Гол с игры 86, В. Фомин (0:2)

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Успех ленинградцев

Порывистый, временами шквалистый ветер осложнял игру динамовцев Москвы и Ленинграда. Мяч неожиданно менял направление, описывал прихотливые траектории по воздуху. Это путало расчеты футболистов, вносило непредвиденные поправки в разыгрываемые ими комбинации на поле. От игроков требовалось большое искусство для того, чтобы приспособиться к ветру. Мяч после, прошедшего дождя отяжелел. К чести ленинградцев, следует сказать, что они лучше освоились с трудными условиями игры, хорошо приноровились к мокрому полю и ветру.
Первую половину москвичи играли по ветру. Казалось, что хозяева поля сумеют это использовать, проведут матч на столь же высоком уровне, как и ряд последних встреч. Действительно, первые 15 минут москвичи настойчиво атаковали ворота гостей. Центральный защитник ленинградцев Донцов часто покидал свою штрафную площадку, продвигаясь вперед за Бесковым (№ 9), который много маневрировал по центру поля. В отдельные моменты сектор поля, прилегающий к штрафной площадке ленинградцев, пустовал, чем неизменно пользовались москвичи, строившие свои атаки в этом направлении. Однако ленинградцы умело страховали друг друга, и всякий раз, когда кто-либо из москвичей прорывался на свободное место, на его пути неизменно оказывался один из защитников.
Постепенно ленинградцы стали переводить игру на половину поля москвичей. Ошибка Петрова (№ 2), и Собакин (№ 9) оказался с мячом в 8 метрах от ворот хозяев поля. Хомич в броске отразил удар. Через несколько минут Собакин опять бьет по воротам, и .вновь Хомич отражает мяч.
В защите москвичей неуверенно играет Иванов. Его; неоднократно обходит Фомин (№ 7). Один из прорывов Фомина завершился ударом по воротам москвичей. Хомич успел кулаком отбить мяч, который попал к одному из ленинградцев. Следует повторный удар, но Хомич и на этот раз спас свои ворота. Ленинградцы продолжают мощно атаковать, но успеха они добиваются лишь за три минуты до перерыва. Фомин, оказавшийся на. штрафной площадке один-на-один с выбежавшим ему навстречу Хомичем, мастерски перекинул мяч в пустые ворога.
Во второй половине у москвичей вместо слабо игравшего Карцева выходит Конов Повредивший ногу Бесков переходит на край. Москвичи прилагают все усилия, чтобы отыграться. Им удается осуществить несколько комбинаций с опасными прорывами Конова, Трофимова и полузащитника Соколова. Однако »а этот раз нападающие хозяев поля не показали своего умения бить по воротам. Завершающие удары были наредкость неточны. Москвичи, почему-то отказавшись от свойственного им стиля атак широким фронтом, наступали скученно, мешали друг другу, суетились на штрафной площадке гостей. В итоге динамовцам Москвы так и не удалось забить ответный мяч.
К концу встречи темп игры заметно спал. Чувствовалось, что обе команды устали. Незадолго до финального свистка судьи Н. Чхатарашвили счет стал 2:0 в пользу динамовцев Ленинграда. Это Фомин, обыграв одного из защитников москвичей и Хомича, с близкого расстояния забил второй гол.
Одиннадцать последних матчей москвичи не знали поражений. На этот раз они играли без особого подъема Слабое место в команде — защита. Петрову и Иванову нужно серьезно поработать над повышением класса своей игры.
Динамовцы Ленинграда показали, что они не случайно вошли в пятерку лидирующих команд. Дружный коллектив гостей играл с полным напряжением сил В нападении душой и организатором атак был П. Дементьев. Опасным нападающим показал себя Фомин.
Встреча дублирующих составов закончилась победой москвичей — 3:1.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

"Комсомольская правда":

ЛИДИРУЕТ КОМАНДА ЦДКА

В течение двух последних дней состоялось семь матчей. Большинство из них прошло в острой и напряженной борьбе.
В Москве, на стадионе «Динамо», хозяева поля встретились со своими ленинградскими одноклубниками. Удачно играл нападающий команды гостей Фомин. Он забил два мяча в ворота москвичей. Ленинградцы одержали победу со счетом 2:0.

