому же играли подчас очень грубо.
На 84-й минуте Бондаренко сильным ударом забил в ворота "Торпедо" еще один гол. Со счетом 2:0 в свою пользу динамовцы закончили матч.