А. Бердзеенишвили (4:0), 84 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Успех спартаковцев Тбилиси

Спартаковцы Тбилиси принимала футболистов ленинградского «Динамо». На 18-й минуте защитник гостей Северов играет на своей штрафной площади рукой. 11-метровый удар реализует А. Пайчадзе. Незадолго до перерыва поле покидает получивший повреждение вратарь «Спартака» Жмельков. Его заменяет Иоселиани.
Во второй половине остро атакуют динамовцы. Но сильно игравшие защитники и полузащитники хозяев поля успешно ликвидируют все опасные моменты у своих ворот. Затем инициатива переходит к южанам. До конца матча ленинградцы пропускают в свои ворота еще 3 мяча (А. Пайчадзе, Арошидзе и Бердзенишвили). Спартаковцы выиграли со счетом 4:0.
Тбилисцы выиграли также встречу дублеров —3:0.
Л. Туриашвили.

"Заря Востока" :

Победа "Спартака"

Вчера на тбилисском стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды тбилисского "Спартака" и ленинградского "Динамо".
С первых же минут игра приняла острый характер. Обоюдные атаки следуют одна за другой. Гости играют длинными передачами на свободного игрока, в одно касание. Спартаковцы ведут атаки преимущественно правым крылом.
На 18-й минуте в борьбе за мяч на штрафной площадке защитник ленинградцев Северов нарушил правила игры. Судья назначает одиннадцатиметровый удар.
А. Пайчадэе отлично пробивает мяч. Счет 1:0 не меняется до конца первой половины игры.
Вторая половина матча начинается бурными атаками ленинградцев, но дружная игра защиты и полузащиты "Спартака" не дает им возможности открыть счет.
В свою очередь спартаковцы стремительно атакуют ворота динамовцев.
На 28-й минуте отлично разыгранная комбинация Г. Арошидзе - В. Ломая - А. Пайчадзе заканчивается вторым голом в ворота гостей. Мяч забил А. Пайчадзе.
Тбилисцы продолжают атаки, и на 35-й минуте с подачи А. Пайчадзе, Г. Арошидзе забивает третий мяч, а через четыре минуты А. Бердзенишвили доводит счет до 4:0. До конца игры счет не меняется, и свисток судьи тов. Афанасьева (Москва) извещает об окончании этого интересного матча.
* * *
Встреча дублирующих составов также закончилась победой "Спартака" со счетом 3:0.

"Молодой сталинец" :

ДВА МАТЧА

16 сентября на тбилисском стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия встретились в очередном матче на первенство СССР по футболу команды ленинградского "Динамо" и "Спартака" Тбилиси.
Матч начался обоюдными атаками.
На 18-й минуте тбилисцы получают право на одиннадцатиметровый штрафной удар.
Счет становится 1:0.
Ленинградцы усиливают темп игры. Вратарь тбилисцев В. Жмельков уверенно ликвидирует несколько опасных моментов у своих ворот, но на 35-й минуте, получив повреждение, покидает поле. Его заменяет Г. Иоселиани. До конца первой половины игры командам изменить счет не удается.
Вторая половина матча начинается атаками гостей. Однако тбилисцы, сумев отбить натиск, сами переходят в наступление.
На 28-й минуте следует отлично разыгранная комбинация. Г. Арошидзе, получив мяч, быстро продвигается к воротам динамовцев, хорошо передает его В. Ломая, последний, не задерживая мяч, отдает его А. Пайчадзе, который сильным ударом посылает мяч в сетку ворот.
Окрыленные успехом, тбилисцы бурно атакуют, и на 35-й минуте с подачи А. Пайчадзе Г. Арошидзе забивает третий мяч. Вскоре А. Бердзенишвили, заменивший В. Бережного, доводит счет до 4:0.
До конца встречи счет не меняется. Молодежный коллектив тбилисского "Спартака" еще раз продемонстрировал свое возросшее мастерство.
Встреча дублирующих составов также закончилась победой тбилисцев со счетом 3:0.