А. Коротков, 15 Нереализованный пенальти: 15 мин. (штанга)
А. Пшеничный (1:1), 69 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

100.000 ЛЕНИНГРАДЦЕВ СМОТРЯТ МАТЧ

100 тысяч зрителей смотрели матч ленинградских команд "Динамо" и "Зенит". В первой половине динамовцы имели преимущество. На третьей минуте полузащитник Тенягин умело пробил штрафной удар, послав мяч на штрафную площадку зенитовцев. Подбежавший Чучелов головой перехватил мяч и направил его в сетку ворот. Динамовцы продолжают наступать.
Команда "Зенита" атакует реже. На 15-й минуте в ворота "Динамо" назначается 11-метровый удар (за игру рукой Сафронова). Коротков ударил неточно, и мяч попал в боковую штангу ворот. Начавшийся дождь осложнил действия команд.
После перерыва инициатива перешла к зенитовцам. Они подают подряд несколько угловых. В отдельные моменты в обороне находится вся команда "Динамо". Отлично выступает ее вратарь Грищенко, взявший несколько трудных мячей. На 69-й минуте счет стал 1:1. Это защитник "Зенита" Пшеничный неожиданным ударом забил ответный мяч. Зенитовцы продолжали атаковать, настойчиво добиваясь победы, но динамовцы защищались самоотверженно и удержали ничейный результат.
Матч был омрачен недисциплинированностью некоторых футболистов "Зенита". Грубо играли (в первой половине) Пономарев, Смирнов, Марютин.
Успеха добился дублирующий состав "Зенита", пополнившийся в последнее время способной молодежью. Дублеры "Зенита" выиграли - 3:1.
А. ЗЯБЛИКОВ, судья республиканской категории.

Игры первенства страны на превосходном поле нового стадиона открыли ленинградские команды "Динамо" и "Зенит". Уже на 4-й минуте Чучелов головой послал мяч в ворота "Зенита". Зенитовцы развернули ответные атаки и вскоре получили право на 11-метровый удар. Но Коротков направил мяч в стойку.
После перерыва - инициатива у "Зенита". Однако нападающие не могут добиться успеха. Зато на 69-й минуте защитник Пшеничный, пройдя по краю, забил гол. Игра закончилась со счетом 1:1.

Вторая часть программы открывается матчем на первенство страды по футболу между ленинградскими командами "Зенит" и "Динамо".
Перед началом игры тренерам команд заслуженным мастерам спорта К. Лемешеву ("Зенит") и М. Бутусову ("Динамо") в торжественной обстановке вручаются памятные вымпелы в ознаменование открытия стадиона. Затем по свистку судьи команды вступают в игру. Быстрый натиск динамовцев уже на четвертой минуте увенчался успехом. С точной подачи полузащитника Тенягина левый нападающий Чучелов головой забивает гол в ворота "Зенита". Вскоре зенитовцы осваиваются с обстановкой на поле и в свою очередь начинают контратаковать. Однако их попытки изменить результат ни к чему не приводят. Первая половина заканчивается со счетом 1:0 в пользу "Динамо". Начавшийся дождь сильно затруднял игру, но отнюдь не снизил ее остроты.
После перерыва футболистам "Зенита" удается отквитать мяч. В результате встреча закончилась вничью - 1:1.

"Труд":

ОТКРЫТ КРУПНЕЙШИЙ СТАДИОН

Ленинград. 31 июля. (Корр. "Труда"). Около 100 тысяч ленинградцев собрались вчера на открытие крупнейшего стадион Советского Союза.
Стадион построен на стрелке Крестовского острова, на том месте, которые выбрал для него Сергей Миронович Киров. Величественное спортивное сооружение, названное именем Кирова, с трех сторон омывают воды Финского залива, а с четвертой к нему примыкает новый приморский парк Победы. Перед входом на стадион - памятник С.М.Кирову.
Спортивные площадки окружает шестнадцатиметровая возвышенность, созданная из грунта, который был поднят со дна залива. На вершину ведет широкая лестница, по ее бокам - водопад, ниспадающий по десяткам ступеней. В центре обширной асфальтированной площади расположен красивый фонтан.
В большом здании размещены гостиница для иногородних спортсменов, комнаты отдыха для участников соревнований, врачебные кабинеты, гардеробные комнаты, душевые, буфеты, рестораны.
…В полдень на сорокаметровом флагштоке взвилось знамя. Стадион открыт. С огромным подъемом собравшиеся приняли приветствие дорогому вождю и учителю, лучшему другу физкультурников товарищу Сталину.
Около восьми тысяч физкультурников города Ленина выстроились на зеленом ковре футбольного поля. Начался торжественный парад. Во главе колонны шли знаменосцы. Затем следовали заслуженные мастера спорта, чемпионы и рекордсмены страны и Ленинграда.
Начавшиеся после парада спортивные выступления открыли гимнасты.
Затем начался футбольный матч на первенство страны между ленинградскими командами "Зенит" и "Динамо". Матч закончился вничью - 1:1.