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

В первом круге розыгрыша первенства СССР по футболу встреча московских и ленинградских динамовцев закончилась победой ленинградцев со счетом 2:0. Вчера на столичном стадионе "Динамо" команды встретились вновь, в матче второго круга.
Матч начался бурным натиском московских футболистов. Лишь блестящая игра вратаря Б. Грищенко спасала ворота ленинградцев.
Освоившись с тактикой москвичей, ленинградские футболисты от обороны перешли к атаке и надолго захватили инициативу. Точно разыгранными комбинациями нападающие, прекрасно поддерживаемые полузащитой, то и дело ставили москвичей в трудное положение. Неоднократно спасал свои ворота вратарь московского "Динамо" А. Хомич.
Хорошо играли ленинградские полузащитники А. Тенягин и И. Богомолов. Они овладели серединой поля. Правый нападающий В. Фомин легко переигрывал своего "опекуна" П. Иванова. Активно действовал П. Дементьев. За три минуты до перерыва Фомину удалось обойти защиту москвичей и послать неотразимый мяч в сетку ворот хозяев поля. Счет стал 1:0.
Вторую половину матча москвичи начали яростным штурмом, перегруппировав свои силы. Но атаки москвичей захлебывались, едва достигнув края штрафной площадки. В свою очередь, ленинградцам долго не удавалось прорвать оборону чемпиона 1949 года.
До конца матча остались считанные минуты. Москвичи всей командой перешли на половину поля ленинградского "Динамо", стремясь во что бы то ни стало сквитать счет. Воспользовавшись этим, П. Дементьев сильно послал мяч в центр. В. Фомин, обойдя выбежавшего вратаря москвичей, забил второй гол.
Со счетом 2:0 закончился этот интересный матч.
Сейчас у динамовцев Ленинграда 31 очко. Они занимают третье место в турнирной таблице.
На матче команд московского и ленинградского "Динамо" присутствовала прибывшая в СССР команда французских велосипедистов спортивной рабочей федерации. После окончания матча французские спортсмены поздравили ленинградских динамовцев с победой. Глава команды Р. Гатеньо, вручив капитану ленинградского "Динамо" П. Дементьеву спортивный вымпел, просил передать дружеский привет спортсменам Ленинграда.
МОСКВА, 7 август (по телефону от корр. "Вечернего Ленинграда")

"Смена":

Победа динамовцев Ленинграда

В минувшее воскресенье на московском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны встретились динамовские команды Москвы и Ленинграда.
Интерес к матчу был очень большой. За последние два года столичные динамовцы ни разу не выигрывали у своих ленинградских одноклубников. В первом круге нынешнего первенства страны их встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу ленинградцев.
Трибуны стадиона заполнили десятки тысяч москвичей.
Ровно в 3 часа по свистку судьи тов. Чхатарашвили команды вышли на поле. Ленинградцы играли в составе: вратарь Грищенко, защитники Сафронов, Донцов и Северов, полузащитники Тенягин и Богомолов. В нападении: Фомин, Дементьев, Собакин, Латков и Бондаренко. У московских динамовцев - обычный боевой состав.
Игра началась атакой московских футболистов. Они создали ряд опасных моментов у ворот ленинградцев, но хорошая игра защитников и вратаря Грищенко не позволила столичным футболистам открыть счет.
Вскоре ленинградцы перешли в атаку. Нападение, возглавляемое хорошо игравшим П. Дементьевым, всё чаще и чаше подходило к воротам хозяев поля и создавало ряд острых моментов. Трижды Хомич брал, казалось бы, безнадежные мячи.
Но, наконец, во время очередной атаки В. Фомин, перебросив мяч через Хомича, пытавшегося броском спасти положение, открыл счет.
После перерыва московские футболисты прилагали много усилий для того, чтобы отыграться, но это им не удалось. Перед самым гонгом В. Фомин красиво обводит двух защитников московской команды - П. Иванова и В. Зябликова, выходит к воротам, обманывает вратаря Хомича и забивает в пустые ворота второй гол. На счете 2:0 в пользу ленинградских динамовцев закончилась эта интересная встреча.
Столичные зрители тепло приветствовали победителей.
По окончании игры французские велосипедисты, прибывшие в СССР для совместных тренировок с советскими спортсменами, поздравили ленинградскую команду футболистов с победой и подарили ей памятный вымпел.
Заслуженный мастер спорта Петр Дементьев сердечно поблагодарил французских спортсменов.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

"Труд":

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Большой интерес вызвал матч динамовских команд Москвы и Ленинграда, проведенный в присутствии 60 тысяч москвичей, 11 туров чемпион страны провел без поражений. Но и ленинградцы за последнее время значительно улучшили уровень игры. В итоге на поле с первых же минут завязалась напряженная борьба.
Несколько опасных прорывов ленинградцев было умело ликвидировано Хомичем. Все же на 41-й минуте счет был открыт: использовав выбег Хомича, правый край ленинградцев Фомин умело перебросил мяч в ворота.
Первые четверть часа второго тайма москвичи упорно и опасно атаковали. Три трудных мяча блестяще взял вратарь ленинградцев Грищенко. Вскоре после гонга тот же Фомин, обведя упавшего Хомича, вкатил мяч в пустые ворота. 2:0. Дружно игравшие ленинградцы второй раз в сезоне и с тем же счетом нанесли чемпиону поражение.

"Вечерняя Москва":

Поражение московского "Динамо"

Вчера состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу.
На московском стадионе "Динамо" встретились хозяева поля со своими ленинградскими одноклубниками. Интересная игра изобиловала рядом острых моментов. В начале матча москвичи захватили инициативу и энергично атаковали ворота ленинградцев. Казалось, гол неизбежен. Однако ленинградцы отразили все атаки и вскоре сами перешли в наступление. 3а четыре минуты до перерыва нападающий Фомин с 35 метров послал навесной мяч. Хомич, выбежавший из ворот, не смог предотвратить гол.
Во второй половине матча москвичи пытались выравнять счет, но это им не удалось. Незадолго до конца игры тот же Фомин увеличил счет до 2:0.
Таким образом московское "Динамо" потерпело первое поражение во втором круге, но осталось на втором месте. Ленинградское "Динамо", набрав после 25 игр 31 очко, вышло на третье место.